PDA

Просмотр полной версии : Инструкции для людей



VitVir
22.03.2013, 15:58
Руководства по эксплуатации написаны сложным для восприятия техническим языком, содержат много лишней информации, а простые вещи завуалированы или вообще не удостоены внимания.
Например, для 90% случаев применения ТРМ1 надо выставить тип датчика и поменять уставку. О том, что тип датчика нужно сконфигурировать, прямым текстом не указано нигде.
Напишите руководства с точки зрения пользователя.
Не хватает типовых схем подключения того же датчика давления, нарисуйте, к каким клеммам подать + и -, какие и куда резисторы. Если эксплуатация может поменять их местами, то проектант должен схему составить без ошибок, потому как монтер, даже зная, что в схеме ошибка, смотрирует как нарисовано, ибо это не его проблемы.
Сейчас люди читать и вникать не хотят, а некоторые даже не могут. Нужны максимально интуитивно-понятные приборы и доходчивые инструкции.

amkuznecov
22.03.2013, 17:58
Руководства по эксплуатации написаны сложным для восприятия техническим языком
А каким языком надо писать? Руководство по эксплутации это не любовный роман!

Напишите руководства с точки зрения пользователя.

С моей точки зрения (как пользователя) руководства "Овен" написаны нормально, все разжевано от и до! Читайте внимательней и повышайте свой профессиональный уровень!

Yegor
22.03.2013, 18:48
Любовный роман, лол... К чему эти крайности?

Рассмотрим пример:
Реализация прибора ТРМ148 обеспечивает (предусматривает) возможность смены модификации (конфигурации, обеспечиваемой типовой программой), осуществляемой с помощью программы «Конфигуратор ТРМ148» путем записи в прибор соответствующего файла, поставляемого на компакт-диске «Диск_ТРМ148_ХХ» (XX – версия компакт-диска) с программным обеспечением и документацией (РП, МП, РЭ) вместе с прибором, в электронном формате.Это одно (!) предложение. Оно содержит четыре уточнения в скобках и три деепричастных оборота (два из которых идут цепочкой). В нём зачем-то говорится, что документация записана на диск в электронном формате (ну а в каком ещё-то?). Сверху этот лабиринт посыпан жирным слоем канцеляризмов: «реализация обеспечивает возможность», «обеспечивает/предусматривает», «осуществляемый с помощью». Наконец, автор не может сосредоточиться на одном даже в предложении — начал с возможности поменять модификацию, а скатился в значение XX в названии диска.

Почему бы не написать проще?
Модификацию ТРМ148 можно изменить. Для этого необходимо программой «Конфигуратор ТРМ148» записать в устройство соответствующий файл с диска «Диск_ТРМ148_ХХ», который поставляется с прибором. Всё. Про версию и содержимое диска можно сказать там, где названы принадлежности в коробке с прибором, а ещё лучше на поверхности самого диска.

Читайте Нору Галь (http://www.lib.ru/TRANSLATORS/NORA_GAL/slowo.txt), ребята.

VitVir
22.03.2013, 19:32
Дело даже не в квалификации, а с потерянным временем на "разбирательства" с прибором, ведь на практике тот же ТРМ1 настраивается в 5 щелчков, но чтобы это понять нужно потратить пару часов читая (и вникая) 80+ страниц инструкции.
Можно же приложить руководство пользователя с типовыми моментами настройки уровня "тыц сюда-тыц туда".
Я понимаю, что в РЭ надо изложить все максимально корректно не упустив все возможные моменты, но пользователям от этого не легче.
Дайте возможность хотя-бы быстро запустить в работу, а при желании и потребности, настраивать более тонко.
Ну хоть инструкцию "Быстрый старт"

smk1635
22.03.2013, 19:41
Почему бы не написать проще? Всё. Про версию и содержимое диска можно сказать там, где названы принадлежности в коробке с прибором, а ещё лучше на поверхности самого диска.


Ну судя по всему составителю руководства платили познаково. :)

smk1635
22.03.2013, 19:44
Дело даже не в квалификации, а с потерянным временем на "разбирательства" с прибором, ведь на практике тот же ТРМ1 настраивается в 5 щелчков, но чтобы это понять нужно потратить пару часов читая (и вникая) 80+ страниц инструкции.


Это вы ещё руководство на таймер УТ24 не читали. :D

smk1635
22.03.2013, 19:55
Предлагаю руководству ОВЕН организовать интернет-проект:
"Инструкция пользователя".
По аналогии с ВИКИПЕДИЕЙ - править друг за другом.

Да где то на форуме есть тема где Овен просил выкладывать ошибки и проколы в руководствах.

Yegor
22.03.2013, 20:42
24 слова.
А почему не ищо проще?
Алгоритм ТРМ148 меняется программой Конфигуратор ТРМ148, поставляемой на диске вместе с прибором.
12 слов.
Я бы так написал. :DМодификацию ТРМ148 меняйте конфигуратором с диска. Шесть слов.

VitVir
22.03.2013, 20:49
Это вы ещё руководство на таймер УТ24 не читали. :D
Даже на МПР51 читал :cool:
Можно же сделать user-friendly приборы и соответствующие инструкции.

capzap
22.03.2013, 21:10
Модификацию ТРМ148 меняйте конфигуратором с диска. Шесть слов.

Воспользуйтесь услугами специалиста
Три слова

smk1635
22.03.2013, 21:13
Даже на МПР51 читал :cool:
Можно же сделать user-friendly приборы и соответствующие инструкции.

Ну я то у дилера Овена работаю. Мне все эти руководства людям разъяснять и приходится. А Вам то за что такое счастье ? :D

Чего только разъяснения людям как на том же ТРМ1 температуру с дельтой выставлять стоили. Это сейчас уже вроде все освоились. А по первости ... М-да, не будем о грустном. :)

ASo
22.03.2013, 21:46
Даже на МПР51 читал :cool:
Можно же сделать user-friendly приборы и соответствующие инструкции.ОВЕН не выпускает приборы с "большой красной кнопкой".

amkuznecov
23.03.2013, 12:29
ОВЕН не выпускает приборы с "большой красной кнопкой".
Зато с тумблером (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8308&d=1363779936) выпускают, это первый шаг к "Большой красной кнопке":D

Smpl
25.03.2013, 14:36
Это они у S7-300 дернули! Там только рукоятка поменьше.

Terrano1992
26.03.2013, 12:32
Это они у S7-300 дернули!
А точнее, у бюджетного S7-313. На более "расово верном" S7-315DP уже не тумблер, а "замок зажигания" со съемным ключом.

rovki
26.03.2013, 12:56
На более "расово верном" S7-315DP уже не тумблер, а "замок зажигания" со съемным ключом.
У меня идею сперли :D :D :D http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=105765&postcount=53

drvlas
01.04.2013, 10:45
Да где то на форуме есть тема где Овен просил выкладывать ошибки и проколы в руководствах.
От, йолы-палы, а я тему завел (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14672)!

Iroha Uta
19.01.2014, 01:20
У Овена хорошие инструкции , на мой взгляд одни из лучших.

Sergey666
19.01.2014, 10:50
У Овена хорошие инструкции , на мой взгляд одни из лучших.

Та вы шо , серьезно ?

Может премию пулитцеровскую писателям ?

Iroha Uta
20.01.2014, 11:40
Инструкции сделаны хорошим техническим писателем.
хотя может кому то и надо Quick start в виде комиксов.

S.A.D.
21.01.2014, 11:56
из всех овеновских инструкций не понравилась только на СП-270. Отвратительная инструкция. Не помню конкретно в чем, но помню, что в итоге пришлось пользоваться форумом и методом научного тыка выкинув инструкцию.

Василий Кашуба
21.01.2014, 21:42
Инструкции сделаны хорошим техническим писателем.
хотя может кому то и надо Quick start в виде комиксов.
11484Маленький кусочек инструкции.

Iroha Uta
21.01.2014, 22:06
Ошибка при наборе, ну и что. а сами сможете написать РЭ ?

Yegor
22.01.2014, 07:21
а сами сможете написать РЭ ?http://ru.wikipedia.org/wiki/Ad_hominem

Василий Кашуба
22.01.2014, 07:21
Ошибка при наборе, ну и что. а сами сможете написать РЭ ?
Пишу, для операторов, на сделанные мной объекты.

Iroha Uta
22.01.2014, 08:43
Тот кто пишет обычно не подсмеивается над другими.

Василий Кашуба
22.01.2014, 09:09
Тот кто пишет обычно не подсмеивается над другими.
Я не смеюсь, я указываю на ошибки, для того, чтобы их исправили.

Iroha Uta
22.01.2014, 09:37
Мне то их зачем указывать. я не писал эти руководства. кстати , а почему инструкции. правильно называется "Руководство по эксплуатации"

AVF
22.01.2014, 11:44
Я не смеюсь, я указываю на ошибки, для того, чтобы их исправили.

--- и что - исправляют? В инструкциях по ПЧВ есть весьма нехорошие ошибки, которые можно увидеть только после т ого, когда разберёшься немного в теме. Новичка нестыкуха отпугнёт на всю последующую жизнь от продукции. Как-то незаметно желание производителя доводить до удобоваримого вида документацию. Хотя ... кто её читает перед началом использования имзделия - поглядите на форум. Одни чукчи-писатели кругом. Читатели вымирают по-тихому :cool:

Doomnik
22.01.2014, 23:35
А мне норм. С удовольствием читаю инструкции и до сих пор считаю, что все приборы фирмы Овен не для домохозяек, для которых "многа букв, не асилил" или "хочу пальцем тыц-тыц", а для технических людей, для которых все подробности и дополнительные объяснения важны для приближения к абсолютному пониманию работы с прибором.

Зоя
23.01.2014, 15:12
Домохозяйки разные бывают ;)
По теме же, нам важна конструктивная критика, Ваши замечания мы учитываем при создании новых РЭ, а так же вносим изменения в существующие.
Поэтому все замечания, которые к нам поступают проверяем, фиксируем и при следующий редакции руководства вносим в текст.

hilih
25.01.2014, 15:27
Думаю, такие инструкции не помешают.
Видео настройки опроса ОВЕН ТРМ 138 программой Master Scada 3.5: http://www.youtube.com/watch?v=eIfNx_nScxA

kolyan
26.01.2014, 11:39
Ругают инструкции от Овена.
Почитали бы советские инструкции по эксплуатации - овеновские бы вершиной писательского мастерства показались бы...

AVF
26.01.2014, 12:47
До советских овеновским ещё далеко.
Особенно до документации по военной аппаратуре!

kolyan
26.01.2014, 13:39
До советских овеновским ещё далеко.
Особенно до документации по военной аппаратуре!

Сам обслуживал военную аппаратуру-и там не всегда всё гладко.
Бывают такие руководства - подробно опишут как лампочку освещения в КУНГЕ поменять, а некоторые важные вещи с настройкой аппаратуры не описаны.

rovki
26.01.2014, 14:12
До советских овеновским ещё далеко.
Особенно до документации по военной аппаратуре!
А что же спутники падают ? Если по инструкциям все собирают .

Iroha Uta
26.01.2014, 14:49
По инструкциям не собирают. Собирают по сборочным чертежам.

Sergey666
26.01.2014, 15:39
По инструкциям не собирают. Собирают по сборочным чертежам.

Вот собрать бы всех проектировщиков , поставить к стенке и расстрелять через одного ... из пейнтбольного ружья , может многие из них после этого профессию поменяют и пойдут телефоны продавать или там в М.видео

rovki
26.01.2014, 16:17
По инструкциям не собирают. Собирают по сборочным чертежам.
Зачем так категорично ,всякие инструкции есть -по сборке ,монтажу ,эксплуатации ,,,,, с состав которых могут входить и сборочные чертежи .

Iroha Uta
26.01.2014, 20:41
На производстве собирают по сборочным чертежам и технологической документации.

Iroha Uta
26.01.2014, 20:45
Инструкции читают конструкторы с технологами и на их основе создают технологическую документацию.
Слесарю-сборщику документацию , например на прицел, читать не положено, и лучше некоторые вещи не знать.

AVF
26.01.2014, 23:21
Сразу видно тех, кто не служил в Советской Армии :cool:
По работе с аппаратурой были НАСТАВЛЕНИЯ.
Вот только не всем они в руки попадались.
А в технических описания все физические принципы работы каждого функционального блока расписаны были.
Натолкнулся в одном из последних на такое экзотическое устройство для элементов логики и памяти, как трансфлюксор.
В настоящее время писатели одни развелись. Так что качество техдоков никому не нужно. Нужен интуитивно понятный дружественный интерфейс. Чтобы железка сама подсказывала незадачливому юзверю/, какие на ней кнопки нажимать ... и до кучи за холодным пивком в соседний продмаг бегала. А лучЧе, чтобы вообще сама и подключалась и настраивалась! Так что не надо распыляться на всякую ерунду, когда такие горизонты маячат и никем не охвачены - ВПЕРЁД в светлую будущность!

Алексей Геннадьевич
14.02.2014, 14:57
Сначала "инструкции для людей", которые нихрена не соображают в пром. технике и не хотят шевельнуть извилиной, но берутся за её настройку потом что?
Сопромат в комиксах? Сборник анекдотов по высшей математике?
Если мозгов не хватает инструкцию прочитать, то метлу в руки и марш дворы подметать.

Инструкции пишутся техническим языком для людей с техническим образованием.

Валенок
14.02.2014, 18:02
Нужен интуитивно понятный дружественный интерфейс. Чтобы железка сама подсказывала незадачливому юзверю/, какие на ней кнопки нажимать ... и до кучи за холодным пивком в соседний продмаг бегала. А лучЧе, чтобы вообще сама и подключалась и настраивалась! Так что не надо распыляться на всякую ерунду, когда такие горизонты маячат и никем не охвачены - ВПЕРЁД в светлую будущность!
При таком исполнении железок "незадачливый юзверь" - явно лишнее звено.
Вопрос в малом - кто будет исполнять такие железки, и будут ли платить исполнителю еще и премию за экономию на лишнем звене

Алексей Геннадьевич
17.02.2014, 08:27
В настоящее время писатели одни развелись.
Латынины не нужны. Пускай сначала свою стрелку на осциллографе найдёт.


Так что качество техдоков никому не нужно.
А как же я? Вы? И множество других технарей, котрые из-за отсутствия нормальной документации об стену головой бьются?! У любой техники есть свои ньюансы, а если они не задокументированы...
Та же кнопка старт/стоп у ПЛК ОВЕН. Такой мааленьий но опасный ньюанс...


При таком исполнении железок "незадачливый юзверь" - явно лишнее звено.

"незадачливый юзверь" в промышленности вообще-то давно лишнее звено. И всегда им был.

А судя по развитию техники, лет через 200-300 станет ненужным человечество...

hilih
21.02.2014, 14:07
Почему не высылать диск с подробной видео инструкцией?
Очередной пример квикстарта: http://youtu.be/kHuI1F_iLjU

dimon_ag
22.03.2014, 12:47
Недавно пришлось настраивать погодники на двух объектах, на одном ESBE на другом ТРМ32-Щ4, и должен отметить на ESBE я потратил порядка 30 мин. и это с проверкой работы устройства, на ТРМ ушло 4 часа без проверки (не хватило нервов и время жалко)! Инструкция через чур заморочена!
Мое мнение, почему нельзя было просто написать: Уставка S-время между измерениями. Уставка К-коэффицент воздействующий на время работы вых. реле. Уставка дифференциала-воздействует на уменьшение (увеличение) времени работы вых. реле по приближению (отдалению) температуры к (от) заданной величине. Если было бы написано приблизительно так, времени мной на настройку было бы потрачено в разы меньше. Хорошо описано причины неправильной работы регулятора, только благодаря этой главе я понял что к чему. Во время мой работы зашел один знакомый КИПовец котельщик, реплика: А с ОВЕНом мучаешся, у нас на одном обьекте ТРМ12 на котлах стоят никто настроить не может, г......но какое то, лучше KS40 c ними нет проблем. Ради интереса зашел сегодня на сайт и почитал инструкцию на ТРМ12, вывод это не прибор г...но а инструкция, вообще ничего не понятно,
формулы это для квадратно головых, для обычных людей можно и попроще написать. И еще ТРМ12 и ТРМ32 оба ПИДы а инструкции и обозначения совсем разные, думал с ТРМ32 разобрался с ТРМ12 быстро разберусь ан нет, не тут то было!
ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ ГОСПОДА РАЗРАБОТЧИКИ, УСЛОЖНЯЯ ПОНИМАНИЯ СВОЕЙ ПРОДУКЦИИ ВЫ ОТТАЛКИВАЕТЕ ПОКУПАТЕЛЯ!

ASo
22.03.2014, 14:24
Вот именно потому, что у ESBE нет нормальной инструкции, я никогда его не установлю. Ни себе ни заказчику.
Как и клапаны ESBE - но по другим причинам.

dimon_ag
22.03.2014, 14:58
Как раз у ESBE нормальная понятная инструкция, у нас они много где стоят и прекрасно работают.

ASo
22.03.2014, 16:50
Стоят. Как и клапаны.
Бабло побеждает зло.
Продается под лозунгом - самое дешевое импортное оборудование.

А если наладчик не понимает, что моторчик в трехпозиционном приводе является интегрирующем звеном и ПД регулятор становится ПИ регуляторм - то пусть как следует окончит школу.

kolyan
23.03.2014, 15:15
А если наладчик не понимает, что моторчик в трехпозиционном приводе является интегрирующем звеном и ПД регулятор становится ПИ регуляторм - то пусть как следует окончит школу.

Согласен на все 100%!

Smpl
26.03.2014, 08:52
Вот именно потому, что у ESBE нет нормальной инструкции, я никогда его не установлю. Ни себе ни заказчику.
Как и клапаны ESBE - но по другим причинам.

Можно поинтересоваться, какого производителя смесительных клапанов применяете?

S.A.D.
26.03.2014, 16:52
Недавно пришлось настраивать погодники на двух объектах, на одном ESBE на другом ТРМ32-Щ4, и должен отметить на ESBE я потратил порядка 30 мин. и это с проверкой работы устройства, на ТРМ ушло 4 часа без проверки (не хватило нервов и время жалко)! Инструкция через чур заморочена!
Мое мнение, почему нельзя было просто написать: Уставка S-время между измерениями. Уставка К-коэффицент воздействующий на время работы вых. реле. Уставка дифференциала-воздействует на уменьшение (увеличение) времени работы вых. реле по приближению (отдалению) температуры к (от) заданной величине. Если было бы написано приблизительно так, времени мной на настройку было бы потрачено в разы меньше. Хорошо описано причины неправильной работы регулятора, только благодаря этой главе я понял что к чему. Во время мой работы зашел один знакомый КИПовец котельщик, реплика: А с ОВЕНом мучаешся, у нас на одном обьекте ТРМ12 на котлах стоят никто настроить не может, г......но какое то, лучше KS40 c ними нет проблем. Ради интереса зашел сегодня на сайт и почитал инструкцию на ТРМ12, вывод это не прибор г...но а инструкция, вообще ничего не понятно,
формулы это для квадратно головых, для обычных людей можно и попроще написать. И еще ТРМ12 и ТРМ32 оба ПИДы а инструкции и обозначения совсем разные, думал с ТРМ32 разобрался с ТРМ12 быстро разберусь ан нет, не тут то было!
ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ ГОСПОДА РАЗРАБОТЧИКИ, УСЛОЖНЯЯ ПОНИМАНИЯ СВОЕЙ ПРОДУКЦИИ ВЫ ОТТАЛКИВАЕТЕ ПОКУПАТЕЛЯ!
+1 формулы и прочие извращения конечному покупателю в 90% случаев нафиг не упали. Ему нужно понятное описание как настроить и что на что влияет. Должно быть типа 2-ух разджелов: квикстарт где объясняется на рабоче-крестьянском что к чему и зачем и раздел подробного описания работы прибора, где будут все выкладки формул и прочая интилектуальная камасутра. Тоже как-то пару раз приходилось разбираться с ТРМ - думал мозг лопнет, хотя вроде бы понятно зачем эта железяка и знаю как должна работать. И абсолютно такая же ситуация с отношением людей к продукции ОВЕН. Как видят что на овене сделано у половины заказчиков сразу кривая мина и фраза почти слово в слово: оооо, овен были у нас их ТРМ - *овно то ещё. Хотя я знаю, что прибор работает, но тем не менее отношение у людей негативное. Значит логический вывод - не могут настроить по инструкции.

S.A.D.
26.03.2014, 16:58
Стоят. Как и клапаны.
А если наладчик не понимает, что моторчик в трехпозиционном приводе является интегрирующем звеном и ПД регулятор становится ПИ регуляторм - то пусть как следует окончит школу.
какой-то странный мазохистский подход... На самом деле этот наладчик выберет тот девайс на внедрение которого уйдет меньше времени, денег и нервов и для перенастройки которого через 2 недели ему не придется ехать на полугодовой курс обучения. В итоге дережки клиента тю-тю. И даже если он не занимается закупкой, он придет к начальнику и скажет что-то вроде: "михалыч, это говно российское нихрена толком не работает, трахаемся только с ними, а вот там вот стоят буржуйские настраиваются как хочешь за пол-часа и работают без сбоев" В итоге михалыч покупает буржуйское, а наладчик рад тому, что ему не приходится вспоминать высшую математику для настройки прибора. Я конечно утрирую, но суть такова.

ASo
26.03.2014, 20:20
К сожалению, но именно для любой российской продукции лучше потерять продажи на не продаже неумехам, чем потерять репутацию. Не сименс, к сожелению. Есть такое понятие - сила бренда.

ASo
26.03.2014, 20:23
Можно поинтересоваться, какого производителя смесительных клапанов применяете?
TAC, Danfoss. Siemens не применяем по причине малого хода штока в большинстве клапанов.
Применяем исключительно седельные клапаны - они не текут и характеристика у них нормированная равнопроцентная.
Роторные клапаны вообще плохое решение, а ESBE- самые плохие из них.

hilih
04.04.2014, 13:46
Ещё одна маленькая инструкция. http://youtu.be/0ZMwzX92mCw.
Обработка данных в Master Scada.

А может сделать сервис такой. По средствам Skype. Человек на линии отвечает, как, что настроить.
Быстро, чётко, грамотно и не дорого. Нужен только интернет. Если ты на выезде бери 3G модем.
Думаю, если человек 4 часа тратит на настройку прибора, то он не откажется заплатить 300р. за 10 минут помощи.

Или делать всё через видео. Большой архив сделать. И по пунктам, подробнейшим образом. Видео №1 "Выставление уставки для ТРМ 201" и т.д.

Алексей Геннадьевич
07.04.2014, 09:55
Ещё одна маленькая инструкция. http://youtu.be/0ZMwzX92mCw.
Обработка данных в Master Scada.

А может сделать сервис такой. По средствам Skype. Человек на линии отвечает, как, что настроить.
Быстро, чётко, грамотно и не дорого. Нужен только интернет. Если ты на выезде бери 3G модем.
Думаю, если человек 4 часа тратит на настройку прибора, то он не откажется заплатить 300р. за 10 минут помощи.

Как пример: Хитрожопые монтажники (обьект же быстрее сдавать надо, не видно-и хорошо) вместо термокомпенсационного кабеля от термопары до прибора проложили линию из огрызков медного, алюминиевого, (всё это в трубах/кабель-каналах) на клеммы вывели кусочки термокомпенсационного кабеля.
За сколько времени ТП по скайпу догадается в чём дело?;)


Или делать всё через видео. Большой архив сделать. И по пунктам, подробнейшим образом. Видео №1 "Выставление уставки для ТРМ 201" и т.д.
Человеку не способному прочитать инструкцию по такой элементарщине как ТРМ нечего делать в профессии.
Не надо низводить инженера до уровня тупого юзера интернета, не способного настроить свой аккаунт.

hilih
08.04.2014, 07:49
Вы правы. Есть и другие изъяны в этом деле.
Но нужно, так сказать, исключать все неудобства.

Это не тупые юзеры, а люди черпающие информацию из других источников, если они не могут
её почерпнуть в таком изложении, как инструкция ОВЕН.
Ведь вы и сами изредко, но ищете информацию и видео, по настройке оборудования в интернете.

Дедушка, лет 60-ти, безусловно не может влезть в интернет и достать информацию, и инструкцию читать тяжело.
Думаю их нужно менять на более компетентных и молодых.

Алексей Геннадьевич
08.04.2014, 10:42
Вы правы. Есть и другие изъяны в этом деле.
Но нужно, так сказать, исключать все неудобства.

Это не тупые юзеры, а люди черпающие информацию из других источников, если они не могут
её почерпнуть в таком изложении, как инструкция ОВЕН.
Ведь вы и сами изредко, но ищете информацию и видео, по настройке оборудования в интернете.

В основном читаю инструкции. Видео вторично.
Если чего-то не описано в инструкции, то это её недостаток, а не достоинство обучающего фильма.


Дедушка, лет 60-ти, безусловно не может влезть в интернет и достать информацию, и инструкцию читать тяжело.
Не равняйте всех дедов под одну гребёнку.



Думаю их нужно менять на более компетентных и молодых.
Ну-ну. Откуда у начинающего ( http://lurkmore.to/Малолетний_долбоёб) компетенция? От сырости?
Кроме гипертрофированного чувства собственной важности молодые начхальники ни в чём не замечены.

petera
08.04.2014, 20:38
Дедушка, лет 60-ти, безусловно не может влезть в интернет и достать информацию, и инструкцию читать тяжело.
Думаю их нужно менять на более компетентных и молодых.
Даже не знаю мне http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11959&d=1392751265 или http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11958&d=1392751220
Год моего рождения 1954, а на дворе 2014. И не зная про то, что мне трудно влезть в интернет я как-то умудрился создать 20 тем на этом форуме http://www.owen.ru/forum/search.php?searchid=1682, а общее число моих постов, считая этот -1247.
Когда тебе 20 лет, то дедушки начинаются с 50, когда 30, то с 60, а вот если доживешь до 60, то дедушками будут казаться люди старше 80 лет.http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11951&d=1392750788

ЗЫ. А ведь интернет, страшно подумать, был не всегда. Я еще помню как пользовался BBS, для тех кто родился после появления интернета http://ru.wikipedia.org/wiki/BBS
А еще до появления мобильных телефонов, пользовался пейджером. Это устройство такое былоhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%80
12547
А знакомство с ЭВМ, так тогда это называлось, в лице майнфрейма IBM360 было в институте. FORTRAN, перфокарты, прогон программы, простыня распечатка с АЦПУ, да..... Как быстро летит время.:)

capzap
08.04.2014, 20:43
Когда тебе 20 лет, то дедушки начинаются с 50, когда 30, то с 60, а вот если доживешь до 60, то дедушками будут казаться люди старше 80 лет.http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11951&d=1392750788

Когда ты молодой, обычно не о своей компетенции думаешь, а о деВушках

petera
08.04.2014, 20:57
Когда ты молодой, обычно не о своей компетенции думаешь, а о деВушках
Когда тебе 60, то о девушках то же думаешь, как ни странно.:o

rovki
08.04.2014, 21:04
Когда тебе 60, то о девушках то же думаешь, как ни странно.:o
Во-во ,то же самое хотел сказать ,душа и то что ниже не стареет ;)

capzap
08.04.2014, 21:10
to Petera&Rovki это как в анекдоте:"значит с первой частью вопроса все согласны"

а про девушек, таки на здоровье, я же непротив

hilih
08.04.2014, 22:09
Нельзя под одну гребёнку и девушек и дедушек и начинающих ставить.

Я говорю про видео инструкции. Пусть 30% из этих людей, но нуждаются в "альтернативном" изложении информации.
Вы тут все профи, да? Особенно ты 60-ти летний. А я видел и других людей. Которые мучаются не только с Овеновскими инструкциями.
И им время тоже нужно сэкономить, чтоб его подольше осталось на семью и развлечения.
И я слышал, как они матерятся, когда сталкиваются с такой ситуацией. И тратят часы на изучение. А они далеко не начинающие.
Если в каждой инструкции на первой странице писать координаты skype-помощников или ссылку на видео, думаю это изменит ситуацию по инструкциям ОВЕНа, в положительную сторону.
Не телефон, а skype ник.

petera
09.04.2014, 00:36
А я видел и других людей. Которые мучаются не только с Овеновскими инструкциями.
Кто они, где их пароли, явки, имена? Сколько их?
В рабочее время нужно работать, а семья и развлечения - должны быть в не рабочее время.
А если им не хватает рабочего времени для выполнения своих трудовых обязанностей и они берут работу на дом и мучаются с инструкциями любого изготовителя, то им лучше не матерится, а найти себе работу другого профиля, соответствующую их квалификации.
Потому, как они часами "смотрят в книгу, а видят фигу" и из-за этого постоянно матерятся, то сильно сомневаюсь, что они далеко не начинающие.


Если в каждой инструкции на первой странице писать координаты skype-помощников или ссылку на видео, думаю это изменит ситуацию по инструкциям ОВЕНа, в положительную сторону.
Тогда народ не только писать, но и читать разучится.
Хотел бы посмотреть, что будет когда сразу 100, а может 200, а может больше пользователей станут одновременно дозваниваться skype-помощнику. Интересно, а матерится они в это время будут громче или нет?
Ага, нужно 100 skype-помощников, а может 1000? А кто их будет содержать? Компания ОВЕН?
Тогда уж взять и отменить все инструкции и руководства, прикладывать к изделиям комиксы в картинках, как для пятилетних детей.
И попрошу мне не "тыкать", я с Вами свиней не пас.
"Профи" я или нет не знаю, хоть и нет предела самосовершенствованию, но всегда найдется человек, который будет знать и уметь больше, чем самоуверенный "профи".
По крайне мере опыта и жизненного и профессионального у меня достаточно, что бы заниматься делом, а не "забивать козла" во дворе.

Алексей Геннадьевич
09.04.2014, 10:49
Я говорю про видео инструкции. Пусть 30% из этих людей, но нуждаются в "альтернативном" изложении информации.
Вы тут все профи, да? Особенно ты 60-ти летний.
И им время тоже нужно сэкономить, чтоб его подольше осталось на семью и развлечения.
На работе работать надо, а не водку пить и балду гонять. Кто хочет, тот делает. Кто не хочет-ищет причину.


А я видел и других людей. Которые мучаются не только с Овеновскими инструкциями.
От себя добавлю, что их лица как правило не обезображены интеллектом (http://lurkmore.to/95%25_населения_—_идиоты).


Если в каждой инструкции на первой странице писать координаты skype-помощников или ссылку на видео, думаю это изменит ситуацию по инструкциям ОВЕНа, в положительную сторону.
Не телефон, а skype ник.
А кто этот цирк с конями оплачивать будет? Положат на себестоимость? Или звонящему счёт на круглую сумму придёт?

Если не способен прочитать инструкцию и настроить - настроим за определённую сумму.

По мне так лучше пара тестеров-говноедов, которые будут до каждого слова в инструкции докапываться и проверять всё на этапе написания на грамотность изложения (http://tdocs.su/12535) и соответствие прибору и ПО.

hilih
09.04.2014, 20:32
Специалистов КИПиА не так много.
У 70% предприятий их вообще нет. (по моим наблюдениям)
И приборами занимаются электрики.
Их задача быстрая настройка оборудования, а не повышения интеллекта до вашего уровня.
Вернитесь в реальность.

ASo
09.04.2014, 20:44
Прекрасно! А руководство предприятия, которое не хочет, не может или не считает экономически целесообразным нанимать на постоянку или приглашать на время работников КИПиА готово оплачивать консультации деньгами? Например - звонками на номера с префиксами (801..809)?

hilih
09.04.2014, 22:17
Это дешевле чем содержать специалиста, или вы будете спорить?

ASo
10.04.2014, 08:57
Это безусловно дешевле. Весь мир так действует. Кроме нас. Привыкли к... тому, чему привыкли. Собственно, и Вы тут агитируете за такое поведение (бесплатные консультации).

hilih
10.04.2014, 22:03
Именно "нас". Вы делаете эту страну. Или вы забыли? Вы не умеете читать, я агитирую, как раз за НЕ бесплатные консультации.
Я расширяю возможности потребителя. Ибо глобализация вскоре просто убьёт всех киповцев, электронщиков, компьютерщиков. Так, как каждый ребёнок сможет почерпнуть информацию в сети. Дойдёт до того, что любой человек сможет собрать прибор сам, какой хочет.
Без всякого труда. Пример тому ARDUINO. Даже не надо знать язык низкого уровня. Не надо копаться в кодах языка С в Code Vision.
Или Proteus. Просто лоадер уже содержит явные инструкции понятные ПРОСТОМУ человеку.

Пусть через 100 или 200 лет. Но это будет.

Сейчас же, нужно ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ, чётко, адекватно, БЫСТРО. А не говорить, что я всезнающий, а вы быдло.

Crusash
11.04.2014, 16:07
...
Без всякого труда. Пример тому ARDUINO. Даже не надо знать язык низкого уровня. Не надо копаться в кодах языка С в Code Vision.
Или Proteus. Просто лоадер уже содержит явные инструкции понятные ПРОСТОМУ человеку.
....

Ну это вы даете! Без всякого труда вы сможете демопроект в Ардуину загрузить и диодиком помаргать))) А вот чтобы чтото болеменее серьезное создать, то и с С++ придется плотненько познакомится, и с паяльником посидеть, и пошаманить с бубном, попутно читая тонны манов! Благо Ардуинщиков в инете расплодилось немерено, есть что почитать и с примерами познакомится - в общем то плюсы этой железячки заканчиваются ее популярностью и кучей сайтов посвященных ей.

Ну так и Вам никто не мешает также выкладывать свои проекты на том же ОВЕНЕ с подробным описанием, тем самым сможете ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ!

ПС. Люди очень разные, а самое большое различие в головном мозге, как по весу, так и по количеству нейронов, так что утверждение - "Не дано", не искоренить никакой документацией)))

ASo
11.04.2014, 16:12
Именно "нас". Вы делаете эту страну. Или вы забыли? Вы не умеете читать, я агитирую, как раз за НЕ бесплатные консультации.
Я расширяю возможности потребителя. Ибо глобализация вскоре просто убьёт всех киповцев, электронщиков, компьютерщиков. Так, как каждый ребёнок сможет почерпнуть информацию в сети. Дойдёт до того, что любой человек сможет собрать прибор сам, какой хочет.
Без всякого труда.Даже не смешно!!!
Посмотрим, сколько зданий сгорит от таких "глобальщиков".

P.S. А школы, кроме начальных и ВУЗы Вы тоже предлагаете закрыть? Ибо в чем проблема - научили читать, а дальше бери готовое в сети.

Валенок
11.04.2014, 18:31
))

Ибо глобализация вскоре просто убьёт всех киповцев, электронщиков, компьютерщиков..
...консультантов. Всёж в сети есть.

hilih
11.04.2014, 18:40
Благо Ардуинщиков в инете расплодилось немерено, есть что почитать и с примерами познакомится - вы сами ответили на вопрос о глобализации.


Ну так и Вам никто не мешает также выкладывать свои проекты на том же ОВЕНЕ с подробным описанием, тем самым сможете ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ! - чем я и занимаюсь. Я создал на этом форуме древнейшую тему http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=232
Почитайте мои посты выше в этой теме. Это ссылки на youtube. Там примеры работы со скадой. Я не поленился и записал их.

hilih
11.04.2014, 18:57
Посмотрим, сколько зданий сгорит от таких "глобальщиков". - вы покупаете мобильный телефон сделанный в китае, микроволновку из китая, ноутбук из китая, приборы из китая. Где они сделаны и кем вы вообще не знаете. Хотя оставляете их включёнными в розетки, уходя из дома. Или вы проверяете какое образование у тех китайцев, которые делают эти вещи?
Если судить о качестве изготовления приборов Siemens, ОВЕН, какого-нибудь Гуангонг, и т.д. то поверьте ОВЕН будет не в первых местах.
Я видел, как собран ОВЕН, я проработал с приборами 6 лет. И какого они качества я видел. Такого же качества и инструкции.
Я сам сделал сложный прибор, проектировал схему, писал прошивку, создавал шрифт экрана, меню и т.д. и он до сих пор работает. Приборы же ОВЕН, отказали.
Но главное их достоинство - цена!

Обратите внимание на сайт MasterScada. Там есть видео уроки и примеры.
ОВЕН делал, и наверно делает вебинары, что очень полезно. Не знаю делает ли сейчас. Но, на мой взгляд, не работают они в направлении совершенствования изложения руководства пользователя. Вебинары во времени, а не когда это надо.



P.S. А школы, кроме начальных и ВУЗы Вы тоже предлагаете закрыть? Ибо в чем проблема - научили читать, а дальше бери готовое в сети. - ответьте сами на вопрос, где вы ищете информацию по какому либо интересующему вас вопросу. Ну к примеру, самоучитель игры на фортепиано.

ASo
11.04.2014, 19:46
Я про встраивание прибора в систему, если Вы не поняли.

Я понимаю, впм подешевле. И не только вам. Но инженер, который не видит всюду дифференциальные и интегральные уравнения.... переток энергии из потенциальной в кинетическую... активную и реактивную мощность.... ... .... на рынке труда ничего не стОит. Да, таких все больше. Что дает мне заработок! Переделывать за такими. Пока они на моих глазах никого не убили но уже залили и заморозили несколько зданий.

А мастерскада... ее беда, а не достоинство, что руководства по ней, кроме встроенного и не полного хелпа - НЕТ!!! Отсюда и видео.

hilih
11.04.2014, 22:44
Я про встраивание прибора в систему, если Вы не поняли. - не понял. Поясните.


Я понимаю, впм подешевле. И не только вам. Но инженер, который не видит всюду дифференциальные и интегральные уравнения.... переток энергии из потенциальной в кинетическую... активную и реактивную мощность.... ... .... на рынке труда ничего не стОит. Да, таких все больше. Что дает мне заработок! Переделывать за такими. Пока они на моих глазах никого не убили но уже залили и заморозили несколько зданий. - у вас нет ощущения, что вас вытесняют? Подешевле не мне. А распильщикам, ворам в госструктурах и т.д.


А мастерскада... ее беда, а не достоинство, что руководства по ней, кроме встроенного и не полного хелпа - НЕТ!!! Отсюда и видео. - мастерскада многогранна. Это не прибор, который делает 2-3 функции. Это комплекс схем и алгоритмов. Плюс, постоянно добавляющиеся, всякие аддоны. Инструкция на неё заняла бы 1000 листов.

Есть ещё Trace Mode. Они тоже пошли путём видео.

ASo
11.04.2014, 22:59
1. Тем, что даже ТРМ - прибор не для обывателя.
2. Вы будете смеяться - нет! Загружен работой выше крыши. Просто там, где обходятся 2 пенсионерами - я не нужен, как и автоматика. Только сегодня был в таком месте. А с госструктурами мы не работаем, во всяком случае - почти.
3. И? Я знаю кучу программ с инструкциями на 1000 листов, в т.ч. и СКАДЫ. И это правильно. А ТрэйсМоде - загибается, но это совсем другая история... И не в инструкциях там дело.

hilih
11.04.2014, 23:19
1. Тем, что даже ТРМ - прибор не для обывателя. - надо сделать его более понятным.

2. Вы будете смеяться - нет! Загружен работой выше крыши. Просто там, где обходятся 2 пенсионерами - я не нужен, как и автоматика. Только сегодня был в таком месте. А с госструктурами мы не работаем, во всяком случае - почти. - подождите немного. Лет 5. Уже скоро.

3. И? Я знаю кучу программ с инструкциями на 1000 листов, в т.ч. и СКАДЫ. И это правильно. А ТрэйсМоде - загибается, но это совсем другая история... И не в инструкциях там дело. - дело не в количестве листов, а в удобности и скорости поиска и употребления материала. И, никто не загибается.

Валенок
12.04.2014, 02:05
Ну к примеру, самоучитель игры на фортепиано.
Ну или самоучитель для операции на поджелудочной. Я тут качнул. Если будет беспокоить - обращайтесь.

Вольд
12.04.2014, 12:59
Ну или самоучитель для операции на поджелудочной. Я тут качнул. Если будет беспокоить - обращайтесь.
Валенок, ты и по ночам куешь ?

Валенок
12.04.2014, 15:28
По ночам я произвожу хирургические операции и концерты бемоль-мажор. Днем читаю самоучители. Вы на операцию или на концерт ?

Вольд
12.04.2014, 16:23
По ночам я произвожу хирургические операции и концерты бемоль-мажор. Днем читаю самоучители. Вы на операцию или на концерт ?
Ну ты гигант. Смотри не перетрудись.

hilih
12.04.2014, 17:18
Ну или самоучитель для операции на поджелудочной. Я тут качнул. Если будет беспокоить - обращайтесь.

Я имею ввиду технические инструкции. И я сказал, что киповцев, компьютерщиков и электронщиков станет меньше, а не хирургов.
Не включайте дурака, пожалуйста.

Вольд
12.04.2014, 17:49
И я сказал, что киповцев, компьютерщиков и электронщиков станет меньше.
Если этих специалистов в России и станет меньше, то только по причине тупости и жадности так называемых "хозяев" предприятий и катастрофического уменьшения количества этих предприятий. Уровень среднего, профессионального и высшего образования в России, к сожалению, тоже падает. Работать скоро будет некому.

ASo
12.04.2014, 18:07
Интересно, кого будем использовать вместо КИПовцев, хотябы самой низшей квалификации? Электриков? Они уже лет 15 как ШУ-шку понять не могут! В лучшем случае - отличить фазу от нуля.

kolyan
12.04.2014, 19:45
Интересно, кого будем использовать вместо КИПовцев, хотябы самой низшей квалификации? Электриков? Они уже лет 15 как ШУ-шку понять не могут! В лучшем случае - отличить фазу от нуля.

Согласен на все 100%!
Причём те из электриков, кто ещё хотя бы что-то знал - глупеют на глазах.
Причина - не совсем ясна, но факт остается фактом...

hilih
12.04.2014, 23:07
Уровень среднего и высшего образования в России, к сожалению, тоже падает. - это где? Покажите, пожалуйста.

hilih
12.04.2014, 23:10
Интересно, кого будем использовать вместо КИПовцев, хотябы самой низшей квалификации? Электриков? Они уже лет 15 как ШУ-шку понять не могут! В лучшем случае - отличить фазу от нуля. - всех тех электриков, которых я встречал, очень сообразительные и грамотные люди. Возраст 35-65 лет. Есть, конечно, и бездари. Может я с ними, просто, не имел дела.

capzap
13.04.2014, 07:40
- всех тех электриков, которых я встречал, очень сообразительные и грамотные люди. Возраст 35-65 лет. Есть, конечно, и бездари. Может я с ними, просто, не имел дела.

да вот пожалуйста http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=8486&p=135664&viewfull=1#post135664
человечек с улыбкой сообщает, что инструкция у него имеется, тока с инета а не вбумажном варианте, хотя смысл предложения ему был, прочитать её

ASo
13.04.2014, 09:12
- это где? Покажите, пожалуйста.
Док-вом этого является данная тема.

Вольд
13.04.2014, 15:32
- это где? Покажите, пожалуйста.
Повсеместно.

and909
13.04.2014, 16:38
В лучшем случае - отличить фазу от нуля.
Тут недавно один соискатель на должность электрика приходил после ПТУ, просили показать в бытовой розетке где плюс, где минус, тот посмотрел на розетку и пальцем показал на одно из отверстий и сказал: здесь плюс!

rovki
13.04.2014, 19:30
Тут недавно один соискатель на должность электрика приходил после ПТУ, просили показать в бытовой розетке где плюс, где минус, тот посмотрел на розетку и пальцем показал на одно из отверстий и сказал: здесь плюс!
Это на центральное отверстие ,где винт стоит ?;):D

and909
13.04.2014, 20:12
Ну, с вероятностью 0,5(фаза-ноль), с учетом, что он показывал пальцем с длительностью, совпадающей с периодом положительного колебания напряжения (что уже гораздо менее вероятно), он показал правильно.:D

and909
13.04.2014, 20:27
- всех тех электриков, которых я встречал, очень сообразительные и грамотные люди. Возраст 35-65 лет.

Бляха-муха! Ну где!? Где водятся все эти люди!? Мне вот в отпуск нормально сходить не дают. "крик души"

А КИПовцы у нас одне пенсионеры, да. Только мало их, на все тарифные ставки уже не хватает. Пичаль великая.

А молодь либо тупые, либо ничего им не надо (нет желания).

Костяк-пара-тройка человек 30-40 лет. Молюсь на них, приплачивал бы из своей зарплаты. Если уйдут (и уходят), придется самому ходить по сменам.
"крик души" more & more again SORRY

Руководство даёт квартиру-хорошую зарплату, только некому...

hilih
13.04.2014, 22:49
Бляха-муха! Ну где!? Где водятся все эти люди!? Мне вот в отпуск нормально сходить не дают. "крик души"

А КИПовцы у нас одне пенсионеры, да. Только мало их, на все тарифные ставки уже не хватает. Пичаль великая.

А молодь либо тупые, либо ничего им не надо (нет желания).

Костяк-пара-тройка человек 30-40 лет. Молюсь на них, приплачивал бы из своей зарплаты. Если уйдут (и уходят), придется самому ходить по сменам.
"крик души" more & more again SORRY

Руководство даёт квартиру-хорошую зарплату, только некому... - где? Я приеду к вам работать и жить :)

and909
13.04.2014, 23:06
Западный Урал. Городок тыщ 15 населения, зарплата у работяг 15тр. за щастье, относительная цивилизация (город-миллионник) в 70 км. Поедете? (Вряд-ли) GO в личку.
Сорри за оффтоп. Наболело.

Алексей Геннадьевич
14.04.2014, 08:16
Ибо глобализация вскоре просто убьёт всех киповцев, электронщиков, компьютерщиков. Так, как каждый ребёнок сможет почерпнуть информацию в сети. Дойдёт до того, что любой человек сможет собрать прибор сам, какой хочет.
Без всякого труда. Пример тому ARDUINO. Даже не надо знать язык низкого уровня. Не надо копаться в кодах языка С в Code Vision.
Или Proteus. Просто лоадер уже содержит явные инструкции понятные ПРОСТОМУ человеку.

Киповцев прибьёт скорее отсутствие "кормовой базы" в виде достойной зарплаты... И у любого оборудования есть свои мелочи-ньюансы, которые неочевидны спецу сидящему за компом на другой стороне планеты.
И с каких пор Proteus стал простой прогой!? Вы понимаете, что многие вещи, которые для вас элементарны, половине населения этой планеты невозможно понять в принципе, у них же мозги выкипят.


Пусть через 100 или 200 лет. Но это будет.

Ага, в армии сейчас ни одного копейщика/лучника не осталось. Автоматчики-пулемётчики. А как был смысл воина 10000лет назад в защите Родины, так и остался.
Не будет киповцев - будут спецы по искуственному интеллекту.


Сейчас же, нужно ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ, чётко, адекватно, БЫСТРО.
И как вы помогать ему будете, если он от слов "ПИД-регулятор" впадает в благоговейный УЖАС!?
Или начальник толсто намекает, что за ошибку придётся из зарплаты ответить, а он прибор в первый раз видит!!! и с подобным не работал никогда.
Включит "дурочку" и всё. Простая защитная реакция.




Если судить о качестве изготовления приборов Siemens, ОВЕН, какого-нибудь Гуангонг, и т.д. то поверьте ОВЕН будет не в первых местах.
Я видел, как собран ОВЕН, я проработал с приборами 6 лет. И какого они качества я видел. Такого же качества и инструкции.
Я сам сделал сложный прибор, проектировал схему, писал прошивку, создавал шрифт экрана, меню и т.д. и он до сих пор работает. Приборы же ОВЕН, отказали.
Но главное их достоинство - цена!

Если в месте установки Siemens и ОВЕН дохнут с одинаковой частотой, то зачем платить больше?


Интересно, кого будем использовать вместо КИПовцев, хотябы самой низшей квалификации? Электриков? Они уже лет 15 как ШУ-шку понять не могут! В лучшем случае - отличить фазу от нуля.

Вы по обьектам ЖКХ и котельным работаете?
На предприятиях таких не держат.

ASo
14.04.2014, 08:26
И по предприятиям, ну которые в Москвабаде остались с строятся (пищевка, литье пластика....). В основном - именно такие, исключения есть, но редки. А где взять других, ибо рабочие и инженерные специальности - не мэйнстрим? Если это не связано с поддержкой продаж.

Алексей Геннадьевич
14.04.2014, 10:44
И по предприятиям, ну которые в Москвабаде остались с строятся (пищевка, литье пластика....). В основном - именно такие, исключения есть, но редки.

Даже в москвабаде всё так плохо? :confused::mad:


А где взять других, ибо рабочие и инженерные специальности - не мэйнстрим? Если это не связано с поддержкой продаж.

Инженера на менеджера по продажам переучить - раз плюнуть. Наоборот вообще никак.

ASo
14.04.2014, 10:46
Тут - особенно! Рафинированный манагеры :(

S.A.D.
14.04.2014, 11:03
Инженера на менеджера по продажам переучить - раз плюнуть.
далеко не всегда. Не у всех язык без костей, а если нет интереса, то от костей его вообще не избавишь.


Про трейс мод, мастерскаду и инструкции: Местерскада интуитивно понятна. Конечно есть траблы и в некоторых местах ощущение что писали разные команды разработчиков плохо представляющие чем занимаются остальные, но в целом все понятно. Плюс поддержка работает оперативно если что. Ну а руководство по мастерскаде получилось бы наподобие толмуда по фотошопу. И думается мне, что грамотное написание такого толмуда экономически не выгодно, ибо выгоднее вложиться в интуитивно понятный интерфейс и разбор наиболее популярных вопросов отдельными статьями. Базовый хелп в мастерскаде свои функции базовых знаний выполняет, остальное нормально осваивается самим. Трейсмод честно говоря без пол литра я воспринимать вообще не хочу ни в каком виде.

smk1635
14.04.2014, 18:06
Ну а руководство по мастерскаде получилось бы наподобие толмуда по фотошопу. И думается мне, что грамотное написание такого толмуда экономически не выгодно, ибо выгоднее вложиться в интуитивно понятный интерфейс и разбор наиболее популярных вопросов отдельными статьями.

Ну толмуд, не толмуд, а в "MasterSCADA. Основы проектирования" 187 страниц, формата А4. 12 шрифтом. :)

Алексей Геннадьевич
23.04.2014, 11:57
Но нужно, так сказать, исключать все неудобства.

Это не тупые юзеры, а люди черпающие информацию из других источников, если они не могут
её почерпнуть в таком изложении, как инструкция ОВЕН.

Попался тут ТРМ202 зав №2172114015352 2014г выпуска.
с полностью переделанным меню и функциями управления...

Вообщем: Непонятно с какой целью изменять алгоритм и меню настройки у серийно выпускающегося прибора? С целью выноса мозга у пользователей?

hilih, по-моему "ОВЕН" заключил контракт с кащенкой на поставку пациентов.
других обьяснений нет.

Зоя
23.04.2014, 12:48
Попался тут ТРМ202 зав №2172114015352 2014г выпуска.
с полностью переделанным меню и функциями управления...

Вообщем: Непонятно с какой целью изменять алгоритм и меню настройки у серийно выпускающегося прибора? С целью выноса мозга у пользователей?

Что значит полностью переделанным меню?
В ТРМ202 меню не менялось, единственный параметр, который в него добавили это протокол Modbus в группу параметров COMM.
Прошу проверить указанный заводской номер прибора, видимо где-то закралась ошибка, узнать историю прибора по данному номеру не получается.


hilih, по-моему "ОВЕН" заключил контракт с кащенкой на поставку пациентов.
других обьяснений нет

Я понимаю, что данная фраза относится не ко мне. Но если Вам не понятны, какие-либо пункты в руководстве, прошу Вас указать их.
Если будет более конкретный разговор, то и действия по улучшению качества РЭ будут производиться быстрее.

Алексей Геннадьевич
23.04.2014, 13:33
Что значит полностью переделанным меню?
В ТРМ202 меню не менялось, единственный параметр, который в него добавили это протокол Modbus в группу параметров COMM.
Раньше было понятное меню с настройками 2х групп "А" и "Б".
К которому уже привыкли и даже запомнили номера настроек многие пользователи.
Как пример - http://www.owen.ru/uploads/re_trm1_sh11__1552.pdf

В новом приборе доступ и индикация настроек осуществляется спецсимволами. лытдыбры какие-то. Шаблон затрещал, но выдержал.


Прошу проверить указанный заводской номер прибора, видимо где-то закралась ошибка, узнать историю прибора по данному номеру не получается.

Вы хотите сказать что кто-то подделывает приборы ОВЕН?!
12722
Сходил и сфотографировал на свою древнюю мобилу.
Ваше или нет?


Я понимаю, что данная фраза относится не ко мне. Но если Вам не понятны, какие-либо пункты в руководстве, прошу Вас указать их.
Если будет более конкретный разговор, то и действия по улучшению качества РЭ будут производиться быстрее.

ТРМ202 это по сути 2ТРМ1 с интерфейсом RS485. Одно назначение, добавлен интерфейс связи. Почему тогда ТАКАЯ разница между РЭ?
Трудно всю линейку к единообразию параметров меню привести? Чтобы во всей линейке приборов параметр B1-0 был кодом датчика1.

Зоя
23.04.2014, 14:10
Группы параметров а и б, как были так и остались в приборах первой линейки, ТРМ1, 2ТРМ1, ТРМ10, ТРМ12.

Приборы ТРМ201, ТРМ202, ТРМ210, ТРМ101, ТРМ212 всегда имели меню с латинскими буквами.
При этом для удобства настройки , в комплекте с прибором идет краткая инструкция, где на одном листе расписано меню и символы.

Алексей Геннадьевич
23.04.2014, 14:22
Группы параметров а и б, как были так и остались в приборах первой линейки, ТРМ1, 2ТРМ1, ТРМ10, ТРМ12.

Приборы ТРМ201, ТРМ202, ТРМ210, ТРМ101, ТРМ212 всегда имели меню с латинскими буквами.
При этом для удобства настройки , в комплекте с прибором идет краткая инструкция, где на одном листе расписано меню и символы.

И вы считаете что так удобно для пользователей?!

Зоя
23.04.2014, 14:54
Данной вопрос риторический.

Алексей Геннадьевич, вот не верю я в то, что Вы не смогли разобраться в программировании ТРМ202.

Алексей Геннадьевич
23.04.2014, 15:01
Данной вопрос риторический.
Это вопрос удобства. Имею ввиду приведение меню настроек всех ТРМ к единообразному виду.


Алексей Геннадьевич, вот не верю я в то, что Вы не смогли разобраться в программировании ТРМ202.

А в то что я на это убил намного больше времени вы верите?

ASo
23.04.2014, 15:33
Это вопрос удобства. Имею ввиду приведение меню настроек всех ТРМ к единообразному виду.
Такого нет и не будет. Ну у кого и не когда. Ибо - застой.
Меняется программно-аппаратная платформа - меняется и структура меню.

Пугачев Андрей
23.04.2014, 15:49
Есть два подхода к обозначению параметров: первый, это обезличенное обозначение A/B, как в 2ТРМ1 и второй, спецсимволами, как в ТРМ202.
В свое время клиенты говорили: "Спецсимволы удобнее тем, что исходя из названия параметра можно догадаться о его назначении, SР-уставка, in-вход и т.д., а в 2ТРМ1 надо лезть в РЭ". ОВЕН попробовал спецсимволы в ТРМ2ХХ. Мнения пользователей разделились в, примерно, равных пропорциях: это нравится-это не нравится и наоборот. Сейчас же к единообразий вернуться нельзя, слишком много приборов продано, кто-то привык к этому, кто-то к другому.