PDA

Просмотр полной версии : Сбор статистики использования освещения



dudanov
11.03.2013, 21:11
Уважаемые форумчане.

Стоит задача удаленного управления и диспетчеризации осветительных установок.

С вопросом удаленного управления вопросов не возникает. Но вот как собирать статистику - вопрос.

В конечном итоге необходимо формирование БД в СУБД из состояний осветительных групп с привязкой ко времени, что позволит осуществлять выборку статистики использования освещения индивидуально по группам, по объектам и т.п.

Как предложение: только после смены состояния выхода ПЛК формировать структуру (ID группы, время включения, время выключения) и записывать во внутреннюю память для последующего сбора вышестоящей SCADA, которая заносит данные в СУБД для хранения. Здесь возникает вопрос поддержки CoDeSyS массивов данных. Есть ли поддержка динамического распределения памяти? Или необходимо создавать массив статический?

Может у кого был подобный опыт? Прошу поделиться идеями реализации. Спасибо.

ASo
11.03.2013, 21:12
Зачем это нужно? Где это нужно?

dudanov
11.03.2013, 21:17
Зачем это нужно? Где это нужно?

Это необходимо для сбора данных использования освещения производственным цехом с целью контроля энергосбережения.

ASo
11.03.2013, 21:26
Похоже, это заразно. Я к тому, что у меня есть похожая задача.
Но дело - не в этом.
1. В цеху должно быть чисто, сухо и светло - аксиома.
2. Проводная связь SCADA со ЩО - есть?

dudanov
11.03.2013, 21:27
2. Проводная связь SCADA со ЩО - есть?

Будет. Задача в стадии разработки. Думаю использовать ПЛК110-60 (или 30) в зависимости от количества групп. Среда связи Ethernet, протокол - Modbus TCP.

ASo
11.03.2013, 21:34
Вам не нужен ПЛК.
Поставьте в ЩО МДВВ, если нужно еще и управление, или МВ110-8ДФ, если только контроль. Любая СКАДА запротоколирует изменения соответствующих дискретов с указанием момента времени. Пишите изменения по возможности в отдельную БД, лучше - через коннектор в какую либо стандартную БД. Дальше эту БД обрабатываете генератором отчетов или еще чем.

lara197a
12.03.2013, 13:18
Я раз писал программу, для сбора данных со счетчиков Си8, и архивация посменно и по дням.
Если нужно, то сброшу Вам в личку. Так жена форуме есть примеры программ, для архивации.