PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, пожалуйста, начинающему в CoDeSys v2.3!



dimessen
20.03.2013, 15:34
Подскажите, пожалуйста, как реализовать в программе следующее.
На аналоговом входе контроллера – переменное сопротивление 0.04 - 2 кОм. Вращая ручку этого сопротивления предполагается изменять время работы таймера в программе – от 0 до 60с.
Не уверен, что задавать время посредством резистора есть оптимальное решение, но, ничего оригинальнее придумать не сумел.
Контроллер ПЛК63. CoDeSys – соответственно – v2.3
Т.е., как мне омы плавно преобразовать в секунды работы таймера?)

YuriBel
20.03.2013, 15:51
А какой таймер имеется ввиду?

capzap
20.03.2013, 16:02
Подскажите, пожалуйста, как реализовать в программе следующее.
На аналоговом входе контроллера – переменное сопротивление 0.04 - 2 кОм. Вращая ручку этого сопротивления предполагается изменять время работы таймера в программе – от 0 до 60с.
Не уверен, что задавать время посредством резистора есть оптимальное решение, но, ничего оригинальнее придумать не сумел.
Контроллер ПЛК63. CoDeSys – соответственно – v2.3
Т.е., как мне омы плавно преобразовать в секунды работы таймера?)

lin_trafo Вам в помощь и преобразования во время

dimessen
20.03.2013, 16:36
С lin_trafo прочитал - кажется, смысл понял. Хотел, правда, в SFC сделать эту программку. А данный блок - пока не разобрался, "откуда". Но, наверное, можно будет, как-то, увязать одно с другим.
Таймер должен быть типа TON. Т.е., будет включать, на некоторое время, дискретный выход контроллера.
Спасибо за подсказку!!

YuriBel
20.03.2013, 17:31
...Таймер должен быть типа TON.

Я просто невнимательно прочитал и не увидел, чтотаймер программный.
А так вы на правильном пути, по сути нужно отмасштабировать полученное с аналогового входа значение, преобразовать его к типу time и подать на вход TON. Для CFC не должно быть никаких проблем.