PDA

Просмотр полной версии : создание файла PLCFileopen



Антон
17.03.2008, 07:12
1. Был создан файл в ПЛК150 при помощи PLCFileopen.
2. Удален при помощи PLCBrouser в среде CodeSYS.
3. Повторное создание файла с этим же именем или другим ни к чему не приводят ( переменная

Филоненко Владислав
17.03.2008, 08:01
Если Вы не закрыли файл на момент удаления - он не удалится. Это стандартное поведение для многозадачных систем.

Антон
17.03.2008, 11:09
Если Вы не закрыли файл на момент удаления - он не удалится. Это стандартное поведение для многозадачных систем.
Но дело в том что команда dirFile PLCBrousera этот файл не обнаруживает. Кроме того я не могу создать файл с другим именем.:confused:

Филоненко Владислав
17.03.2008, 13:40
А после reset как? Файл виден?, можно создать? Сколько свободного места осталось?
И проектик выложите

Антон
18.03.2008, 06:14
А после reset как?
Тоже самое.

Файл виден? можно создать?
Нет.

Сколько свободного места осталось?

А как это узнать?
Проект был изначально другим, но этот создан по его подобию.

Филоненко Владислав
18.03.2008, 08:15
Чтобы увидеть размер свободного места - пришлите вывод с отладочного порта при загрузке ПЛК. Для съёма можно воспользоваться гипертерминалом.

Антон
18.03.2008, 10:37
Чтобы увидеть размер свободного места - пришлите вывод с отладочного порта при загрузке ПЛК. Для съёма можно воспользоваться гипертерминалом.
Я так понял около 10% flash памяти занято.
Только я не совсем понимаю как это зависит от размера свободного места, ведь файл создается с нулевой длинной.
Или файлы создаются на фиксированном месте?
А если содержание flash диска будет меняться ( появявится например файл проекта и т.д.), что вообще все колом встанет?

Филоненко Владислав
18.03.2008, 11:24
Вы получили контроллер уже с версией 2.01.8 или перепрошивали? А если перепрошивали, то следовали ли рекомендациям о форматировании?
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=115

Антон
18.03.2008, 11:42
Вы получили контроллер уже с версией 2.01.8 или перепрошивали? А если перепрошивали, то следовали ли рекомендациям о форматировании?
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=115
:confused: Вообще-то 2.03 и я форматировал флэш. Это (2.03) видно даже из протокола загрузки.
А если я воспользуюсь командой UpdateCore, то у меня файлы не будут создаваться?
Что-то мне кажется вы не туда копаете.
Вы у себя пробовали?

Филоненко Владислав
18.03.2008, 13:38
2.03 еще не продавались, потому и вопрос про 2.01.8.
Файлы удаляются и создаются нормально (у меня), но это ведь не показатель. Не понятно, что произошло.
А стандартный утилиты CoDeSys создают файлы? Файлы можно считать? Create Boot Project работает?
Архиватор в конфигурации работает?

Антон
18.03.2008, 14:26
2.03 еще не продавались, потому и вопрос про 2.01.8.
Файлы удаляются и создаются нормально (у меня), но это ведь не показатель. Не понятно, что произошло.
А стандартный утилиты CoDeSys создают файлы?
Если Online/write file to plc, то да.

Файлы можно считать?
Да
Create Boot Project работает?
Да
Архиватор в конфигурации работает?[/QUOTE]
Да

Филоненко Владислав
18.03.2008, 18:20
Тогда что-то не так с проектом. Файловая система в полном порядке.

Антон
19.03.2008, 06:48
Тогда что-то не так с проектом. Файловая система в полном порядке.
Но в пректе 4 строчки (созданиефайла.rar) - опубликовал в начале темы.
Что там не так?

Филоненко Владислав
20.03.2008, 09:15
Выкладываю пример работы с файловой системой.
ВНИМАНИЕ! Этоn пример используется нами для стрессового тестирования файловой системы. Если его оставить работать на ПЛК длит. время - Flash диск может исчерпать свой ресурс перезаписей.
Используйте как пример применения функций библиотеки SysLibFile.

Антон
25.03.2008, 07:30
Выкладываю пример работы с файловой системой.
ВНИМАНИЕ! Этоn пример используется нами для стрессового тестирования файловой системы. Если его оставить работать на ПЛК длит. время - Flash диск может исчерпать свой ресурс перезаписей.
Используйте как пример применения функций библиотеки SysLibFile.
Это рабочий проект?
Мало того-что при компиляции ошибка (двенадцатая строчка в описании переменных err_num:) так еще при логине среда грязно ругается:



Теперь даже после загрузки моего старого проекта выдается это сообщение. Это что вирус для CoDeSys :)?

Малышев Олег
25.03.2008, 08:09
Шутку оценил..:)
1) Видимо версия в процессе переделки попалась...
2) Сдается мне что в ПЛК и в данной программе таргеты не совпали. Загрузив программу перейдите в PLC Configuration и сделайте Extras -> standart configuration. Перезагрузите контроллере нажав reset.

Антон
25.03.2008, 10:53
Шутку оценил..:)
1) Видимо версия в процессе переделки попалась...
2) Сдается мне что в ПЛК и в данной программе таргеты не совпали. Загрузив программу перейдите в PLC Configuration и сделайте Extras -> standart configuration. Перезагрузите контроллере нажав reset.

В результате запуска:

P.S. А переменная files_opened должна true инициализироваться?
Попробовал инициализировать ее False, создалось 5 файлов нулевой длинны. А что должна делать эта программа?