PDA

Просмотр полной версии : Удалённый мониторинг по RS-485



rocky7
20.03.2013, 18:58
Для мониторинга удалённых теплопунктов у нас стандартная схема ПЛК100+Ethernet+MasterScada, но есть один объёкт, где невозможно проложить витую пару от ПЛК до ближайшего свитча. Но там есть одна свободная телефонная пара (точнее линия связи проложенная телефонной лапшой - примерно 400 м). Возможно ли её использовать в качестве линии связи с ПЛК по Modbus, а на другом конце повесить какой нибудь преобразователь в Ethernet (типа EKOH 134)? Проект МasterScada один сетевой на сервере и необходимо, чтобы этот объект опрашивался в этом же проекте. RS-485 на ПЛК уже будет задействован под регуляторы ТРМ32. Как реализовать? Заказвывать ПЛК c двумя RS485? Посоветуйте что-нибудь конкретное из оборудования для решения этой проблемы. Использование GSM и других беспроводных систем не допускается.

IVM
20.03.2013, 19:20
У ПЛК100 есть 2 RS-232. Если на один из них повесить АС3-M, то получится еще один RS-485.

rocky7
20.03.2013, 19:26
У ПЛК100 есть 2 RS-232. Если на один из них повесить АС3-M, то получится еще один RS-485.

Контроллер я ещё не выбрал и критерий стоимости для меня не важен. Главное проще и надёжнее.

amkuznecov
20.03.2013, 19:53
линия связи проложенная телефонной лапшой - примерно 400 м Уже не надежно, rs485 нужна витая пара
Попробуйте пару вот таких железяк NSGate qBRIDGE-105 SDSL в режиме бриджа

rocky7
20.03.2013, 20:00
Уже не надежно, rs485 нужна витая пара
Попробуйте пару вот таких железяк NSGate qBRIDGE-105 SDSL в режиме бриджа А как стыкуется с ПЛК?

amkuznecov
20.03.2013, 20:22
SDSL модем это фактически удлинитель Ethernet, то есть схема примерно такая ПЛК<->SDSL<->телефонная линия<->SDSL<->Switch. У меня работало на расстоянии больше 6 км. Оптику тянуть дорого было а медь уже лежала.

описание здесь (http://www.siptrade.ru/katalog/setevoe_oborudovanie/xdsl_modemymarshrutizatory/nsgate_qbridge105_sdsl_modem.html)

rocky7
20.03.2013, 21:08
Спасибо! Задумывался о таком варианте. Наверное самый оптимальный в моей ситуации.

smk1635
21.03.2013, 00:47
SDSL модем это фактически удлинитель Ethernet, то есть схема примерно такая ПЛК<->SDSL<->телефонная линия<->SDSL<->Switch. У меня работало на расстоянии больше 6 км. Оптику тянуть дорого было а медь уже лежала.


Где то читал, что у них родные блоки питания не надежные. рекомендовали менять сразу на стороннего производителя.

А как сам модем работал ? Подвисания были ?

amkuznecov
21.03.2013, 02:00
Уже больше года работают, глюков замечено не было

drvlas
22.03.2013, 10:33
Уже не надежно, rs485 нужна витая параДа что Вы говорите? Это где сказано?
Мне кажется, стоит рассмотреть вопрос использования имеющейся линии. Вопрос с надежностью решается выбором скорости (автор ничего не сказал по требованиям, а на каких-нибудь 2400 бод можно стучать даже по бельевой веревке), а также программными методами.

Конечно, автор слегка путает, ибо в одной строке написал:

критерий стоимости для меня не важен. Главное проще и надёжнее.

что есть кагбэ противоречием. Но если стоимость - то нужно рассмотреть дешевые решения.

amkuznecov
22.03.2013, 14:13
Да что Вы говорите? Это где сказано?
Ознакомьтесь (http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/interface/rs485/app.htm)

drvlas
22.03.2013, 20:18
Ознакомьтесь (http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/interface/rs485/app.htm)Цицирую самое начало, выделено мною для Вас:

Цель настоящей статьи - предоставить базовые рекомендации по выбору схемы соединений для сетей на основе RS-485. Спецификация RS-485 (официальное название TIA/EIA-485-A) не дает конкретных пояснений по поводу того, как должна осуществляться разводка сетей RS-485. Однако она предоставляет некоторые рекомендации. Эти рекомендации и инженерная практика в области обработки звука положены в основу этой статьи. Однако представленные здесь советы ни в коем случае не охватывают всего разнообразия возможных вариантов построения сетей.

Вам не приходилось передавать сигналы по "лапше"? По обычному многожильному кабелю? А ведь это - реалии работы с 485-м. Главное, что есть дифференциальный сигнал и для него выделяется 2 провода. И, представьте себе, это уже 485-й :)

Попробуйте усмотреть то, что сказано: передавать сигнал 485-го по лапше - можно. Оставим сейчас в стороне споры о кашерности такого решения. Главное - можно. Могу спорить на бутылку :) И я предлагаю автору рассмотреть вариант именно остаться на 485-м и дешево решить вопрос. Это я предлагаю в противовес советам наплести здесь всякие SDSL - вот уж точно не 485-й. Не так ли?

amkuznecov
23.03.2013, 12:13
Вам не приходилось передавать сигналы по "лапше"? По обычному многожильному кабелю? А ведь это - реалии работы с 485-м. Главное, что есть дифференциальный сигнал и для него выделяется 2 провода. И, представьте себе, это уже 485-й :)


Уважаемый drvlas мне приходилось неоднократно переделывать монтаж "по лапше", причем как правило это "лапша" проложена в каком то 8x лохматом году, с множеством скруток по пути, бывало даже по внешней стене здания прибита гвоздиками между проводниками, с ветвлениями типа "звезда", что называется до первого дождя. И что интересно работало, но недолго :) Такой проброс 485ого возможен, но моё имхо геморой себе на Ж..., дешевле сразу положить нормальный кабель. Что касается темы, то человеку надо пробросить Ethernet в идеале, а 485 как альтернативное решение.

Andrei Z
29.08.2014, 19:43
Хочу открыть тему, прокладываю на водозаборе RS 485 между тремя скважинами, получаеться 2 пролета по 200 метров, Провод пойдёт по столбам освещения, которое включаеться в момент когда оператор делает обход скважин. Собственно вопрос в выборе провода, много прочёл про защитный от ультрофиолетов но почемуто дорого и 4х2 жилы всегда, мне бы хватило 1х2. Вопрос возможно ли RS 485 кинуть полевым проводом связи http://shop.avselectro.ru/catalog/___7MP.html
Вродебы тоже слабо витая пара, 4,28 рубля за метр вот что меня привлекло

capzap
29.08.2014, 19:52
а тв кабель сколько у Вас стоит

Andrei Z
29.08.2014, 19:56
11 рублей, но ТВ кабель мне кажется хуже , потому что помехи по разному ложаться на жилы, витая пара она для этого и витая чтобы типа условия сделать одинаковые, если я правильно понимаю

capzap
29.08.2014, 20:10
ну так Вы предлагаете полевку, а не витую пару. Так то там стальные жилы и далеко не из нержавейки

Andrei Z
29.08.2014, 20:20
она слабо витая конечно но крученая, понравилось что крепить можно под своим весом ( вообщем забраковали мою идею(( телевизионный думаете лучше бдет? есть опыт ? и как провис между опорами по 30 метров в ветер?

capzap
29.08.2014, 20:26
ну в войсках кроме полевки и ркашек мало чего применяется :)
по полевке связь, по рк станции цифровой обмен вели

Andrei Z
29.08.2014, 20:32
:confused: так какой вердикт? я вообщето ждал радио модемы, гдето прочёл что овен ведёт разработки в этом. Думал сначала проложить трубу 15 полиэтелен и в ней кабель, но прикинул в 24 тысячи не уложусь.. это можно было СПК 107 с модулями поставить ((( вот и мучаюсь выбором. у Меня на скважине счётчик с импульсным выходом и ТРМ 202, а таккже частотник будет и модуль ввода вывода дискретный как раз под передачу расхода воды.. вот и думаю радиомодем прост в установке но както проводом мне кажется надёжней

capzap
29.08.2014, 20:45
есть здесь темы про невод и проблемы с подобными устройствами встречаются. Кабель лучше, а выбор конечно от бюджета зависит. У меня парни для профибаса в шкафах сами витую пару крутят из лапши

Andrei Z
29.08.2014, 20:55
Понятно, тогда ещё присмотрюсь, полевку можно закрутить дрелью посильнее.. но вот сталь меня смущает теперь, хотя провода эти десятилетиями стоят на связи