PDA

Просмотр полной версии : Помогите подобрать датчик температуры



iz54
05.03.2013, 17:47
Здравствуйте. Имеется конвейерная сушилка. О ней в процессе создания я задавал вопросы в теме: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14083.
В общем сделал. Принцип такой: сигнал с термопары попадает на ТРМ, который управляет пускателем, который в свою очередь управляет девятью воздушными ТЭНами (220В, 1кВт каждый). ТЭНы нагревают воздух в камере до определенной температуры (для разных режимов от 100 до 180 градусов, плюс минус 5 градусов). На деле оказалось немного не так. Температура в камере фактически достигла, например, нужных 140 градусов, но термопара, в силу термической инерции еще выдает на ТРМ около 130. То есть, когда ТРМ выключает ТЭНы при 140, фактически в камере уже 150 или более. И когда ТЭНы отключились, термопара продолжает показывать рост температуры еще на 10-15 градусов и только потом начинает падать. И когда она падает до температуры включения ТЭНов (139 град.), в камере она уже фактически около 90!!! Закрепил термопару ближе к ТЭНам, это дало положительный эффект, но недостаточно.Подскажите, чем снимать показания температуры, чтобы не было такой термической инерции и следовательно, таких больших колебаний в камере? Чтобы температура колебалась хотя бы в пределах 10-20 градусов? может быть ТРМ как то можно запрограммировать на это? ТРМ1, одноканальный, термопара ДТПL. Сильно не пинайте, я в этом плохо разбираюсь. Прилагаю примерный график работы сушилки.http://s47.radikal.ru/i117/1303/36/91d379003cb1.jpg (http://www.radikal.ru)

SBER
05.03.2013, 18:11
Разметка по времени от балды или что то означает? Хотелось бы узнать цену деления по шкале времени.

kolyan
05.03.2013, 18:59
Здравствуйте. Имеется конвейерная сушилка. О ней в процессе создания я задавал вопросы в теме: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14083.
В общем сделал. Принцип такой: сигнал с термопары попадает на ТРМ, который управляет пускателем, который в свою очередь управляет девятью воздушными ТЭНами (220В, 1кВт каждый). ТЭНы нагревают воздух в камере до определенной температуры (для разных режимов от 100 до 180 градусов, плюс минус 5 градусов). На деле оказалось немного не так. Температура в камере фактически достигла, например, нужных 140 градусов, но термопара, в силу термической инерции еще выдает на ТРМ около 130. То есть, когда ТРМ выключает ТЭНы при 140, фактически в камере уже 150 или более. И когда ТЭНы отключились, термопара продолжает показывать рост температуры еще на 10-15 градусов и только потом начинает падать. И когда она падает до температуры включения ТЭНов (139 град.), в камере она уже фактически около 90!!! Закрепил термопару ближе к ТЭНам, это дало положительный эффект, но недостаточно.Подскажите, чем снимать показания температуры, чтобы не было такой термической инерции и следовательно, таких больших колебаний в камере? Чтобы температура колебалась хотя бы в пределах 10-20 градусов? может быть ТРМ как то можно запрограммировать на это? ТРМ1, одноканальный, термопара ДТПL. Сильно не пинайте, я в этом плохо разбираюсь. Прилагаю примерный график работы сушилки.

Почитайте здесь:
Всё подробно расписано!

kolyan
05.03.2013, 19:42
А, затем, Вам желательно прочитать вот это и сделать выводы:

iz54
05.03.2013, 21:43
Разметка по времени от балды или что то означает? Хотелось бы узнать цену деления по шкале времени.

Разметка "от балды" но ориентировочно цена деления- 20-25 сек.

iz54
05.03.2013, 21:51
А, затем, Вам желательно прочитать вот это и сделать выводы:

Попробуйте, пожалуйста скинуть еще раз оба файла.Не открываются

kolyan
06.03.2013, 09:25
Microsoft Office Word у Вас, скорее всего, устаревший, поэтому не открывается.
Сейчас пробовал сам скачать - всё нормально открылось...

SBER
06.03.2013, 09:32
Попробуйте поставить датчики с меньшей тепловой инерцией.

iz54
06.03.2013, 11:43
Microsoft Office Word у Вас, скорее всего, устаревший, поэтому не открывается.
Сейчас пробовал сам скачать - всё нормально открылось...

Если несложно, сконвертируйте, пожалуйста в другой формат, например PDF или JPG, у меня не хочет видеть картинки в Word :-( Работа встала :-(

iz54
06.03.2013, 11:45
Попробуйте поставить датчики с меньшей тепловой инерцией.

Все дело в том, что у этой термопары заявленая инерция как у других, 10-20 секунд...

SBER
06.03.2013, 12:20
Все дело в том, что у этой термопары заявленая инерция как у других, 10-20 секунд...

Определите по маркировке 10 или 20, разница для вашей задачи существенная. В природе существуют термосопротивления типа игла, у них и 4с бывает.

kolyan
06.03.2013, 18:27
Если несложно, сконвертируйте, пожалуйста в другой формат, например PDF или JPG, у меня не хочет видеть картинки в Word :-( Работа встала :-(

Отправил в личном сообщении ссылки.
Удачи!

Зоя
07.03.2013, 10:41
Здравствуйте. Имеется конвейерная сушилка. О ней в процессе создания я задавал вопросы в теме: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14083.
В общем сделал. Принцип такой: сигнал с термопары попадает на ТРМ, который управляет пускателем, который в свою очередь управляет девятью воздушными ТЭНами (220В, 1кВт каждый). ТЭНы нагревают воздух в камере до определенной температуры (для разных режимов от 100 до 180 градусов, плюс минус 5 градусов). На деле оказалось немного не так. Температура в камере фактически достигла, например, нужных 140 градусов, но термопара, в силу термической инерции еще выдает на ТРМ около 130. То есть, когда ТРМ выключает ТЭНы при 140, фактически в камере уже 150 или более. И когда ТЭНы отключились, термопара продолжает показывать рост температуры еще на 10-15 градусов и только потом начинает падать. И когда она падает до температуры включения ТЭНов (139 град.), в камере она уже фактически около 90!!! Закрепил термопару ближе к ТЭНам, это дало положительный эффект, но недостаточно.Подскажите, чем снимать показания температуры, чтобы не было такой термической инерции и следовательно, таких больших колебаний в камере? Чтобы температура колебалась хотя бы в пределах 10-20 градусов? может быть ТРМ как то можно запрограммировать на это? ТРМ1, одноканальный, термопара ДТПL. Сильно не пинайте, я в этом плохо разбираюсь. Прилагаю примерный график работы сушилки.

На ТРМ1параметры b1-8 и b1-9 выставить равным 0.
Какую модель термопары используете?

iz54
07.03.2013, 15:11
На ТРМ1параметры b1-8 и b1-9 выставить равным 0.
Какую модель термопары используете?

Термопара ДТПL 124-00.60/1,5К. А какие параметры b1-8 и b1-9 стоят по умолчанию? Мы их вроде не трогали... И для общего развития- что в этом случае изменится? Если честно, я только в общих чертах это понимаю, но если "на пальцах" показать, пойму...

Зоя
07.03.2013, 15:29
По умолчанию b1-8=30, b1-9=2.

iz54
07.03.2013, 15:46
Отправил в личном сообщении ссылки.
Удачи!

Спасибо за литературу!

iz54
07.03.2013, 15:56
По умолчанию b1-8=30, b1-9=2.

Почитал руководство, в общих чертах понял про эти значения. Еще вот такой вопрос: может быть мне снимать показания температуры непосредственно с одного из девяти ТЭНов? Для меня не так уж важно, что будет на табло ТРМ, главное, чтоб колебания температур свести к минимуму. А показания на ТРМ и фактическую температуру в камере, замеренную пирометром, можно свести в небольшую таблицу... В верном ли направлении я мыслю? И в таком случае чем можно снять температуру непосредственно с ТЭНа? ТЭНы-нержавейка, до +700 град., реально скорее не будут разогреваться до +500. Заранее благодарю...

Vodi
12.03.2013, 11:06
Все дело в том, что у этой термопары заявленая инерция как у других, 10-20 секунд...

Уменьшить инертность можно используя бескорпусную термопару (или спилить аккуратно кончик корпуса термопары 2-3 см, естественно не повредив сам датчик). Но в вашем случае больше влияет на колебания температуры инертность ТЭНов, выход из ситуации ПИД- или ПИ- регулятор с ШИМ. при этом пускатель нужно заменить на ТТР или тиристорную (семисторную) сборку.

iz54
14.03.2013, 15:10
Уменьшить инертность можно используя бескорпусную термопару (или спилить аккуратно кончик корпуса термопары 2-3 см, естественно не повредив сам датчик). Но в вашем случае больше влияет на колебания температуры инертность ТЭНов, выход из ситуации ПИД- или ПИ- регулятор с ШИМ. при этом пускатель нужно заменить на ТТР или тиристорную (семисторную) сборку.

Уже принял такое решение.Куплю ТРМ10 и ТТР+радиатор. Мне подсказали у нашего овеновского дилера. Если можно, в двух словах-что такое ШИМ?

товарищ
26.04.2013, 22:50
У меня та же проблема с инерционностью системы, только мне надо нагреть в теплообменнике контур ГВС, с динамично меняющейся нагрузкой, теплоносителем с котельной. Соответственно требуется заставить насос котельного контура снизить производительность до достижения уставки и снова увеличить частоту вращения пока система видит, что температура в контуре ГВС ещё выше уставки. На графиках помещённых на 34 странице руководства по эксплуатации ТРМ 10 показана логика работы, присущая всем выпускаемым ОВЕНом регуляторам, а для наших задач требуется другая логика работы регулятора.
К сожалению, когда я хотел получить готовое устройство с такой логикой работы, оказалось что у ОВЕНа их нет (если ошибаюсь, то модераторы, пожалуйста, поправьте). Поэтому пришлось придумать релейную схему в дополнение к двухпозиционному регулятору который замыкал бы контакты при достижении двух значений температуры (гистерезис в этом случае = 0). В моём случае это АРКОМ 37. этот регулятор кроме уставки замыкает дополнительное реле при достижении аварийного значения. А релейная схема формировала логику работы этой системы.
Если Вам ещё интересно, могу сбросить схему куда скажете, а такие простые регуляторы, как выбранный мною, уверен, есть и у ОВЕНА.

ASo
27.04.2013, 08:24
Ээээ... Вы 2-х скоростным насосом управляете???

товарищ
27.04.2013, 22:41
трехскоростным грюндфосс 25/80, вторая скорость не используется.

ASo
28.04.2013, 07:58
Понятно... Судя по вашему графику, у вас переразмерен насос или теплообменник. Поэтому поставьте 3-х ходовой клапан и забудьте про проблему.
Как сервис-пак - переключайте на 2-ю, а не на 3-ю скорость - возможно проблема уйдет, и Вы сможете пользоваться нормальным классическим гистерезисом.

товарищ
28.04.2013, 11:39
изначально был установлен частотный привод, поэтому переразмерность почти невозможна. Таких ИТП у меня около 30 и ни одно не работает без сильных забросов по температуре, до 20 грдусов в каждую сторону. Одно спасение, что розлив верхний и пока вода поднимается наверх, чтобы распределиться по стоякам, температура выравнивается за счёт нагрева и охлаждения трубы в процессе этих колебаний. Никакие регулировки П и Д составляющих не спасают, потому что нет постоянного периода колебаний температуры, всё зависит от того, как жильцам заблагорассудиться открыть кран.
Идея, которую закладывали проектировщики, устанавливая частотник, здравая, потому что он более приспособлен под быстро меняющуюся нагрузку, но исполнение в железе испортило всё. Расстояние от теплообменника до датчика и от насоса с частотным приводом до теплообменника большое, поэтому даже времени разгона частотника достаточно для того, чтобы температура улетала. Поэтому пришлось использовать его в старт-стоповом режиме, при уставке 60 С он выключается (обороты снижаются на минимальные) по аварии на 61 С, а включается с полной производительностью на 59,5 С и всё равно существует заброс примерно в 7 - 10 градусов в часы максимального водоразбора. Поэтому и возникла идея собрать схему, работающую на опережение. А когда один из частотников вышел из строя, она была реализована на системе ГВС встроенных помещений, поэтому такой маленький насос.

ASo
28.04.2013, 11:52
1. У Вас есть постоянная циркуляция во вторичном контуре?
2. Расстояние от насоса до теплообменника не имеет значения, особенно, если труба изолирована.
3. Перенесите датчик ближе. Это не сложно.

товарищ
28.04.2013, 12:12
Циркуляция есть, датчик переносил. Видимо придётся нарисовать принципиальную схему, чтобы мы поняли друг друга.

товарищ
28.04.2013, 12:34
Алгоритм работы следующий. трехходовой клапан поддерживает постоянную температуру в контуре между тепловой сетью и теплообменником по показаниям ДТ 2, частотник закидывает в теплообменник нужное количество теплоносителя для поддержания в контуре ГВС температуры согласно уставки по показаниям ДТ 1. Проблема в том, что контур на котором установлен частотник и трёхходовой клапан длинный и пока ДТ2 зафиксирует понижение температуры теплообменник успевает заполниться холодной водой и наоборот, когда вода в теплообменнике уже выще уставки, ДТ 2 выдает ещё нехватку температуры в контуре трехходового клапана. Поэтому требуется логика работы на опережение.

ASo
28.04.2013, 13:09
Так у вас ТС или котельная? Каков перепад наподающем/обратном трубопроводах ТС (правые)?

товарищ
28.04.2013, 13:22
у меня тепловая сеть, ИТП подключено через гидрострелку, перепад в этом случае не имеет значения, расхода в тепловой сети на поддержание требуемых параметров хватает. И ГВС и отпление подключены по независимой схеме. открытого водоразбора, как уже понятно, нет.

ASo
28.04.2013, 13:41
Тогда исключите насос, регулируйте только 2-х ходовым клапаном.
Сейчас Вы имеете 2 связанных по теплу регулируемых контура и проблемы в том числе из-за этого.

товарищ
28.04.2013, 14:06
А чем тогда прокачивать теплоноситель через теплообменник? Надо понимать, что как только можно увеличить быстродействие системы, то это уже делалось: переносились датчики, менял их на 4-х секундные, вместо 20-ти секундных (по проекту), игрался с минимальной скоростью частотника (значением минимального аналогового сигнала с контроллера), перебрал всякие варианты пид-регулирования трёхходового клапана, ограничивал расход с тепловой сети, чтобы при полном открытии трехходового не забрасывать в теплообменник теплоноситель с прямыми параметрами тепловой сети, всё напрасно. Помог только старт-стоповый режим. А при работе с опережением, температура не вылетает за +,- 5 градусов, что вполне меня устраивает. Это я и советовал применить автору темы, потому что наши затруднения мне представляются схожими.

товарищ
28.04.2013, 14:08
Сейчас Вы имеете 2 связанных по теплу регулируемых контура и проблемы в том числе из-за этого.

А это я говорил ГИПу проектной организации ещё при приёмке ИТП, о том что очень возможны автоколебания.

ASo
28.04.2013, 14:40
1. Если ТС (справа от ТО) дает достаточный перепад - выкиньте насос, достаточно клапана.
2. Если ппрепад справа нулевой - выкиньте клапан, регулируйте только скоростью насоса.

товарищ
29.04.2013, 05:47
Не могу, в основном по следующим причинам.
1. при ежегодной сдаче готовности теплоцентра к отопительному сезону, замену насоса принимающий, скорее всего, не заметит, т.к. автоматику не проверяют, а вырезанную гидрострелку не заметить невозможно.
2. Гидрострелку устанавливают в основном для развязки тепловой сети и отдельно взятого дома (потребителя), чтобы даже если потребитель совсем перестанет брать тепло (закроется) с тепловой сети, то гидравлика в ТС не изменится (не вырастет перепад давления на остальных зданиях).
3. Любое изменение в ИТП требует внесения изменений в проект ИТП с последующим согласованием в теплоснабжающей организации, а уж удаление гидрострелки здравомыслящий специалист не согласует.
Я же влез в эту тему не для того, чтобы сказать, что у меня всё плохо и помогите мне, а только потому, что разрешил подобную проблему у себя и готов помочь другому, т.к. считаю ситуацию у автора темы очень похожей на мою.

товарищ
29.04.2013, 06:02
Извините, что давал раньше неполный рисунок, думал, что вы представляете, что такое гидрораспределительное устройство (гидрострелка). Овал с перегородкой, это гидрострелка и есть.

ASo
29.04.2013, 06:15
Естественно представляю, просто я больше работаю с ТС, которые борятся за обратку и гидроразделитель - не применяют.
В вашем случае - выкиньте клапан и регулируйте только насосом с ЧП по показаниям ДТ1, который разместите как можно ближе к ТО.
Или просто откройте клапан на постоянный прямой проток - тогда ничего пересогласовывать не надо.
И проблема у вас - в физике, а не в автоматике. Таких случаев - единицы, поэтому простейшую автоматику для них почти никто и не делает.

товарищ
29.04.2013, 19:58
Мне повезло. никогда не думал, что такое возможно, но проект ИТП и котельной составлен таким образом, что нет ограничения на температуру возвращаемого в ТС теплоносителя и температура ТС постоянна, вне зависимости от температуры наружного воздуха. Поэтому, если я запущу в теплообменник теплоноситель с прямой с температурой около 100 градусов, то в контуре ГВС получу выше 90 С, а внутрянка ГВС выполнена полипропиленом, который от такой температуры провиснет, где только сможет. Сейчас на улице +8 С, а котельная даёт +85 С на прямой. Так что физикой тут не обойтись.

ASo
29.04.2013, 20:10
Даже при самом минимальном расходе на насосе и полностью открытом клапане?

ASo
29.04.2013, 20:11
P.S. А вообще просьба к администрации - перенесите эти посты в отдельную тему.

товарищ
29.04.2013, 20:15
Так составлено тех.задание на проектирование. Сам читал, когда принимал теплопункты. А зачем отдельная тема, мой случай действительно единичный, вряд ли кому пригодится.

товарищ
30.04.2013, 16:35
Мне ничто не мешает и сейчас распахнуть трёхходовой клапан полностью, но я не знаю, как изменить минимальное значение скорости вращения насоса с частотным регулированием, т.к. от стартует не с 0 об/мин, а к примеру с 1100 об/мин. (такой насос http://www.theservice.ru/nasos-wilo-veroline-ip-e.html) или на другом типе насоса с 850 об/мин.(http://www.theservice.ru/nasosy-wilo-top-e-40-1-10-em-pn6-10-lon.html ), а при отсутствии водоразбора этого хватает, чтобы перегреть горячую воду.
Как настроить частотник, чтобы он стартовал с нуля не знаю, т.к. не могу найти на это документацию.

ASo
30.04.2013, 19:50
Ну что можно сказать... Вам не повезло! Минимальная частота этих насосв - не регулируется.
Остается пробовать фиксировать его скорость и регулировать клапаном по Тгвс.

товарищ
30.04.2013, 22:33
Это уже пройденный этап. Насосы выставлялись на постоянную характеристику, инерционность системы вырастала, есть овеновский "параграф", по нему видно всё и ночью, и днём. Кстати, по его показаниям понял, что жители чаще жалуются, когда плавает давление, чем, когда забрасывает температуру на выходе ИТП. Обычно в смесителе открывается одновременно холодная и горячая вода, а т.к. по горячей гораздо больше гидравлических сопротивлений (фильтры, водосчетчик, теплообменник и пр.), то при увеличении скорости (увеличении водоразбора) давление в системе ГВС падает больше, чем в ХВС и в точках водоразбора начинает плавать температура. Если мне не изменяет память, сопротивление прямо пропорционально квадрату скорости. И получается, чтобы не переделывать систему на большие сечения, проще опустить температуру ГВС и немного поднять в системе давление (хотя я этого ещё не делал).
Проблема с забросами температуры актуальна для меня во встроенных помещениях, где нижний розлив и расстояние до точки водоразбора мало.