PDA

Просмотр полной версии : Непонятная задержка по входу



alex0608
06.03.2013, 00:35
Друзья подскажите! Мои эксперименты с входами ПЛК зашли в тупик.
Не нахожу никакого разумного объяснения следующему:

Простая программа загружена в плк 110 (язык ST)
in15 - переменная на входе 15
d2 - переменная на выходе 2
mytimer:TP;
mytimer(IN:=in15,PT:=T#10s,Q=>d2);
Сразу извините, генератора - нет;)
Подаю на вход 15 (быстро касаюсь проводком с "+" питания) импульсы. При уверенном касании все работает как надо d2 дает true на 10 сек. Но если лишь чуть коснуться - таймер не срабатывает. (Хотя я вижу что на панели ПЛК коротко зажигается d15) Как так? Я чего-то не знаю об устройстве входов, они что такие медлительные??? Тогда почему засвечиваться циферка 15 успевает? Не понимаю...

SBER
06.03.2013, 02:40
Я чего-то не знаю об устройстве входов, они что такие медлительные??? Тогда почему засвечиваться циферка 15 успевает? Не понимаю...

У плк овен программная обработка входов не соответствует заявленным характеристикам, при реализации проектов это необходимо учитывать. Импульсы считать можно только на быстрых входах.

petera
06.03.2013, 03:22
У плк овен программная обработка входов не соответствует заявленным характеристикам, при реализации проектов это необходимо учитывать. Импульсы считать можно только на быстрых входах.
Наверно нужно в конфигурации входов отключить фильтрацию (установить 0 мс) и будет соответствовать.

capzap
06.03.2013, 07:09
че гадать то, надо весь проект смотреть, слабо верится что нажатие длится меньше установленного времени цикла по умолчанию и не приняты меры по антидребезгу

SBER
06.03.2013, 07:49
Даже при отключенной фильтрации скорость сработки больше 7мс при заявленных 3,3.
По крайней мере, там где буржуйский контроллер с заявленной скоростью сработки в 7 мс справлялся, плк 110 считал импульсы через раз.
Правда последний раз сравнительный забег проводился в 2010 году, возможно с тех пор что-то изменилось.

capzap
06.03.2013, 08:22
Даже при отключенной фильтрации скорость сработки больше 7мс при заявленных 3,3.
По крайней мере, там где буржуйский контроллер с заявленной скоростью сработки в 7 мс справлялся, плк 110 считал импульсы через раз.
Правда последний раз сравнительный забег проводился в 2010 году, возможно с тех пор что-то изменилось.

А Вы верите что человеку (а не механизму) нажать, увидеть горение светодиода и отжать, понадобится меньше десяти миллисекунд?

SBER
06.03.2013, 08:46
А Вы верите что человеку (а не механизму) нажать, увидеть горение светодиода и отжать, понадобится меньше десяти миллисекунд?

При включенной фильтрации 13 (если верить букварю), или не менее 20 (если не верить). Вполне можно успеть тыкнуть.

petera
06.03.2013, 09:10
Даже при отключенной фильтрации скорость сработки больше 7мс при заявленных 3,3.
По крайней мере, там где буржуйский контроллер с заявленной скоростью сработки в 7 мс справлялся, плк 110 считал импульсы через раз.
Правда последний раз сравнительный забег проводился в 2010 году, возможно с тех пор что-то изменилось.
Для подновляющего большинства случаев применения ПЛК для управления промышленным оборудованием однократные импульсы, что 7мс, что 3мс сильно смахивают на электромагнитные помехи от работы самого оборудования.
Люди специально с ними борются.
А индикатор физического входа ПЛК скорей всего включен последовательно со светодиодом оптрона, прямо во входной цепи.
От того он и успевает зажигаться.

SBER
06.03.2013, 09:39
Для подновляющего большинства случаев применения ПЛК для управления промышленным оборудованием однократные импульсы, что 7мс, что 3мс сильно смахивают на электромагнитные помехи от работы самого оборудования.
Люди специально с ними борются.

Если в паспорте написано 3,3 мс сработка, а реально минимум 10, то это называется не борьба с помехами, а заведомый обман покупателя.
Зачем таким заниматься мне непонятно.

Николаев Андрей
06.03.2013, 10:29
Хорош флудить, блин. Ей богу - еще пару тем, и начну чистить посты.
Необходимо действительно смотреть проект.
Если Вы замечаете срабатывание, а контроллер не реагирует на него - надо смотреть фильтры и время цикла. А лучше весь проект. Здесь речь не о миллисекундах, а о десятках.

IVM
06.03.2013, 10:37
Друзья подскажите! Мои эксперименты с входами ПЛК зашли в тупик.
Не нахожу никакого разумного объяснения следующему:

Простая программа загружена в плк 110 (язык ST)
in15 - переменная на входе 15
d2 - переменная на выходе 2
mytimer:TP;
mytimer(IN:=in15,PT:=T#10s,Q=>d2);
Сразу извините, генератора - нет;)
Подаю на вход 15 (быстро касаюсь проводком с "+" питания) импульсы. При уверенном касании все работает как надо d2 дает true на 10 сек. Но если лишь чуть коснуться - таймер не срабатывает. (Хотя я вижу что на панели ПЛК коротко зажигается d15) Как так? Я чего-то не знаю об устройстве входов, они что такие медлительные??? Тогда почему засвечиваться циферка 15 успевает? Не понимаю...
Для чего все эти опыты ?

alex0608
06.03.2013, 12:59
Наверно нужно в конфигурации входов отключить фильтрацию (установить 0 мс) и будет соответствовать.

Спасибо за идею, это вполне может объяснять. Можете подсказать где настраивается фильтрация (я пока плохо ориентируюсь)?

alex0608
06.03.2013, 13:04
че гадать то, надо весь проект смотреть, слабо верится что нажатие длится меньше установленного времени цикла по умолчанию и не приняты меры по антидребезгу

Это вся программа, для чистоты эксперимента все стер что могло мешать. Время цикла не менял - стандартное стоит, кажется 10 мс.
Мой таймер как раз по моей задумке должен решать все проблемы, с антидребезгом в том числе.
Реально там будет висеть датчик, который будет посылать короткий импульс при срабатывании (не фиксированной длины от 10 до 1000 мс) его мне и надо отловить в программе - зафиксировать переменную на конкретное время скажем 10 сек.
Сейчас же он у меня как бы не успевает отреагировать...

SBER
06.03.2013, 13:07
Кодесис - ресурсы - Конфигурация плк - PLC1XX - discrete inputs - параметры модуля

alex0608
06.03.2013, 13:24
Кодесис - ресурсы - Конфигурация плк - PLC1XX - discrete inputs - параметры модуля
Спасибо за наводку.
Поменял на 0, там стояло 10 мс. Однако это не помогло никак...:(

capzap
06.03.2013, 13:31
Это вся программа, для чистоты эксперимента все стер что могло мешать. Время цикла не менял - стандартное стоит, кажется 10 мс.
Мой таймер как раз по моей задумке должен решать все проблемы, с антидребезгом в том числе.
Реально там будет висеть датчик, который будет посылать короткий импульс при срабатывании (не фиксированной длины от 10 до 1000 мс) его мне и надо отловить в программе - зафиксировать переменную на конкретное время скажем 10 сек.
Сейчас же он у меня как бы не успевает отреагировать...

Так для устранения дребезга Вам тон надо использовать а не тп. Кроме фильтрации, возможно Ваше замыкание не было таковым и небыло достаточно напряжения чтоб сработал ключ

SBER
06.03.2013, 13:49
Если датчик будет один - перебросте его на быстрый вход, и будет вам щастье.

alex0608
06.03.2013, 13:52
Так для устранения дребезга Вам тон надо использовать а не тп. Кроме фильтрации, возможно Ваше замыкание не было таковым и небыло достаточно напряжения чтоб сработал ключ

Не соглашусь. Это смотря чего мы опасаемся от дребезга - если ложного преждевременного срабатывания, то возможно нужен TON, а если нужно мгновенно включиться при первом же фронте, но не выключаться во время микро провалов, то TP помоему в самый раз. TON-ом я как раз усугублю свою проблему. Разьве я неправ?

По поводу недостаточного напряжения - так же не могу согласиться:
Представьте себе монтажную плату для моделирования (куда элементы втыкаются и легко извлекаются) У меня такая и я вывел на нее провода от входа плк. Как там может быть недостаточно напряжения - сопротивление там явно почти нулевое как мне кажется. Так вот, я успеваю вдеть перемычку в монтажную плату и вытащить, а контроллер лишь успевает подмигнуть мне диодом на входе, таймер не срабатывет!

capzap
06.03.2013, 14:05
Не соглашусь. Это смотря чего мы опасаемся от дребезга - если ложного преждевременного срабатывания, то возможно нужен TON, а если нужно мгновенно включиться при первом же фронте, но не выключаться во время микро провалов, то TP помоему в самый раз. TON-ом я как раз усугублю свою проблему. Разьве я неправ?

По поводу недостаточного напряжения - так же не могу согласиться:
Представьте себе монтажную плату для моделирования (куда элементы втыкаются и легко извлекаются) У меня такая и я вывел на нее провода от входа плк. Как там может быть недостаточно напряжения - сопротивление там явно почти нулевое как мне кажется. Так вот, я успеваю вдеть перемычку в монтажную плату и вытащить, а контроллер лишь успевает подмигнуть мне диодом на входе, таймер не срабатывет!

А как тоф работает? Выключится не от микродребезга от постоянного нуля на входе в течении заданного времени или я опять не угадал

alex0608
06.03.2013, 14:16
А как тоф работает? Выключится не от микродребезга от постоянного нуля на входе в течении заданного времени или я опять не угадал
А ну если TOF тогда другое дело, вы TON предлагали.. Это можно попробовать, хотя в моем случае это увы вряд ли как то поможет.

Николаев Андрей
06.03.2013, 14:50
Выставьте минимальное время цикла в 1-3 мс.
Еще раз рекомендую проверить не "замкнул рукой"...
Возьмите блок blink, заведите выход на вход, и давайте импульсы на свои 10 мс.

alex0608
07.03.2013, 11:13
Всем спасибо за помощь!
К сожалению не понял что именно повлияло, но выход стал работать быстро, успевает реагировать. Скорее всего повлияла простановка 0 времени фильтрации входа, как посоветовали. Сработало это изменение почему-то не сразу только.

Инженер-Эл
12.03.2013, 10:30
У меня так было. ПЛК все работал как надо... И вдруг начал незамечать импульсы короче 20 мс (примерно). Иногда не замечать. Пропускать...
В общем так я и не понял что было, по моему и сейчас иногда пропускает...