PDA

Просмотр полной версии : Сброс программы PLC 110



Raa
07.03.2013, 09:28
Приобрели новый PLC 110-32 РР. Пользовательская прогамма работает.Но программа стирается сразу после выключения питания ( несколько секунд). Загрузочный проект создаем ( такие контроллеры используем давно, но другие серии 100, 150, 154 проблем с ними нет).Это неисправный контроллер или есть тонкость при создании загрузочного проекта и он создается не аналогично 100 моделям. почему аккумулятор не держит программу?

Olegis
08.03.2013, 21:51
Вы должны делать Онлайн-Создание загрузочный проект только при установленном Онлайн соединениии с контроллером, иначе скомпилированные файлы остануться только в папке проекта и не загрузятся в ПЛК. Если все это делали , то попробуйте закинуть в контроллер через PLC_IO или средствами Codesys(пункт Онлайн-записать файл в ПЛК) файлы DEFAULT.PRG и DEFAULT.CHK.Эти файлы можно сделать выбрав пункт Онлайн-Создание-Загрузочный проект при не установленном соединении с ПЛК, файлы с таким расширением у вас появятся в папке с вашим проектом,необходимо их переименовать в DEFAULT.PRG и DEFAULT.CHK соответственно.Затем посмотрите с помощью браузера ПЛК есть ли эти файлы в самом ПЛК, нажать кнопку аппаратный рисет на ПЛК, программа должна запуститься после сброса.Если после отключения программы там нет, то естественно у Вас неисправен ПЛК. Тогда контроллер или в ремонт или в топку. Аккумулятор здесь не для того, чтобы держать программу(она сохраняется в энергонезависимой памяти), а чтобы можно было безопасно завершить программу, сохранить ретайн-переменные, тикали часики без питалова и т.п.

Olegis
09.03.2013, 10:51
Мне кажется такой совет лишний, просто есть отличие у 11х серии: в разделе конфигуратора где выставляется мин.время цикла, появился пункт установка времени выключения и он как раз равен нескольким секундам, а не десяти минутам как ранее

Это пункт ни как не связан с тем, что у данного пользователя не сохраняется программа в памяти ПЛК после отключения питания, не важно уже сколько стоит это время, важно, что программа должна оcтаватmся в памяти, если сделали boot project в режиме online. Это время необходимо для продления ресурса аккумулятора или если необходимо не ждать эти десять минут после пропадания основного питания.

Olegis
09.03.2013, 15:57
ну как бы задавший вопрос четко обозначил что с младшими версиями проблем нет и загрузочный проект он умеет создавать. А про сброс питания когда он пишет не упоминает что создавал загрузочный проект, просто отмечает особенность

Да, бывает сам по запарке забываю сделать boot project,:eek: и ПЛК работают по году, а то и два, пока не пропадет надолго питание(у нас на объектах редко гасят напряжение), а на некоторых стоят бесперебойники, так там и дольше будет.:D

Raa
11.03.2013, 10:32
спасибо, сделал такой же вывод, что надо пробовать загнать в ручную загрузочный проект. Результат отпишу.

Raa
11.03.2013, 14:24
Пробовал обоими способами. Во всех случаях файлы загрузочного проекта грузятся в контроллер. в нем я их вижу.После сброса питания контроллер чистый. эти файлы удаляются. Даже если писать программу в одну строчку.

Olegis
11.03.2013, 15:04
Пробовал обоими способами. Во всех случаях файлы загрузочного проекта грузятся в контроллер. в нем я их вижу.После сброса питания контроллер чистый. эти файлы удаляются. Даже если писать программу в одну строчку.

Тогда контроллер надо точно в ремонт. Это редкий случай проблемы с памятью нового ПЛК, просто вам не повезло. Могу перед ремонтом порекомендовать прошить ПЛК последней прошивкой с сайта Овен и не забыть во время прошивки поставить галочку "Форматировать флеш-память". Есть вероятность, что это может помочь.

Olegis
11.03.2013, 16:15
Во всех других случаях всеже что то с проектом мне кажется

Программа пользователя тут точно не причем, ну если, конечно, из нее не организовать удаление файлов DEFAULT.PRG и DEFAULT.CHK(ну типа самоликвидатор:D ). Даже, если создать пустой проект, он скомпилируется и будет иметь свой размер. Кстати, из браузера ПЛК вы можете увидеть файлы log.txt, debug.txt, retain.bin? Вы можете средствами Codesys загрузить в память ПЛК простой текстовый файл и посмотрите, если после отключения питания его тоже там не окажется тогда все понятно,есть неисправность. Но надо пробовать форматирование флеш-памяти ПЛК.

Евгений_Томск
16.06.2013, 07:56
Программа пользователя тут точно не причем, ну если, конечно, из нее не организовать удаление файлов DEFAULT.PRG и DEFAULT.CHK(ну типа самоликвидатор:D ). Даже, если создать пустой проект, он скомпилируется и будет иметь свой размер. Кстати, из браузера ПЛК вы можете увидеть файлы log.txt, debug.txt, retain.bin? Вы можете средствами Codesys загрузить в память ПЛК простой текстовый файл и посмотрите, если после отключения питания его тоже там не окажется тогда все понятно,есть неисправность. Но надо пробовать форматирование флеш-памяти ПЛК.Прошу подсказать как произвести форматирование памяти ПЛК100К не используя шнур DEBUG и не вскрывая корпус?

zendo057
29.06.2013, 23:50
Приобрели новый PLC 110-32 РР. Пользовательская прогамма работает.Но программа стирается сразу после выключения питания ( несколько секунд). Загрузочный проект создаем ( такие контроллеры используем давно, но другие серии 100, 150, 154 проблем с ними нет).Это неисправный контроллер или есть тонкость при создании загрузочного проекта и он создается не аналогично 100 моделям. почему аккумулятор не держит программу?

А перемычка защита от записи снята?

Postoronniy
04.02.2015, 17:29
А как сделать что бы часть переменных (не глобальных) сбрасывалась при выключении питания. Т.е. если питание пропало, а потом опять появилось-мне не нужно что бы машина продолжила работу в том месте где остановилась.

lara197a
04.02.2015, 17:45
для возобновления работы вашей машины после пропадания питания нужно хотя бы знать что за машина и как она работает
кроме вас самого наверное на этот вопрос никто не ответит.
вопрос из области телепатии.

а сбрасывать значения при выключении питания очень просто.
при переменной повер в модуле статистике = false сбросьте значения.

Postoronniy
04.02.2015, 19:47
для возобновления работы вашей машины после пропадания питания нужно хотя бы знать что за машина и как она работает
кроме вас самого наверное на этот вопрос никто не ответит.
вопрос из области телепатии.

а сбрасывать значения при выключении питания очень просто.
при переменной повер в модуле статистике = false сбросьте значения.

Контроллер ПЛК100. Машины разные. Некоторые выхода подключаются через SR конструкцию. Вот биты SR конструкций мне и нужно скидывать при отключении питания. Я правильно понял, что повер из статистики может сбрасывать биты при первом цикле контроллера после отключения питания(аккумулятора на ПЛК нет)?
IF pwr=true
then SR:=false;
End IF
Так?

amn
05.02.2015, 11:32
Так если нет аккумулятора, то ПЛК при отключении питания тоже выключится сразу и выходы будут обнулены. При включении программа начинает работу сначала и переменные получат то значение, которое Вы им задали при объявлении, или если не задали начальные значения, то будут нули.

Postoronniy
06.02.2015, 13:00
А на СПК110 как реализовать подобную схему? Что-то не вижу как там Statistics добавить...

Трофимов Артем
06.02.2015, 13:27
спк без питания сразу выключится. у неё нет режима поддержания энергии ( экран как никак кушает прилично любой). сохраняются только retain переменные. все остальные проинициализируются на стартовые при загрузке\

techniker357
23.09.2015, 21:44
Купили обновленный ПЛК 110. Та же история. Причем, сначала было все хорошо и проект сохранялся после перезагрузки. В процессе эксплуатации приходится делать разные изменения, загружаем программу и ... до первой перезагрузки. Потом контроллер чистый. Что делать? Сервис?

Филоненко Владислав
24.09.2015, 08:52
попробуйте для начала перед перезагрузкой делать FLUSH
И Если перезагрузка тумблером - ПЛК ДОЛЖЕН терять программу.

techniker357
25.09.2015, 09:43
Тумблер в Run. Что такое Flush и как его делать?

Филоненко Владислав
25.09.2015, 11:02
Flush - команда PLCBrowser.
Так пользуемся перезагрузкой тумблером?

techniker357
25.09.2015, 15:34
Тумблер стоит в "Работа". Его не трогаем. Вообще, где-нибудь есть список команд PLC Browser и конкретно Flush?

techniker357
28.09.2015, 09:20
Сделал Flush. Все то же самое. В ремонт?

_Pavel_
28.09.2015, 16:28
Сделал Flush. Все то же самое. В ремонт?

У меня была похожая проблема как раз при проведении изменений в текущем проекте. Я для своих наладчиков набросал инструкцию как правильно обновлять программу на ПЛК110, проверено - работает! Посмотрите, может Вам поможет.

Филоненко Владислав
29.09.2015, 11:54
Сделал Flush. Все то же самое. В ремонт?

Снимите, пожалуйста, лог гипертерминала 3 раза,
1-й ПЛК включается со старым проектом
2-й Запуск сразу после смены проекта
3-й 2-й запуск после смены проекта.
И опишите как Вы меняете проект.

techniker357
29.09.2015, 21:17
У меня была похожая проблема как раз при проведении изменений в текущем проекте. Я для своих наладчиков набросал инструкцию как правильно обновлять программу на ПЛК110, проверено - работает! Посмотрите, может Вам поможет.

Спасибо. Именно так я и делаю. Перезагрузка - PLC чистый.

Sergey666
29.09.2015, 22:09
У меня была похожая проблема как раз при проведении изменений в текущем проекте. Я для своих наладчиков набросал инструкцию как правильно обновлять программу на ПЛК110, проверено - работает! Посмотрите, может Вам поможет.

Обалдеть! Какие интеллектуальные наладчики !;)
Для полных дебилов уже делаем батники с файлами на основе Plc_io и получается ...

Если проблем с новым регеном ПЛК110... привет Филоненко , опять слишком много параметров

_Pavel_
30.09.2015, 08:23
Обалдеть! Какие интеллектуальные наладчики !;)
Для полных дебилов уже делаем батники с файлами на основе Plc_io и получается ...

Представь себе, бывают люди которые вообще cds в глаза не видели или делают это раз в год по завету... :)

techniker357
05.10.2015, 12:32
Включил ПЛК -> Загрузил проект -> Создал загрузочный проект -> Перезагрузил питание. В этот момент снял лог ->2026520266-> Подключаюсь снова к ПЛК -> Пишет, что в ПЛК программы нет. Загрузить новую? Все это время переключатель на ПЛК находится в положении работа.

Филоненко Владислав
05.10.2015, 13:13
1. Нужно 3 лога, как я написал, по одному не ясны все моменты.
2. Для снятия логов крайне желателен кабель без перемычки, чтобы видеть все сообщения.

techniker357
05.10.2015, 13:49
1)А как я сниму лог сразу после смены проекта (пункты 2 и 3 в вашем сообщении), если уже после первой перезагрузки ПЛК пустой? Каждая загрузка проекта в него - это загрузка в чистый контроллер. А не обновление существующего проекта.
2)Что за кабель без перемычки? Использую КС14 и преобразователь USB-Serial. Нужен КС16?

Филоненко Владислав
05.10.2015, 15:12
Можно просто перемычку отпаять и тумблер поставить, пригодится.
но 2-й то снять сможете? И 3-й тоже, пусть и с пустой программой. Мне не программа нужна, а логи.

techniker357
06.10.2015, 15:10
Снял логи как вы просили. Первые 2 снимка - загрузил программу, сделал загрузочный проект, перезагрузил питанием - в этот момент снял лог, вторые 2 снимка - в программе сделал изменение, загрузил, создал загрузочный, перезагрузка, третьи 2 снимка - сделал еще изменение в программе, и повторил предыдущие действия.202912029220293202942029520296

Дмитрий Артюховский
06.10.2015, 17:34
у вас ПЛК110 --М01. Для записи проекта загрузочного проекта там используется следующий танец:
1. создать загрузочный проект
2. flush
3. разлогиниться !!!!!
4. выключить питание
и все будет стабильно записываться ))) кроме того - очень старая версия прошивки, у меня есть апрельская 0.2.60, а в логах - версия 0.2.49

Эдуард_Н
06.10.2015, 19:17
А, что это за танцы с бубном? На старых ПЛК110 такого вроде не было. Получается, что ПЛК110 --М01 сыроватый?

Филоненко Владислав
07.10.2015, 05:35
Это не танцы с бубном, а последовательность для тех, кто привык пользоваться RESET-ом.

0.2.49 тоже норм. Далее косметика всякая была.
По логам ничего криминального нет, всё работает.
Значит пишет, что нет программы? А в ПЛК после перезагрузки есть файлы dafault.prg и default.chk? Т.к. кабель с перемычкой увидеть работает ли тумблер по логам не получается.
Залогиньтесь на ПЛК и через PLCBrowser командой filedir посмотрите список файлов в ПЛК.
И посмотрите (в модуле спецвыхода), работает ли тумблер.
Да, и для проверки наличия файлов НЕ ЗАГРУЖАЙТЕ ПРОГРАММУ! Просто логин! Даже если пишет что программы нет.
А для проверки тумлера потом программу загрузите.

techniker357
07.10.2015, 08:58
Кстати, вчера включил ПЛК -> делаю логин, а мне пишет "PLC Started". И программа работает. То есть каким-то образом она сохранилась. Проверяю - перезагружаю питанием ПЛК - опять нет программы в ПЛК. Сегодня еще попробую список ваших рекомендаций. А что за модуль спецвыхода? В Plc Configuration?

Филоненко Владислав
08.10.2015, 08:01
Да, в конфигурации

techniker357
05.11.2015, 11:01
Коллеги, был на выставке "Автоматизация - 2015" в СПб. На стенде фирме ОВЕН задал вопрос про данный баг. Мне сказали, что данный контроллер еще даже не продается. На мой вопрос - как тогда я его купил у официального дистрибьютора ОВЕН СПБ еще в феврале, мне ответили, что ОВЕН раздавал свои контроллеры на тесты, но не для продажи своим разным дистрибьюторам. И что с февраля месяца они исправили кучу не только программных багов, но и хардварных. И что даже сейчас еще есть некоторые баги. Посему в продажу они его пока не пускают.

Scream
05.11.2015, 13:17
Коллеги, был на выставке "Автоматизация - 2015" в СПб. На стенде фирме ОВЕН задал вопрос про данный баг. Мне сказали, что данный контроллер еще даже не продается. На мой вопрос - как тогда я его купил у официального дистрибьютора ОВЕН СПБ еще в феврале, мне ответили, что ОВЕН раздавал свои контроллеры на тесты, но не для продажи своим разным дистрибьюторам. И что с февраля месяца они исправили кучу не только программных багов, но и хардварных. И что даже сейчас еще есть некоторые баги. Посему в продажу они его пока не пускают.

Тоесть пора начать масштабные проверки по дистрибьюторам с целью выявления мошенничества. Так?

Эдуард_Н
05.11.2015, 13:58
Похоже, что так.:cool:

Николаев Андрей
06.11.2015, 10:33
Похоже, что не так.
Одна модификация таки попала в продажу, и все это время действительно продается.
Сотрудник на выставке оказался не в курсе, исправим :)

kurvodkipia
20.06.2016, 15:13
Может поможет - сейчас тоже столкнулся с проблемой потери проекта, как оказалось причиной оказалась неисправная кнопка старт. Если её зажать и включить ПЛК, или нажать reset, или программный сброс сделать, то он ведёт себя как пустой, и при подключении к CoDeSys говорит мол нет программы.

Гарчев Евгений
21.06.2016, 13:02
Так это не проблема - это документированный способ включения контроллера без загрузки проекта из его флэш-памяти в ОЗУ. А CoDeSys при подключении к контроллеру смотрит, соответственно, наличие программы в ОЗУ, отсюда такое сообщение при подключении.
Если Вы этот контроллер перезагрузите еще раз, но не зажимая кнопку "старт", контроллер начнет выполнять загруженную в него программу.

Sergeba
03.01.2020, 15:06
Это не танцы с бубном, а последовательность для тех, кто привык пользоваться RESET-ом.

0.2.49 тоже норм. Далее косметика всякая была.


Владислав, я тоже столкнулся с похожей проблемой. ПЛК110-30, на упаковке указано М01. Прошивка 0.2.53. Работал больше 2 лет, периодически наблюдал "слёт" загрузочного файла, но, когда его вручную выгружал на ПК, удалял из ПЛК и заливал с ПК обратно в ПЛК - вроде, потом не слетал. Сегодня перегрузился по Watch Dog (с чего бы это?) и загрузочная опять пропала, решил удалить файл log - больно он уже большой... Загрузил, запустил... ПЛК отключился от сети и вошёл в цикл - постоянно перегружается - наблюдаю за светодиодами Работа и на сетевом порту зажигаются, потом тухнут и так по кругу. Пробовал сделать сброс тумблером - бесполезно, всё тоже самое... По USB тоже не подключается. Залил прошивку (была в комплекте на диске) через кабель КС14 с установкой/снятием перемычки... не помогло. Что ещё можно сделать?

viscas
20.02.2020, 11:49
У меня(110-32 м02) тоже в точности такая же проблема, всё делал как написано в предыдущех постах, не помогает.
Какую команду нужно вводить в браузере ПЛК, что бы он показал какие файлы загружены в плк ?

Грек
27.11.2020, 01:57
У меня(110-32 м02) тоже в точности такая же проблема, всё делал как написано в предыдущех постах, не помогает.
Какую команду нужно вводить в браузере ПЛК, что бы он показал какие файлы загружены в плк ?
filedir, предварительно подключившись к ПЛК.
И я тоже со схожей проблемой. ПЛК110-220.30.П-М
Файлы в памяти сохраняются.
Но не загружаются.
По советам выше решил проверил переключатель "Работа/Стоп/Сброс".
В "Конфигурации ПЛК" Special input IX4.0 на него никак не реагирует, как впрочем и любой другой.
При этом сам переключатель физически исправен - разобрал проверил.
Обычные DI исправны.
Видимых повреждений на платах нет.
Перепрошил, на всякий случай, ПЛК через утилиту. Изменений нет.
Что я могу ещё проверить/сделать сам?

p.s.
Переключатель "помаргивает" в "конфигурации" если его/плату немного шевелить.
Буду более внимательно изучать.

khadorik
05.01.2021, 00:39
52904
Добрый день, не могу подклиться к контроллеру, программа EasyWorkPLC Пишет не найден таргет, хотя таргеты PLC110.32.L и PLC110.32.M установлены.
Что это может быть и как поступить?

Программа и ПЛК работает все ок, но сейчас с другой системы не могу к нму подключиться.