PDA

Просмотр полной версии : Оценка ПЛК Овен в частном случае.



saifullin
23.03.2013, 18:07
1.Прежде щупал Logo!. Неплохо. Простой язык. Минус: уже с задачей вычисления RMS ПЛК не справляется.
2.Наткнулся на ПЛК Овен. Значительно более широкие возможности компилятора. Полноценный рус. саппорт.

3.Что не понравилось. Аналоговые входа.
4.Например нужно управлять задвижками. Входа: 4 концевика, фазный ток с ТТ, кнопки откр\закр.
4.Есть продукт http://www.owen.ru/catalog/38519076. Но измерение 0,3с-это смешно. Я даже не смогу вычислить RMS sin 50гц!
5.Я могу решить задачу на простейшем контроллере Атмега и прогу накидать в бэйсике. Причём входов (100выв.) достаточно для обслуги 5 задвижек. Цена-(порядка неск. тыс железо+аттестация, лицензии)+(20к\кол-во девайсов за прошивку).
Вот я к чему. Как я понял политика Овена-больше IO-крупнее проект-выше цена. С одной стороны логично,но с другой стороны решение на ЭМ реле выходит не дороже! То есть предлагаю немного изменить политику цен. Оценивать не только по кол-ву IO,но и по количеству передаваемых данных по интерфейсу. То есть в малой автоматизации интерфейсы передачи данных и не нужны, такие проекты дешёвые и почему бы Овеновцам не пойти на ступку и не вытеснить из шкафов куеву тучу забугорных реле (наших я пока не видел=( ) и заменить их ПЛК. Запад считает нас врагами и мы должны это учитывать. Патриотизм д.б. превыше наживы.
Если в проекте есть АСКУЭ, АСУТП , то проект дороже не 1-2 порядка. Там действительно можно зарабатывать как Нокиа рубит бабло на флагманских смартах.
С ув.,Айрат.

lara197a
23.03.2013, 18:22
Уважаемый!
ни Лого ни ПР110(видимо его вы называете ПЛК овен) таковыми не являются.
к тому же эти устройства принципиально отличаются друг от друга и сравнивать их не очень корректно.
это к примеру как оку с мерседесом класса А

saifullin
23.03.2013, 19:28
6.Указав на модуль расширения анал. входов я кинул камень на частоту считывания. Там что, схема на 155-ой серии микросхем 80-х годов?
АЦП есть со скоростями в ГИгавыборки\сек. 485-й вполне прокачавает 10мбит.Согласен что 3 изм в сек достаточно, но если надо 10000изм\сек?
7.Про способность аналоговых входов ПЛК (например 150-й серии) я не знаю, по крайней мере на стартовой страничке молчок. Если возможности как и у ПР110, то это ахтунг.
8. У лого по крайней мере к ПЛК легко подцепить (на торцах снимаются крышечки) модуль расширения IO. Не вижу подобного решения в Овен-овском каталоге.

9. LOGO!@Siemens не ПЛК? А что же тогда?

ЗЫ:Цифры в абзацах предназначены для удобного цитирования.
С ув.,Айрат.

lara197a
23.03.2013, 19:50
Оба производителя позиционируют данные продукты как программируемые реле.
Ну и конечно ЦП у обоих устройств выполняет много др. функций кроме ожидания сигнала на входах.

saifullin
24.03.2013, 21:06
Поглядел мануал на конфигуратор.
Аналоговые входы только под токовые сигнальные датчики=(
Дорогая плата заказчика за нежелания программистов вникать в даташиты.
Эмбеддер выжмет из тех же камней намного больше.
Кстати не помешало бы Вам на Cortex перейти. Он ногами быстрее дрыгает.
Не заметил в описании корректировки предельных значений параметров исходя из серии ПЛК .Ведь есть с тактовой на 70мгц и на 200.
Хотя за лень и удобства всегда приходится расплачиваться...

capzap
24.03.2013, 22:06
Поглядел мануал на конфигуратор.
Аналоговые входы только под токовые сигнальные датчики=(
Дорогая плата заказчика за нежелания программистов вникать в даташиты.
Эмбеддер выжмет из тех же камней намного больше.
Кстати не помешало бы Вам на Cortex перейти. Он ногами быстрее дрыгает.
Не заметил в описании корректировки предельных значений параметров исходя из серии ПЛК .Ведь есть с тактовой на 70мгц и на 200.
Хотя за лень и удобства всегда приходится расплачиваться...
Это Вы с позиции пользовавшего другие плк или как программировший сами процессоры.
Не совсем понятно про аналоговые входа, кажется они давно уже универсальные, если же речь о ПР тогда становится непонятно о какой дороговизне для заказчика речь и за что приходится расплачиваться
Короче на чьей Вы стороне :)

saifullin
25.03.2013, 19:36
1. Сужу с позиции бывшего студента, баловавшегося Атмежками, знающего основы электроники и курившего даташиты, знающего новинки и достижения электронного рынка.
2. Они то универсальные. Только 1 измерение за 100uS-это не везде достаточно. Я не думаю что это ограничение атмелевских uP.
3. У ПР скорость и того меньше.
4. Про дороговизну. Это намёк, почему Эмбеддеры повально не кинулись на ПЛК. Они предпочитают разрабатывать на своём железе. И разница между стоимостью ПЛК и собственного железа позволяет кормиться им самим, начальство. Особенно если идёт речь о массовом производстве (тыс. штук). Каждый съэкономленный бакс превращается в кило.
При массовом производстве иногда прогеры извращаются ассемблерными вставками ради того чтобы уместиться в ресурсы более дешёвого из линейки uP. Да ещё конфигуратор ограничивает возможности отнюдь не на проценты...

5. Я наблюдатель (по профессии -наладчик). Всё написанное-это иМХО. Принимаю аргументированную критику. Но и сам покритиковать люблю, но только их лучших побуждений.
С ув.,Айрат.

ASo
25.03.2013, 22:17
1. Сужу с позиции бывшего студента, баловавшегося Атмежками, знающего основы электроники и курившего даташиты, знающего новинки и достижения электронного рынка.Это сразу чувствуется. В те молодые годы я тоже был таким самоуверенным да борзым. Это пройдет, когда Вы займетесь реальной практической деятельностью.

2. Они то универсальные. Только 1 измерение за 100uS-это не везде достаточно. Я не думаю что это ограничение атмелевских uP.Цена и измерение сопротивления. Задумайтесь над этим.

4. Про дороговизну. Это намёк, почему Эмбеддеры повально не кинулись на ПЛК. Они предпочитают разрабатывать на своём железе. И разница между стоимостью ПЛК и собственного железа позволяет кормиться им самим, начальство. Особенно если идёт речь о массовом производстве (тыс. штук). Каждый съэкономленный бакс превращается в кило. Вот!!!!
Вы путаете разработку серийного продукта и "разовый" продукт на ПЛК.

capzap
25.03.2013, 22:41
про измерение в большинстве задач вполне достаточно, а по поводу превращения и килобаксы, а чем мы занимаемся, вкладываем о плк "душу" и продаем тоже с наваром

saifullin
26.03.2013, 06:26
"2. Они то универсальные. Только 1 измерение за 100uS-это не везде достаточно. Я не думаю что это ограничение атмелевских uP.
Цена и измерение сопротивления. Задумайтесь над этим." -не догнал.

3.Кстати для измерения RMS сетевого напряжения,f,P,Q более чем достат. Кстати, если не сложно , укажите сколько аналоговых входов можно сконфигурировать в ПЛК 150-й серии.
4. Ну да. Так оно и есть. Но значительное развитие производителя возможно только при массовой продаже. Кривую зависимости прибыли, функционала от количества и стоимости продукции ни кто не отменял.
Посмотрите как производители CPU/uP демпингуют, почти дарят эвал. борды. Конкуренция ёпть. Можно сказать вкладывают продукцию в руки потенциального потребителя.

5-й пункт ни кто не ответил и не покритиковал.
6. Что же ,пожелаю Вам дальнейшего развития. Догнать и обогнать таких монстров как Siemens.
С ув.,Айрат.

capzap
26.03.2013, 07:03
вообще цена на плк должна отпугивать обычного человека, дабы не вселять уверенность что он может все. Достаточно уже в последние годы провалов, начиная от саянки и заканчивая запусками в космос. Тоже наверное считали себя великими инженерами. И хорошо что на рынок поступают те же планшетники , для развлечения самое то, даже для трехлетних
А пром.автоматикой пускай занимаются серьезные дядьки

ASo
26.03.2013, 07:35
"2. Они то универсальные. Только 1 измерение за 100uS-это не везде достаточно. Я не думаю что это ограничение атмелевских uP.
Цена и измерение сопротивления. Задумайтесь над этим." -не догнал. Значит, плохо прошли физику и электротехнику.
В таких многоканальных системах для дешевизны ставится аналоговый мультиплексор. В этом все и дело. Сравните со скоростным модулем

3.Кстати для измерения RMS сетевого напряжения,f,P,Q более чем достат. Кстати, если не сложно , укажите сколько аналоговых входов можно сконфигурировать в ПЛК 150-й серии.Батенька, никто и не будет делать обычный ваттметр с измерением гармоник на ПЛК. Это совсем другое устройство, другой подход, другой рынок.
Возьмите ТРМ***, как пример.

4. Ну да. Так оно и есть. Но значительное развитие производителя возможно только при массовой продаже. Кривую зависимости прибыли, функционала от количества и стоимости продукции ни кто не отменял.
Посмотрите как производители CPU/uP демпингуют, почти дарят эвал. борды. Конкуренция ёпть. Можно сказать вкладывают продукцию в руки потенциального потребителя. Вы хоть поняли, что сказали?
Проведите экономический рассчет, когда окупится эмбеддинг.

ASo
26.03.2013, 07:37
Достаточно уже в последние годы провалов, начиная от саянки и заканчивая запусками в космос. Тоже наверное считали себя великими инженерами.Ну, что на саянке - до сих пор не понятно, почему. А в космос..... когда 20 лет держали на... все минимально умные ушли. Хорошо, что хоть так.

BETEP
26.03.2013, 09:19
Саянка...
Очнитесь, Ракурс оправдали вскоре после того как крайним выставили.
И что там произошло, известно. Материалы расследования несколько дней в открытом доступе были, с конкретными виновниками.
http://www.plcforum.uz.ua/viewtopic.php?p=30318#p30318
здесь следили за развитием событий после аварии.


Это сразу чувствуется. В те молодые годы я тоже был таким самоуверенным да борзым. Это пройдет, когда Вы займетесь реальной практической деятельностью. Хороший ответ, так оно обычно и происходит. У меня один товарищь установку на контроль объёма бутылки два месяца собирал. Когда собрал, всё таки понял, что на PLC получилось бы быстрее и дешевле.

capzap
26.03.2013, 09:52
ВЕТЕР, уж простите если задел кого то из Ваших знакомых, но речь то не о конкретном случае.
Взять к примеру форумчанина Atman, думаю не хуже разбирается чем автор этой темы в электронике, только свои слова он подтвердил опытным образцом, чуть ли не серийные образцы уже изготавливает сейчас. Хоть тема и про частное мнение, но оперирование специфичными словами не добавляет авторитета в среде не"блондинок". Конкретное что то бы увидеть

ASo
26.03.2013, 09:59
Саянка...
Очнитесь, Ракурс оправдали вскоре после того как крайним выставили.
И что там произошло, известно. Материалы расследования несколько дней в открытом доступе были, с конкретными виновниками.
http://www.plcforum.uz.ua/viewtopic.php?p=30318#p30318
здесь следили за развитием событий после аварии.Угу. Технадзор заставили заниматься политикой вместо физики...
А по сути - в корпгазете Силмашин было утверждение, что на остальных ГА шпильки без трещин, но ессссено из тогоже материала, тоже были профилактики и т.д. Т.е. понятно что, понятно почему, но не понятно от чего.

BETEP
26.03.2013, 10:30
Знакомых у меня там нет. В своё время эта история меня задела, следил за ней.

ASo
26.03.2013, 10:35
Корпгазета Силмашин лежит у них на сайте. Можете покопаться. Номер к сожалению не запомнил.

capzap
26.03.2013, 11:35
Кстати даю ссылку чем заканчивается на старости лет деятельность "молодых и борзых" :)
http://pda.cnews.ru/news/index.shtml?top/2013/03/26/523535

saifullin
26.03.2013, 19:31
2. Только мультиплексор начинает сказываться не на 10кSPS. Может местные гуру апликуху приведут?
Тем более если я не мультиплексирую, то в конфигураторе не предлагается выбрать более высокую скорость.

3. Нашёл ТРМ-200. Датчики-считает, а остальное?
Кстати, наткнулся на ОВЕН ПКП1. Предложу заказчику.

"молодых и борзых" -это Вы , уважаемый так видите созданную тему. Я повторюсь. Я Рад что есть отечественные ПЛК . Куча преимуществ: куча сертефикатов, живучесть, бесплатное ПО, рускоязычный саппорт и доки, форум.
Мои предложения написаны разработчикам ПЛК , а не третьим лицам.

Но начал тему я с краткого ТЗ. Измерить RMS.

Текста много (флуд, недвусмысленное оскорбление), а подтверждения что кто-то сделал или столкнулся с проблемой я не услышал.

С наилучшими пожеланиями, Айрат.

amkuznecov
26.03.2013, 19:47
Уважаемый saifullin вы сравниваете несравнимые вещи, это как сравнить мерседес и двигатель от мерседеса.

capzap
26.03.2013, 20:02
"Мои предложения написаны разработчикам ПЛК , а не третьим лицам"
Самое забавное что как раз третьим лицам, а если точнее отделу маркетинга. По поводу оскорблений все здесь высказывались словами в хорошем смысле . И если бы было четко обозначенное ТЗ модеры бы не перенесли тему в треп

saifullin
26.03.2013, 21:01
"отделу маркетинга"- минус фирме.
Тогда тема закрыта.
"модеры бы не перенесли тему в треп"-правильно сделали, ибо ТЗ расплывчатое, не в том разделе форума и к тому же вскупе с пожеланиями.

ASo
26.03.2013, 21:54
Хотите учиться - придется ради зерен знаний разгребать кучи ээээ....
И в литературе и на публичных форумах.

Вам тут никто не хамил, а все говорили дело.
Хотите ваттметр - вот линейка http://www.owen.ru/catalog#90006140 Заметьте, они выполнены не на ПЛК. Насколько они среднеквадратические - не знаю, но думаю, что да.

Ну и просто подумайте, в чем причина ограничения скорости измерения (ФНЧ и сетевые наводки) и всегда ли нужна скорость.

saifullin
26.03.2013, 22:43
Разрабатывать буду не я. Я только предлагаю заказчику.

Ваттметр "-оно, но величины нужно заводить на ПЛК для сравнения и хотя бы раза 3 в сек.

С ув.,Айрат.

ASo
26.03.2013, 22:50
Таких ваттметров на рынке - огромное количество. Даже и российского производства.
И все они сделаны не на ПЛК.

Ну а раза 3 в секунду... Вы метрологию изучали? По скольким периодам будем считать СКВ?

saifullin
27.03.2013, 06:22
Понятно что не на ПЛК, но мне не ватты надо мерить,а RMS.

ASo
27.03.2013, 07:53
А какая разница? Вы понимаете, что современный "ваттметр" это очень многофункциональный прибор?

amkuznecov
27.03.2013, 12:29
Ребята, вы опять сравниваете не сравнимое, можно конечно сделать на одной аврке мнлго полезных вещей и пустить в "серию", а можно собрать из лего трактор и ехать, серия, и штучное исполнение это разные вещи, если бы был заказ на хотябы 1000 конвееров я бы наверное сам разработал автоматику, как бы стаж лет15 в этой области в небезызвестном в россии институте