PDA

Просмотр полной версии : ТРМ12(32)+МЭО



Wer
27.01.2007, 03:39
Прощу прощения за тупой может быть вопрос, но меня он слишком давно беспокоит:
Исполнительый механизм(хоть МЭО, хоть что другое) подключен без промежуточных реле через нормальноразомкнутые контакты.
При замыкании реле ТРМ(особенно 32) "зависает".
Ваши предложения??
С уважением, Wer.

Сергей Бондаренко
29.01.2007, 14:38
И что даже рекомендованные RC-цепочки в параллель контактам не помогают? или включается кроме МЭО от этого реле ещё что-то заодно. В любом случае МЭО лучше вешать через промежуточные реле или твердотельные (ещё лучше).

Сергей Бондаренко
29.01.2007, 14:39
И что даже рекомендованные RC-цепочки в параллель контактам не помогают? или включается кроме МЭО от этого реле ещё что-то заодно. В любом случае МЭО лучше вешать через промежуточные реле или твердотельные (ещё лучше).

Wer
30.01.2007, 05:18
И что даже рекомендованные RC-цепочки в параллель контактам не помогают? или включается кроме МЭО от этого реле ещё что-то заодно. В любом случае МЭО лучше вешать через промежуточные реле или твердотельные (ещё лучше).

Делали мы RC - цепочки. Результат - никакой.
Кроме МЭО больше ничего не подключаем. Сейчас вместо МЭО подключен клапан расхода с приводом КТ1 (ZPA PRESOV) c мотором 10 Вт без всяких там обратных связей и дополнительных датчиков (я к тому, что нагрузок дополнительных нет).
Пробовали развязаться по фазам. Ноль!
Промежуточные реле грубо вмешиваются в замечательный процесс регулирования. Да и щелканье релюшек напоминает о ненужном усложнении схемы. Лишний агрегат(соответственно - лишняя наработка на отказ) как нож по сердцу.

Сергей Бондаренко
30.01.2007, 06:26
Нет это понятно про контактные реле, я говорил о твердотельных реле (бесконтактных тобишь), думаю поможет Вам. Но вообще странно не встречалось такой ситуации чтоб на ТРМ12 и ТРМ32 была такая жесткая проблема, может всё-таки дело ещё в чем-то?

SMH
30.01.2007, 20:39
Прощу прощения за тупой может быть вопрос, но меня он слишком давно беспокоит:
Исполнительый механизм(хоть МЭО, хоть что другое) подключен без промежуточных реле через нормальноразомкнутые контакты.
При замыкании реле ТРМ(особенно 32) "зависает".
Ваши предложения??
С уважением, Wer.
Действительно, помехоустойчивость микропроцессорных приборов ОВЕН оставляет желать лучшего. Сам не раз плевался, называя их приборы "гОВЕНАМИ". Но на моей практике ни с ТРМ-12, ни с ТРМ-32, ни с ТРМ-33 (совокупно - сотни штук), проблем именно с "зависаниями", никогда не было. Как правило, моргнут индикаторы, при мощной помехе, и всё. Хотя в большинстве случаев не ставили промежуточные реле и НИКОГДА не ставили RC-цепочки. Возможно, Ваши приборы просто неисправны.

Wer
31.01.2007, 05:29
Сергей:"я говорил о твердотельных реле (бесконтактных тобишь)"
Wer: Глядя в схему подключения (руководство по эксплуатации) можно заключить, что в самом ТРМ и так с лихвой напичкано развязок, чтобы избежать помех. Спасибо, Сергей, конечно, огромное, но я против промежуточных реле в любом виде. Промежуточное реле безконтрольно вмешивается в величину длительности импульса. Даже подбирая настройки регулятора под конкретное реле врядли добьешься взаимозаменяемости этой пары(трм+реле, да еще + реле на закрытие, и понеслось!!)
2 SMH: безумно рад за Вас (и одновременно сочувствую) прочитав только одну фразу: "СОВОКУПНО", а особенно: "сотни штук". Приятно встретиться с опытным человеком.
Ладно. Не буду Вас томить.
1. ТРМ 32: при помехе "зависает" и продолжает находиться в этом состоянии пока питание не переключишь. Пришлось научить всех операторов по утру говорить "киповцам" об этом. Бывает не часто. Где-то раз в месяц на паре-тройке объектов.
2. ТРМ 12: при помехе "моргает" (как говорил SMH), а потом делает такое, от чего пропадает все желание в очередной раз закупить ТРМ для будущих благ!! Просто делает шаг вперед. Открывает клапан, да этак ДО УПОРА, пока до концевого выключателя не дойдет. И ЭТО предлагается ставить на газовые котельные? Да Вы в своем уме?? (Может я резковат? Просто я мучаюсь с этими приборами 5 лет. Рад бы выкинуть, да не могу.)
3. ТРМ 12 подключили через UPS. Пока работает без "морганий".

Кстати. Почитайте на досуге. Писал давно, коряво, переделывать не хочется. http://www.wer666.web.ur.ru/_private/wer1.htm
http://www.wer666.web.ur.ru/_private/wer2.htm

Wer
15.02.2007, 05:14
Возможно, Ваши приборы просто неисправны.Вы оказались правы в отношении ТРМ12. Нам пришлось его заменить. ТРМ32 пока работает. Благодарю!!

юрий_Уфа
15.02.2007, 17:38
я привык R-C цепочки вешать параллельно индуктивности катушки (пускателя, мотора и т.д.)
Мне это нравиться больше и с точки зрения НАУКИ ученые мужит говорят правильней.
Там где копец- ставлю твердотелки с нулевым включением. и вроде опять все oK.
По поводу Овна - у Грина было "...не стеляйте в пианиста, он играет как умеет!". так что главное наверное работать с вдохновением и отдачей, а не обызываться (гОвны). Я так думаю, сам бы смог что такое сваять, если да и лучше, тогда хоть матом меня. Приму с уважением.
Вот так.
А по поводу отопления и ГВС не все так плохо что проработало 20-30 лет при существующих кадрах в ЖКХ.
Уважай отцов и дедов! Там много интуитивно правильного в расчете
при исходных данных того времени. С компами было то хре_то.

Wer
16.02.2007, 05:53
Уважай отцов и дедов! Там много интуитивно правильного в расчете
при исходных данных того времени. С компами было то хре_то.Почему ж интуитивного? Считали вполне нормально. Никто не пользуется теорией пластин, чтобы рассчитать на прочность консоль. Вполне достаточно элементарного сопромата.
Ладно. Уболтали. Иду читать учебники и подбирать Ваши пресловутые RC цепочки (не люблю я дополнительные элементы в схемах). Поверю еще раз. Может где-то мы ошибаемся.

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=186

Wer
07.03.2007, 02:37
Господа!!
1. Свежие поступления от ТРМ32!!
"Завис" в очччень оригинальном режиме: все измеряет, на кнопки реагирует, ничем управлять не хочет и не собирается. Такого пока на моей памяти не было.
Уже слесари-сантехники начинают диагностировать подобные ситуации. Молодцы, ё!
2. На др. объекте в плане очередного эксперимента по настоятельной рекомендации SMH и др. поставили RC-цепочки(56 Ом+0.1мкФ) на клапан КЗР под управлением ТРМ12. Проверял лично по "удаленке" и наяву. Смари-ка ты! Работает!! Не "моргает".
Только вот.. э..м-м-м.. Параметры RC выбраны наугад..

Зоя
07.03.2007, 15:38
Думаю, в данном случае, прибор необходимо отправить к нам в сервис центр для устранения неисправности.

Wer
08.03.2007, 06:41
Думаю, в данном случае, прибор необходимо отправить к нам в сервис центр для устранения неисправности.
Да бог с ним, с прибором...
С Праздником!! Поздравляю Вас, Зоя, с 8 Марта!! Желаю Вам любви и счастья!!

Зоя
08.03.2007, 16:00
Спасибо, огромное!!!!