PDA

Просмотр полной версии : Выбор ПЛК или МВВ для работы с аналоговыми сигналами



drvlas
01.04.2013, 11:30
Помогите, плз, разобраться в ситуации с необходимостью принимать 4 аналоговых сигнала.

Есть решение на:
- МВ110-8АС
- МВА8
- и ПЛК150 похож на гибрид ПЛК100 и модуля аналогового ввода-вывода...

Что на входе: оператор потенциометром (не энкодером) должен задавать скорость вращения двигателя. Пределы и чувствительность устанавливаются программно, поэтому считаем, что все 0...10 В (или ток, посмотрим) надо просто измерить и отдать процу. Ясно, что точности должно хватить за глаза. Но вот с быстродействием я немного напуган: 1,5 с время опроса у ПЛК150 - это что? Реально, кто-то пробовал опрашивать плавно вертящийся потенциометр?
Ну и ваши рекомендации по буридановому выбору - все же, какие +/- у перечисленных трех устройств по части ввода аналогового сигнала? Даже с учетом доступности.
Спасибо!

Да, нашел здесь не очень утешительные темы по поводу работы аналоговых входов на ПЛК150... Рассторился.

capzap
01.04.2013, 11:56
МВ110-8АС я бы выбрал

Николаев Андрей
01.04.2013, 11:58
Используйте МВ110-8АС. Для Вас оптимальный вариант. И время опроса в десятках-сотнях мс.
Опрос по сети можно делать группой (все 4-8 входов).

drvlas
01.04.2013, 12:05
...

И время опроса в десятках-сотнях мс.
Опрос по сети можно делать группой (все 4-8 входов).
Спасибо, коллеги!

ЩА буду звонить в СА-Альтеру по поводу наличия. Надеюсь, они не празднуют иностранную Пасху и не уехали все в Одессу :)

А может... ну, в качестве бонуса... Подскажете, что же имеется в виду под временем опроса? Я так понимаю, там внутри АЦП. Он делает выборки со своей частотой. Если я буду опрашивать модуль часто, то что? Не будет ответа, ответ с указанием ошибки, ответ со старым значением или как?
Само по себе вращение ручки потенциометра можно видеть без зверского запаздывания?
Конечно, я мог бы и сам попробовать. Но мне нужно сегодня сделать выбор и убедить заказчика, что это самый верный выбор :) - то ли брать 4 частотника с их пультами ручного управления, то ли брать обычные частотники и надеяться, что управление через ПЛК будет достаточно быстрым (оператор медленно крутит и видит, что частота за ним ползет, остановился - а она не продолжает свой путь к аварии...)

Дмитрий Артюховский
01.04.2013, 14:41
это значит что информация в считываемом регистре будет обновляться раз в 1.5 секунды, т.е. считывать вы их будете как угодно быстро (как порт настроите), но будете видеть одно и то же значение, которое будет прыжком меняться на следующее по готовности отсчета. Вторая проблема, что при таком времени опроса - значения с потенциометров будут некими "усредненными" за время опроса.
Альтернативы 8АС для данной задачи в ОВЕНе нету, понятно что можно что-то другое использовать, но это будет подороже...

Но если комплексно смотреть на задачу - я бы подключил потенциометры напрямую к ПЧ, во всех есть аналоговый вход, а ПЛК записывал бы в ПЧ требуемые масштабные коэффициенты регулировочной характеристики.

drvlas
01.04.2013, 15:13
Альтернативы 8АС для данной задачи в ОВЕНе нетуОК, принято.


Но если комплексно смотреть на задачу - я бы подключил потенциометры напрямую к ПЧНеплохая идея. Можно будет подумать. Там начинаются соображения по расстояниям - все же аналоговый сигнал передавать далеко не хочется, а модуль можно поставить ближе к оператору с его крутилкой. Интересно, можно ли метров на 100 в условиях производства передать сигнал с приемлимой наводкой. Преобразовывать в ток - уже платку городить...

В общем, спасибо!

YuriBel
01.04.2013, 18:33
А насколько важно иметь именно потенциометр? За все частотники не поручусь, но мне точно приходилось иметь дело с частотниками, у которых универсальные дискретные выходы настраивались в том числе и на функции увеличения и уменьшения частоты. тогда у оператора вместо крутилки будет 2 кнопки.

IVM
01.04.2013, 18:42
А насколько важно иметь именно потенциометр? За все частотники не поручусь, но мне точно приходилось иметь дело с частотниками, у которых универсальные дискретные выходы настраивались в том числе и на функции увеличения и уменьшения частоты. тогда у оператора вместо крутилки будет 2 кнопки.
Не выходы, а входы.

drvlas
01.04.2013, 18:55
А насколько важно иметь именно потенциометр? Как говаривал профессор в анекдоте про морг: "За преданность "5", за внимательность "2" :)

Я подчеркнул, что намерен юзать поцики, потому что они представляют собой прекрасный индикатор выдаваемого сигнала. На ручку прикрутил указатель, шкалку нарисовал - вуаля!
А что с кнопками (есть и покруче решение - енкодер)? Мне оператору возвращать информацию, чего он накрутил, да еще и индикатор мастерить... Смысла не вижу.
Там процедура примерно такая: он ставит начальную частоту питания привода, потом смотрит на "котел" (ну, какая-то технологическая байда, которая может и поломаться, ежели чего не так) и на амперметр, крутит понемногу частоту и в какой-то момент считает: ГУТ! Оставляет все это и идет на перекур :)
С другими частотниками немного иначе, но смысл в том же: смотрят на результат и немного подправляют.
А потом бац! - и мне нужно включить частотник в другом направлении и с максимальной частотой. Уже от ПЛК. То есть, управление инвертора от ПЛК - the must. Вот я и решил пропускать через ПЛК во всех случаях.
А там, глядишь, докажу заказчику, что пацаны с перепою представляют собой не слишком-то надежный "контроллер" - и кое-какие "ручные" петли переведу на ПЛК...

IVM
01.04.2013, 20:01
Как говаривал профессор в анекдоте про морг: "За преданность "5", за внимательность "2" :)

Я подчеркнул, что намерен юзать поцики, потому что они представляют собой прекрасный индикатор выдаваемого сигнала. На ручку прикрутил указатель, шкалку нарисовал - вуаля!
А что с кнопками (есть и покруче решение - енкодер)? Мне оператору возвращать информацию, чего он накрутил, да еще и индикатор мастерить... Смысла не вижу.
Там процедура примерно такая: он ставит начальную частоту питания привода, потом смотрит на "котел" (ну, какая-то технологическая байда, которая может и поломаться, ежели чего не так) и на амперметр, крутит понемногу частоту и в какой-то момент считает: ГУТ! Оставляет все это и идет на перекур :)
С другими частотниками немного иначе, но смысл в том же: смотрят на результат и немного подправляют.
А потом бац! - и мне нужно включить частотник в другом направлении и с максимальной частотой. Уже от ПЛК. То есть, управление инвертора от ПЛК - the must. Вот я и решил пропускать через ПЛК во всех случаях.
А там, глядишь, докажу заказчику, что пацаны с перепою представляют собой не слишком-то надежный "контроллер" - и кое-какие "ручные" петли переведу на ПЛК...
Любым нормальным ЧП можно управлять через:
- дискретные входы;
- аналоговый вход;
- частотный вход;
- последовательный порт (RS-485).

В Вашем случае лучше всего взять панель ИП320, сделать ее Master сети, а ЧП Slave. Для каждого ЧП завести в панели свой экран, сделать удобный интерфейс для оператора, получится дешево, красиво и удобно. При необходимости можете и ПЛК в сеть RS-485 ввести.

drvlas
01.04.2013, 20:18
Для каждого ЧП завести в панели свой экран, сделать удобный интерфейс для оператора, получится дешево, красиво и удобно. При необходимости можете и ПЛК в сеть RS-485 ввести.Красиво, ничего не скажешь!
Ну, в моем случает самих рабочих мест может быть не одно (это пока решается). На каждое придется заводить не по экрану, а по ИП320 - немного жирновато.

rovki
01.04.2013, 20:27
В ИП320 нет энергонезависимой памяти ,а автор настаивает на резисторе ,который имеет память положения ,а то иначе бы он энкодер копеечный поставил,который можно и на 200м тянуть.
Я все о своем:D ;) - а кто сказал ,что нельзя использовать ПР114.
Причем на входе его можно использовать как 4 резистора ,так 4 механических энкодера ,потому как у ПР114 есть энергонезависимая панять и можно сохранять набранное значение или первоначальные уставки .Кроме того у ПР114 есть как аналоговые выходы ,так и интерфейс (через ПРМИ485) последовательный .Кроме того можно и обработку сигналов выполнять в Пр114.:rolleyes: ;)

drvlas
01.04.2013, 22:06
а автор настаивает на резисторе ,который имеет память положения ,а то иначе бы он энкодер копеечный поставил,который можно и на 200м тянуть
Да... х.з. Я уж и не настаиваю, я пробую переварить ваши идеи. В общем-то, цифровая штучка энкодер нДравится больше, чем "любимый лунный трактор", сиречь, резистор.
Думаю, ну, начальное положение можно как-то и в ПЛК сохранить. Он же (ПЛК) есть тут железно, на нем еще куча задач. Так что он не есть дополнительные вложения, скорее - понесенные затраты.
А раз ПЛК есть, то при начале работы оператора всегда можно кинуть на ПЧ ранее запомненную частоту и от нее танцевать. Оператор-то, он на свой амперметр или, скажем, на скорость поступления продукта смотри, что ему наши герцы?
Как вариант - просто кнопки "+" и "-". Я еще на ОВЕНа энкодеры не цеплял и стремаюсь малеха.


а кто сказал ,что нельзя использовать ПР114Это вообще экзотика для меня. Надо вкуривать, что за хрень. В глаза не видел...

petera
02.04.2013, 02:09
Красиво, ничего не скажешь!
Ну, в моем случает самих рабочих мест может быть не одно (это пока решается). На каждое придется заводить не по экрану, а по ИП320 - немного жирновато.
А посмотрите СМИ1, в два раза дешевле ИП320. Для Вашего случая очень даже подойдет http://www.owen.ru/catalog/63627806
http://www.owen.ru/uploads/smi1.jpg
Плюс имеются дискретные входы. Это если кнопки + и - решите использовать.
http://www.owen.ru/uploads/smi1_sp2.gif

drvlas
02.04.2013, 10:50
А посмотрите СМИ1, в два раза дешевле ИП320хотя наши поставщики задрали его цену аж до 744 грн. Ну да, это решает, если будет одно рабочее место. Дискретные входы - это бонус :)
Да... Если бы хоть пара входов для СМИ2 (у нас стоит 354 грн, это действительно недорого), то это была бы бомба! Он и так суперский девайс, хочу купить, чтобы поиграться (месяц поставки... да). А со входами (или кнопками на морде) был бы неимоверным инструментом под названием "длинные руки ПЛК".

rovki
02.04.2013, 12:23
Как вариант - просто кнопки "+" и "-". Я еще на ОВЕНа энкодеры не цеплял и стремаюсь малеха.

..
А я цеплял к ПР114 механический энкодер ,можно и к ПЛК без проблем ,можно и оптические -скорость то не большая.:rolleyes:
Цепляете хоть 12 механических энкодеров к одному ПР114 (макрос готовый ,для работы с ними есть) ,а дальше через модуль ПРми485 к ПЛК ...

drvlas
03.04.2013, 01:47
А я цеплял к ПР114 механический энкодерПровокатор :) Но изучать сразу сколько нового нет времени. Как-нить поиграюсь с твоей хваленой ПР114. Хотя доп.модуль для RS-485... эх-ма...

ОК, сегодня (вчера уже) я получил подтверждение, что все 4 пульта управления частотниками будут фактически на одном рабочем месте. Вот радость-то. Теперь - тирания альтернатив :) Ведь все можно использовать из предложенного.

Я склоняюсь к покупке всего лишь одной ИП320. Вещь привычная, в бою проверенная, нашаманить не ней кучу удобных экранов - как 2 пальца. Да, увеличение-уменьшение кнопками - это на любителя. И не факт, что мы так и сделаем, у меня тут свой оппонент имеется. Мож все же ручки-крутилки победят.

Но всем спасибо за проявленное участие! Во всяком случае, взял счет на частотники без их штатных пультов ручного управления. Рубикон, тэ-скать, переползли :)

YuriBel
03.04.2013, 11:12
Не то, чтобы с целью уговорить про кнопки, но в качестве слабого места крутилок - крутилку можно задеть и повернуть, не заметив, как энкодер, так и резистор. Если не нравятся кнопки, можно поставить флажковый переключатель на 3 положения без фиксации.

Yegor
03.04.2013, 11:29
крутилку можно задеть и повернуть, не заметив, как энкодер, так и резисторНапомнило: http://www.youtube.com/watch?v=J2_tJIgfnDA

Просто нормальную крутилку надо брать, а не от домашнего кинотеатра. Кнопки вместо крутилок это противоестественно — они не показывают текущее значение величины и требуют много времени при регулировке.

drvlas
03.04.2013, 11:34
Не то, чтобы с целью уговорить про кнопки, но в качестве слабого места крутилок - крутилку можно задеть и повернуть, не заметив, как энкодер, так и резистор.Спасибо за поддержку "моего подхода" :)
Конечно, выйти совсем за пределы мы частоте не позволим (и в этом один из плюсов работы от оператора не напрямик к инвертору, а через мудрого и осторожного ПЛК), но сдвинуть частоту до нежелательного значения - таки да, вполне можно.
У меня тут другой агрумент ночью приснился: заказчик внезапно захотел, чтобы частотниками можно было управлять не только вот с этого рабочего места, о котором мы сейчас говорим (назовем это "гранулятор"), но и с основного пульта управления линией (про этот пульт в теме я не упоминал). Как раз на основном пульте гнездится наш ПЛК, кстати. И там уже есть свой ИП320, ибо работа с параметрами линиии - это ж необходимость.
Так вот, если принимается "моя" сторона и мы используем на грануляторе ИП320 для управления 4-мя частотниками, то хотелка управлять ими и с основного пульта - выполнена автоматически. И сохраняется идеологическое единство - откуда не управляй, а экран будет одинаков, назначение кнопок - одинаковое, ну, итэдэитэпэ.
Более того, в соседнем цеху у нас работают 6 шнековых питателей и управляются любимой связкой ПЛК100-ИП320. И там заказчик также внезапно захотел иметь возможность "выносного пульта", чтобы покрутить частотники не с основного рабочего места. Ну, дык... Тупо повторяем наше решение "гранулятор", только на экране предусматриваем не 4, а 6 объектов. Делов-то...
Хорошо, однако!

YuriBel
03.04.2013, 11:38
Не то, чтобы с целью уговорить про кнопки, но в качестве слабого места крутилок - крутилку можно задеть и повернуть, не заметив, как энкодер, так и резистор. Если не нравятся кнопки, можно поставить флажковый переключатель на 3 положения без фиксации.

ksn33
08.04.2013, 12:27
С кнопками решение надежнее будет и подешевле. В ремонте тоже все просто. Конечно, все зависит от персонала! Для распространенного случая представь себе руку работяги, привычную к кувалде и лому, он ею "плавно" крутит твой резюк "до отказа" пока не почувствует конец шкалы! Смотреть не всегда у него есть желание! Поверь! Бр-р! Задолбаешся резюки менять! Я им даже на панели не разрешаю кнопки давить - мало ли в чем они бывают испачканы!
Предложение YuriBel считаю оптимальным.

lazhator
17.04.2013, 12:21
может и не в тему, напомнило про кнопки, на одном пищевом производстве мне рассказывали, что операторы, чтобы включить/выключить в работу камеру, использовали керхер, ну, типа в лом пять шагов сделать..., а так метнул струю и готово
Люди оч.изворотливые существа, вы даже и придумать не сможете, уважаемый drvlas, всех вариантов, почитайте случаи по ТБ, так что делайте как вам удобнее и проще и инстукцию под роспись.

drvlas
17.04.2013, 12:44
может и не в темуА поговорить? :)

На самом деле, как я уже ответил, принято решение в пользу использования панели ИП320, к которой я очень привык.
На объекте проверяться будет в мае, скорее всего. Там еще много не готово, а тут и Пасха, и коммунистические выходные. Так что the proof of the pudding задерживается.

lazhator
18.04.2013, 04:04
ну а после и поговорить..:)