PDA

Просмотр полной версии : ПЛК, панели оператора, удаленные модули ввода-вывода. Проблемы быстродействия.



Евгений Пашигоров
28.02.2013, 09:01
Кто-нибудь может объяснить, почему панели и модули, подключенные к ПЛК по последовательному интерфейсу, работают так медленно?
Задержки между нажатием на клавишу и включением выхода или смены индикации на панели доходят до секунд!

Скорость интерфейса всегда устанавливаю максимально возможной, обычно это 115200 кбит/с. Прикидка показывает, что 100 переменных по 10 байт должны опрашиваться быстрее чем за 0.1 с. Но даже при десятке переменных имеем жуткие задержки около секунды, а иногда и более. Причем, такое получается на разных панелях и на разных модулях ввода-вывода.

Или у всех работает быстро, и только я косячу?

Время цикла ПЛК установлено таким, чтобы был запас, в статистике перегрузки ПЛК нет.

Адрей
28.02.2013, 09:28
ПЛК110-хх по скорости выигрывает у ПЛК1хх. Для быстрых процессов обмена, нужно учитывать особенности применяемых ПЛК и особенно построение карты обмена данных между устройствами.
Для панелей, особенно важен процесс группового чтения, также не забывайте про настройку интервалов обмена и тайм аутов ожидания ответа от устройств. Это все время :) .

capzap
28.02.2013, 09:34
попробуйте новую "фишку" поставте минимальное время цикла в ноль.
И Валенок вроде рекомендует ниже скорость, 38 кажется

Amko
28.02.2013, 09:52
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13920
Можете тут глянуть, похожая тема.

Olegis
28.02.2013, 10:25
ПЛК110-хх по скорости выигрывает у ПЛК1хх.

Позвольте не согласиться! У меня одна и та же программа на ПЛК100 работает быстрее, чем на ПЛК110,но не намного. Все таки дополнительные входы-выходы - это дополнительные ресурсы процессора тоже. Хотя может у меня только так, но проверял специально кто побыстрее будет, оказалось, что 100 быстрее. Да и заметил, что старая ИП-320 со старой прошивкой,которые первые были, работает гораздо шустрее(и экран обновляется быстрее), чем новая ИП-шка. Видно добавленные возможности легли тяжкой ношей для сетевого обмена. Согласен, что не комфортно оператору, когда по долгу ждешь реакции на срабатывание кнопки(и это все при "бешеной" скорости 115кб и RTU-режиме). Наши операторы от этого звереют и начинают кнопки ИП-шки многократно тыкать ногтями, шариковыми ручками и прочими острыми предметами.:D От этого пленочная клавиатура долго не выдерживает. Для таких не терпеливых приходится делать внешние кнопки, но это дополнительный гемор(сверлить дверцу шкафа).

IVM
28.02.2013, 10:51
Не надо ставить высокую скорость обмена, много “битых” пакетов получается.

IVM
28.02.2013, 10:52
Кто-нибудь может объяснить, почему панели и модули, подключенные к ПЛК по последовательному интерфейсу, работают так медленно?
Задержки между нажатием на клавишу и включением выхода или смены индикации на панели доходят до секунд!

Скорость интерфейса всегда устанавливаю максимально возможной, обычно это 115200 кбит/с. Прикидка показывает, что 100 переменных по 10 байт должны опрашиваться быстрее чем за 0.1 с. Но даже при десятке переменных имеем жуткие задержки около секунды, а иногда и более. Причем, такое получается на разных панелях и на разных модулях ввода-вывода.

Или у всех работает быстро, и только я косячу?

Время цикла ПЛК установлено таким, чтобы был запас, в статистике перегрузки ПЛК нет.
Кто у Вас в сети Master и кто Slave ?

capzap
28.02.2013, 11:05
Кто у Вас в сети Master и кто Slave ?

Да это не сильно большая проблема, у меня ип320 слейвом использовалась и не было тормозов

Валенок
28.02.2013, 11:41
Подтверждаю capzap'а - тормозов нет. У меня панели - всегда слейвы. На действия оператора с панели реакции - 20..100мс (по задаче). Секунды - жесть. И, в общем случае, желательно делать некоторую оптимизации обмена.

IVM
28.02.2013, 11:58
Да это не сильно большая проблема, у меня ип320 слейвом использовалась и не было тормозов
Панель должна быть в сети Master с ПЛК, иначе обмен будет медленный. Если есть возможность, то панель надо подключить к отдельному порту ПЛК.

SBER
28.02.2013, 13:13
Скорость меньше поставьте, не больше 57.

Olegis
28.02.2013, 13:15
желательно делать некоторую оптимизации обмена.

Оптимизация обмена здесь что можно предпринять? Это типа на каждом экране ИП-шки не более 3-5 переменных? Сколько оптимально? Ну, шоб летало! А если нужно влепить все на одном экране, да потом менять уставки на других экранах. Даже когда панель мастером висит на отдельном порту, не шибко она шустро работает в сравнении с китайцами.

Адрей
28.02.2013, 13:20
Позвольте не согласиться! У меня одна и та же программа на ПЛК100 работает быстрее, чем на ПЛК110,но не намного. Все таки дополнительные входы-выходы - это дополнительные ресурсы процессора тоже. Хотя может у меня только так, но проверял специально кто побыстрее будет, оказалось, что 100 быстрее. Да и заметил, что старая ИП-320 со старой прошивкой,которые первые были, работает гораздо шустрее(и экран обновляется быстрее), чем новая ИП-шка. Видно добавленные возможности легли тяжкой ношей для сетевого обмена. Согласен, что не комфортно оператору, когда по долгу ждешь реакции на срабатывание кнопки(и это все при "бешеной" скорости 115кб и RTU-режиме). Наши операторы от этого звереют и начинают кнопки ИП-шки многократно тыкать ногтями, шариковыми ручками и прочими острыми предметами.:D От этого пленочная клавиатура долго не выдерживает. Для таких не терпеливых приходится делать внешние кнопки, но это дополнительный гемор(сверлить дверцу шкафа).
Не знаю может быть разный алгоритм по разному влияет на производительность ПЛК но мой эксперимент говорит о обратном.
В спор вдаваться не буду не вижу нужды в этом. В мох проектах, связка ПЛК и панели часто используют большие объемы данных минимум 500 регистров это средний проект. Панель всегда делал мастером связь по управлению мгновенная.
Замечал, многократно, что народ панель ставит в слейвом, вот отсюда и проблемы.

Olegis
28.02.2013, 13:30
Замечал, многократно, что народ панель ставит в слейвом, вот отсюда и проблемы.

Парни на форуме утверждают, що у них получилось что и на слейве даже с другими модулями в сети панель летает! У меня когда панели-слейвом да еще с другими приборами(5-7 модулей МВА с опросм всех входов) вызывали некий дискомфорт.:D Надо над эти задуматься,поэксперементировать конкретно и найти оптимальное решение.

Olegis
28.02.2013, 13:36
Не знаю может быть разный алгоритм по разному влияет на производительность ПЛК но мой эксперимент говорит о обратном.


Согласен! Алгоритм имеет очень большое значение на время выполнения программы. У меня был один и тот же алгоритм (одинаковая программа грузилась), только конфигурация естественно отличалась. И вышло, что 100-ка быстрее выполняет программу, вроде как логично.

capzap
28.02.2013, 14:16
Замечал, многократно, что народ панель ставит в слейвом, вот отсюда и проблемы.
панель панели рознь. Слейвом я делаю 320-ую и проблем с ней, где на экране мало что разместишь, не бывает. 50 мс передал данные, с только же на чтение, поэтому реакция на нажатие максимум сто миллисекунд. Что же касается большой панели то мастером делаю и почти тот же самый процесс, цикл на чтение, а запись в слейв по факту

Адрей
28.02.2013, 15:39
Парни на форуме утверждают, що у них получилось что и на слейве даже с другими модулями в сети панель летает! У меня когда панели-слейвом да еще с другими приборами(5-7 модулей МВА с опросм всех входов) вызывали некий дискомфорт.:D Надо над эти задуматься,поэксперементировать конкретно и найти оптимальное решение.
Не верьте тем которые это вам говорят, что в одной сети это все будет летать. Все уже опробовано и обкатано до мелочей тем более с МВА да и с хитрым зверем как СП270.
Я обычно делаю так, связка ПЛК и модули МВА одна сеть.
Связка тот же ПЛК и панель другая сеть.
Интернет верхний уровень.

Адрей
28.02.2013, 15:43
панель панели рознь. Слейвом я делаю 320-ую и проблем с ней, где на экране мало что разместишь, не бывает. 50 мс передал данные, с только же на чтение, поэтому реакция на нажатие максимум сто миллисекунд. Что же касается большой панели то мастером делаю и почти тот же самый процесс, цикл на чтение, а запись в слейв по факту
Да, 50 мс обычно, это стандарт.

capzap
28.02.2013, 16:08
Да, 50 мс обычно, это стандарт.

У симатика минимальное стандартное 250

Валенок
28.02.2013, 16:48
Не верьте тем которые это вам говорят, что в одной сети это все будет летать. .
Ну не получилось у Вас. Что ж другим не дать попробывать - вдруг получицца :)

Olegis
28.02.2013, 17:19
Ну не получилось у Вас. Что ж другим не дать попробывать - вдруг получицца :)

Значит будем разбираться, почему тормозит! И вообще, парни, у кого получилось, чтобы споры все закрыть, кинули бы просто пару примеров проектов на форум, где панель-слейв, в этой же сети куча модулей МВА и ИП-шка там летает. Важны чисто настройки панели,модулей сети,конфигуратора ПЛК. Можно в полезности кинуть (овеновцы только поддержат), а начинающие даже за это пивко буду должны:D. Ну типа, когда встретятся все на каком-нибудь семинаре по Codesys или продуктам Овна.:D

Валенок
28.02.2013, 17:45
Настройки самые простые )))
RTU 38400 8/N/1 0ms (задержка для МВА)
Даже примеры не нужны.

Адрей
28.02.2013, 17:49
Ну не получилось у Вас. Что ж другим не дать попробывать - вдруг получицца :)
А разве им запрещают, пусть шишки набивают.

Amko
28.02.2013, 17:49
Делал я в сети 10 модулей в/в + 2 панели СП270 в слейве, куча данных на них (по моим меркам :) ). И все работает. Не верьте тем, кто говорит не верить тем, кто говорит что летает :)

Olegis
28.02.2013, 18:04
Настройки самые простые )))
RTU 38400 8/N/1 0ms (задержка для МВА)
1 МВА - 1 запрос (96 байт)
Насколько часто опрашивать каждый МВА - курим РЭ
После каждого МВА проверка изменений и отправка на ИП. Только если есть изменения.
И нужно определится - что вообще отправляем на ИП и куда и как укладываем.
Даже примеры не нужны.

To Валенок
Спасибо! Скорость не пробовал снижать, а это
После каждого МВА проверка изменений и отправка на ИП. [U]Только если есть изменения. Пришлось и так поизвращаться, конечно, ускоряется обмен, но не всегда так получется сделать,а заказчик хотит щоб шустро было.

Адрей
28.02.2013, 18:06
Работать буде при любом случае но летать... Будем ждать примеры.

Валенок
28.02.2013, 18:10
Работать буде при любом случае но летать... Будем ждать примеры.
Будем ждать пока МВА обновит входы быстрее чем 0.4-0.8с умноженное на колво_включенных



заказчик хотит щоб шустро было.

Предложите заказчику заплатить за МВ110-8АС

Адрей
01.03.2013, 08:24
Будем ждать пока МВА обновит входы быстрее чем 0.4-0.8с умноженное на колво_включенных
Входы здесь не причем 0.4-0.8с вполне достаточно для решения большого спектра задач. А вот с распределением параметров в адресации в модбас,
думаю догадаются изменить, чтобы не 48 регистров из расчета на один модуль оптом читать а 8 либо 16 с статусом измерением входа.:)
Вообще МВА8 и МВ110-8А приборчики что надо и МВУ8 классная вещь, хотя реле слабоваты, было бы на 8А с запасом и цены чуть пониже, была бы альтернатива ICP и ADAM.

Евгений Пашигоров
01.03.2013, 08:41
Пробовал играться с временем цикла. По ощущениям установка его значения в ноль может даже замедлить реакцию панели! В любом случае, изменение времени цикла контроллера слабо (никак) влияет на отзывчивость.
Панель у меня всегда мастер.
Вот тут capzap утверждает, что легко получает задержки в 50 мс, но почему-то не говорит, как это можно сделать.
У меня из практики в сети 485 один-два прибора (мало в общем), но время реакции не только панели, но и модулей ввода-вывода всегда около секунды (ну, может, чуть меньше). Иногда это неприемлемо. Причина мне совершенно не ясна. С временами опроса, задержками, циклом контроллера, конечно, игрался по-всякому. Количество переменных в сети невелико (всегда порядка десятка).
Мистика какая-то. Конкретно ничего посоветовать никто не смог.

Olegis
01.03.2013, 08:50
Конкретно ничего посоветовать никто не смог.

А вы проектик свой и программу, простой чисто конфигурацию и программу для панели киньте на форум. Отзывчивые товарищи посмотрят,что не так, конкретно скажут что поменять и когда попробуете, сообщите результат экспериментов.

capzap
01.03.2013, 08:56
Пробовал играться с временем цикла. По ощущениям установка его значения в ноль может даже замедлить реакцию панели! В любом случае, изменение времени цикла контроллера слабо (никак) влияет на отзывчивость.
Панель у меня всегда мастер.
Вот тут capzap утверждает, что легко получает задержки в 50 мс, но почему-то не говорит, как это можно сделать.
У меня из практики в сети 485 один-два прибора (мало в общем), но время реакции не только панели, но и модулей ввода-вывода всегда около секунды (ну, может, чуть меньше). Иногда это неприемлемо. Причина мне совершенно не ясна. С временами опроса, задержками, циклом контроллера, конечно, игрался по-всякому. Количество переменных в сети невелико (всегда порядка десятка).
Мистика какая-то. Конкретно ничего посоветовать никто не смог.
Не совсем понял, панель мастер и всети еще имеется модуль ввода/вывода и собственно контроллер, а как такая схема вообще работает, как плк получает данные с модуля?
я писал про 50 только в одну сторону, соответственно следущий пакет в ту же сторону уже будет через 100, что тоже в принципе приемлимо

BETEP
01.03.2013, 09:10
Кто-нибудь может объяснить, почему панели и модули, подключенные к ПЛК по последовательному интерфейсу, работают так медленно?

Панель у меня всегда мастер.

Не совсем понял, панель мастер и всети еще имеется модуль ввода/вывода и собственно контроллер, а как такая схема вообще работает,
Автор темы когда нибудь сознается что он куда и как подключил, или будем надеятся на телепатию и дедуктивные способности capzap?

Валенок
01.03.2013, 09:26
Входы здесь не причем 0.4-0.8с вполне достаточно для решения большого спектра задач..Я ведь говорил - что с панелью летает.Участвовать в дискусии о необходимости постоянного вывода на панель одного и того же числа - не считаю нужным. Заказчик - все равно не поймет крутизны.

Входы здесь не причем 0.4-0.8с вполне достаточно для решения большого спектра задач..
Не забывайте - это если включен 1 (один) вход


А вот с распределением параметров в адресации в модбас, ...думаю догадаются изменить, чтобы не 48 регистров из расчета на один модуль оптом читать а 8 либо 16 с статусом измерением входа.:)
Рекомендую раскрыть и понаблюдать в онлайне структуру МВА опрашивая её всю целиком каждые 35-40мс.



Вообще МВА8 и МВ110-8А приборчики что надо и МВУ8 классная вещь, хотя реле слабоваты, .
Абсолютно согласен что для своих задач - классная вещь :) Хотя и не понял - что за реле на них :confused:

Евгений Пашигоров
01.03.2013, 09:35
Да, согласен, телепатией мы пока не обладаем. Просто была надежда, что ткнут в какую-то очевидную (не очевидную для меня) настройку, или что по-другому никак и не получится...
Могу и весь проект сюда забросить, мне не жалко.
А панель я всегда по отдельному интерфейсу к ПЛК подключаю. С ПЛК мастером является панель, а сам ПЛК по второму интерфейсу мастер - работает с прибором.
То есть, сам интерфейс вообще не нагружен, а задержки убрать не могу.

capzap
01.03.2013, 09:43
Валенку: по поводу постоянно писать или по изменению, есть слейв-устройства которые не получая постоянно данные, принимают решение что связь утеряна и переводят себя в безопасный режим, так что я постоянно пишу, вернее постоянно читаю с панели номер экрана и состояние управляющих элементов, а инфу передаю можно сказать по изменению

capzap
01.03.2013, 09:49
Да, согласен, телепатией мы пока не обладаем. Просто была надежда, что ткнут в какую-то очевидную (не очевидную для меня) настройку, или что по-другому никак и не получится...
Могу и весь проект сюда забросить, мне не жалко.
А панель я всегда по отдельному интерфейсу к ПЛК подключаю. С ПЛК мастером является панель, а сам ПЛК по второму интерфейсу мастер - работает с прибором.
То есть, сам интерфейс вообще не нагружен, а задержки убрать не могу.

Нет возможности проект смотреть, просто спросить хочу а связь через конфигуратор или библиотеку?

Евгений Пашигоров
01.03.2013, 09:55
Нет возможности проект смотреть, просто спросить хочу а связь через конфигуратор или библиотеку?

Всегда через конфигуратор. Что же, еще и протокол самому реализовывать при наличии готового?

capzap
01.03.2013, 10:28
в случае если панель слейв то лучше через библиотеки, если она мастер, может дело в очередности расположения мастера и слейва в конфигураторе плк

Amko
01.03.2013, 15:06
Евгений Пашигоров: Какие модули в/в? Почему используете протокол именно Овен?
Вам критично минимальное время цикла в 20мс?

Адрей
01.03.2013, 15:12
Да, согласен, телепатией мы пока не обладаем. Просто была надежда, что ткнут в какую-то очевидную (не очевидную для меня) настройку, или что по-другому никак и не получится...
Могу и весь проект сюда забросить, мне не жалко.
А панель я всегда по отдельному интерфейсу к ПЛК подключаю. С ПЛК мастером является панель, а сам ПЛК по второму интерфейсу мастер - работает с прибором.
То есть, сам интерфейс вообще не нагружен, а задержки убрать не могу.
Посмотрел ваш проект но пока не проверял на панели и ПЛК.
Проблем со скорость быть нет будет летать. Завтра вечером проверю. Причина такая у меня была, всем пока побежал.

Валенок
01.03.2013, 20:00
по поводу постоянно писать или по изменению, есть слейв-устройства которые не получая постоянно данные, принимают решение что связь утеряна и переводят себя в безопасный режим
)))) Ну примерно так же и я делаю.С той же МВА решаем же задачу контроля связи регулярным чтением (хоть и не частым)

Валенок
01.03.2013, 20:26
..
Посмотрел на панель. Классический случай когда панель-слейв будет тупо быстрее т.к. оптимизируется до предела. Но через библиотеки.
Даже экран не надо читать.

ПЛК
Увидел про 30-40 атм, а давление кто измеряет ?
И опять - зачем МинЦ 20мс ?

Евгений Пашигоров
02.03.2013, 15:00
Посмотрел на панель. Классический случай когда панель-слейв будет тупо быстрее т.к. оптимизируется до предела. Но через библиотеки.

Непонятна сама необходимость какой-то оптимизации.
При опросе десятка переменных, запас по времени даже при цикле/отзывчивости в 0.1 с (мне бы хватило за глаза) получается огромный!
О какой оптимизации идет речь? Штатные модули с настройками по умолчанию должны справляться.



ПЛК
Увидел про 30-40 атм, а давление кто измеряет ?
И опять - зачем МинЦ 20мс ?
Давление измеряет датчик давления, подключенный через быстрый модуль аналогового ввода "Овен".
А что такое МинЦ?

Amko
02.03.2013, 15:42
А что такое МинЦ?
Минимальное время цикла.
Вы жаловались, что Вас не устраивает отзыв плк на изменение входов. Если хотите получить помощь, просьба ответить на вопросы)

Евгений Пашигоров
02.03.2013, 16:48
Евгений Пашигоров: Какие модули в/в? Почему используете протокол именно Овен?
Вам критично минимальное время цикла в 20мс?

Модуль МДВВ - 1 или 2 шт. Ну, тут уже написали, что для них лаг в 1-2 с - это нормально и неустранимо. Плохо.

Пробовал и Овен и Модбас, разницы не ощущаю. Овен по идее шустрее должен быть.

Время цикла ПЛК мне безразлично. Тем более, я его менял и так, и эдак, результата нет. Мне необходим быстрый отклик на панели и на удаленных модулях ввода-вывода. Лаги в 1 с очень напрягают.

Amko
02.03.2013, 16:57
Модбас быстрее, упоминалось тут на форуме.
Понижайте поллинг тайм. Понижайте максимальное время ответа. Можно ввод и вывод разнести на разные модули (UMD) в сети модбас, чтобы вывод не опрашивать так часто.
Еще на форуме люди приходят к выводу, что лучше оставить минвц в 0.

Евгений Пашигоров
02.03.2013, 17:23
Понижайте поллинг тайм. Понижайте максимальное время ответа.

Игрался я с этими временами...
Причина задержек, очевидно, не тут. Что толку выгадывать миллисекунды, когда речь идет о секундах?



Можно ввод и вывод разнести на разные модули (UMD) в сети модбас, чтобы вывод не опрашивать так часто.
Еще на форуме люди приходят к выводу, что лучше оставить минвц в 0.
UMD - это вы библиотеку имеете в виду?
Я пользуюсь только стандартными модулями связи из конфигурации ПЛК.
Кстати, я делал минимальное время цикла 0, был весьма удивлен еще более медленной работой панели!

Единственное, что мне приходит в голову, это запускать и останавливать модули связи самому из программы. Но это когда ПЛК мастер. А с тормозами панели что делать?

А вот скажите, не в обиду, у Вас все нормально получается и работает? Нет тормозов в панели?

Amko
02.03.2013, 17:34
Я с ип320 не работал, но сп270 в слейве работают хорошо.
UMD - я имел ввиду Universal Modbus Device. Создаем 2 девайса с одинаковым адресом. В одном прописываем регистры ввода с быстрым временем обновления. В другому регистры вывода с обновлением по изменению. Я понижал Polling time до 20-30мс - ничего не тормозило).

Евгений Пашигоров
02.03.2013, 17:43
А мне СП270 еще не попадалась. Знакомый сделал на ней проект, так у него там ТАКИЕ лаги! Уснуть можно.

Очень похоже на кривую реализацию протокола Овеном. Я тут в прошлом году делал проект с ИП320, только контроллер был не овеновский. Программа делалась на С, взял библиотеку freemodbus (по-моему), правда, из исходников она не работает, но допилил. Так панель все равно тормозит. Я имею в виду именно реакцию на нажатия кнопочек пользователем. Беда какая-то.

Amko
02.03.2013, 17:48
Такие лаги - это явно косяк разработки. Может дело все таки не в железе? Давайте Вы сконфигурируете проект с учетом связи ПЛК с модулями в/в через модбас протокол, добавите нужные Вам регистры и мы посмотрим? Может что подсказать сможем еще.

Евгений Пашигоров
02.03.2013, 17:54
Но у меня сейчас нет под рукой ни панели, ни контроллера.
Проект я выложил. Там нет ничего сверхъестественного, максимум по умолчанию. Ну, может, остались какие несуразности после экспериментов с временами поллингов, циклов процессора и пр. Так и до экспериментов все тормозило. А станок с этим проектом в другом городе.

Спасибо за участие. Может, на следующем проекте поэкспериментируем.

capzap
02.03.2013, 18:41
Так панель все равно тормозит. Я имею в виду именно реакцию на нажатия кнопочек пользователем. Беда какая-то.
наверное настало время спросить какого года выпуска используете панели и какая версия конфигуратора

Евгений Пашигоров
02.03.2013, 19:09
Насчет года затрудняюсь, но понадобилась последняя версия конфигуратора, предыдущая не работала с этой панелью (тоже, кстати, засада была хорошая).
Извините, числа я очень плохо запоминаю...
Только панели, для которых нужна предыдущая версия, тормозят аналогично.

Адрей
03.03.2013, 11:42
Проблема в конфигурационном файле ИП320. Такое бывает с ИП320 нужно с нуля создать файл.

Валенок
04.03.2013, 12:21
Модуль МДВВ - 1 или 2 шт. Ну, тут уже написали, что для них лаг в 1-2 с - это нормально и неустранимо
Написали те - у кого не срослось.

Пробовал и Овен и Модбас, разницы не ощущаю. Овен по идее шустрее должен быть.
Идея непонятна. С какого.

Непонятна сама необходимость какой-то оптимизации......Мне необходим быстрый отклик на панели и на удаленных модулях ввода-вывода.
Ну вот примерно поэтому.


Знакомый сделал на ней проект, так у него там ТАКИЕ лаги! Уснуть можно.
У же говорил - не срослось.


Я тут в прошлом году делал проект с ИП320... Так панель все равно тормозит. Я имею в виду именно реакцию на нажатия кнопочек пользователем. Беда какая-то.
Уже говорили - до 50мс. Если, конечно, панель - слейв.

Евгений Пашигоров
04.03.2013, 12:40
Написали те - у кого не срослось.
Идея непонятна. С какого.
А у Вас, видимо, "срослось"? И получили отклик на МДВВ 0.1с?

Непонятна тогда идея разрабатывать свой протокол взамен существующих, который будет хуже.



Ну вот примерно поэтому.
А я считаю, быстро должно быть по умолчанию. Писал уже, запас по времени/скорости обмена - предостаточен. Оптимизация должна быть необходима в тяжелых случаях. А не так как сейчас, все случаи - тяжелые.


У же говорил - не срослось.
Тоже все делал по умолчанию. Ничего необычного. Как-то оно постоянно "не срастается"!


Уже говорили - до 50мс. Если, конечно, панель - слейв.

Вот единственный вывод из всего треда - надо попробовать режим слейва для панели.

Спасибо.

capzap
04.03.2013, 14:52
А у Вас, видимо, "срослось"? И получили отклик на МДВВ 0.1с?

Непонятна тогда идея разрабатывать свой протокол взамен существующих, который будет хуже.


А я считаю, быстро должно быть по умолчанию. Писал уже, запас по времени/скорости обмена - предостаточен. Оптимизация должна быть необходима в тяжелых случаях. А не так как сейчас, все случаи - тяжелые.

Тоже все делал по умолчанию. Ничего необычного. Как-то оно постоянно "не срастается"!


Вот единственный вывод из всего треда - надо попробовать режим слейва для панели.

Спасибо.

Не путайте, что если протокол носит имя как и приборы значит скорость будет быстрее. Пользуйтесь модбас РТУ, с экономит Вам время почти в два раза, если нет сильных помех на производстве

Евгений Пашигоров
04.03.2013, 15:53
Не путайте, что если протокол носит имя как и приборы значит скорость будет быстрее. Пользуйтесь модбас РТУ, с экономит Вам время почти в два раза, если нет сильных помех на производстве
Согласен. Просто давно уже читал описание протокола ОВЕН. Он, по-моему, должен быть немножко быстрее modbus ascii.

Но для панелей у меня везде только модбас rtu, и на максимальной скорости.

drvlas
04.03.2013, 20:34
Вот единственный вывод из всего треда - надо попробовать режим слейва для панели. ИМХО, вывод неверный.
Я не могу охватить свои больным моском всю тему, но вывод в корне не согласуется с моим скромным опытом. Два с лишним года назад я начал осваивать ПЛК и много-много узнал на этом форуме, в том числе и от многоуважаемого Валенка (хотя всегда не с первого раза, у него еще та манера излагать...) И тогда же разработал конфигурацию панели ИП320, которую таскаю во все проекты, ибо удобно же повторять!
Так вот, дорогой коллега, панель там мастер. Задержек нет. Нажал кнопарик - сразу результат. Да, всегда у меня панель висит на отдельном 232-м порте.
Общие параметры конфигурации панели: модбас RTU, 19200, 8 экранов, на каждом примерно 5-6 регистров, 1-2 динамических текста, несколько обычных, полдюжины кнопок. Если у Вас там все на порядок сложнее - тогда Вам к терапевту Валенку :)
Пробуйте слейва. Но мастер тоже прекрасно работает.

Евгений Пашигоров
05.03.2013, 08:53
И тогда же разработал конфигурацию панели ИП320, которую таскаю во все проекты, ибо удобно же повторять!
Так вот, дорогой коллега, панель там мастер. Задержек нет. Нажал кнопарик - сразу результат. Да, всегда у меня панель висит на отдельном 232-м порте.
Общие параметры конфигурации панели: модбас RTU, 19200, 8 экранов, на каждом примерно 5-6 регистров, 1-2 динамических текста, несколько обычных, полдюжины кнопок.

Ваш ответ из серии "а у меня все работает!"
Мои проекты, как я вижу, ничем от ваших не отличаются. Только задержки недетские. И причина мне совершенно непонятна.

capzap
05.03.2013, 09:03
Ваш ответ из серии "а у меня все работает!"
Мои проекты, как я вижу, ничем от ваших не отличаются. Только задержки недетские. И причина мне совершенно непонятна.

Неужели хотя бы ради интереса, не возникает желание попробовать сделать тестовый проект на библиотеках. Вы же тоже упорно повторяете что работаете только через конфигуратор, может в этом кроется причина

Евгений Пашигоров
05.03.2013, 16:08
Неужели хотя бы ради интереса, не возникает желание попробовать сделать тестовый проект на библиотеках. Вы же тоже упорно повторяете что работаете только через конфигуратор, может в этом кроется причина
Человек о библиотеках не упоминает, "а у него работает" быстро.
Характер моей работы не располагает к экспериментам, катастрофически не хватает времени, и нет лишних контроллеров/панелей в наличии.
Я тут тоже говорил о сторонней реализации модбас, с которой панель ИП320 так же тормозит. Подозреваю все-таки панель.
Но теперь еще стал задумываться об аномальной зоне вокруг нашего города...

Адрей
05.03.2013, 18:04
Но теперь еще стал задумываться об аномальной зоне вокруг нашего города...
Аномалия как правило бывает в голове и вокруг тех которые её искусственно создают. Либо не путай друга запутаешься сам.

Евгений_Томск
05.03.2013, 18:35
Спасибо Capzap ! Некоторое время назад ,благодаря Вашей рекомендации на форуме,опробовали опрос с ПЛК по RS485 Slave устройств с использованием библиотечной функции.Честно скажу: ПОНРАВИЛОСЬ !!!
Целый ряд преимуществ такого обмена, помог ПЛК100 остаться серцем нескольких проектов.Через библиотечные функции реализуется обмен и на используемом контроллере зарубежного производства.Но кому нравится развлекаться с мастером в конфигурации, пожалуйста.Несложный обмен наверно можно и так делать.
Сравнив, голосую за библиотеку !

capzap
05.03.2013, 18:43
Спасибо Capzap ! Некоторое время назад ,благодаря Вашей рекомендации на форуме,опробовали опрос с ПЛК по RS485 Slave устройств с использованием библиотечной функции.Честно скажу: ПОНРАВИЛОСЬ !!!
Целый ряд преимуществ такого обмена, помог ПЛК100 остаться серцем нескольких проектов.Через библиотечные функции реализуется обмен и на используемом контроллере зарубежного производства.Но кому нравится развлекаться с мастером в конфигурации, пожалуйста.Несложный обмен наверно можно и так делать.
Сравнив, голосую за библиотеку !

Там как бы трудность в том, что вопрошающий хочет оставить панель мастером. А это значит в плк должен быть слейв, а его можно сделать только воспользовавшись библиотекой оскат, в качестве примера, там слейв для ТСР, а с панелью нужен РТУ.
К слову сказать за то время сколько живет тема, можно было и собрать хотя бы для функций 3 и 16

BETEP
05.03.2013, 21:14
capzap Вы глубоко заблуждаетесь.:)
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=100878&postcount=30

.....3S активнейшим образом продвигает стандартные протоколы. Поддерживаются EtherCAT, EtherNet /IP, CANopen, Sercos, DeviceNet, Profibus, Modbus и др. В любом ПЛК с CODESYS работает как минимум 1. Проблем для наших панелей нет. У пользователя система прозрачна, открыта для расширений. Все хорошо.......
И Вы будите утверждать что модбас кодесисом фактически не поддержан? и без левых бибок нормально работать не будет?:) У вас совести нет, авторитетов не уважаете. аяяйяй.

Николаев Андрей
05.03.2013, 21:40
Господа, Вы отклоняетесь от темы... Хватит уже ModBus-ами мериться.

capzap
05.03.2013, 21:56
capzap Вы глубоко заблуждаетесь.:)
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=100878&postcount=30

И Вы будите утверждать что модбас кодесисом фактически не поддержан? и без левых бибок нормально работать не будет?:) У вас совести нет, авторитетов не уважаете. аяяйяй.

Я лишь толкую про альтернативу конфигуратору. Я столько раз выкладывал видео вместо проектов или запароленные библиотеки, с одной лишь целью чтоб другие проявили усилие и сделали один шаг дальше.
ЗЫ прочитал ссылку, и где это я пропагандирую протокол кодесис

BETEP
05.03.2013, 23:31
Вы не пропагандируете протокол кодесиса. Вы и некоторые другие участники форума, постоянно подтверждаете что модбаса в контроллере фактически нет, т.е. то что есть, совсем не феншуй и застряло где то на уровне беты. А вот Игорь Петров почему то с Вами не согласен, с модбасом и другими по его мнению всё хорошо.

.....3S активнейшим образом продвигает стандартные протоколы. Поддерживаются ......Modbus......
:) и ведь хватает смелости это утверждать, несмотря на то что некоторые несознательные, уходят на библиотеки, т.е. фактически вручную описывают мастера или слейва.

capzap
05.03.2013, 23:47
Вы не пропагандируете протокол кодесиса. Вы и некоторые другие участники форума, постоянно подтверждаете что модбаса в контроллере фактически нет, т.е. то что есть, совсем не феншуй и застряло где то на уровне беты. А вот Игорь Петров почему то с Вами не согласен, с модбасом и другими по его мнению всё хорошо.

:) и ведь хватает смелости это утверждать, несмотря на то что некоторые несознательные, уходят на библиотеки, т.е. фактически вручную описывают мастера или слейва.

Я поддерживаю отношения с одноклассницами моей жены, это же не означает что я с ними сплю, раз признался о поддержке.
Я знаю кто такой Игорь Петров, даже видел по телевизору. Ну и что теперь, воротить нос от не российского бренда в лице открытого кода библиотек оскат. Их тоже писали уважаемые в мире люди.
Вполне в российских традициях нагородить в конфигураторе чертте что, а потом преодолевать "трудности". Конфигуратор еще очень далеко от совершенства, там всё имеет значение, помоему даже очередность расположения мастера и слейва. С ним не меньше хлопот чем с библиотекой, за исключением простых проектов или демок

Рашид
06.03.2013, 08:05
Я поддерживаю отношения с одноклассницами моей жены, это же не означает что я с ними сплю, раз признался о поддержке.
Я знаю кто такой Игорь Петров, даже видел по телевизору. Ну и что теперь, воротить нос от не российского бренда в лице открытого кода библиотек оскат. Их тоже писали уважаемые в мире люди.
Вполне в российских традициях нагородить в конфигураторе чертте что, а потом преодолевать "трудности". Конфигуратор еще очень далеко от совершенства, там всё имеет значение, помоему даже очередность расположения мастера и слейва. С ним не меньше хлопот чем с библиотекой, за исключением простых проектов или демок

Чувствую, что лично я созрел уже для того, чтобы отойти от конфигуратора к библиотекам. Ибо тщетно уже несколько дней бьюсь на адекватную реакцию от манипуляций с панельню-слэйвом СП270, работающей в связке с ПЛК150 и тремя модулями МВ110-8А. Созреть-то я созрел, вот только НЕ ЗНАЮ КАК. Потому как есть опыт программирования на асме различных микроконтроллеров, а всякие там ПЛК для меня в новинку. Мне проще самому создать свой ПЛК и модули расширения и написать для всего этого добра программу на асме (что и делалось до недавнего времени).
В общем, я был бы признателен тестовому, небольшому проектику, в котором показано использование библиотек для организации МОДБАС РТУ в случае, когда ПЛК мастер.

capzap
06.03.2013, 08:26
Для Рашида
www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13584

Евгений Пашигоров
06.03.2013, 08:28
А это значит в плк должен быть слейв, а его можно сделать только воспользовавшись библиотекой оскат, в качестве примера, там слейв для ТСР, а с панелью нужен РТУ.
К слову сказать за то время сколько живет тема, можно было и собрать хотя бы для функций 3 и 16

Честно говоря, мне все равно, кто там мастер. Но для изменения придется всю программу перелопачивать...
Непонятно почему молчат разработчики? Здесь фактически пришли к выводу, что реализованными Овеном протоколоми для rs485 пользоваться не рекомендуется, а надо делать свои... А за что же заплачены деньги? Декларированная функциональность не работает.
К тому же не все прямо уж такие программисты, чтобы квалифицированно реализовывать, пусть и стандартные, протоколы связи. А если это так уж легко, непонятны проблемы со штатным протоколом.
В общем, одни вопросы без ответов.

Рашид
06.03.2013, 08:30
Для Рашида
www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13584

Спасибо за наводку, буду изучать.

Рашид
06.03.2013, 10:57
Честно говоря, мне все равно, кто там мастер. Но для изменения придется всю программу перелопачивать...
Непонятно почему молчат разработчики? Здесь фактически пришли к выводу, что реализованными Овеном протоколоми для rs485 пользоваться не рекомендуется, а надо делать свои... А за что же заплачены деньги? Декларированная функциональность не работает.
К тому же не все прямо уж такие программисты, чтобы квалифицированно реализовывать, пусть и стандартные, протоколы связи. А если это так уж легко, непонятны проблемы со штатным протоколом.
В общем, одни вопросы без ответов.

Евгений, не удивляйтесь. Я сколько пробовал продуктов ОВена, все требуют допиливания. Вот и сейчас, лежат у меня на столе модули МВ110-8А и МУ110-24. В мануале на сие устройства изложен п. 6.3 о быстрой замене прибора, типа, скидываешь колодки и вуаля, цепляешь их на новый прибор и готово. А в реальности что, там так выполнены эти колодки, что снять их не представляется возможным, там полприбора надо разобрать, чтобы снять их. Ну и так во всём. Идеи приличные, но реализация частенько хромает.

Николаев Андрей
06.03.2013, 10:59
Добрый день, Евгений.
Конфигурация работает, причем работает достаточно хорошо и быстро.
Предлагаю, как обычно, разбить проблему по частям - тогда её МОЖНО решать. А иначе все зря.
Не очень понял как Вы расчитали 100 параметров по 10 байт за 100 мс...?
1. Время цикла влияет, но на больших проектах. Работа с Flash (файл) может крайне активно кушать ресурсы контроллера. Я бы проверял работу по сети без работы с файлами. Если конечно есть желание разбираться.
2. Настройте опрос модулей. Рекомендации все даны в примерах (и по подключению модулей, и по подключению в любом режиме панелей).
http://www.owen.ru/forum/forumdisplay.php?f=49
Рекомендую таки ModBus. Опрос значения регистром со сдвигом (учет запятой). Управление выходами по маске. Количество посылок сократите в 10-20 раз. Это и называется ОПТИМИЗАЦИЯ.
3. Панель я тоже рекомендую делать мастером, если такая возможность существует. Опять же в примерах, когда мы их делали, она летала.
Для проверки рекомендую проверить обмен с панелью на пустой программе и без опроса модулей, а потом уже подключать остальные части.

Функциональность работает. Все настраивается. Возможно несколько непривычно.

Евгений Пашигоров
06.03.2013, 13:34
Не очень понял как Вы расчитали 100 параметров по 10 байт за 100 мс...?
115200 бит/с - 10 кбайт/с - 1кбайт/100мс = 100параметров*10байт
Конечно, это прикидка, а не расчет.


1. Время цикла влияет, но на больших проектах. Работа с Flash (файл) может крайне активно кушать ресурсы контроллера. Я бы проверял работу по сети без работы с файлами. Если конечно есть желание разбираться.
Я стараюсь очень аккуратно пользоваться файловыми функциями, вызываю их редко (не чаще 1 раза в несколько секунд), записываю малыми порциями, примерно по сотне байтов за раз, работаю только с одним файлом. Вот подскажите, стоит ли в таком случае каждый раз открывать/закрывать файл (какие там накладные расходы?) или пусть все время открыт, и закрывать по пропаданию питания?


2. Настройте опрос модулей. Рекомендации все даны в примерах (и по подключению модулей, и по подключению в любом режиме панелей).
http://www.owen.ru/forum/forumdisplay.php?f=49
Мне кажется, если действительно рекомендации дают заметное улучшение производительности сети, стоило бы их зашить в параметры модулей по умолчанию. Нет?


Рекомендую таки ModBus. Опрос значения регистром со сдвигом (учет запятой).
Немножко не понял. Имеется в виду передача/чтение параметров типа WORD?
Я только ими и пользуюсь.
Примеры, видимо, придется смотреть, может, действительно что-нибудь увижу, спасибо. Я-то считал, что они для начинающих, кто вообще не понимает куда что втыкать! А у меня и по инструкции получается.


3. Для проверки рекомендую проверить обмен с панелью на пустой программе и без опроса модулей, а потом уже подключать остальные части.

Что ж, будем пытаться.

Николаев Андрей
06.03.2013, 14:58
115200 бит/с - 10 кбайт/с - 1кбайт/100мс = 100параметров*10байт
Конечно, это прикидка, а не расчет.

Это справедливо в идеальных условиях. Однако надо не забывать про задержки ответа, и физику линии. Например в модулях я рекомендую ставить время задержки ответа 5-15 мс для стабильности.


Я стараюсь очень аккуратно пользоваться файловыми функциями, вызываю их редко (не чаще 1 раза в несколько секунд), записываю малыми порциями, примерно по сотне байтов за раз, работаю только с одним файлом. Вот подскажите, стоит ли в таком случае каждый раз открывать/закрывать файл (какие там накладные расходы?) или пусть все время открыт, и закрывать по пропаданию питания?

Если редко и по чуть-чуть - лучше закрывайте. По тому как если что-то произойдет с ПЛК с незакрытым файлом (перезагрузка, питание пропало, а аккумулятор севший) - и файл потеряете и Flash побъете. Говорил о файле именно в разрезе занятости ресурса. Если не мешает - можно оставить.


Мне кажется, если действительно рекомендации дают заметное улучшение производительности сети, стоило бы их зашить в параметры модулей по умолчанию. Нет?

Нет. Они разные для разных условий. У кого-то 1 модуль в шкафу с ПЛК и 10 см кабеля (115200), а у кого-то 20 модулей на 800-х метрах в пром. помещении... И скорость не та, и задержки ответа побольше и т.д.


Немножко не понял. Имеется в виду передача/чтение параметров типа WORD?
Я только ими и пользуюсь.

Я тоже. По протоколу ОВЕН - Read (Ваш проект) Вы при опросе данных с МВА8 тащили 6 байт (4 данных и 2 времени).


Примеры, видимо, придется смотреть, может, действительно что-нибудь увижу, спасибо. Я-то считал, что они для начинающих, кто вообще не понимает куда что втыкать! А у меня и по инструкции получается.
Что ж, будем пытаться.
Очень рекомендую смотреть.
Есть пример реализации ТРМ1. Возможно Ваш случай.

Евгений_Томск
07.03.2013, 03:47
Для тех кто сильно уверен в возможностях Modbus Master через конфигурацию, предлагаю вычитать образ ПЧ,хотя бы одного,а это более 300...700регистров или поуправлять 5...10-ю частотниками.
Энтузиазм быстро закончится.

Люди же пишут, что Modbus Master в конфигурации:

1.Ест много ресурсов.
2.Сложно администрируется обмен при большом количестве регистров.
3.Ограничение в количестве регистров, и никакая М-ка не поможет,
т.к. сам подход не гибкий через конфигурацию.

Да,для опроса небольшого количества регистров подход
"через конфигурацию" вполне подходит.
Но при количестве регистров более 30...50 будет почти тупик.

Подтверждаю,что ПЛК Овен хорошо работает с бибкой (понравилось сокращение от участника форума) Modbus Master, опрашивать можно тысячи регистров,если нужно.Здесь почти всё отлично.

Анализируя удобства решений от др.производителей,можно выдать
примерно такое желаемое ТЗ :

1.Отказаться от использования Modbus Master (RS485 и TCP) в конфигурации ПЛК и прейти на библиотеку.

2.Оставить в конфигурации Modbus Slave (для RS485 и TCP)в двух
группах.По-умолчанию 10 регистров на чтение ,10 на передачу,с возможностью наращивания.

3.Добавить возможность работы библиотеки Modbus Master по TCP/IP.

4.В будущем добавить второе ядро для сетевых задач,да и частоту процессора наверно пора поднимать, а то путь от 200мГц к 180-ти,да ещё CDS3 с его тормозами - это не гуд.Процессоры всё быстрее и всё дешевле, можно этим пользоваться.

Зачем лично мне нужен контроллер с CDS3, если он стал тормознее CDS2,и исчезли графики в нормальном смысле слова,а Trace ест по полной и он не всегда нужен.

ПЛК1..- отличная вещь, но уже наверно более 5-ти лет ему не меняли мотор.
Энергопотребление ПЛК беспокоит слабо,т.к. они практически всегда всегда работают от сети.Так что в таком случае сдерживает от перехода
на новый процессор и,возможно, большую память?

Николаев Андрей
07.03.2013, 12:39
Хоть и не в тему - сейчас как раз заканчивается модернизация ПЛК110. Камень там сильно мощнее, а CODESYS остался вторым.

А если большое количество опрашиваемых параметров - согласен - надо однозначно бибку использовать.

Евгений_Томск
07.03.2013, 17:48
Это интересно.Будем ждать информацию по новому контроллеру.

Olegis
08.03.2013, 22:26
Хоть и не в тему - сейчас как раз заканчивается модернизация ПЛК110. Камень там сильно мощнее, а CODESYS остался вторым.


Очень ждем новый ПЛК с мощным процом под второй CDS, а то уже начали в больших проектах использовать Бекоффы, а хочется поддержать российского производителя.

Рашид
13.03.2013, 12:17
Второй день мучаюсь с примерами, найденными на этом форуме, дабы отойти от конфигурации. А именно, для затравки, пытаюсь прочитать посредством ПЛК150-А-М (мастер, естественно), модуль аналогового ввода МВ110-8А (результаты измерений). Программа на ФБ, с ипользованием модбас.либ. Безуспешно. Может у кого-нибудь есть что-то максимально близкое, что я мог бы использовать в качестве примера. Ни что так не наставляет на путь истинный, как правильный пример). Ну или ткните, где можно взять такое.

masalex
20.03.2013, 12:24
потребовалось связать плк с панелькой от samkoon. как лучше цепляться по модбасу - через 485 или ethernet (нужен просто мониторинг, без управления)? у кого-нибудь есть опыт работы с этими панелями?

masalex
21.03.2013, 18:51
никто не юзал сиё чудо, первопроходцем чтоли буду?:)