PDA

Просмотр полной версии : ПЛК-160 сброс программы



lunyov_i
18.03.2013, 10:01
Заметил что не всегда в ОВЕН ПЛК-160 сохраняется программа. Делаю Create Boot Project. Отрабатываю смену. Выключаю контроллер. На следующий день прихожу - бывает программы в контроллере нет. Это - не особенность отдельного контроллера! Дело в том что в проекте таких 4-контроллера. И такое возникает порой с разными. В проекте есть также ПЛК-100 - там никаких проблем подобных не возникает! Разработчики - обратите внимание на это!

capzap
18.03.2013, 10:07
подтверждаю, было как то делал дома проект, с выключением плк проблем не было. Но стоило проехать с ним 50км чтоб на работе отчитаться и показать, контроллер не запустился. Видимо от тряски что то в нем происходит с памятью

lara197a
18.03.2013, 10:33
Не думаю, что от тряски. У меня все изделия подвержены длительной транспортировке в кузове грузовой машины. Иногда это тысячи км.
Один раз было, что от тряски сломало крепление БП ПЛК110 (нижняя плата) и вылетела вилка разъема. Но программа не слетала ни разу.
Иногда при создании загрузочного проекта появляется сообщение, что его создать невозможно. Обязательно повторяйте загрузку, до устранения ошибки.

Yegor
18.03.2013, 13:20
Да, иногда вылетала ошибка. А иногда не вылетала, но после перезагрузки программы в ПЛК не было. Взял за правило лишний раз перезагружать ПЛК после изменения программы чтобы убедиться, что она записалась.

L.Ch.
18.03.2013, 14:56
Слетает, сейчас проверяем отключением питания не менее минуты.
Еще слетала при аварийном отключении энергопитания (система вентиляци). Подлечили установкой РЧ фильтра и варистора на клеммы питания. Видимо, мощная помеха по питанию портит память...

capzap
18.03.2013, 15:11
[QUOTE=lara197a;105167
Иногда при создании загрузочного проекта появляется сообщение, что его создать невозможно. Обязательно повторяйте загрузку, до устранения ошибки.[/QUOTE]

не мой случай, я пока по командировкам ездил, он дома стоял, выключался и включался не по одному разу и проблем небыло, а только довез до работы и оказался пустой. Я настолько не мог такого себе представить, что и исходники с собой не брал. Кстати это повторилось когда плк ушел к заказчику, там вообще непонятно, первые дни он запускался

Nts
19.03.2013, 16:11
Такая же проблема с ПЛК160.
Заметил,что если после создания загрузочного проекта запустить программу,то с шансом примерно 98% она не сохранится при перезапуске питания плк.Ради интереса попробовал перепрошить прошивкой 2.10.9.Программа держится на 100%.Однако дискретные выхода не срабатывают(оно и понятно,2.10.9 указана на сайте овена для 110-60 плк,железо малость не то).Видимо господа производители напортачили чего-то с прошивкой данной "новинки".Мне вот одно не понятно.У меня есть "старый" плк160 с прошивкой 2.10.9(информация из PLCInfo команды) и отлично работает больше 1.5 года вроде(не я его покупал,может один из первых в своем роде,так же его гонял по загрузке проекта-ни разе не стерлась программа)...Есть ли постарей прошивка для ПЛК160?

п.с. Господа производители!Данная проблема с только-что купленными ПЛК160,буквально из коробки!Примите меры,ну или хотя бы кивните,чтобы мы поняли,что вы нас услышали!

Nts
19.03.2013, 20:17
Да,и ещё:
старый плк160 у меня -PIC upper version 14(прошивка 2.10.9)
новый плк160 -PIC upper version 15(прошивка 2.14.0)
верхний пик-это надо полагать версия железа?

Александр Приходько
19.03.2013, 20:49
Уважаемые господа. Такая проблема была на самом деле.
Была связана с технологией производства. В частности был непропай в области ОЗУ или FLASH.

Сейчас данную проблему устранили. Все контроллеры выпущенные после апреля 2012 года не должны иметь подобных проблем.

Всех у кого есть подобные проблемы прошу прислать заводские номера контроллеров. Можно прислать мне на почту, либо выложить на форуме. Эта информация нужна, чтобы выяснить дату производства контроллеров.

L.Ch.
20.03.2013, 06:58
Номер с гар. талона&коробки (сам контроллер на объекте) ПЛК160-220.У-М №32291121001009822

Nts
20.03.2013, 08:46
№ 32299120501004411
№ 32299130101000516

L.Ch.
20.03.2013, 16:30
Позавчера была такая ситуация: Начали заливать новую прошивку, в середине процесса - обрыв связи (контакторы начали щелкать), ошибка связи и т.д... Перезалили, вроде все нормальло, запустилось. Нажали кнопку ПЛК "ПУСК/СТОП" (свой обработчик), система корректно остановилась. При повторном нажатии - пытается запуститься, но т.к. не видит устройств по 485 (нет даже запросов), то впадает в ошибку с последующим перезапуском. Вылечили сбросом питания, остановом контроллера из кодесиса, повторной "перезаливкой" прошивки. Дальнейшие тесты показали, что с программой все в порядке. Зашили, уже 2-е суток работает без нареканий (кнопку проверили в первую очередь)....
IMHO, разработчикам надо подумать над аппаратной реализацией....

Александр Приходько
21.03.2013, 00:22
Судя по заводским номерам контроллеры выпущены после исправления проблемы на производстве.

L.Ch. и Nts, хочу уточнить один маленький вопрос.
Делали ли вы загрузочный проект для контроллеров?

Загрузочный проект можно сделать подключившись к контроллеру и в меню Онлайн - > Создание загрузочного проекта (в английской версии: Online -> Create Boot Project).

Если не делать загрузочный проект, то программа не будет сохраняться, т.к. она загружается в ОЗУ. При создании загрузочного проекта программа пишется на FLASH.

Если загрузочный проект делали, то что происходит с контроллером, если его попробовать несколько раз перезагрузить?

Было бы интересно посмотреть на лог такого контроллера.

L.Ch.
21.03.2013, 03:50
Я до программирования еще не добрался, работаю в паре с программистом. На сколько знаю, он пишет в ОЗУ, потом проверяем работоспособность. Если все в порядке, то во время работы отдается команда сохранения программы из ОЗУ на FLASH.

Nts
21.03.2013, 12:50
Да,конечно.Я знаю,что такое загрузочный проект.
Алгоритм обычно такой:
1.подключаем плк к пк(ethernet rs232-не важно эффект одинаковый)
2.устанавливаем связь в кодесисе
3.записываем в озу программу(если уже есть можно сброс плк сделать заводской)
4.создаем загр проект (иногда,довольно редко пишет-не возможно создать )
5.отключаем связь в кодесисе
6 сбрасываем питание плк.
Довольно часто программа не записывается
и при следующем подключении (редко)пишет не соответствие целевой платформы.хотя с целевой платформой всё нормально-плк160 таргет,стандартные настройки платформы.
был случай.когда плк проработал дня 3 на объекте и слетела программа.
Пока на объект поставил старый плк(его номер тут я не указал) пока неделю работает,каждый день вкл\выключают.
Кстати.если после записи загр проекта не сбрасывать,а ресет кнопку на плк нажать-примерно 95% шансов,что сохранится программа.После слёта программы смотрю командой filedir -слетает только файл самого загр проекта- default.prg

Александр Приходько
22.03.2013, 02:02
Да,конечно.Я знаю,что такое загрузочный проект.
Алгоритм обычно такой:
1.подключаем плк к пк(ethernet rs232-не важно эффект одинаковый)
2.устанавливаем связь в кодесисе
3.записываем в озу программу(если уже есть можно сброс плк сделать заводской)
4.создаем загр проект (иногда,довольно редко пишет-не возможно создать )
5.отключаем связь в кодесисе
6 сбрасываем питание плк.
Довольно часто программа не записывается
и при следующем подключении (редко)пишет не соответствие целевой платформы.хотя с целевой платформой всё нормально-плк160 таргет,стандартные настройки платформы.
был случай.когда плк проработал дня 3 на объекте и слетела программа.
Пока на объект поставил старый плк(его номер тут я не указал) пока неделю работает,каждый день вкл\выключают.
Кстати.если после записи загр проекта не сбрасывать,а ресет кнопку на плк нажать-примерно 95% шансов,что сохранится программа.После слёта программы смотрю командой filedir -слетает только файл самого загр проекта- default.prg

NTS, можно вас попросить выполнить следующее.
1) Скажите, карая версия таргет файла установлена?
ее можно узнав сделав следующее:
- открыть директорию: C:\CoDeSys\Targets\--Модель ПЛК--\IOModules
- Найти файл hardware.cfg, открыть его блокнотом, и сказать, что написано в первой строке
2) Пока контроллер нормально работает снять с него лог гипертерминалом:
- подготовить ПЛК, питание на нем не включать
- Пуск-Все Программы-стандартные-служебные-связь-HyperTrminal (могу быть не точен)
- Подключить ПЛК к ПК кабелем КС1
- hyperTerminal настроить так: порт- тот, к которому подключен КС1, скорость 115200, остальное по умолчанию, управление потоком-нет.
- подать на плк питание
-всю полученную информацию сохранить в файл.
В этой информации есть сведения о прошивке и о состоянии модулей контроллера.
3) Попробовать добиться того, чтобы программа опять слетела из памяти, после этого:
-снять лог (при этом прошу не перепрошивать ПЛК и не подключать его к кодесис, т.е. как только программа слетает, выключаете питание, цепляете через КС1 к ПК и снимаете лог)
-подключиться к CoDeSys без загрузки программы, и через меню Online-Читать файл из ПЛК скопировать файлы debug.txt и log.txt. (необходимо для определения были ли сбои в работе контроллера)

NTS, еще такой вопрос, слетают любые проекты или есть закономерность? Если попробовать загрузить пустой проект (создаете в CoDeSys новый проект на ST, ставите точку с запятой и загружаете в плк), будет ли он сохраняться?

Прошу Вас проделать данные манипуляции и прислать получившиеся данные. Также прошу прислать Вашу программу, попробуем ее загрузить в наш контроллер(ПО обязуемся не распространять и не использовать в личных целях).

Также предлагаю выполнить небольшой эксперимент. Подготовьте несколько файлов 5-10 штук объемом по ~100кб. Подключитесь к ПЛК и через команду Онлайн - писать файл в ПЛК загрузите их все в контроллер. После этого ПЛК надо перезапустить и проверить все ли файлы остались на месте.
Проверить очень просто. Надо подключиться к ПЛК, перейти в ПЛК Браузер на вкладке Ресурсы и выполнить команду filedir.
Она выведет список всех файлов в ПЛК.

Александр Приходько
22.03.2013, 02:10
Я до программирования еще не добрался, работаю в паре с программистом. На сколько знаю, он пишет в ОЗУ, потом проверяем работоспособность. Если все в порядке, то во время работы отдается команда сохранения программы из ОЗУ на FLASH.

L.Ch., прошу Вас и вашего программиста проделать все то, что я описал NTS.

sumbur76
22.03.2013, 11:15
Здравствуйте.
Я программист, который работает с L.Ch.

Версия target файла - 2.10, последняя с сайта, соответствует прошивке.

Протокол загрузки - 8323, там упоминаются бэд-блоки. Некоторое время назад слетала программа после сбоя питания, тогда мы тоже смотрели протокол - бэд-блоков было 2, теперь стало 116.

Добиться потери программы сегодня не вышло - контроллер работает на объекте и долгие простои нежелательны. Когда в последний раз слетела программа, питания не было пол-часа.

Сегодня был новый сюрприз: после заливки новой программы (с созданием загрузочного проекта) и пробного отключения питания, программа запустилась, но обнулились RETAIN переменные. Причём именно обнулились, а не установились в значения по умолчанию.

И ещё, сегодня же контроллер только со второго раза загрузился после отключения питания.

Nts
22.03.2013, 12:23
Прошу Вас обратить внимание на папочку hyperterminal.
На наличие плохих секторов,причем с каждым "слётом"
программы кол-во таких секторов увеличивается на 1.
И на отсутствие связи с устройством с адресом 72 I2C шины.
Меня смущает тот факт,что при отключении питания
бутлоадер опять пытается загрузиться.Я и на другом (неисправном)ПЛК160
заметил,что при выключении питания пропадает и опять появляется
наличие локальной сети(если по ethernet подключен плк)
Возможно в этот момент и крушится файловая система флэш памяти.(Бутлоадер открывает файл и тут пропадает питание окончательно,не закрыв файл-в порядке предположения)
В файлах bad3 и bad4 хорошо видно,как удаляется файл default.prg
до этого сперва удалился retain.bin
Причём данная ситуация проявляется и при загрузке другого проекта >50кб размером.
Чуть позже будет возможность протестировать еще 2 плк160(один из них предположительно исправный,со старой прошивкой(2.10.9) и 14 пиком).
п.с. Тестируемый ПЛК новый,буквально из коробки,не работал ранее.

Nts
22.03.2013, 13:11
Заметил такую тенденцию-малый размер(много не тестировал,но 10кб примерно) проекта не приводит к слетам загр проекта.
Проект больше 50кб наверняка приведет к "слету" загр проекта.
Возможно тут происходит следующее:
при пропадании питания бутлоадер повторно пытается загрузить проект.Малого размера проект успевает загрузиться и закрыть файлы до окончательного пропадания напряжения питания.Возможно на шанс слёта повлияет параметр back-up working time.Но не решит проблемы конечно.

Гарчев Евгений
22.03.2013, 15:49
отсутствие связи с устройством с адресом 72 I2C шины.

Здравствуйте! Отсутствие связи с устройством с адресом 72 для ПЛК160 - это нормально, устройство с адресом 72 - это компенсатор холодного спая, в ПЛК160 его нет, т.к. контроллер не поддерживает работу с термопарами.



В файлах bad3 и bad4 хорошо видно,как удаляется файл default.prg
до этого сперва удалился retain.bin
Причём данная ситуация проявляется и при загрузке другого проекта >50кб размером.
Чуть позже будет возможность протестировать еще 2 плк160(один из них предположительно исправный,со старой прошивкой(2.10.9) и 14 пиком).
п.с. Тестируемый ПЛК новый,буквально из коробки,не работал ранее.

Действительно, из логов видно, что файлы удаляются в момент монтирования файловой системы, появляются новые "bad" блоки(?)

Значит проблема проявляется только на относительно больших проектах (>50кб)? Проверим Ваш проект на наших ПЛК на наличие указанной проблемы.

Nts
22.03.2013, 15:50
Провел тесты еще двух плк.
у плк № ......4411 ситуация повторяется.Прошивка у него 2.14.Пик 15

У плк с прошивкой 2.10.9 и пиком 14 ситуация несколько другая.
при выключении питания бутлоадер\кернел пытаются загрузиться,но не успевают полностью.Поэтому видимо не портится файловая система.Хотя за 1.5 года эксплуатации этого плк имеется 4 плохих сектора.

На данный момент у меня есть только один нормальный алгоритм загрузки программы в плк с прошивкой 2.14-после заливки загрузочного проекта и отключения кодесиса от плк не выключатть питание плк,а нажать кнопку ресет на самом плк.Тогда я не наблюдаю в терминале попытки ложной загрузки бутлоадера и кернела,а сразу идет полная загрузка.И соответственно не портится файловая система флэш памяти.

Гарчев Евгений
22.03.2013, 16:21
Сегодня был новый сюрприз: после заливки новой программы (с созданием загрузочного проекта) и пробного отключения питания, программа запустилась, но обнулились RETAIN переменные. Причём именно обнулились, а не установились в значения по умолчанию.

И ещё, сегодня же контроллер только со второго раза загрузился после отключения питания.

Проблемы с обнулением retain переменных и пропаданием программы имеют наверняка одни корни, какой объем проекта, загружаемого в ПЛК?
Если есть возможность, выложите проект и файлы из ПЛК Log.txt и Debug.txt, а так же по возможности лог загрузки контроллера после возникновения проблемы.

Гарчев Евгений
02.04.2013, 19:08
Здравствуйте, Nts, L.Ch. и sumbur76!
Воспроизвести проблему сброса программы с Вашими проектами на наших ПЛК не удалось.
Есть ли у Вас возможность предоставить нам Ваши ПЛК160, на которых проявляется описанная выше проблема, для наиболее детального разбора проблемы?

Александр Приходько
03.04.2013, 02:13
Здравствуйте, Nts, L.Ch. и sumbur76!
Воспроизвести проблему сброса программы с Вашими проектами на наших ПЛК не удалось.
Есть ли у Вас возможность предоставить нам Ваши ПЛК160, на которых проявляется описанная выше проблема, для наиболее детального разбора проблемы?

Если сроки горят и контроллеры нужны срочно, можем сделать замену. Вышлем вам новый, вы пришлете старый в замен. Доставка за наш счет.
Проблема собственно в том, что у некоторых клиентов встречается подобного рода проблема и именно на ПЛК160. Нам не получается ее диагностировать, т.к. нет сбойного контроллера. Если бы он появился у нас, то процесс сдвинулся с мертвой точки.

Надеюсь на ваше понимание.
По вопросам замены ПЛК вам поможет Евгений. Если будут какие-то срочные вопросы, пишите мне в личку.

L.Ch.
03.04.2013, 04:24
Если мы забираем "подменный" контроллер у диллера, везем на объект, меняем, старый привозим диллеру или представитель приезжает к нам с контроллером и в его присутствии меняем, то так можно сделать.
Но хочу сразу предупредить, что у нас один релейный выход - сожжены дорожки, восстанавливали самостоятельно. Сбои начались до "выгорания".

Nts
03.04.2013, 12:43
Проконсультируюсь с начальством,когда и как мы сможем произвести обмен.Да и лучше потом позвоню лично,живое общение лучше форума.

Гарчев Евгений
03.04.2013, 16:10
По вопросам замены - лучше напрямую организовать замену, не через диллеров. При необходимости мы готовы выслать Вам контроллеры на замену, под гарантийное письмо.
По вопросам пересылки контроллеров: e-mail e.garchev@owen.ru , тел. (495) 64-111-56 (доб. 1105).

Nts
04.04.2013, 09:56
Попробуйте погонять проект с параметром back-working time >10сек.
У меня почти всегда тогда слетает программа,появляются плохие сектора.И такое ощущение,чем больше бэд секторов,тем больше шансов слета.

Могу посоветовать следующий алгоритм "лечения"(хотя конечно это не лечение,а смягчение симптомов болезни):
1.Перешиваем прошивку с форматированием памяти.
2.В своем проекте ставим параметр back-working time=2сек
3.Подключаемся к плк
4.Записываем программу в озу и создаем загрузочный проект
5.Отключаемся от плк.(можно запустить программу-по желанию)
6.нажимаем кнопку ресет на плк,ждем перезапуска и нормальной работы
программы.
7.подключаемся гиппертерминалом.
8.несколько раз перезапускаем питание плк.
9 проверяем отсутствие бэд секторов.

В итоге программа нормально перезапускается.Бэд секторов пока не было(порядка 50ти раз включал\выключал).Похоже при back-working time=2с кернел не успевает полностью запуститься при пропадании питания.Это очень хорошо видно,если плк подключен к пк через ethernet.При выключении питания нет появления заново подключения связи.(Запись проекта конечно через RS232).

Гарчев Евгений
04.04.2013, 18:43
Тестировали Ваш проект, там как раз back-working time = 10 сек, программа не слетала, правда тестировали на ПЛК без битых секторов.
Попробуем протестировать с различными значениями этого параметра...

Александр Приходько
10.04.2013, 12:43
Всем добрый день. Собственно вопрос. Если вы устанавливаете back-working time = 10 сек, то на какое время вы отключаете питание? back-working time - это время работы от аккумулятора при выключении питания. Собственно если этот параметр вы увеличиваете, то после отключения необходимо подождать минимум 15 секунд, а для надежности лучше минуты на 2 оставить, а потом проверить целостность проекта.

Nts
10.04.2013, 13:20
примерно на 12-15 секунд-как потухнет вся индикация на плк+пару секунд.
в полевых условиях операторы не будут высчитывать 2 минуты.Был случай на объекте в пятницу нормально выключили шкаф управления(проект нормально проработал 3 дня),в понедельник при включении не оказалось проекта.

Starostin
24.04.2013, 11:09
Столкнулся тоже с данной проблемой, что программа после выключения слетает, скорее всего это ваш брак, так как контроллер был приобретен чуть больше год назад, и только недавно руки дошли с ним заниматься.
ПЛК 160-220.И-М
Зав.№ 32289120201000548

alm
02.07.2013, 11:15
зав. № 32293120201000786 упакован 15.02.12 верс. 2.14.0 PIC 15 100% не записывает в флеш память. Взяли у Донецкой Альтеры из наличия в апреле 2013. Дошла очередь прошивки - а вiн нi чого не тримае. Узел ответственный-когенерационная установка -обслуга -тетя-оператор, без опыта работы с компом вообще.Так что делаем - меняем или паяем? Сроки жмут!
alm1@i.ua, alm@dic.co.ua +38 050 4260553 ООО ДИК, Донецк.Абраимов Леонид.

Александр Приходько
02.07.2013, 14:17
зав. № 32293120201000786 упакован 15.02.12 верс. 2.14.0 PIC 15 100% не записывает в флеш память. Взяли у Донецкой Альтеры из наличия в апреле 2013. Дошла очередь прошивки - а вiн нi чого не тримае. Узел ответственный-когенерационная установка -обслуга -тетя-оператор, без опыта работы с компом вообще.Так что делаем - меняем или паяем? Сроки жмут!
alm1@i.ua, alm@dic.co.ua +38 050 4260553 ООО ДИК, Донецк.Абраимов Леонид.


К сожалению проблема до сих пор не локализована. Мы ждем пока в наши руки попадет хотя бы один такой контроллер.
Единственное решение пока такое:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14536&p=107216&viewfull=1#post107216
Попробуйте, может проблему временно решит.


Кстати, судя по заводскому номеру ваш контроллер выпущен в феврале 12 года, еще до того, как мы выяснили проблему с непропаем.
Оставьте Гарчев Евгений (http://www.owen.ru/forum/member.php?u=5668) ваши координаты телефон и почту в личку. Он с вами свяжется и вышлет программку для тестирования ОЗУ.
Только не забудьте в личке указать проблему(или ссылку на форум), чтобы он понял о чем речь.

Александр Приходько
01.08.2013, 16:19
Всем добрый день!

Есть приятная новость.

Удалось локализовать проблему, которая приводит к сбросу программы в ПЛК160.

Это программная проблема, связанная с частотой обмена между Flash и процессором.
Сейчас проводятся дополнительные исследования аппаратной части.
Если к аппаратке нареканий не будет, завтра или в понедельник мы выложим на сайте и форуме новую прошивку.

Гарчев Евгений
02.08.2013, 20:27
Здравствуйте!
Во вложении тестовая версия прошивки для ПЛК160 с подкорректированной обработкой больших файлов проекта. Во вложении 2 архива: 1-ый для перепрошивки через порт Debug программой перепрошивки, 2-ой для перепрошивки через CoDeSys (Update Core)

sumbur76
03.08.2013, 10:35
Хорошо, что ошибка наконец-то найдена.

Интересуют подробности - ошибка возникает только при заливке загрузочного проекта?
Может повториться спонтанно при нормальной работе или включении питания?

Наш проблемный контроллер работает на объекте, ставить эксперименты не можем.

Александр Приходько
05.08.2013, 00:10
Хорошо, что ошибка наконец-то найдена.

Интересуют подробности - ошибка возникает только при заливке загрузочного проекта?
Может повториться спонтанно при нормальной работе или включении питания?

Наш проблемный контроллер работает на объекте, ставить эксперименты не можем.

Прошу обратить внимание на то, что прошивка носит ярлык тестовая.
В офисе на сбойном ПЛК с клиентским проектом проблема решена. Необходимо, чтобы кто-то из других клиентов ее тоже испытал и подтвердил, что проблема решена. Тогда можно смело говорить, что проблема полностью исправлена.

Если более подробно, то проблемы исправленные в данной прошивке две + введена защита:
1) Частота обмена между ЦП и FLASH была не фиксированной, иногда она превышала порог 15-16мГц, что приводит к однозначным сбоям памяти.
В новой прошивке частота обмена фиксированная 10мГц. По предварительной информации эта проблема всех ПЛК1хх.
2) В ПЛК 160 была ошибка, в коде забыли закоментировать отладочные средства. В момент выключения питания между процессорами ARM и PIC начиналась передача отладочной информации в огромных объемах, что значительно снижало быстродействие в том числе и операции работы с файлами.
3) Введена дополнительная проверка на завершение записи файлов в случае медленной работы ПО по различным причинам. ПЛК не выключается от батарейного питания до окончания записи.

Александр Приходько
06.08.2013, 08:58
Есть первые отзывы. Один из клиентов протестировал новую прошивку - проблема устранена!

Евгений_Томск
06.08.2013, 17:51
На обновлённый ПЛК110-32 тоже будет обновлена прошивка, в связи с найденным решением?

Александр Приходько
06.08.2013, 19:38
там немного другая архитектура, завтра это уточню.

Филоненко Владислав
08.08.2013, 12:40
Если работоспособность исправления подтвердится - будут выпущены прошивки для всей линейки 1хх

CEkip
02.09.2013, 15:25
Здравствуйте!
Во вложении тестовая версия прошивки для ПЛК160 с подкорректированной обработкой больших файлов проекта. Во вложении 2 архива: 1-ый для перепрошивки через порт Debug программой перепрошивки, 2-ой для перепрошивки через CoDeSys (Update Core)

Были отзывы по этой прошивке?

Александр Приходько
03.09.2013, 08:44
Были отзывы по этой прошивке?
Да, проблема исправлена. Сейчас ведутся дополнительные испытания и подготовка прошивок.
Версия прошивок уже новее чем выкладывалась. В ближайшее время выложим на сайте.

petera
16.09.2013, 17:12
Да, проблема исправлена. Сейчас ведутся дополнительные испытания и подготовка прошивок.
Версия прошивок уже новее чем выкладывалась. В ближайшее время выложим на сайте.
Прошил ПЛК160 предлагаемой V2.14.9
Со старой прошивкой была проблема -загрузка проекта в не пустой плк требовала "танцев с бубном".
В новой другая проблема. Загружаю проекта в ПЛК, запускаю программу на выполнение. После отключения в Кодесис от плк с запущенной программой больше не могу к нему подключиться, пока не нажму кнопку сброс или не сделаю выкл/вкл питание ПЛК.
Вернулся к оригинальной прошивке.:(

Александр Приходько
16.09.2013, 23:53
Прошил ПЛК160 предлагаемой V2.14.9
Со старой прошивкой была проблема -загрузка проекта в не пустой плк требовала "танцев с бубном".
В новой другая проблема. Загружаю проекта в ПЛК, запускаю программу на выполнение. После отключения в Кодесис от плк с запущенной программой больше не могу к нему подключиться, пока не нажму кнопку сброс или не сделаю выкл/вкл питание ПЛК.
Вернулся к оригинальной прошивке.:(

Да, об этом нам известно. Сейчас уже существует внутренняя прошивка 2.15.2, но необходимо внести еще одно исправление.
Надеюсь на этой неделе получим окончательное исправление.

Андрей007
18.09.2013, 22:02
А я то думал, что это у меня руки не из того места растут!
А оказывается костюмчик не прошит:)

Только вот про апрель 2012 года вы ошибаетесь товарищ Приходько.
Мой ПЛК160АМ куплен в начале весны 2013 года.

Подскажите как исправить проблему???

Проект в работу пока не запущен до конца, и не хотелось бы не наступать на такие грабли.
А то ведь неудобно выглядеть буду:(

Александр Приходько
20.09.2013, 09:36
А я то думал, что это у меня руки не из того места растут!
А оказывается костюмчик не прошит:)

Только вот про апрель 2012 года вы ошибаетесь товарищ Приходько.
Мой ПЛК160АМ куплен в начале весны 2013 года.

Подскажите как исправить проблему???

Проект в работу пока не запущен до конца, и не хотелось бы не наступать на такие грабли.
А то ведь неудобно выглядеть буду:(

Андрей, я не ошибаюсь, была и такая проблема, которую я описывал. Это была первоначальная легенда.
К сожалению в ходе исследований выяснилось, что проблема была программная.

Чтобы исправить существующую проблему с ПЛК160 необходимо дождаться рабочей прошивки.

Чтобы максимально убедиться в работоспособности прошивки мы будем запускать полный цикл ее испытаний.
Поэтому до Финального выхода может пройти еще месяц.
Тестовую прошивку, которая будет вероятно финальной выложим сегодня или в понедельник, после того как проведем предварительные испытания.

desperadoes
01.10.2013, 18:44
Здравствуйте уважаемые господа! похоже у меня такая же проблема. Не сохраняется программа и файлы которые я кладу в контроллер. Это файл с программой и файл программы панели. Но почемуто программа не каждый раз теряется бывает сохранится бывает нет. Программа достаточно большая
Заводской №32289121201011107 и еще прилагаю картинку.
Подскажите где можно взять актуальную рабочую прошивку, как правильно прошить,и как прошивать через CoDeSys

capzap
01.10.2013, 19:01
Здравствуйте уважаемые господа! похоже у меня такая же проблема. Не сохраняется программа и файлы которые я кладу в контроллер. Это файл с программой и файл программы панели. Но почемуто программа не каждый раз теряется бывает сохранится бывает нет. Программа достаточно большая
Заводской №32289121201011107 и еще прилагаю картинку.
Подскажите где можно взять актуальную рабочую прошивку, как правильно прошить,и как прошивать через CoDeSys

может сперва расскажите, делаете ли загрузочный проект? потом уже будете перепрошивать

desperadoes
01.10.2013, 19:19
Конечно делаю. все по инструкции. я уже писал, после выключения питания через неделю включил все в порядке изменил проект залил сохранил, на следующий день включаю нет ничего. контроллер новый из коробки только вводится в эксплуатацию. При чем во время отладки тоже были такие инцеденты, но я думал что это из-за незаряженной батарейки. Но контроллер под наряжением уже более 3 дней.

desperadoes
02.10.2013, 11:36
Господа азработчики помогите пожалуйста!!!

Гарчев Евгений
03.10.2013, 11:13
Здравствуйте!
Создана новая прошивка 2.15.3, перечень исправлений:

1. Работа RS485-2 для ПЛК110-30 через библиотеку.

2. Сохранение загрузочного проекта.

3. Логин по Ethernet.

4. Работа ModBus TCP Master.

5. Работа ModBus TCP Slave.

Прошивка прошла внутреннее тестирование и была протестирована на нескольких объектах, но т.к. полного официального тестирования не проводилось, то выкладываем прошивки пока здесь.

Гарчев Евгений
03.10.2013, 11:28
Файлы для обновления прошивки через CoDeSys (методика обновления прошивки через CoDeSys описана в РП):

desperadoes
03.10.2013, 18:36
Спасибо огромное! Установлю потестирую потом отпишусь.

desperadoes
03.10.2013, 19:13
Прочитал инструкцию но так и не понял.
1) если у меня версия ПО 2.14.9 мне надо снимать перемычки и разбирать корпус или нет?
2) Смогу ли я подключившись через TCP\IP из Codesys, записавши файл в PLC командой Update Core сменить прошивку?

desperadoes
04.10.2013, 09:34
Со вторым вопросом разобрался, вопрос снят. А вот первый остался открытый

Гарчев Евгений
04.10.2013, 16:10
Здравствуйте!

Прочитал инструкцию но так и не понял.
1) если у меня версия ПО 2.14.9 мне надо снимать перемычки и разбирать корпус или нет?
2) Смогу ли я подключившись через TCP\IP из Codesys, записавши файл в PLC командой Update Core сменить прошивку?

Перемычку снимать не надо.

desperadoes
04.10.2013, 20:46
Спасибо в понедельник займусь

desperadoes
16.10.2013, 19:09
Здравствуйте! установил прошивку 2.15.3 на ПЛК 160. Но по Ethernet все равно логиниться не хочет, пока не перезагрузишь, или кабель сетевой не выдернешь и заново не всунешь. Подскажите что мне делать дальше?

Александр123456
18.10.2013, 04:27
Уважаемые господа. Такая проблема была на самом деле.
Была связана с технологией производства. В частности был непропай в области ОЗУ или FLASH.

Сейчас данную проблему устранили. Все контроллеры выпущенные после апреля 2012 года не должны иметь подобных проблем.

Всех у кого есть подобные проблемы прошу прислать заводские номера контроллеров. Можно прислать мне на почту, либо выложить на форуме. Эта информация нужна, чтобы выяснить дату производства контроллеров.

Добрый день, Александр! Вчера на объекте, который в свою очередь проработал как часы без каких-либо замечаний чуть больше двух лет на ПЛК160 случилась авария. Съездив на объект выяснилось, что в контроллере нет программы.
Контроллер ПЛК160-220.И-М от 26.04.2011 Зав.32289110401002745.
Вопрос в следующем, у меня не пропай или все таки программная ошибка, в СЦ или просто обновить прошивку и обратно на объект?
Просьба не затягивать с ответом, сроки жмут.

Гарчев Евгений
18.10.2013, 11:15
Здравствуйте! установил прошивку 2.15.3 на ПЛК 160. Но по Ethernet все равно логиниться не хочет, пока не перезагрузишь, или кабель сетевой не выдернешь и заново не всунешь. Подскажите что мне делать дальше?

CoDeSys V2.3.9.41, прошивка 2.15.3, логин по Ethernet нареканий не вызывает.
При подключении пустым проектом проблема с логином остается?

Гарчев Евгений
18.10.2013, 11:24
Добрый день, Александр! Вчера на объекте, который в свою очередь проработал как часы без каких-либо замечаний чуть больше двух лет на ПЛК160 случилась авария. Съездив на объект выяснилось, что в контроллере нет программы.
Контроллер ПЛК160-220.И-М от 26.04.2011 Зав.32289110401002745.
Вопрос в следующем, у меня не пропай или все таки программная ошибка, в СЦ или просто обновить прошивку и обратно на объект?
Просьба не затягивать с ответом, сроки жмут.

Контроллер относительно старый, возможно и непропай (точно скажут в СЦ). С другой стороны, если бы проблема была связана с прошивкой, то программа слетела бы гораздо раньше. Попробуйте обновить прошивку, загрузите проект, несколько раз подайте/снимите питание, если программа пропала, то точно в СЦ.
Какой объем файла проекта?

Александр123456
18.10.2013, 12:01
Контроллер относительно старый, возможно и непропай (точно скажут в СЦ). С другой стороны, если бы проблема была связана с прошивкой, то программа слетела бы гораздо раньше. Попробуйте обновить прошивку, загрузите проект, несколько раз подайте/снимите питание, если программа пропала, то точно в СЦ.
Какой объем файла проекта?

Порядка 90 Кбайт

Гарчев Евгений
18.10.2013, 12:31
Попробуйте все-таки перепрошить на 2.15.3.

capzap
18.10.2013, 12:49
Попробуйте все-таки перепрошить на 2.15.3.

а когда произойдут изменения на этой странице http://www.owen.ru/catalog/13294651 и др.
согласитесь искать прошивки в теме не самый лучший вариант

Гарчев Евгений
18.10.2013, 14:07
а когда произойдут изменения на этой странице http://www.owen.ru/catalog/13294651 и др.
согласитесь искать прошивки в теме не самый лучший вариант
Соглашусь, как только новые прошивки пройдут официальное тестирование, сразу выложим их на сайте, ориентировочно в следующем месяце.

desperadoes
18.10.2013, 16:30
Здравствуйте Евгений! пршу прощения информация в предыдущем посте не совсем верная. Ситуация выглядит следующим образом: При первом подключении к ЛЛК логин проходит отлично. Но при повторной попытке может и не залогинеться, бывает необходимо нажать раз пять "Подключение" только потом получается, а бывает помогает только вытаскивание сетевого кабеля. Данная ситуация носит не предсказуемый характер, что меня и пугает, Но при не штатном отключении выкл кмпа, выдергивание кабеля. Повторное подключение уже невозможно. А вчера я столкнулся с проблемой не возможности записать в ПЛК измененный проект.рис1. после чего выскакивает сообщение ошибка подключения.При повторном подключении на запрос хотиттезагрузить новую программу нажимаю нет и логин проходит, если нажимаю да ситуация повторяется.
Не могли бы Вы проверить этонт заводской номер, может проблема с железом?
Заводской №32289121201011107
Меня смущает еще один момент. Когда я менял прошивку через update core то там написано что после ввода команды в PLCBroser должно выдать сообщение Update core OK Но у меня этой надписи не было а выскачилосообщение Ошибка связи произошло отключение. Когда я потом подкючился и зашел в PLCInfo то там была информация что версия прошивки v2,15,3. Может ли быть так что прошивка как о не правильно установилась?

Гарчев Евгений
18.10.2013, 20:36
Повторно пытаетесь подключиться сразу же или через какое то время?
Вышлите Ваши проекты (загруженный в контроллер и измененный) на support@owen.ru для проверки данной ситуации.

desperadoes
18.10.2013, 20:59
Повторно подключаюсь и сразу, и даже закрываю CoDeSys и запускаю заново. В измененном проекте я просто настраиваю символьный файл для переменных OPC сервера CoDeSys и все.
Программу вышлю завтра, когда буду на работе.

capzap
18.10.2013, 21:37
ЗПри повторном подключении на запрос хотиттезагрузить новую программу нажимаю нет и логин проходит, если нажимаю да ситуация повторяется.
вот когда зайдете не согласившись, сделайте сброс, выйдите и попробуйте залить пустой проект, связьь пропадет? Если нет значит некорректный проект, надо улучшать, оптимизировать и т.д.

desperadoes
19.10.2013, 16:32
Спасибо! обязательно буду пробовать.

kl67
10.01.2014, 14:56
Добрый день!
Тестировала новую прошивку 2.15.3 на ПЛК160. То, что теперь проект сохраняется сразу и без сбоев это отлично. Но есть некоторые вопросы по работе этой прошивки по Ethernet. При отключении от ПЛК повторное подключение возможно только через 20-30 секунд. При работе со средой CoDeSys все хорошо, можно и подождать. Но:
1. При использовании утилиты plc_io для заливки и скачивания файлов с ПЛК не работает тот вариант, который выложен на диске в бат-файлах - необходимо заливать каждый файл по отдельности (нельзя, например, записать два файла подряд), предварительно подождав 20-30 сек. Т.о., если заливать программу в ПЛК, то это занимает в районе 5 минут, независимо от размера программы. Все бы ничего, можно и подождать, но у меня, например под это была написана оболочка, которую пришлось переделывать для новой прошивки. Это вообще не здорово. Кстати то же самое через RS-232.
2. Вообще непонятна работа по TCP/IP теперь. У меня была написана библиотека по соединению с внешними устройствами по TCP (аналогично примерам работы с TCP на форуме), которая работала без сбоев с прошивкой 2.14.0 в течение длительного времени. При перепрошивке ПЛК на 2.15.3 связь с одним устройством перестала устанавливаться вообще, а со вторым поработала минут 10 и перестала работать. В итоге пришлось обратно перепрошить на 2.14.0. Но это не вариант, т.к. объем программы достаточно большой.

В итоге у меня следующий вопрос: каким образом теперь в новой прошивке происходит работа по интерфейсам связи и как вообще с ними работать?
Очень не хочется переделывать рабочие протестированные программы, учитывая сколько времени было на них потрачено.

Спасибо а ответ.

yuretsc
17.01.2014, 01:48
победил такую же проблему новой прошивкой

почему на офф сайте овна прошивка 2.14?

petera
27.01.2014, 15:00
Ну вот и я попал в ситуацию, когда в контроллере ПЛК160 слетает программа.:(
Контроллер ПЛК160-220.И.М. Прошивка "родная" -2.14.0
11575 11577
Этот контроллер и панель СП270 я использую для разработки и отладки ПО. До недавнего времени с ПЛК все было в порядке, почти в порядке. Были проблемы другого плана, но не связанные с сохранением программы. Пробовал раньше прошивать ПЛК версиями 2.14.9 и 2.15.3, но не все в работе этих прошивок нравилось
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14536&page=5&p=119167&viewfull=1#post119167
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16152&p=123282&viewfull=1#post123282
и в итоге вернул оригинальную прошивку.
Все работало до пятницы 24 января. ПЛК+панель лежат на рабочем столе в них были загружены проекты и на протяжении полутора месяцев утром включал, а в конце дня выключал ПЛК и панель. Редактированию периодически подвергался только проект в панели.
И вот утром, 24 января, как обычно включил ПЛК и панель, но получил на экране панели сообщение об отсутствии связи с ПЛК.
Подключился к ПЛК, а кодесис радостно сообщил, что в контроллере нет программы.
Посмотрел в ПЛК-Браузере список файлов и обнаружил, что и DEFAULT.PRG и DEFAULT.CHK присутствуют, но кодесис упорно твердил при каждом подключении, что в контроллере нет программы!!!
Залил программу в ПЛК заново +загрузочный проект. В течение дня периодически включал и выключал ПЛК и панель. Все работало.
После того, как ПЛК в течение двух дней (суббота и воскресение) побыл в выключенном состоянии, в понедельник утром ситуация повторилась!!! "В контроллере нет программы".:confused:
Только теперь в ПЛК-Браузере список файлов другой. Файла DEFAULT.PRG уже нет!!:confused:
11576
Единственное, что могу добавить. Сейчас у нас похолодание, по ночам до -25. А утром в помещении (на рабочем месте) температура сегодня была 7гр., сколько было ночью, тем более сколько было днем в выходные, не могу сказать. Вот в таких условиях приходится работать. А как драть деньги за аренду, так по полной программе...
Получается, что если ПЛК в выключенном состоянии "проведет ночь" при 5-7 градусах, то программе в нем "кирдык"??? Это меня совсем не радует.:(
На всякий случай лог из HyperTerminala, хотя мне он ни о чем не говорит, но может кто-то в нем что-либо понимает.
DATAFLASH initialized successful

Welcome to the OWEN program loader 1.3
Kernel found...
Loading kernel...
Reseting...
Checksum OK!
Load PLC core...
Main oscilator clock=15994880
Processor clock=179942400
Master clock=59980800
Waiting for check power...
Power status OK
Initialization of Power control completed
at 20080004, s=12
Initialization of Timer0 completed
Module Id=1 found
Module Id=2 found
Module Id=3 found
Module Id=103 found
Module Id=104 found
Module Id=120 found
Module Id=125 found
Module Id=126 found
Module Id=131 found
Module Id=190 found
Module Id=199 found
Module Id=200 found
Module Id=2000 found
Module Id=2050 found
Module Id=2051 found
Module Id=2052 found
Module Id=2053 found
Module Id=2054 found
Module Id=2055 found
Module Id=2056 found
Module Id=2057 found
Module Id=2058 found
Module Id=2059 found
Module Id=2060 found
Module Id=2061 found
Module Id=2062 found
Module Id=2063 found
Module Id=2064 found
Module Id=2065 found
Module Id=201 found
Module Id=202 found
Module Id=203 found
Module Id=210 found
Module Id=2100 found
Module Id=211 found
Module Id=250 found
Module Id=302 found
Module Id=303 found
Module Id=450 found
Module Id=451 found
Module Id=452 found
Module Id=562 found
Module Id=563 found
Module Id=570 found
Module Id=571 found
Module Id=599 found
Module Id=600 found
Module Id=601 found
Module Id=602 found
Module Id=650 found
Module Id=130 found
Module Id=221 found
Module Id=300 found
Module Id=531 found
Module Id=400 found
Module Id=402 found
Module Id=401 found
Initialization of Timer5 completed
Initialization of Timer4 completed
Test Complited USB slot is present in PLC!!!
Host is not connected
Start init USB driver !!!
Start init USB - Serial number OK.
Initialization of USB device CDC completed
Begin search and initialize I2C devices
Check for adress 77 ...DEVICE FOUND!
MCP9800 #0 OK!
Check for adress 72 ...FAILED!
Check for adress 6 ...DEVICE FOUND!
PIC upper initialized!
at 20080038, s=4
Read Flash: .at 20080040, s=4
at 20080048, s=4
..........................at 20080050, s=4
.................................................. ........................
DATAFLASH READ OK

Flash read takes 3486 ms
Start mounting FFS
Flash check takes 3519 ms
It is 15 bad blocks
Mounting of FFS completed!
Mounting takes 1496 ms
Total size of filesystem is 3145728 bytes
It is 5992 blocks
It is 137 used blocks
It is 15 bad blocks
Maximum wear level is 175 times

Reset status information.......................
PLC was reset by power!

Last run module Id =1537849764
Last post module Id =-1732007071
Total control code =-151856135
Max cache utilisation =1904148219
local_status =dcb5ed5b
run_level =222
Run levels stack: 6b 49 bd b 6c 9f d7 37 9b 7d e4 bf 5f b6 b0 8f
................................................
Slave Retain loaded
at 200800a0, s=28
PLC model MODEL PLC 160
Binary VERSION 2.14.0
Need Target version 2.10
Compiled: 10:35:22 Apr 29 2011
MAC 6A:77:00:22:01:98
IP 192.168.1.65
GATE 192.168.1.1
MASK 255.255.255.0
PIC upper version is 15
Licence unlimited

Loading PLC core completed!

Start CoDeSys initialization secuence
Initialization of USB device CDC completed
Special cable detected...
Switch top RS to CoDeSys mode...
Буду пробовать версию 2.5.13. О результатах сообщу.

petera
28.01.2014, 11:43
И так прошивка 2.15.3. День второй. Температура в помещении 6 градусов:(
Первое включение прошло успешно! Программа в ПЛК не слетела!
11587

DATAFLASH initialized successful

Welcome to the OWEN program loader 1.3
Kernel found...
Loading kernel...
Reseting...
Checksum OK!
Load PLC core...
Main oscilator clock=15996928
Processor clock=179965440
Master clock=59988480
Waiting for check power...
Power status OK
Initialization of Power control completed
at 20080004, s=12
Initialization of Timer0 completed
Module Id=1 found
Module Id=2 found
Module Id=3 found
Module Id=103 found
Module Id=104 found
Module Id=120 found
Module Id=125 found
Module Id=126 found
Module Id=131 found
Module Id=190 found
Module Id=199 found
Module Id=200 found
Module Id=2000 found
Module Id=2050 found
Module Id=2051 found
Module Id=2052 found
Module Id=2053 found
Module Id=2054 found
Module Id=2055 found
Module Id=2056 found
Module Id=2057 found
Module Id=2058 found
Module Id=2059 found
Module Id=2060 found
Module Id=2061 found
Module Id=2062 found
Module Id=2063 found
Module Id=2064 found
Module Id=2065 found
Module Id=201 found
Module Id=202 found
Module Id=203 found
Module Id=210 found
Module Id=2100 found
Module Id=211 found
Module Id=250 found
Module Id=302 found
Module Id=303 found
Module Id=450 found
Module Id=451 found
Module Id=452 found
Module Id=562 found
Module Id=563 found
Module Id=570 found
Module Id=571 found
Module Id=599 found
Module Id=600 found
Module Id=601 found
Module Id=602 found
Module Id=650 found
Module Id=130 found
Module Id=221 found
Module Id=300 found
Module Id=531 found
Module Id=400 found
Module Id=402 found
Module Id=401 found
Initialization of Timer5 completed
Initialization of Timer4 completed
Test Complited USB slot is present in PLC!!!
Host is not connected
Start init USB driver !!!
Start init USB - Serial number OK.
Initialization of USB device CDC completed
Begin search and initialize I2C devices
Check for adress 77 ...DEVICE FOUND!
MCP9800 #0 OK!
Check for adress 72 ...FAILED!
Check for adress 6 ...DEVICE FOUND!
PIC upper initialized!
at 20080038, s=4
Read Flash: .at 20080040, s=4
at 20080048, s=4
.....................at 20080050, s=4
.................................................. .............................
DATAFLASH READ OK

Flash read takes 4358 ms
Start mounting FFS
Flash check takes 2667 ms
It is 0 bad blocks
Mounting of FFS completed!
Mounting takes 182 ms
Total size of filesystem is 3145728 bytes
It is 5793 blocks
It is 351 used blocks
It is 0 bad blocks
Maximum wear level is 19 times

Reset status information.......................
PLC was reset by power!

Last run module Id =1529461156
Last post module Id =-1732007071
Total control code =-420226055
Max cache utilisation =1971257083
local_status =dcb5ed4a
run_level =222
Run levels stack: 23 48 fd 4b 2c 1f d7 37 9b 7d ac bf 5f b6 f0 cf
................................................
Slave Retain loaded
at 20080264, s=28
PLC model MODEL PLC 160 Верси ПО метр: 2.0
Binary VERSION 2.15.3
Need Target version 2.10
Compiled: 14:57:35 Sep 19 2013
MAC 6A:77:00:22:01:98
IP 192.168.1.65
GATE 192.168.1.1
MASK 255.255.255.0
PIC upper version is 15
Licence unlimited

Loading PLC core completed!

Start CoDeSys initialization secuence
Initialization of USB device CDC completed
Special cable detected...
Switch top RS to CoDeSys mode...
Температура внутри ПЛК
11588
Файлы внутри ПЛК.
11589
Интересно, что это за файл такой "INNER_RETAIN.1"

И так. Вроде получилось.
Но, прошивку ПЛК делал с форматированием флеш, для доступа к джамперу корпус ПЛК разбирал и естественно при перестановке джампера вольно или не вольно верхнюю плату шевелил.
По этому пока не понятно от чего получился положительный эффект.

Теперь о грустном.:(
В работе прошивки 2.15.3 есть свои "глюки", но об этом позже.

petera
28.01.2014, 13:02
Основное неудобство прошивки 2.15.3 в том, что при подключении к ПЛК по Ethernethernet после отключения от ПЛК в среде кодесис повторное подключение возможно только через 20...30 сек!!! Хотя индикатор ПЛК "Связь" гаснет сразу после отключения.
11591
При подключении/отключении через порт RS232 Debug этих проблем нет.
Еще один "глюк" заключается в том, что при выключении питания ПЛК сразу включается индикатор "Связь", даже если к портам ПЛК ничего не подключено!!!.
Индикатор "Связь" продолжает гореть примерно 20 сек, похоже это тот же интервал, в течение которого нельзя повторно подключится к работающему ПЛК по Ethernet.
После чего индикатор "Связь" наконец гаснет, но при этом кратковременно вспыхивает индикатор "Работа".

https://www.youtube.com/watch?v=kIPlVuW8r_Q

то же самое, но с другим освещением.

https://www.youtube.com/watch?v=hnC9RKI1YII
За качество видео прошу не пинать.

Планирую делать проект с двумя ПЛК и использовать в проекте сетевые переменные. Не знаю, повлияют ли эти глюки на работу обоих ПЛК?

Гарчев Евгений
30.01.2014, 12:31
Основное неудобство прошивки 2.15.3 в том, что при подключении к ПЛК по Ethernethernet после отключения от ПЛК в среде кодесис повторное подключение возможно только через 20...30 сек!!! Хотя индикатор ПЛК "Связь" гаснет сразу после отключения.

При этом в gateway-сервере соединение продолжает висеть? У меня на 2-ух ПЛК соединение восстанавливается сразу же после отключения (в gateway-сервере соединение сразу же отключается).

Гарчев Евгений
30.01.2014, 12:40
Еще один "глюк" заключается в том, что при выключении питания ПЛК сразу включается индикатор "Связь", даже если к портам ПЛК ничего не подключено!!!.
Индикатор "Связь" продолжает гореть примерно 20 сек, похоже это тот же интервал, в течение которого нельзя повторно подключится к работающему ПЛК по Ethernet.
После чего индикатор "Связь" наконец гаснет, но при этом кратковременно вспыхивает индикатор "Работа".
Планирую делать проект с двумя ПЛК и использовать в проекте сетевые переменные. Не знаю, повлияют ли эти глюки на работу обоих ПЛК?

Данное "поведение" светодиода "связь" никак не связано с повторным подключением. Программа в ПЛК, а следовательно и работа порта Ethernet после отключения питания продолжается в течении времени, указанного в параметре back-up working time, по прошествии этого времени и программа и порт Ethernet перестают работать, не смотря на засветку светодиода "связь".
Работа ПЛК по Ethernet, организованная штатными средствами (конфигурация ПЛК - и ModBus Master и ModBus Slave), осуществляется корректно, восстановление опроса при отключении и повторном запуске сервера/клиента (при различной конфигурации ПЛК) происходит без сбоев.

Гарчев Евгений
30.01.2014, 12:51
Добрый день!
Тестировала новую прошивку 2.15.3 на ПЛК160. То, что теперь проект сохраняется сразу и без сбоев это отлично. Но есть некоторые вопросы по работе этой прошивки по Ethernet. При отключении от ПЛК повторное подключение возможно только через 20-30 секунд. При работе со средой CoDeSys все хорошо, можно и подождать. Но:
1. При использовании утилиты plc_io для заливки и скачивания файлов с ПЛК не работает тот вариант, который выложен на диске в бат-файлах - необходимо заливать каждый файл по отдельности (нельзя, например, записать два файла подряд), предварительно подождав 20-30 сек. Т.о., если заливать программу в ПЛК, то это занимает в районе 5 минут, независимо от размера программы. Все бы ничего, можно и подождать, но у меня, например под это была написана оболочка, которую пришлось переделывать для новой прошивки. Это вообще не здорово. Кстати то же самое через RS-232.
2. Вообще непонятна работа по TCP/IP теперь. У меня была написана библиотека по соединению с внешними устройствами по TCP (аналогично примерам работы с TCP на форуме), которая работала без сбоев с прошивкой 2.14.0 в течение длительного времени. При перепрошивке ПЛК на 2.15.3 связь с одним устройством перестала устанавливаться вообще, а со вторым поработала минут 10 и перестала работать. В итоге пришлось обратно перепрошить на 2.14.0. Но это не вариант, т.к. объем программы достаточно большой.

В итоге у меня следующий вопрос: каким образом теперь в новой прошивке происходит работа по интерфейсам связи и как вообще с ними работать?
Очень не хочется переделывать рабочие протестированные программы, учитывая сколько времени было на них потрачено.

Спасибо а ответ.

1. Со средой программирования проблемы с задержкой подключения не наблюдаются, с PLC_IO действительно после операций с файлами теряется связь с контроллером и восстанавливается после 20 сек (или около того).
2. Вышлите Вашу библиотеку для проверки на электронную почту e.garchev@owen.ru

petera
30.01.2014, 13:33
Данное "поведение" светодиода "связь" никак не связано с повторным подключением. Программа в ПЛК, а следовательно и работа порта Ethernet после отключения питания продолжается в течении времени, указанного в параметре back-up working time, по прошествии этого времени и программа и порт Ethernet перестают работать, не смотря на засветку светодиода "связь".
Работа ПЛК по Ethernet, организованная штатными средствами (конфигурация ПЛК - и ModBus Master и ModBus Slave), осуществляется корректно, восстановление опроса при отключении и повторном запуске сервера/клиента (при различной конфигурации ПЛК) происходит без сбоев.
Как видно из видео в посте #73 все порты ПЛК свободны!!! К ним ни чего не подключено!!! В рабочем состоянии (в ПЛК выполняется программа) индикатор связь в это время не горит, что вполне естественно. А загорается этот индикатор в момент выключения питания и не смотря на то, что время back-up working time установлено равным 2 сек и через 2 сек индикатор "Работа" гаснет, индикатор "Связь" продолжает гореть!!

1. Со средой программирования проблемы с задержкой подключения не наблюдаются, с PLC_IO действительно после операций с файлами теряется связь с контроллером и восстанавливается после 20 сек (или около того).
От чего же не наблюдается? Очень даже наблюдается:(
Именно при подключении к ПЛК из кодесис через Ethernet, через RS232 Debug этой проблемы нет.

petera
30.01.2014, 13:42
При этом в gateway-сервере соединение продолжает висеть? У меня на 2-ух ПЛК соединение восстанавливается сразу же после отключения (в gateway-сервере соединение сразу же отключается).
В gateway-сервере соединение сразу же отключается
11623
А повторное соединение возможно только через 20 сек.:(

Гарчев Евгений
30.01.2014, 13:49
От чего же не наблюдается? Очень даже наблюдается:(
Именно при подключении к ПЛК из кодесис через Ethernet, через RS232 Debug этой проблемы нет.

Именно при подключении по Ethernet у меня на 2-ух контроллерах связь со средой устанавливается сразу, без задержек после отключения.

petera
30.01.2014, 14:01
Ладно с этой задержкой повторного подключения, можно привыкнуть. Хотя это минус
Главное, что третий день по утрам при 3..4 градусах в помещении программа в ПЛК "не слетает" при включении. А это плюс.

kl67
03.02.2014, 18:53
1. Со средой программирования проблемы с задержкой подключения не наблюдаются, с PLC_IO действительно после операций с файлами теряется связь с контроллером и восстанавливается после 20 сек (или около того).
2. Вышлите Вашу библиотеку для проверки на электронную почту e.garchev@owen.ru

Спасибо за ответ.
Библиотеку выслала.

С Кодесисом у меня задержки были на всех контроллерах по Ethernet, которые прошивала на 2.15.3 (несколько ПЛК160).
По RS-232 с plc_io точно были задержки.

А как быть с plc_io? Очень долго загружается проект, если ее использовать...

MikiMouse
20.11.2014, 12:10
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как решилась проблема со слётом программ из ПЛК160? Контроллеры все новые заказываем, но периодически случается такая проблема. Всё бы ничего, но когда это происходит за тысячи километров от нашего офиса без возможности удалённого соединения, то это не очень приятно и довольно растратно кататься на объекты. Последний случай как раз из таких. Программа отработала два месяца без нареканий с постоянным включением/отключением питания. Сегодня после включения оказалось, что контроллер пустой. Контроллер упакован 25.03.14, зав. № 32297140301001220. Требуют срочного решения проблемы!

Гарчев Евгений
21.11.2014, 18:59
Здравствуйте!
Пока на данный момент контроллеры производятся с заводской прошивкой 2.14.0 (на которой данная проблема есть), для устранения данной проблемы рекомендуем пользоваться прошивкой 2.15.3, выложенной в этой теме - http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14536&page=6&p=120358&viewfull=1#post120358.
Также готовится официальный релиз новой версии прошивки.

Эдуард_Н
26.11.2014, 11:37
У меня вроде таких проблемм, как описаны выше, не замечалось. Но было два раза, на разных контроллерах ПЛК160, самопроизвольная остановка, индикатор работа не горел. После запуска кнопкой "работа" проблем не наблюдалось. Думаю, что это всё от того, что после создания загрузочного проекта запускал контроллер программно из КДС2. А надо было наверное кнопкой.

Вольд
26.11.2014, 11:46
У меня вроде таких проблемм, как описаны выше, не замечалось. Но было два раза, на разных контроллерах ПЛК160, самопроизвольная остановка, индикатор работа не горел. После запуска кнопкой "работа" проблем не наблюдалось. Думаю, что это всё от того, что после создания загрузочного проекта запускал контроллер программно из КДС2. А надо было наверное кнопкой.

Тебе надо здесь почитать пост #3: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=1105

Эдуард_Н
10.12.2014, 14:58
Здравствуйте!
Пока на данный момент контроллеры производятся с заводской прошивкой 2.14.0 (на которой данная проблема есть), для устранения данной проблемы рекомендуем пользоваться прошивкой 2.15.3, выложенной в этой теме - http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14536&page=6&p=120358&viewfull=1#post120358.
Также готовится официальный релиз новой версии прошивки.

Дата выхода официального релиза?

Николаев Андрей
11.12.2014, 12:25
Уже должна была быть.
Эта работа была на какое-то время оставлена.
Мы вернулись к ней снова в октябре.
Сейчас тесты уже должны закончится, и мы выложим.

Эдуард_Н
19.12.2014, 11:31
Подскажите какой аккумулятор в ПЛК160, а то не охота его вскрывать, а менять надо.

capzap
19.12.2014, 11:33
Подскажите какой аккумулятор в ПЛК160, а то не охота его вскрывать, а менять надо.

где логика?

Эдуард_Н
19.12.2014, 11:36
блин уставки забивать по новой нехочется. Мне бы фотку аккумулятора

capzap
19.12.2014, 11:41
так если менять, всёравно же разбирать надо

Эдуард_Н
19.12.2014, 11:52
Его ещё и купит сначала надо, а как без аварий оставить ИТП? И что за марка аккумулятора? И какое у него должно быть напряжение?

Гарчев Евгений
19.12.2014, 14:05
Подскажите какой аккумулятор в ПЛК160, а то не охота его вскрывать, а менять надо.

Lir2477, также пойдет Lir2466, либо любой другой с аналогичными характеристиками.

Эдуард_Н
19.12.2014, 17:43
Как же так, и года не отходили. Причём на двух ПЛК сразу, или мы не там ищем. Хотя по замерам, на аккумуляторе напряжение 1,2в и току ноль. Ретейны не сохраняються совсем.

amn
19.12.2014, 21:15
Посмотрите решения по ссылкам
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16125&p=126192&viewfull=1#post126192
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=18727&p=150576&viewfull=1#post150576
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15961&p=121399&viewfull=1#post121399

Эдуард_Н
20.12.2014, 04:12
Lir2477, также пойдет Lir2466, либо любой другой с аналогичными характеристиками.

А в ПЛК154 не подскажете какой аккумулятор? Брали партию 2-а 160 и 3 154 и вот такая беда.

Эдуард_Н
06.01.2015, 09:47
Уже должна была быть.
Эта работа была на какое-то время оставлена.
Мы вернулись к ней снова в октябре.
Сейчас тесты уже должны закончится, и мы выложим.

Когда уже будет новая официальная прошивка?

petera
06.01.2015, 13:30
Когда уже будет новая официальная прошивка?
Я бы Вам посоветовал не очень-то надеяться на то, что прошивка 2.15.3 решила все проблемы:(

Уже должна была быть.
Эта работа была на какое-то время оставлена.
Мы вернулись к ней снова в октябре.
Сейчас тесты уже должны закончится, и мы выложим.
Не знаю, что Вы там тестируете, но вот Вам совсем свежий случай.
Есть объект, на котором смотирован щит управления котлом.
16018 16019 16020

Используется оборудование ОВЕН -ПЛК160+СП270. Модули расширения не используются.
Щит управляет работой парового котела ДКВР с автоматизированной горелкой UNIGAS
16016 16017
Объект не простой, котельная находится в тюрьме, в смысле, в исправительной колонии строгого режима. Туда особо не наездиться, не так просто войти и выйти. Пронести на территорию ноутбук можно только с большим геморроем. Фотографии сделаны начальником котельной, для инспектора ГОСПРОМНАДЗОРА, который должен был принимать объект. То ли он сам не захотел туда заходить, то ли его не пропустили, я не знаю.
Немного о том как развивались события

Монтаж оборудования был выполнен в декабре 2013г. Монтажом и пуско-наладкой занималась другая организация, т.к. у нас нет лицензии на эти работы, лицензия есть только на проектирование(конструирование) технических средств. Присутствовал только в качестве разработчика ШУКа.
Объект был успешно сдан в эксплуатацию. Все работало. Все были довольны.:)
Котел не использовался до середины 2014г., затем были какие-то проблемы с горелкой. Но, в начале ноября 2014г., клиент решил включить котел в работу, но не тут-то было:( -на экране панели сообщение о потери связи с ПЛК. Пришлось ехать в тюрьму и разбираться с ШУКом.
а за это время нарисовалась обсуждаемая в этой теме проблема "ПЛК-160 сброс программы", о которой я и не подозревал, когда выбирал именно ПЛК160 для этого объекта. Уж очень понравилась возможность обойтись без модулей расширения. ПЛК160 очень подходил для решения задачи. Еще один сюрприз - "Капут программе при низких температурах" http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14536&p=129096&viewfull=1#post129096.
И так, 6 ноября с новой прошивкой 2.15.3 "в кармане" приехал в тюрьму с твердой уверенностью, что обновлю прошивку в ПЛК и все будет "sehr gut". Пока я там был все работало, на протяжении шести часов, лично неоднократно включал и выключал питание ШУКа, программа сохранялась. С чувством "глубокого удовлетворения" отправился домой

Но как оказалось "не долго музыка играла, не долго...", спели бы мне обитатели этого исправительного учреждения.
29 декабря мне позвонили и сообщили не радостную весть:- "На экране панели сообщение о потери связи с ПЛК"http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11954&d=1392750964
Пришлось 30 декабря, на кануне Нового года, опять ехать в тюрьму с надеждой, что может на этот раз дело в кабеле между панелью и ПЛК. Но мои надежды не оправдались.:(
И так, первым делом решил посмотреть наличие программы в ПЛК. Не смотря на то, что КДС радостно сообщил об отсутствии программы в ПЛК, я не согласился с загрузкой новой программы и решил посмотреть наличие файлов в ПЛК.
И вот не смотря на то, что КДС сообщает об отсутствии программы, ПЛК-браузер утверждает, что файлы программы на месте:confused:
Команда "filedir"
log.txt
debug.txt
local_addres.dat
config.dat
retain.bin
DEFAULT.PRG
DEFAULT.CHK
INNER_RETAIN.1
Для полного счастья не хватает файла "DOWNLOAD.SDB". Но и это еще не все. Скачанный из ПЛК файл программы имел размеры, меньше чем должен был иметь
log.txt -26КБ
debug.txt -14КБ
local_addres.dat -1КБ
config.dat -16КБ
retain.bin -16КБ
DEFAULT.PRG -12КБ, а должен быть -139КБ
DEFAULT.CHK -1КБ
INNER_RETAIN.1 -0КБ
По утверждению персонала котельной, котел использовали в работе и вопросов не возникало. Перед тем, как ПЛК перестал работать, котел был остановлен по причине поломки насоса, около часа ночи питание ШУКа было выключено и при попытке включить его в 8 часов утра появилось сообщение о потери связи панели с ПЛК.
2000. 1. 1 0: 0:32 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 1 0:15: 1 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 1 0:48:47 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 1 0:52:45 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 1 1: 2:32 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 5 20:58:19 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 5 20:58:40 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 5 21: 0:46 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 5 21: 2:55 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 5 21: 4:45 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 5 21:15:58 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 5 21:17:21 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 5 21:33:25 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 5 22:24:43 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 5 22:42: 6 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 5 22:55:33 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 5 23:10:10 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 6 0:30:30 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 8 18:35:45 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 8 20:16:11 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 8 20:20:50 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 8 20:21:25 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 8 20:22:20 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 8 20:25:37 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 8 20:29:37 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1.14 19:59:13 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1.14 22:23:16 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1.19 21:58:25 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1.19 22:38:29 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1.23 18:29:13 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1.23 18:38:17 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1.24 0:30:43 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 2. 3 19:20:26 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 2. 5 5:59:16 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 2. 6 15:27: 8 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 2. 6 15:47:43 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 2.11 22:53:21 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 2.12 20:10:18 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 2.16 1:51:15 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 2.16 1:53: 8 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 2.16 2:14:14 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 2.16 12:33: 9 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 3. 1 22:11:36 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 3. 2 19:31:29 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 1 0: 0:32 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 1 0: 0:33 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 1 0:14:37 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1. 1 0:14:372000. 1. 1 0:15: 1 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 1 0:15: 2 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 1 0:47:46 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1. 1 0:47:47 # 11 Power down Backup power off
2000. 1. 1 0:48:47 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 1 0:48:48 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 1 0:52:27 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1. 1 0:52:28 # 11 Power down Backup power off
2000. 1. 1 0:52:45 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 1 0:52:46 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 1 0:57:49 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1. 1 0:57:51 # 11 Power down Backup power off
2000. 1. 1 1: 2:32 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 1 1: 2:33 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 1 1:19:39 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1. 1 1:19:43 # 11 Power down Backup power off
2000. 1. 5 20:58:19 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 5 20:58:20 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 5 20:58:20 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1. 5 20:58:20 # 11 Power down Backup power off
2000. 1. 5 20:58:40 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 5 20:58:41 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 5 21: 0:31 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1. 5 21: 0:33 # 11 Power down Backup power off
2000. 1. 5 21: 0:46 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 5 21: 0:47 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 5 21: 2:28 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1. 5 21: 2:31 # 11 Power down Backup power off
2000. 1. 5 21: 2:55 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 5 21: 2:56 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 5 21: 3:38 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1. 5 21: 3:40 # 11 Power down Backup power off
2000. 1. 5 21: 4:45 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 5 21: 4:46 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 5 21:15:42 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1. 5 21:15:45 # 11 Power down Backup power off
2000. 1. 5 21:15:58 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 5 21:15:58 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 5 21:17: 3 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1. 5 21:17: 7 # 11 Power down Backup power off
2000. 1. 5 21:17:21 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 5 21:17:22 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 5 21:27: 7 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1. 5 21:27:12 # 11 Power down Backup power off
2000. 1. 5 21:33:25 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 5 21:33:25 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 5 21:51:42 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1. 5 21:51:46 # 11 Power down Backup power off
2000. 1. 5 22:24:43 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 5 22:24:43 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 5 22:32: 0 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1. 5 22:32: 5 # 11 Power down Backup power off
2000. 1. 5 22:42: 6 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 5 22:42: 6 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 5 22:55:13 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1. 5 22:55:18 # 11 Power down Backup power off
2000. 1. 5 22:55:33 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 5 22:55:34 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 5 22:57:42 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1. 5 22:57:47 # 11 Power down Backup power off
2000. 1. 5 23:10:10 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 5 23:10:11 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 5 23:17:47 # 2 PLC STOPED
2000. 1. 5 23:17:50 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 5 23:17:53 # 2 PLC STOPED
2000. 1. 5 23:18:31 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 5 23:29:23 # 2 PLC STOPED
2000. 1. 5 23:30:12 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 5 23:33:10 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1. 5 23:33:14 # 11 Power down Backup power off
2000. 1. 6 0:30:30 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 6 0:30:31 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 6 0:35:38 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1. 6 0:35:43 # 11 Power down Backup power off
2000. 1. 8 18:35:45 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 8 18:35:45 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 8 19:46: 2 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1. 8 20:16:11 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 8 20:16:12 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 8 20:20:50 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 8 20:20:50 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 8 20:21:25 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 8 20:21:26 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 8 20:21:26 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1. 8 20:21:26 # 11 Power down Backup power off
2000. 1. 8 20:22:20 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 8 20:22:22 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 8 20:22:33 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1. 8 20:22:38 # 11 Power down Backup power off
2000. 1. 8 20:25:37 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 8 20:25:38 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 8 20:28:50 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1. 8 20:28:51 # 11 Power down Backup power off
2000. 1. 8 20:29:36 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 8 20:29:41 # 1 PLC STARTED
2000. 1. 9 1:55:21 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1. 9 1:55:23 # 11 Power down Backup power off
2000. 1.14 19:59:13 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1.14 19:59:18 # 1 PLC STARTED
2000. 1.14 20:21:32 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1.14 20:21:34 # 11 Power down Backup power off
2000. 1.14 22:23:16 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1.14 22:23:21 # 1 PLC STARTED
2000. 1.15 2:21:30 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1.15 2:21:31 # 11 Power down Backup power off
2000. 1.19 21:58:25 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1.19 21:58:30 # 1 PLC STARTED
2000. 1.19 22:33:53 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1.19 22:33:55 # 11 Power down Backup power off
2000. 1.19 22:38:29 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1.19 22:38:34 # 1 PLC STARTED
2000. 1.20 4:16:34 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1.20 4:16:35 # 11 Power down Backup power off
2000. 1.23 18:29:13 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1.23 18:29:18 # 1 PLC STARTED
2000. 1.23 18:35:28 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1.23 18:35:28 # 12 Power up
2000. 1.23 18:37:29 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1.23 18:37:31 # 11 Power down Backup power off
2000. 1.23 18:38:17 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1.23 18:38:22 # 1 PLC STARTED
2000. 1.23 21:48: 3 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1.23 21:48: 5 # 11 Power down Backup power off
2000. 1.24 0:30:43 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1.24 0:30:47 # 1 PLC STARTED
2000. 1.24 4:21:58 # 11 Power down Switch to backup
2000. 1.24 4:21:59 # 11 Power down Backup power off
2000. 2. 3 19:20:26 # 0 KERNEL LOADED
2000. 2. 3 19:20:31 # 1 PLC STARTED
2000. 2. 4 1:47:44 # 11 Power down Switch to backup
2000. 2. 4 1:47:45 # 11 Power down Backup power off
2000. 2. 5 5:59:16 # 0 KERNEL LOADED
2000. 2. 5 5:59:21 # 1 PLC STARTED
2000. 2. 5 23:31: 5 # 11 Power down Switch to backup
2000. 2. 5 23:31: 7 # 11 Power down Backup power off
2000. 2. 6 15:27: 8 # 0 KERNEL LOADED
2000. 2. 6 15:27:13 # 1 PLC STARTED
2000. 2. 6 15:41:27 # 11 Power down Switch to backup
2000. 2. 6 15:41:28 # 12 Power up
2000. 2. 6 15:46:59 # 11 Power down Switch to backup
2000. 2. 6 15:47: 1 # 11 Power down Backup power off
2000. 2. 6 15:47:43 # 0 KERNEL LOADED
2000. 2. 6 15:47:48 # 1 PLC STARTED
2000. 2. 6 23:30:21 # 11 Power down Switch to backup
2000. 2. 6 23:30:22 # 11 Power down Backup power off
2000. 2.11 22:53:21 # 0 KERNEL LOADED
2000. 2.11 22:53:25 # 1 PLC STARTED
2000. 2.12 14: 1:56 # 11 Power down Switch to backup
2000. 2.12 14: 1:58 # 11 Power down Backup power off
2000. 2.12 20:10:18 # 0 KERNEL LOADED
2000. 2.12 20:10:22 # 1 PLC STARTED
2000. 2.15 19:37:43 # 11 Power down Switch to backup
2000. 2.15 19:37:44 # 11 Power down Backup power off
2000. 2.16 1:51:15 # 0 KERNEL LOADED
2000. 2.16 1:51:18 # 1 PLC STARTED
2000. 2.16 1:52:28 # 11 Power down Switch to backup
2000. 2.16 1:52:33 # 11 Power down Backup power off
2000. 2.16 1:53: 8 # 0 KERNEL LOADED
2000. 2.16 1:53: 9 # 1 PLC STARTED
2000. 2.16 1:55:51 # 11 Power down Switch to backup
2000. 2.16 1:55:56 # 11 Power down Backup power off
2000. 2.16 2:14:14 # 0 KERNEL LOADED
2000. 2.16 2:14:15 # 1 PLC STARTED
2000. 2.16 2:15: 9 # 11 Power down Switch to backup
2000. 2.16 2:15:14 # 11 Power down Backup power off
2000. 2.16 12:33: 9 # 0 KERNEL LOADED
2000. 2.16 12:33:10 # 1 PLC STARTED
2000. 2.16 12:37:43 # 11 Power down Switch to backup
2000. 2.16 12:37:48 # 11 Power down Backup power off
2000. 3. 1 22:11:36 # 0 KERNEL LOADED
2000. 3. 1 22:11:37 # 1 PLC STARTED
2000. 3. 1 22:45:39 # 11 Power down Switch to backup
2000. 3. 1 22:45:42 # 12 Power up
2000. 3. 1 22:49:59 # 11 Power down Switch to backup
2000. 3. 1 22:50: 3 # 11 Power down Backup power off
2000. 3. 2 19:31:29 # 0 KERNEL LOADED
2000. 3. 2 19:31:31 # 1 PLC STARTED
Лог терминала во вложении.
Единственное сомнение в том, что время back-up working time было установлено равным 2 сек.
Залил программу заново, back-up working time сделал равным 6 сек.
Жду известий из тюрьмы и может сотрудники ОВЕН что-либо ответят, хотя они еще празднуют Новый год, я так думаю:rolleyes:
ЗЫ. Продолжение следует...

Вольд
06.01.2015, 13:39
petera, надо быть осторожней, как бы вас не закрыли в этой тюрьме до полного устранения проблемы.

Эдуард_Н
06.01.2015, 14:28
Дааа... Куда идёшь? В тюрьму. Крыша крыть? Нет внутрь сидеть.:)
У меня опыта поменьше будет, до всех сюрпризов использовал всего 2-а 160-ых ( на овощехранилище и ПО"Курганприбор" ) и до сих пор с ними всё в порядке ( второй сезон пошёл) и лето они простояли в выключенном состоянии и по осени никто не напрягал. Да, и на ПО"Курганприбор" немного постоял и при минусе. Правда и панель я изначально пользовал "самкун", хотя с таким курсом теперь плотнее сяду на СПК "ОВЕН". И первый сюрприз был у меня примерно 2 недели назад на перенатальном центре, перестали сохраняться ретейны, но это похоже сам аккумулятор подвёл, причём сразу на двух ПЛК160, а 154 там же, так те сразу так себя вели. Получим аккумуляторы, сменю, там посмотрим что дальше будет.

Эдуард_Н
06.01.2015, 14:31
А какой тип UNIGAS горелки там, на тюрьме стоит?

petera
06.01.2015, 15:12
А какой тип UNIGAS горелки там, на тюрьме стоит?
Вроде серии NOVANTA-CINQUECENTO http://www.cibitalunigas.ru/products/korotkoplamennye-seriya-novanta-cinquecento-480-8000-kvt.html
С точки зрения ПЛК для него это просто "черный ящик", два контакта замкнул/разомкнул -ПУСК/СТОП и контролируй отсутствие аварийного сигнала от горелки(S3). Горелка может быть любого типа, главное, что она должна быть автоматизированная.

ЗЫ. Самое интересное, что было изготовлено два одинаковых шкафа и оба в смонтированы в колониях, вот повезло мне:rolleyes:
Один здесь http://rup14.by/, а второй здесь http://odinnadcat.com/.
Так вот, второй ШУК работает и прошивка ПЛК в нем родная.

Эдуард_Н
06.01.2015, 18:20
В схеме есть QS1, это что за элемент? Он както связан с QF2? Это автомат с внешним расцепителем? АВВ?

petera
06.01.2015, 21:36
В схеме есть QS1, это что за элемент? Он както связан с QF2? Это автомат с внешним расцепителем? АВВ?
Да, QS1 на схеме это независимый расцепитель для дистанционного отключения автомата кнопкой(грибком)
16027
http://www.electro.by/catalog/6-nizkovoltnaya_apparatura_i_komplektuyushchie_torgo voj_marki_elektro/1/product10

ЗЫ. Эдуард! Мы отклоняемся от темы "ПЛК-160 сброс программы"

energvk
06.01.2015, 23:07
Что-то беспокоит меня эта проблема. Начал разворачивать систему по городу на 160-х, очень бы не хотелось потом разъезжать по объектам и перезаливать программу.

petera
07.01.2015, 02:08
Это продолжение поста #104 http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14536&p=157834&viewfull=1#post157834

Уже должна была быть.
Эта работа была на какое-то время оставлена.
Мы вернулись к ней снова в октябре.
Сейчас тесты уже должны закончится, и мы выложим.
Информация к размышлению, чтобы можно было более тщательно потестировать.
И так имею один ПЛК, который использую для отладки ПО.
Год назад обновил ему прошивку на 2.15.3 http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14536&p=129096&viewfull=1#post129096 после этого проблем с сохранением программы в этом ПЛК ни разу не возникало. Как правило в нем всегда имеется какая-либо программа. Например, что-то надо проверить на реальном железе, то заливаю программу в ПЛК и она остается в нем до следующего раза. ПЛК включается эпизодически и большее время находится в выключенном состоянии. И ни разу не было случаев потери программы.
Возможно существенным отличием является то, что в конфигурации ПЛК, который на злополучном объекте, имеется модуль Slave в котором примерно 340 регистров, а они по определению энергонезависимые и должны сохраняться на флеш при выключении питания. Каких-либо других Retain переменных в программе нет.
Только не говорите, что 340 регистров это много, ПЛК с индексом "М" -"В исполнении контроллера без ограничения размера памяти области ввода-вывода предустановленный размер памяти ввода-вывода равен 16 кбайт и может быть увеличен пользователем до 32 кбайт" -это заявлено изготовителем.
Скорей всего именно при выключении питания ПЛК, в момент сохранения Retain и Slave происходит порча файлов программы. Но почему?
ПЛК160 с прошивкой 2.15.3 имеет некоторые странности, проявляющиеся при выключении питания. Об этом чуть ниже.
А сейчас, маленькое отступление.
Так как мы в Белоруссии не празднуем Новый год 11 дней, а только 4 дня, то к работе я приступил уже 5 января. В моем тестовом ПЛК была программа, о которой я писал здесь http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16298&p=156821&viewfull=1#post156821

https://www.youtube.com/watch?v=YglFHf6BNHQ
Включил ПЛК и панель, а время в ПЛК, после простоя в течении 6 суток, обнулилось:(.
2014.12.22 16:56:53 # 11 Power down Switch to backup
2014.12.22 16:56:57 # 11 Power down Backup power off
2014.12.23 10: 4:49 # 0 KERNEL LOADED
2014.12.23 10: 4:51 # 1 PLC STARTED
2014.12.23 16:52:51 # 11 Power down Switch to backup
2014.12.23 16:52:55 # 11 Power down Backup power off
2014.12.24 9:53:40 # 0 KERNEL LOADED
2014.12.24 9:53:40 # 1 PLC STARTED
2014.12.24 14:19:40 # 11 Power down Switch to backup
2014.12.24 14:19:45 # 11 Power down Backup power off
2014.12.24 14:20:15 # 0 KERNEL LOADED
2014.12.24 14:20:15 # 1 PLC STARTED
2014.12.24 17: 2:16 # 11 Power down Switch to backup
2014.12.24 17: 2:20 # 11 Power down Backup power off
2014.12.29 15:16:23 # 0 KERNEL LOADED
2014.12.29 15:16:24 # 1 PLC STARTED
2014.12.29 16:24:10 # 11 Power down Switch to backup
2014.12.29 16:24:14 # 11 Power down Backup power off
2000. 1. 1 0: 0:12 # 0 KERNEL LOADED
2000. 1. 1 0: 0:14 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 9:50:56 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 9:50:57 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 9:51:31 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 9:51:32 # 1 PLC STARTED
Сама программа не пострадала. Судя по предыдущей части лога, время сбрасывалось и раньше. Просто я никогда не пользовался часами ПЛК и не замечал этого. Напряжение на аккумуляторе 4,18 В, правда измерил не сразу.
Попутный вопрос: -На сколько должно хватать полностью заряженного аккумулятора для нормального хода часов ПЛК?
Но про часы не главное, мне они пока не нужны.
Главное - странности при выключении ПЛК.
Если Вы думаете, что время работы ПЛК на аккумуляторе равно значению back-up working time в конфигурации, то это не так. На самом деле это время будет таким, какое показывает модуль статистики
16028
В данном случае оно буде не 6 сек, а 4. Это можно видеть в файле log.txt
............................................
2014.12.24 14:20:15 # 0 KERNEL LOADED
2014.12.24 14:20:15 # 1 PLC STARTED
2014.12.24 17: 2:16 # 11 Power down Switch to backup
2014.12.24 17: 2:20 # 11 Power down Backup power off
.................................................. ......................
При увеличении back-up working time, время работы в модуле статистики увеличивается не пропорционально этому значению
16029
Теперь о других странностях прошивки 2.15.3
При выключении ПЛК вдруг на 20 секунд загорается индикатор "Связь", даже если все порты ПЛК не используются в программе и к ним ничего не подключено физически!!!

https://www.youtube.com/watch?v=kIPlVuW8r_Q

https://www.youtube.com/watch?v=hnC9RKI1YII
При этом, индикатор "Работа" гаснет через заданное время (см. модуль статистики), например через 4 сек. Самое интересное, что индикатор "Работа" затем кратковременно вспыхивает в момент погасания индикатора "Связь", т.е. через 20 сек после выключения питания. В оригинальной прошивке этих эффектов нет.
А теперь вопрос: -Что в этот момент делает ПЛК?
Ответ: - Через 20 секунд после выключения питания ПЛК пытается инициализировать флеш и запустить начальный загрузчик. Но не успевает это сделать полностью.
Сие явление можно увидеть в терминальном подключении, если после включения ПЛК не закрывать терминальную программу, а выключить ПЛК и подождать 20 сек.:rolleyes:
16030
Отсюда возникают несколько вопросов:
1. Так сколько же времени ПЛК работает на аккумуляторе после выключения питания? Варианты ответов:
а) в течение времени заданном параметром back-up working time;
б) в течение времени, которое показывает модуль статистики;
в) в течение 20 секунд после выключения питания, не зависимо от заданного в back-up working time;
2. В какой момент времени после выключения питания начинается сохранение на флеш Retain переменных и переменных из модуля Slave?
3. Зачем ПЛК через 20 сек после выключения пытается повторно инициализироваться?

RV9WFJ
07.01.2015, 12:40
Что касается времени работы часов на ПЛК от батарейки то на ПЛК100 это время совершенно точно не соответствует заявленному и составляет примерно 6 дней!!! Этот баг признан Овном, они нам даже 20 аккумуляторов увеличенной емкости присылали так как задачей требовалось большее время. Там вся соль была в каком-то резисторе (если очень надо то могу даже найти в каком) если его номинал изменить то часы начинают работать положенные полгода но есть вероятность, что перестает работать Debug порт. Это я из разработчиков информацию вытянул. Вероятно схожая ситуация и со старыми ПЛК110.

Теперь в тему ветки у меня на объекте (насосная водоканала) стоял ПЛК110 и успешно работал 4 года. Этим летом у него тоже стала слетать программа. Причем слетало там все настолько, что лечился он только перепрошивкой. Я заподозрил что с памятью какие-то проблемы, тем более что там 5кВ вроде в 380 подавали по ошибке и у них вся сила вылетала. Короче раза 4 перепрошив контроллер за полгода, решили его поменять на новый ПЛК110 v2. Две недели все было отлично, и вот перед НГ тоже слетела программа. Теперь обошлось просто заливкой проекта, но проблема уже повторилась 2 раза. Благо у меня это не в тюрьме и даже роутер имеется на объекте, т.е. я смог залить программу в контроллер прямо во время праздников не отрываясь от семьи. Больше такой ерунды пока нигде не наблюдал, думаю может с сетью что-то там или 4 ПЧВ как-то влияют которые в 5 метрах от шкафа стоят. Но если это ПЧВ, то почему 4 года проблем не было.

Николаев Андрей
07.01.2015, 15:56
To petera.
К сожалению без программиста действительно ничего по делу сказать не смогу. Сейчас тестируем и выложим 2.15.6
Причина пропадания проекта, по моим предварительным соображениям, в том, что затирается Flash. К этому приводит некорректно заканчивающиеся попытки записи во Flash. К этому, в свою очередь может привести вышедший из строя аккумулятор.
Но вот почему при выключенном питании загрузчик запускается - большой вопрос... До 2.15.3 такого не было?

To RV9WFJ:
ПЛК110 v2 - это новый, или Вы что-то другое имели в виду?

petera
07.01.2015, 16:26
To petera.
К сожалению без программиста действительно ничего по делу сказать не смогу. Сейчас тестируем и выложим 2.15.6
Причина пропадания проекта, по моим предварительным соображениям, в том, что затирается Flash. К этому приводит некорректно заканчивающиеся попытки записи во Flash. К этому, в свою очередь может привести вышедший из строя аккумулятор.
Но вот почему при выключенном питании загрузчик запускается - большой вопрос... До 2.15.3 такого не было?

Нечто похожее было
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14536&p=105815&viewfull=1#post105815

Прошу Вас обратить внимание на папочку hyperterminal.
...............................................
Меня смущает тот факт,что при отключении питания
бутлоадер опять пытается загрузиться.Я и на другом (неисправном)ПЛК160
заметил,что при выключении питания пропадает и опять появляется
наличие локальной сети(если по ethernet подключен плк)
Возможно в этот момент и крушится файловая система флэш памяти.(Бутлоадер открывает файл и тут пропадает питание окончательно,не закрыв файл-в порядке предположения)
..............................................
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14536&p=105869&viewfull=1#post105869

Провел тесты еще двух плк.
у плк № ......4411 ситуация повторяется.Прошивка у него 2.14.Пик 15

У плк с прошивкой 2.10.9 и пиком 14 ситуация несколько другая.
при выключении питания бутлоадер\кернел пытаются загрузиться,но не успевают полностью.Поэтому видимо не портится файловая система.Хотя за 1.5 года эксплуатации этого плк имеется 4 плохих сектора.
.............................................

RV9WFJ
08.01.2015, 02:05
ПЛК110 v2 - это новый, или Вы что-то другое имели в виду?Он самый. Я к сожалению не сохранил логи и т.д. но в следующий раз постараюсь это сделать. У меня в проекте тоже ModdBus Slave c порядка 120 байтами переменных отвечает сразу по дум портам: Ethernet и RS232 Debug кажется.
Возможно еще чудеса связаны с тем что загрузочный проект заливал раньше чем просто "загрузка" так просто быстрее значительно было. Сейчас залил как положено - посмотрю реакцию.

Не много времени прошло, сегодня ночью опять программа исчезла. Вывод -способ заливки не при чем.
Файлы source и default в памяти были, я так понимаю они повреждаются так как программа не работает и CS пишет нет программы.
Вот последнее в debug.txt:
2000. 3. 9 1:48:20 # 0 KERNEL LOADED

2000. 3. 9 1:48:20 # 17 E PLC was reset by power!

2000. 3. 9 1:48:25 # 1 PLC STARTED

2000. 3. 9 1:52: 8 # 0 KERNEL LOADED

2000. 3. 9 1:52: 8 # 17 E PLC was reset by reset button!

2000. 3. 9 1:52: 8 # 3 M Last run module Id =0

2000. 3. 9 1:52: 8 # 3 M Last post module Id =0

2000. 3. 9 1:52: 8 # 3 M Total control code =0

2000. 3. 9 1:52: 8 # 3 M Max RX utilisation =1

2000. 3. 9 1:52: 8 # 3 M local_status =15

2000. 3. 9 1:52: 8 # 3 M Max CPU usage=79 %


2000. 3. 9 1:52: 8 # 3 M local data #1 =0

2000. 3. 9 1:52: 8 # 3 M local data #2 =0

2000. 3. 9 1:52: 8 # 3 M local data #3 =0

2000. 3. 9 1:52: 8 # 3 M local data #4 =0

2000. 3. 9 1:52:13 # 1 PLC STARTED

2000. 3.10 6:55:33 # 0 KERNEL LOADED

2000. 3.10 6:55:33 # 17 E PLC was reset by power!

2000. 3.10 6:55:38 # 1 PLC STARTED

2000. 3.17 10:23:31 # 0 KERNEL LOADED

2000. 3.17 10:23:31 # 17 E PLC was reset by watchdog!

2000. 3.17 10:23:31 # 3 M Last run module Id =302

2000. 3.17 10:23:31 # 3 M Last post module Id =570

2000. 3.17 10:23:31 # 3 M Total control code =0

2000. 3.17 10:23:31 # 3 M Max RX utilisation =1

2000. 3.17 10:23:31 # 3 M local_status =9

2000. 3.17 10:23:31 # 3 M Max CPU usage=86 %


2000. 3.17 10:23:31 # 3 M local data #1 =0

2000. 3.17 10:23:31 # 3 M local data #2 =0

2000. 3.17 10:23:31 # 3 M local data #3 =186a1

2000. 3.17 10:23:31 # 3 M local data #4 =0

2000. 3.17 10:23:35 # 14 PCL was reseting by watchdog

2000. 3.19 23:43:22 # 0 KERNEL LOADED

2000. 3.19 23:43:22 # 17 E PLC was reset by watchdog!

2000. 3.19 23:43:22 # 3 M Last run module Id =-1

2000. 3.19 23:43:22 # 3 M Last post module Id =-1

2000. 3.19 23:43:22 # 3 M Total control code =18

2000. 3.19 23:43:22 # 3 M Max RX utilisation =1

2000. 3.19 23:43:22 # 3 M local_status =9

2000. 3.19 23:43:22 # 3 M Max CPU usage=80 %


2000. 3.19 23:43:22 # 3 M local data #1 =0

2000. 3.19 23:43:22 # 3 M local data #2 =0

2000. 3.19 23:43:22 # 3 M local data #3 =186a1

2000. 3.19 23:43:22 # 3 M local data #4 =186a1

2000. 3.19 23:43:26 # 14 PCL was reseting by watchdog

petera
08.01.2015, 10:15
Файлы source и default в памяти были, я так понимаю они повреждаются так как программа не работает и CS пишет нет программы.
Вот последнее в debug.txt:

2000. 3.19 23:43:22 # 0 KERNEL LOADED
2000. 3.19 23:43:22 # 17 E PLC was reset by watchdog!
2000. 3.19 23:43:22 # 3 M Last run module Id =-1
2000. 3.19 23:43:22 # 3 M Last post module Id =-1
2000. 3.19 23:43:22 # 3 M Total control code =18
2000. 3.19 23:43:22 # 3 M Max RX utilisation =1
2000. 3.19 23:43:22 # 3 M local_status =9
2000. 3.19 23:43:22 # 3 M Max CPU usage=80 %
2000. 3.19 23:43:22 # 3 M local data #1 =0
2000. 3.19 23:43:22 # 3 M local data #2 =0
2000. 3.19 23:43:22 # 3 M local data #3 =186a1
2000. 3.19 23:43:22 # 3 M local data #4 =186a1
2000. 3.19 23:43:26 # 14 PCL was reseting by watchdog
У Вас ПЛК постоянно перезагружается по сторожевому таймеру! Нужно или увеличить мин.время цикла или задать ему значение равное "0"

ЗЫ. source.dat можете удалить, это исходный текст проекта. Он загружается в ПЛК или автоматически, если не сделать так
16045
Или в ручную в меню Онлайн-Загрузка исходных текстов.
Наличие/Отсутствие source.dat в ПЛК не влияет на его работу.
А вот файлы:
DEFAULT.PRG
DEFAULT.CHK
DOWNLOAD.SDB
должны быть после создания загрузочного проекта. Отсутствие любого из них -в ПЛК нет программы.

Sergey666
08.01.2015, 12:44
DOWNLOAD.SDB не нужен , config.dat нужен !

RV9WFJ
08.01.2015, 16:56
По watchdog он у меня в программе принудительно вызывается при длительной потере связи для перезагрузки контроллера. Эта штука у меня 4 года успешно работала. Собственно Овен сам так в примерах контроллер перезагружает программно.
Про время цикла я и сам подумал, но решил подождать окончания праздников. А то я далековато от контроллера.
Что касается source то я его туда специально записал. Чтоб через годы не искать исходники. Думаете без него лучше?

DEFAULT.CHK у меня отсутствовал, возможно модификация контроллера M01? Надо будет проверить.
DOWNLOAD.SDB Это, если не путаю, конфигурация переменных для GateWay OPC т.е. у меня его нет и не нужен.

petera
10.01.2015, 11:04
Продолжение наблюдения за работой ПЛК160.
Похоже, что проблемы с работоспособностью ПЛК160 при низких температурах все же есть, или они есть только в моем экземпляре ПЛК?
Год назад я писал о пропадании программы в ПЛК160 при низких температурах http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14536&p=129096&viewfull=1#post129096. Сегодня обнаружил очередную проблему.
И так тестовый ПЛК160+СП270 из поста#112 http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14536&p=157861&viewfull=1#post157861 выкинул сегодня такой фортель:
Программа в ПЛК крутится та же самая.
На кануне ПЛК и панель были выключены в конце рабочего дня, сегодня утром я их включил, но показания часов ПЛК на экране панели по нулям. При этом индикатор работа на ПЛК горел и панель успешно читала регистры ПЛК, т.к. информации о потери связи не было.
Решил не выключая ПЛК подключится к нему в КДС, но не смог -"Профиль ПЛК не соответствует профилю целевой платформы.
16081
После этого ПЛК был выключен и я снял лог подключения в гипертерминале
DATAFLASH initialized successful

Welcome to the OWEN program loader 1.3
Kernel found...
Loading kernel...
Reseting...
Checksum OK!
Load PLC core...
Main oscilator clock=15994880
Processor clock=179942400
Master clock=59980800
Waiting for check power...
Power status OK
Initialization of Power control completed
at 20080004, s=12
Initialization of Timer0 completed
Module Id=1 found
Module Id=2 found
Module Id=3 found
Module Id=103 found
Module Id=104 found
Module Id=120 found
Module Id=125 found
Module Id=126 found
Module Id=131 found
Module Id=190 found
Module Id=199 found
Module Id=200 found
Module Id=2000 found
Module Id=2050 found
Module Id=2051 found
Module Id=2052 found
Module Id=2053 found
Module Id=2054 found
Module Id=2055 found
Module Id=2056 found
Module Id=2057 found
Module Id=2058 found
Module Id=2059 found
Module Id=2060 found
Module Id=2061 found
Module Id=2062 found
Module Id=2063 found
Module Id=2064 found
Module Id=2065 found
Module Id=201 found
Module Id=202 found
Module Id=203 found
Module Id=210 found
Module Id=2100 found
Module Id=211 found
Module Id=250 found
Module Id=302 found
Module Id=303 found
Module Id=450 found
Module Id=451 found
Module Id=452 found
Module Id=562 found
Module Id=563 found
Module Id=570 found
Module Id=571 found
Module Id=599 found
Module Id=600 found
Module Id=601 found
Module Id=602 found
Module Id=650 found
Module Id=130 found
Module Id=221 found
Module Id=300 found
Module Id=531 found
Module Id=400 found
Module Id=402 found
Module Id=401 found
Initialization of Timer5 completed
Initialization of Timer4 completed
Test Complited USB slot is present in PLC!!!
Host is not connected
Start init USB driver !!!
Start init USB - Serial number OK.
Initialization of USB device CDC completed
Begin search and initialize I2C devices
Check for adress 77 ...DEVICE FOUND!
MCP9800 #0 OK!
Check for adress 72 ...FAILED!
Check for adress 6 ...DEVICE FOUND!
PIC upper initialized!
at 20080038, s=4
Read Flash: .at 20080040, s=4
at 20080048, s=4
.....................at 20080050, s=4
.................................................. .............................
DATAFLASH READ OK

Flash read takes 4358 ms
Start mounting FFS
Flash check takes 4424 ms
It is 0 bad blocks
Mounting of FFS completed!
Mounting takes 4090 ms
Total size of filesystem is 3145728 bytes
It is 5945 blocks
It is 199 used blocks
It is 0 bad blocks
Maximum wear level is 300 times

Reset status information.......................
PLC was reset by power!

Last run module Id =1495906724
Last post module Id =-1732002971
Total control code =-424420359
Max cache utilisation =-243335429
local_status =deb5ed4b
run_level =222
Run levels stack: 33 4b bd b 2c 9f d7 37 9b 7d ec bf 5f b6 b0 8f
................................................
Slave Retain loaded
at 200800e8, s=28
PLC model MODEL PLC 160 Верси ПО метр: 2.0
Binary VERSION 2.15.3
Need Target version 2.10
Compiled: 14:57:35 Sep 19 2013
MAC 6A:77:00:22:01:98
IP 192.168.1.65
GATE 192.168.1.1
MASK 255.255.255.0
PIC upper version is 15
Licence unlimited

Loading PLC core completed!

Start CoDeSys initialization secuence
Initialization of USB device CDC completed
Special cable detected...
Switch top RS to CoDeSys mode...
Как видно все "ОК", даже плохих секторов нет. Не выключая ПЛК попробовал подключится из КДС.
При этом работоспособность ПЛК восстановилась зразу после этого повторного подключения и время на панели правильное отображается и из КДС подключаюсь без проблем. Все файлы в ПЛК на месте
16083
Вот последние
2014.12.29 15:16:23 # 17 E PLC was reset by power!
2000. 1. 1 0: 0:12 # 17 E PLC was reset by power! <---Описанный в посте#112 останов часов после шести суток простоя
2015. 1. 5 9:51:31 # 17 E PLC was reset by power!
2015. 1. 5 11:39:57 # 17 E PLC was reset by power!
2015. 1. 5 11:41:41 # 17 E PLC was reset by power!
2015. 1. 5 11:52: 4 # 17 E PLC was reset by power!
2015. 1. 5 11:55:55 # 17 E PLC was reset by power!
2015. 1. 5 12: 3: 7 # 17 E PLC was reset by power!
2015. 1. 5 12:46:43 # 17 E PLC was reset by power!
2015. 1. 5 12:51:17 # 17 E Power is recovered too late! <---Это я игрался с ВКЛ/ВЫКЛ питания
2015. 1. 5 12:57:19 # 17 E Power is recovered too late!
2015. 1. 5 13: 0: 3 # 17 E Power is recovered too late!
2015. 1. 5 13: 0:50 # 17 E Power is recovered too late!
2015. 1. 5 13: 3:52 # 17 E Power is recovered too late!
2015. 1. 5 13: 9:46 # 17 E Power is recovered too late!
2015. 1. 5 13:20:43 # 17 E PLC was reset by power!
2015. 1. 5 13:21:45 # 17 E PLC was reset by power!
2015. 1. 5 13:23:32 # 17 E PLC was reset by power!
2015. 1. 5 13:51:10 # 17 E PLC was reset by power!
2015. 1. 5 15:49:38 # 17 E PLC was reset by power!
2015. 1. 5 16:11:47 # 17 E PLC was reset by power!
2015. 1. 5 16:13:35 # 17 E PLC was reset by power!
2015. 1. 5 16:27:34 # 17 E PLC was reset by power!
2015. 1. 5 16:28:31 # 17 E Power is recovered too late! <---Это я игрался с ВКЛ/ВЫКЛ питания
2015. 1. 5 16:30:10 # 17 E Power is recovered too late!
2015. 1. 5 16:43: 7 # 17 E PLC was reset by power!
2015. 1. 5 16:50:32 # 17 E PLC was reset by power!
2015. 1. 6 9:21: 5 # 17 E PLC was reset by power!
2015. 1. 8 9:20:25 # 17 E PLC was reset by power!
2015. 1. 8 10:35:50 # 17 E Power is recovered too late! <---Это я игрался с ВКЛ/ВЫКЛ питания
2015. 1. 9 9:34:34 # 17 E PLC was reset by power!
0. 0. 0 0: 0: 0 # 17 E PLC was reset by power! <---А это неудачное включение сегодня
2015. 1.10 9:34:18 # 17 E PLC was reset by power!
2014.12.29 15:16:24 # 1 PLC STARTED
2014.12.29 16:24:10 # 11 Power down Switch to backup
2014.12.29 16:24:14 # 11 Power down Backup power off
2000. 1. 1 0: 0:12 # 0 KERNEL LOADED <---Описанный в посте#112 останов часов после шести суток простоя
2000. 1. 1 0: 0:14 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 9:50:56 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 9:50:57 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 9:51:31 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 9:51:32 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 10:49:48 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 10:49:51 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 11:39:57 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 11:40: 0 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 11:40:54 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 11:40:55 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 11:41:41 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 11:41:42 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 11:50:26 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 11:50:28 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 11:52: 4 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 11:52: 5 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 11:55:10 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 11:55:11 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 11:55:55 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 11:55:57 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 11:56:29 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 11:56:30 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 12: 3: 7 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 12: 3: 9 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 12: 4:10 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 12: 4:12 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 12:46:43 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 12:46:45 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 12:50:46 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 12:50:47 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 12:51:17 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 12:51:19 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 12:52:40 # 11 Power down Switch to backup <---Это я игрался с ВКЛ/ВЫКЛ питания
2015. 1. 5 12:52:41 # 12 Power up
2015. 1. 5 12:52:51 # 11 Power down Switch to backup <---Это я игрался с ВКЛ/ВЫКЛ питания
2015. 1. 5 12:52:51 # 12 Power up
2015. 1. 5 12:56:10 # 11 Power down Switch to backup <---Это я игрался с ВКЛ/ВЫКЛ питания
2015. 1. 5 12:56:10 # 12 Power up
2015. 1. 5 12:56:38 # 11 Power down Switch to backup <---Это я игрался с ВКЛ/ВЫКЛ питания
2015. 1. 5 12:56:39 # 12 Power up
2015. 1. 5 12:56:48 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 12:56:49 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 12:57:19 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 12:57:21 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 12:59:31 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 12:59:33 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 13: 0: 3 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 13: 0: 5 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 13: 0: 7 # 2 PLC STOPED
2015. 1. 5 13: 0:10 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 13: 0:14 # 2 PLC STOPED
2015. 1. 5 13: 0:19 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 13: 0:20 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 13: 0:50 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 13: 0:52 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 13: 3:19 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 13: 3:22 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 13: 3:52 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 13: 3:53 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 13: 9:11 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 13: 9:16 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 13: 9:46 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 13: 9:48 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 13:15:55 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 13:15:59 # 12 Power up
2015. 1. 5 13:19:47 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 13:19:57 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 13:20:43 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 13:20:45 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 13:20:46 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 13:21:45 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 13:21:46 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 13:22: 5 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 13:22: 8 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 13:23:32 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 13:23:34 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 13:35: 5 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 13:35: 9 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 13:51:10 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 13:51:12 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 15:49: 2 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 15:49: 6 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 15:49:38 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 15:49:40 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 15:53:44 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 15:53:47 # 12 Power up
2015. 1. 5 16:10:54 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 16:11: 9 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 16:11:47 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 16:11:49 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 16:12:43 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 16:12:47 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 16:13:35 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 16:13:36 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 16:26:46 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 16:26:50 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 16:27:34 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 16:27:36 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 16:27:56 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 16:28: 0 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 16:28:31 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 16:28:33 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 16:28:52 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 16:28:52 # 12 Power up
2015. 1. 5 16:29: 0 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 16:29: 0 # 12 Power up
2015. 1. 5 16:29:10 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 16:29:11 # 12 Power up
2015. 1. 5 16:29:15 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 16:29:17 # 12 Power up
2015. 1. 5 16:29:26 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 16:29:29 # 12 Power up
2015. 1. 5 16:29:35 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 16:29:39 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 16:30:10 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 16:30:11 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 16:42:25 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 16:42:32 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 16:43: 7 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 16:43:10 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 16:49:52 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 16:49:57 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 5 16:50:31 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 5 16:50:34 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 5 16:54:26 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 16:54:27 # 12 Power up
2015. 1. 5 16:54:54 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 16:54:54 # 12 Power up
2015. 1. 5 16:55:21 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 16:55:22 # 12 Power up
2015. 1. 5 16:55:37 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 16:55:39 # 12 Power up
2015. 1. 5 16:56: 2 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 16:56: 2 # 12 Power up
2015. 1. 5 16:58:48 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 5 16:58:53 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 6 9:21: 5 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 6 9:21: 7 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 6 16:18:52 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 6 16:18:57 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 8 9:20:25 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 8 9:20:27 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 8 10:35:14 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 8 10:35:18 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 8 10:35:50 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 8 10:35:51 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 8 17: 0:59 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 8 17: 1: 3 # 11 Power down Backup power off
2015. 1. 9 9:34:34 # 0 KERNEL LOADED
2015. 1. 9 9:34:36 # 1 PLC STARTED
2015. 1. 9 17: 2:41 # 11 Power down Switch to backup
2015. 1. 9 17: 2:46 # 11 Power down Backup power off
0. 0. 0 0: 0: 0 # 0 KERNEL LOADED <---А это неудачное включение сегодня
0. 0. 0 0: 0: 0 # 1 PLC STARTED
2015. 1.10 9:34:18 # 0 KERNEL LOADED <---Это удачное повторное включение сегодня
2015. 1.10 9:34:19 # 1 PLC STARTED


Мне кажется, что неудачное включение связано с низкой температурой в помещении, я думаю было градусов 7 плюс.
Пока я глядел на не правильно работающий контроллер и соображал, что нужно сделать в первую очередь, пока коммутировал кабеля и запускал гипертерминал ПЛК успел прогреться.
16084
Проект в ПЛК совсем простой.

Sergey666
10.01.2015, 16:54
Нечто подобное наблюдал с ПЛК110 , на реальной установке после включения "работа" горит ретэйнов нет , выключил ...15 сек... включил , ретэйны есть. Ой что-то там не то , не только аккум виноват , косяк где-то и ПЛК100 с прошивкой 2.14 "Не так" работают как с 2.10 .

Как бы вывести все это на чистую воду уже .

DENth
23.09.2015, 11:54
Внесу свои пять копеек...
Тоже заметил подобное поведение ПЛК160. Прочитал тему, все перепробовал и сделал немного иные выводы. Предыстория такова, что периодически у моего экземпляра отваливались аналоговые входы. Сигнал на них подается, а в конфигурации наблюдаются какие-то нелепые значения, подобные тому, что ко входу ничего не подключено. Я даже создавал тему по этой проблеме
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=20820
И все вроде бы было хорошо, периодически делал загрузочный проект, все работало и загружалось после выключения на следующий день. Но особой необходимости в этом не было, шел процесс создания проекта. Пришло время загрузить созданное и вот те на... Не загружается после выключения чтоб ты не делал. А файлы через браузер видны.

И тут я вспомнил про свои приключения со входами и сделал загрузку проекта, нажимая на корпус ПЛК. И чудо произошло. После выключения все загрузилось!
После некоторых экспериментов с нажатиями - удалось на том же проекте получить опять незагружающийся проект.
Можно сделать вывод - что дело в контактах или непропае! Но где его искать? Корпус снимал, плату снимал и внимательно осматривал - криминального ничего не увидел.
Что делать и как жить? Надежность всего изделия получается под большим вопросом!

Какие будут мысли?

renatei
03.11.2015, 10:52
Хотел как раз приобрести ПЛК-160 как думаете стоит? Решена ли проблемма со сбросом программы?

petera
03.11.2015, 11:13
Хотел как раз приобрести ПЛК-160 как думаете стоит? Решена ли проблемма со сбросом программы?
Ко мене после этого случая http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14536&p=157834&viewfull=1#post157834, когда для прошивки V2.15.3 время back-up working time увеличил с 2с до 6с, пока не обращались. Возможно все у них работает по сей день.:rolleyes:

Туман
10.11.2015, 22:53
Ко мене после этого случая http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14536&p=157834&viewfull=1#post157834, когда для прошивки V2.15.3 время back-up working time увеличил с 2с до 6с, пока не обращались. Возможно все у них работает по сей день.:rolleyes:

Верно ли я понял, что единственный косяк V2.15.3 это пауза в 20-30 сек между новыми подключениями из Codesys? Проблем с работой ПЛК как slave в Modbus TCP/IP не будет?
Сегодня тоже столкнулся на объекте с такой проблемой. После включения питания проект DEFAULT.PRG весит 1 кб. Залил сам руками скомпиленный, проверил что он там есть и весит 182 кБ, перегрузил питание. Опять 1 кБ. В теме увидел что кому-то помогло нажатие "Сброс" на ПЛК после отключения среды Codesys, но до отключения питания. Вроде помогло. Думаю, не обновить ли прошивку?

Туман
27.11.2015, 14:27
Верно ли я понял, что единственный косяк V2.15.3 это пауза в 20-30 сек между новыми подключениями из Codesys? Проблем с работой ПЛК как slave в Modbus TCP/IP не будет?

Вылез еще один, весьма неприятный косяк. Пропадает связь между Codesys и ПЛК по Ethernet. При этом ПЛК пингуется с ноутбука, панели (два мастера, на разные порты) прекрасно с ним общаются, связь через USB есть, а по Ethernet отсутствует. Никакие манипуляции со стороны ПК не помогают. Связь появляется только после выключения питания на ПЛК и повторного его включения. И это очень плохо, т.к. фактически никакого удаленного доступа для сервиса к данному ПЛК в такой ситуации быть не может. А окатиться на прошивку 2.14 тоже нет возможности, т.к. слетает загрузочный проект. Дилеры, у которых приобретался данный ПЛК ответили мол привозите отдадим в гарантию, а на замену ничего нету. Мой вопрос, а что ж мне делать с оборудованием которое должно работать, остался без ответа.

stskr
30.11.2015, 11:02
Вылез еще один, весьма неприятный косяк. Пропадает связь между Codesys и ПЛК по Ethernet. При этом ПЛК пингуется с ноутбука, панели (два мастера, на разные порты) прекрасно с ним общаются, связь через USB есть, а по Ethernet отсутствует. Никакие манипуляции со стороны ПК не помогают. Связь появляется только после выключения питания на ПЛК и повторного его включения. И это очень плохо, т.к. фактически никакого удаленного доступа для сервиса к данному ПЛК в такой ситуации быть не может. А окатиться на прошивку 2.14 тоже нет возможности, т.к. слетает загрузочный проект. Дилеры, у которых приобретался данный ПЛК ответили мол привозите отдадим в гарантию, а на замену ничего нету. Мой вопрос, а что ж мне делать с оборудованием которое должно работать, остался без ответа.
У меня такая же проблема после установки прошивки V2.15.3. ПЛК110-30
Перепрошил на V2.15.3 по рекомендации Овена, т. к. со старой прошивкой v2.14 наблюдается прерывание связи по Modbus TCP.

Туман
30.11.2015, 19:40
У меня такая же проблема после установки прошивки V2.15.3. ПЛК110-30
Перепрошил на V2.15.3 по рекомендации Овена, т. к. со старой прошивкой v2.14 наблюдается прерывание связи по Modbus TCP.

Вроде пока не замечал у себя косяков с прерыванием, разве что после активного обновления программ на ПЛКах и панелях, что выправлялось передергиванием питания на всем. А у вас в каких ситуациях? Какая система? ПЛК мастер/слейв?

Гарчев Евгений
01.12.2015, 19:10
Здравствуйте, stskr и Туман!
Опишите, пожалуйста, подробно последовательность действий, после которых не удается подключится к контроллеру средой программирования.
Сейчас проходит официальное тестирование новой прошивки, поэтому необходима максимально полноценная информация для выявления этой проблемы!!!

Туман
02.12.2015, 13:57
Здравствуйте, stskr и Туман!
Опишите, пожалуйста, подробно последовательность действий, после которых не удается подключится к контроллеру средой программирования.
Сейчас проходит официальное тестирование новой прошивки, поэтому необходима максимально полноценная информация для выявления этой проблемы!!!
А разве не два года назад? :confused:

Каких-то явных причин замечено не было, стандартная работа по наладке: включаю ПЛК, подключаюсь из среды, наблюдаю через визуализацию за работой (или через код), минут через 10-30 отваливается связь, и на этом все. Были вариации с изменением на горячую кода при этом, созданием нового загрузочного проекта.

Гарчев Евгений
02.12.2015, 19:30
Официальное тестирование новой прошивки 2 года назад, к сожалению, пришлось отложить на неопределенный срок.
К возобновлению тестирования прошивки, так получилось, вернулись только сейчас. Новая прошивка собрана на базе прошивки 2.15.3. Для проверки багов и фич, проявляющихся только на прошивке 2.15.3 нам необходима полноценная информация - последовательность действий, приводящих к появлению той или иной проблемы.
Проблему с реконнектом среды программирования к контроллеру нам пока воспроизвести так и не удалось ... Замечено только то, что последующий реконнект может происходить не сразу, а с задержкой в несколько секунд.

petera
02.12.2015, 19:49
Официальное тестирование новой прошивки 2 года назад, к сожалению, пришлось отложить на неопределенный срок.
К возобновлению тестирования прошивки, так получилось, вернулись только сейчас. Новая прошивка собрана на базе прошивки 2.15.3. Для проверки багов и фич, проявляющихся только на прошивке 2.15.3 нам необходима полноценная информация - последовательность действий, приводящих к появлению той или иной проблемы.
Проблему с реконнектом среды программирования к контроллеру нам пока воспроизвести так и не удалось ... Замечено только то, что последующий реконнект может происходить не сразу, а с задержкой в несколько секунд.
А Вы не забыли про эти баги http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14536&p=157861&viewfull=1#post157861

...Скорей всего именно при выключении питания ПЛК, в момент сохранения Retain и Slave происходит порча файлов программы. Но почему?
ПЛК160 с прошивкой 2.15.3 имеет некоторые странности, проявляющиеся при выключении питания.
......
Если Вы думаете, что время работы ПЛК на аккумуляторе равно значению back-up working time в конфигурации, то это не так. На самом деле это время будет таким, какое показывает модуль статистики
16028
В данном случае оно буде не 6 сек, а 4. Это можно видеть в файле log.txt
............................................
2014.12.24 14:20:15 # 0 KERNEL LOADED
2014.12.24 14:20:15 # 1 PLC STARTED
2014.12.24 17: 2:16 # 11 Power down Switch to backup
2014.12.24 17: 2:20 # 11 Power down Backup power off
.................................................. ......................
При увеличении back-up working time, время работы в модуле статистики увеличивается не пропорционально этому значению
16029
Теперь о других странностях прошивки 2.15.3
При выключении ПЛК вдруг на 20 секунд загорается индикатор "Связь", даже если все порты ПЛК не используются в программе и к ним ничего не подключено физически!!!

https://www.youtube.com/watch?v=kIPlVuW8r_Q

https://www.youtube.com/watch?v=hnC9RKI1YII
При этом, индикатор "Работа" гаснет через заданное время (см. модуль статистики), например через 4 сек. Самое интересное, что индикатор "Работа" затем кратковременно вспыхивает в момент погасания индикатора "Связь", т.е. через 20 сек после выключения питания. В оригинальной прошивке этих эффектов нет.
А теперь вопрос: -Что в этот момент делает ПЛК?
Ответ: - Через 20 секунд после выключения питания ПЛК пытается инициализировать флеш и запустить начальный загрузчик. Но не успевает это сделать полностью.
Сие явление можно увидеть в терминальном подключении, если после включения ПЛК не закрывать терминальную программу, а выключить ПЛК и подождать 20 сек.:rolleyes:
16030
Отсюда возникают несколько вопросов:
1. Так сколько же времени ПЛК работает на аккумуляторе после выключения питания? Варианты ответов:
а) в течение времени заданном параметром back-up working time;
б) в течение времени, которое показывает модуль статистики;
в) в течение 20 секунд после выключения питания, не зависимо от заданного в back-up working time;
2. В какой момент времени после выключения питания начинается сохранение на флеш Retain переменных и переменных из модуля Slave?
3. Зачем ПЛК через 20 сек после выключения пытается повторно инициализироваться?
4. Может именно в этот момент и портится программа из-за повторной инициализации ПЛК?

Гарчев Евгений
03.12.2015, 13:50
Здравствуйте, Petera!
Как ни странно, но получается наоборот. На заводской прошивке (2.14.0) и на более ранних версиях, где подобных странностей с повторной инициализацией при отключении питания не было - программа слетала (точнее файл проекта портился). А на прошивке 2.15.3, не смотря на эти странности при выключении контроллера, программа не слетает (файл проекта не портится), Вы же сами писали, что на прошивке 2.15.3 загружаемые проекты в ПЛК всегда сохранялись:
"Год назад обновил ему прошивку на 2.15.3 http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post129096 после этого проблем с сохранением программы в этом ПЛК ни разу не возникало. Как правило в нем всегда имеется какая-либо программа. Например, что-то надо проверить на реальном железе, то заливаю программу в ПЛК и она остается в нем до следующего раза. ПЛК включается эпизодически и большее время находится в выключенном состоянии. И ни разу не было случаев потери программы."
Если я Вас не правильно понял, то поправьте меня...

petera
03.12.2015, 15:09
Здравствуйте, Petera!
Как ни странно, но получается наоборот. На заводской прошивке (2.14.0) и на более ранних версиях, где подобных странностей с повторной инициализацией при отключении питания не было - программа слетала (точнее файл проекта портился). А на прошивке 2.15.3, не смотря на эти странности при выключении контроллера, программа не слетает (файл проекта не портится), Вы же сами писали, что на прошивке 2.15.3 загружаемые проекты в ПЛК всегда сохранялись:
"Год назад обновил ему прошивку на 2.15.3 http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post129096 после этого проблем с сохранением программы в этом ПЛК ни разу не возникало. Как правило в нем всегда имеется какая-либо программа. Например, что-то надо проверить на реальном железе, то заливаю программу в ПЛК и она остается в нем до следующего раза. ПЛК включается эпизодически и большее время находится в выключенном состоянии. И ни разу не было случаев потери программы."
Если я Вас не правильно понял, то поправьте меня...
Поправляю.
Пост, выдержку из которого я привел, является продолжением этого http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14536&p=157834&viewfull=1#post157834
Где как раз на версии 2.15.3 и слетела программа, верней файл DEFAULT.PRG в ПЛК есть, но размером 12КБ, а должен был быть -139КБ.

Единственное сомнение в том, что время back-up working time было установлено равным 2 сек.
Залил программу заново, back-up working time сделал равным 6 сек.

Пока тихо.:rolleyes:
С тех пор back-up working time меньше 6 секунд не ставлю.

Гарчев Евгений
03.12.2015, 15:21
понял, возобновим проверку этой проблемы при back-up working time=2мс, хотя проверяли и раньше с временем работы = 2 мс, проблем с порчей файла проекта на 2.15.3 замечено не было. Да и за 2 года существования прошивки 2.15.3 я не слышал о проблеме с пропаданием проекта (точнее с порчей файла проекта), кроме этого случая.

Гарчев Евгений
03.12.2015, 16:03
И так ...
вернемся к проблеме переподключения к ПЛК средой программирования по ethernet
Проблема, действительно, есть на прошивке 2.15.3. Проблема касается только тех проектов, в которых организован конфигурационный ModBus TCP Slave. Проблема проявляется при обрыве соединения во время работы GateWay-сервера.
Последовательность действий при воспроизведении проблемы:
1) Подключились к ПЛК средой программирования,
2) физически оборвали соединение (вытащили кабель Ethernet из ПЛК),
3) дождались окончания тайм-аута связи среды программирования (появление ошибки #0 "произошло отключение")
4) восстановили соединение (вставили кабель Ethernet обратно), пинг восстановился
5) питаемся заново подключиться средой программирования - подключения нет. Подключение возможно только после перезагрузки контроллера.

Эдуард_Н
04.12.2015, 04:08
Я так понимаю, что можно ждать новую официальную прошивку?

Гарчев Евгений
04.12.2015, 12:03
Можно, официальное тестирование запущено, но сроки выхода прошивки пока назвать не могу.

Туман
04.12.2015, 13:32
И так ...
вернемся к проблеме переподключения к ПЛК средой программирования по ethernet
Проблема, действительно, есть на прошивке 2.15.3. Проблема касается только тех проектов, в которых организован конфигурационный ModBus TCP Slave. Проблема проявляется при обрыве соединения во время работы GateWay-сервера.
Последовательность действий при воспроизведении проблемы:
1) Подключились к ПЛК средой программирования,
2) физически оборвали соединение (вытащили кабель Ethernet из ПЛК),
3) дождались окончания тайм-аута связи среды программирования (появление ошибки #0 "произошло отключение")
4) восстановили соединение (вставили кабель Ethernet обратно), пинг восстановился
5) питаемся заново подключиться средой программирования - подключения нет. Подключение возможно только после перезагрузки контроллера.

в моем случае кабель не доставался, п.3. сам по неизвестной причине вылазил, а так все точь-в-точь.
И да, ПЛК является ModBus TCP Slave, при чем два раза, на портах 502 и 503.

И еще тогда вопрос, а в новой прошивке будет адекватно работать ModBus TCP Master? Т.к. во-первых его конфигурирование с обязательным использованием какого-нибудь порта RS является уже как минимум странным. И при этом он еще адекватно не работает:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22078

Гарчев Евгений
04.12.2015, 13:40
Конфигурирование ModBus Master TCP так и останется c использованием одного из последовательных портов.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22078 - эта проблема была у Вас на прошивке 2.14.0 или на 2.15.3?
В версии прошивки 2.15.3 вносились изменения в работу конфигурационных узлов ModBus TCP Master/Slave.

Туман
04.12.2015, 13:55
Конфигурирование ModBus Master TCP так и останется c использованием одного из последовательных портов.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22078 - эта проблема была у Вас на прошивке 2.14.0 или на 2.15.3?
В версии прошивки 2.15.3 вносились изменения в работу конфигурационных узлов ModBus TCP Master/Slave.

Насколько я помню на обеих, пробовал разные прошивки прежде чем переделывать связь.

Гарчев Евгений
04.12.2015, 14:16
Ясно, будем проверять и этот момент ...

capzap
16.01.2016, 07:33
я как бы тоже пугаюсь от перепрошивки с разбором, но вроде есть способ обойтись и без этого, чем я один раз и воспользовался когда понадобилось. А 160 нормально должен загружаться, как и все. Да и программа там слетала по питанию, проблемы были в железе а не в прошивке

Валенок
16.01.2016, 11:51
..программа не маленькая 112198 байт (Default_PRG), но закачивается она в ПЛК160 .. около 40 мин!!! против 5 мин аналогичной программы на ПЛК110. ...кабелем Ethernet...
Реальные ужосы !!
К сожалению, с ПЛК160 имел очень ограниченное кол-во контактов (всего 3-4 раза без завершения по фин.причинам), но и с вышеизложенным так и не столкнулся, хотя проект уже был под 60..80к.

Со 110 имею дело регулярно - очень смущают цифры 112к за 5мин !!!
1.Создание загрузочного проекта было при RUN ?
Отмечал существенную разницу в скорости для STOP и RUN

2.Есть ли возможность попробывать произвести загрузку проекта при помощи plc_io ?
На моей памяти где-то под 120к по tcp загружалось единицы секунд (ПЛК110)



PS

Теперь интересное: есть ИТП в Подмосковье, отработало уже около двух лет,.
Чисто случайно - не МО около Павлово ?

capzap
16.01.2016, 13:29
надо было со вторым плк еще 3g-роутер взять, если что случится из дома перезалили прогу и до следующего пропадания сети, пока не научитесь прошивку менять, без разборно

Scream
16.01.2016, 14:03
ох.... и меня эти плк160 достали, постоянно retain летит, я уже писал, машины с моточасами, от этих часов зависит очень много денег, очень много. а после вкл. плк хз что за цифры появляются, теперь всё в mysql на raid массиве.
сам то плк160 классный, решать задачи можно, но овеновские программеры или кто там у них таки желание отбивают покупать.
следить за перепрошивкой при покупке, мля, ребят, это жесть, просто жесть. хоть как бы уведомляли что надо сменить, на сайте лично я как то плохо ориентируюсь, очень неудобно всё, гугл только спасает, хотя это должно быть на крайняк

energvk
16.01.2016, 15:59
Вот действительно что-то не так с ПЛК160. До этого года, точнее уже до предыдущего не приходилось сталкиваться с проблемами, хотя на форуме часто читал о проблемах. На основе отзывов сразу стал писать уставки в файл начитавшись про проблемы с батареей и ретэйн. Но настигли и меня проблемы, как я уже писал в ветке http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22680&page=4. Проблема из той ветки решилась ремонтом в сервисе, как оказалось были пробои на плате. Получив с ремонта залили программы и о чудо всё заработало, но... ненадолго. Пару перезагрузок и начались проблемы, то работает, то не работает. После танцов с бубнами и изучения форума решил проверить наличие программы на ПЛК, оказалось что в время от времени она после перезагрузки слетает. Иногда после первой же, иногда после 3-й, 5-й, короче закономерности не выявил. Обновил прошивку до 2.15.9 найденную на просторах форума, вроде не слетает, но нормально протестировать пока не было времени, т.к. пока выясняли что со 160-м, начались какие-то проблемы с СПК105, который работает в связке с плк (думаю есть взаимосвязь). Пока отложили на недельку-другую, чтобы голова чуть освежилась)...

energvk
16.01.2016, 16:02
ох.... и меня эти плк160 достали, постоянно retain летит, я уже писал, машины с моточасами, от этих часов зависит очень много денег, очень много. а после вкл. плк хз что за цифры появляются, теперь всё в mysql на raid массиве.
сам то плк160 классный, решать задачи можно, но овеновские программеры или кто там у них таки желание отбивают покупать.
следить за перепрошивкой при покупке, мля, ребят, это жесть, просто жесть. хоть как бы уведомляли что надо сменить, на сайте лично я как то плохо ориентируюсь, очень неудобно всё, гугл только спасает, хотя это должно быть на крайняк

И кстати, соглашусь из
21789
не очень то понятно что ПЛК160 можно обновить до v2.15.8

liga_blunt
16.01.2016, 16:59
не знаю все заняло 5 мин .Вячеслав updatecore_2.15.8.bin нужно переименовать в update160.bin или както так посмитри повнимательней а уж потом загружать в ПЛК там в опасании написано updatecore увидет этот файл. Заливал через USB

liga_blunt
16.01.2016, 18:21
Что поделать таков Овен

liga_blunt
16.01.2016, 20:26
Для этого есть кабель КС1 на сом порт. Я свой парк ПЛК перешил без пробмем

liga_blunt
17.01.2016, 00:45
КС1 нужен когда контролер не подключается USB и по Ethernet

Эдуард_Н
17.01.2016, 07:10
А не подскажете где Вы берёте прошивку 2.15.8 или 2.15.9?
И всё таки как правильно обновлять прошивку?

petera
17.01.2016, 07:28
А не подскажете где Вы берёте прошивку 2.15.8 или 2.15.9?
2.15.8 без проблем http://www.owen.ru/catalog/codesys_v2/41147932
А вот где 2.15.9 большой вопрос.
Хотелось бы узнать отличия последних версий от 2.15.3.

Эдуард_Н
17.01.2016, 07:36
Ага нашёл updatecore 2.15.8 и сразу вопрос, а нельзя было ОВЕНу сделать полноценную прошивку, а не обновление?

energvk
17.01.2016, 15:19
Да,кстати, соврал, я обновлял на прошивку 2.15.3, а не 2.15.9. А обновление до 2.15.8 до вчерашнего дня и не видел. Действительно хотелось бы узнать в чем отличия в обновлении

Судя по логу изменений


2.15.5 – решения проблемы с перезагрузкой ПЛК160 при опросе по последовательным портам большого кол-ва регистров (~200 регистров)
2.15.6 (25.12.2015) – исправлена проблема с калибровочными заводскими коэффициентов
2.15.8 (28.12.2015) - исправлена работа с энкодерами, исправлена работа с модемом

А что именно в работе с модемом исправлено?

Boris_K
18.01.2016, 11:24
Мои проекты пока на ПЛК100 работают, тьфу х3, всё нормально. Но мы тоже ПЛК160 закупили. Вот почитал я эту тему. Грустно стало. Не только за Овен, а вообще за отечественного производителя. :(

CEkip
18.01.2016, 12:33
Мои проекты пока на ПЛК100 работают, тьфу х3, всё нормально. Но мы тоже ПЛК160 закупили. Вот почитал я эту тему. Грустно стало. Не только за Овен, а вообще за отечественного производителя. :(

Тоже хотелось бы уточнить, что все-таки нужно сделать с новым ПЛК160, чтобы потом не было зехеров на объекте. На следующей недели предстоит выезд на объект, где и установлен данный ПЛК. ПЛК покупался осенью 2015 г. Потом туда нет желания летать за свой счет... Нужно все-таки делать обновление через updatecore 2.15.8 или нет???

Гарчев Евгений
18.01.2016, 13:46
Почему в новых ПЛК160 стоят старые версии прошивок?
Если понятно, что ПЛК160 надо будет перепрошивать, то почему не сделать джампер выносным или доступным без разбора корпуса?
[/B]
Сейчас с завода контроллеры будут идти с прошивкой 2.15.8

Перед загрузкой большого проекта необходимо сделать заводской сброс контроллера и перезагрузить контроллер.
Также есть еще один способ загрузки больших проектов: при подключении проектом к пустому контроллеру на предложение от CoDeSys о загрузке проекта в ОЗУ отвечаем "нет", при этом логинимся к контроллеру, и сразу же создаем загрузочное приложение. После этого можно уже грузить проект в ОЗУ или перезагрузить контроллер.

Название файла прошивки для ее обновления через функционал CoDeSys (UpdateCore): UpdatePLC160.bin.

В ближайшее время разместим на сайте *.exe файлы новых прошивок для обновления прошивки через программу перепрошивки, а также перевыложим бинарники с соответствующими названиями.

Гарчев Евгений
18.01.2016, 13:59
2.15.8 без проблем http://www.owen.ru/catalog/codesys_v2/41147932
А вот где 2.15.9 большой вопрос.
Хотелось бы узнать отличия последних версий от 2.15.3.

2.15.8 - пока промежуточная версия заводской прошивки. Работы по исправлению проблем, озвученных в этой теме продолжаются. Проблема с пропаданием загрузочного проекта на этой версии прошивки не проявляется.

Особых отличий между прошивками 2.15.3 и 2.15.8 нет.
На 2.15.8 немного оптимизирован функционал работы с файлами для всех плк1хх.
А также исправлена работа конфигурационного ModBus Slave по последовательным портам с групповыми запросами для ПЛК160.

Гарчев Евгений
18.01.2016, 14:21
Да,кстати, соврал, я обновлял на прошивку 2.15.3, а не 2.15.9. А обновление до 2.15.8 до вчерашнего дня и не видел. Действительно хотелось бы узнать в чем отличия в обновлении

Судя по логу изменений


2.15.5 – решения проблемы с перезагрузкой ПЛК160 при опросе по последовательным портам большого кол-ва регистров (~200 регистров)
2.15.6 (25.12.2015) – исправлена проблема с калибровочными заводскими коэффициентов
2.15.8 (28.12.2015) - исправлена работа с энкодерами, исправлена работа с модемом

А что именно в работе с модемом исправлено?

На 2.14.0 некорректно работал GPRS, а точнее в целом некорректно был реализован ТСР-клиент (в том числе и при проводном подключении) через конфигурацию ПЛК.
К версии 2.15.3 этот момент был поправлен, но на 2.15.3 не работал CSD-режим через конфигурацию ПЛК.
На прошивке 2.15.8 работает и GPRS и CSD.

Чужой
18.01.2016, 16:38
А я на одном ПЛК 160 обновил прошивку без снятия джампера на плате до 2.15.8...... обновилось нормально.... последствий не будет?

energvk
18.01.2016, 17:09
А без снятия джампера это как? через Codesys?

Чужой
18.01.2016, 17:12
да через Codesys

energvk
18.01.2016, 17:47
Хмм... надо попробовать, а то напрягает постоянно корпус разбирать

Гарчев Евгений
18.01.2016, 19:00
А я на одном ПЛК 160 обновил прошивку без снятия джампера на плате до 2.15.8...... обновилось нормально.... последствий не будет?

Через UpdateCore манипуляции с джампером не нужны. После обновления прошивки через UpdateCore, рекомендуется перезагрузить контроллер.

Гарчев Евгений
18.01.2016, 19:04
Внимание!!!
Обновление прошивки на версию 2.15.6 через UpdateCore необходимо производить c версии 2.14.0
Могут возникнуть проблемы при обновлении прошивки с версии 2.15.3 на 2.15.6 через UpdateCore, старая прошивка может слететь, а новая не встать. В этом случае необходимо будет перепрошить контроллер через программу перепрошивки на версию 2.14.0 и через UpdateCore обновиться до 2.15.6

Чужой
18.01.2016, 19:33
Внимание!!!
Обновление прошивки на версию 2.15.8 через UpdateCore необходимо производить c версии 2.14.0
Могут возникнуть проблемы при обновлении прошивки с версии 2.15.3 на 2.15.8 через UpdateCore, старая прошивка может слететь, а новая не встать. В этом случае необходимо будет перепрошить контроллер через программу перепрошивки на версию 2.14.0 и через UpdateCore обновиться до 2.15.8
а я еще на одном обновил с версии 2.15.3 до 2.15.8.... 3 дня уже.... полет нормальный)))

energvk
18.01.2016, 22:29
Внимание!!!
Обновление прошивки на версию 2.15.8 через UpdateCore необходимо производить c версии 2.14.0
Могут возникнуть проблемы при обновлении прошивки с версии 2.15.3 на 2.15.8 через UpdateCore, старая прошивка может слететь, а новая не встать. В этом случае необходимо будет перепрошить контроллер через программу перепрошивки на версию 2.14.0 и через UpdateCore обновиться до 2.15.8

А с 2.15.3 откатиться на 2.14.0 через Updatecore можно или тоже желательно через программу перепрошивки?

Гарчев Евгений
19.01.2016, 12:17
а я еще на одном обновил с версии 2.15.3 до 2.15.8.... 3 дня уже.... полет нормальный)))

Прошу прощения, речь шла про обновление на версию 2.15.6. При обновлении с 2.15.3 на 2.15.6 через Update Core сталкивались с проблемой загрузки новой прошивки. Предыдущий пост поправил.

Гарчев Евгений
19.01.2016, 12:18
А с 2.15.3 откатиться на 2.14.0 через Updatecore можно или тоже желательно через программу перепрошивки?

С откатом на 2.14.0 через UpdateCore проблем не наблюдалось.

Ярослав Мураховский
24.01.2016, 15:15
прошил только что 110-60 до 2.15.8 с 2.14.0, прошивал без снятия крышки. плк новый 2015 года, не сохранял проект после простоя без питания, вернее сохранил лишь малую часть, а именно лишь один регистр модбасовский в конфигурации плк, завтра посмотрим будет ли программа на месте

Ярослав Мураховский
25.01.2016, 09:13
проверил, все нормально, программа есть, опс работает

energvk
25.01.2016, 23:55
проверил, все нормально, программа есть, опс работает

Аналогично по 160-му. Будем надеяться, что прошивкой вылечился

Эдуард_Н
28.01.2016, 04:21
В ближайшее время разместим на сайте *.exe файлы новых прошивок для обновления прошивки через программу перепрошивки, а также перевыложим бинарники с соответствующими названиями.

И как скоро это будет?

Гарчев Евгений
28.01.2016, 12:18
И как скоро это будет?

Так уже все есть - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v2/41147932

krollcbas
28.01.2016, 12:45
Евгений, здравствуйте!
Будут ли ставиться последние по версии прошивки на то оборудование, которое продается в данный момент?

Гарчев Евгений
28.01.2016, 15:23
Здравствуйте!
Будут, контроллеры выпускаемые с начала этого года уже идут с прошивкой 2.15.8.

vasylye
20.05.2016, 21:45
Здравствуйте!
Столкнулся с такой бедой:
на объекте 8 контроллеров ПЛК-150 и 8 контроллеров ПЛК-110
программа разрослась уже довольно внушительная

Программа работает, и вдруг на любом из плк перестает работать
не помогает ни ресет, ни сброс питания, а только перезаливка программы
после перезаливки может отработать сутки, может две, +/-
и снова сбой....
при подключении к плк видно, что переменные (перечисления) выходят за их границы
можно бы сказать - где то указатель портит память, но тогда простой рестарт бы помогал
а так только перепрограммирование...
что делать? бяда ,помогите ((((((

RV9WFJ
21.05.2016, 07:13
Какие прошивки стоят на ПЛК, ПЛК работают круглосуточно или выключаются периодически, используется ли работа с файлами, какие интерфейсы через какие библиотеки задействованы? И даже эта информация не дает полного представления:-) Сталкивался с таким на прошивке 2.14

vasylye
21.05.2016, 07:54
прошивка 2.14, круглосуточная работа
работа с файлами - используется. Причем в двух программах, когда использовалась только в одной, проблем не было,
а когда добавил еще одну, тогда и начались, но как бы не сразу, через 2-3 дня, в течении которых вносились еще незначительные изменения (несколько менялась логика исполнения отдельного алгоритма, константы)

интерфейсы - rs485
библиотеки
TcpUdpLib 10.4.06
SysLibCom 20.2.06
ComService 21.5.09
Util 18.5.10
Standard 4.10.05
IECSFC 13.4.06
SYSLIBTIME 20.2.06
SYSTASKINFO 20.2.06
ANALYZATION 5.10.99
SYSLIBCALLBACK 20.2.06
SysLibFile 20.2.06
SysLibSockets 20.2.06
SysLibMem 20.2.06

RV9WFJ, а у Вашем случае, в чем была причина ?

Филоненко Владислав
23.05.2016, 08:12
На 2.14 было обнаружена ошибка при большом количестве удалений/созданий фалов. Либо прошейтесь 2.15.x, либо исключите удаления и создания файлов.