PDA

Просмотр полной версии : Снова дефект считывания температуры



Михаил Иванович
27.02.2013, 18:02
Здравствуйте!
Мы общались по поводу дефекта считывания данных температуры ПЛК-150. Но поскольку я не уверен, что в предыдущую тему заглядывают, то открыл новое сообщение.
По рекомендации специалистов в конфигурации было установлено 0.8 секунды. С огромным сожалением должен сообщить, что сегодня опять было обнаружено скачкообразное "провисание" данных температуры на 7 градусов. То есть, дефект никуда не делся и рекомендация установить 0,8 секунды не помогла. Установил по всем входам 1 секунду. Буду наблюдать дальше. Если дефект будет повторяться, то, видимо, нужно будет констатировать неисправность контроллера и говорить о его ремонте - в том случае, если отдел знает причину, или замене - если причина сбоев неизвестна. Контроллер гарантийный.

Михаил Иванович
27.02.2013, 18:38
1 секунда не помогла.
Установил 2 секунды. тот же самый скачок. Причем соскочил через несколько секунд. Рекомендации?

Вольд
27.02.2013, 20:53
ПЛК150 плохо спроектирован. В частности аналоговые входы не имеют гальванической развязки. Это грубейшая ошибка. Из-за этого все проблемы и ничто Вам не поможет. Радикальное решение вопроса – отказаться от этого ПЛК и никогда его больше не закладывать в проекты.

ASo
27.02.2013, 21:18
Гальванической развязки от чего? От питающей сети? Друг от друга? От шины?

Михаил Иванович
27.02.2013, 22:04
ПЛК150 плохо спроектирован. В частности аналоговые входы не имеют гальванической развязки. Это грубейшая ошибка. Из-за этого все проблемы и ничто Вам не поможет. Радикальное решение вопроса – отказаться от этого ПЛК и никогда его больше не закладывать в проекты.

Да, наверное, но сейчас мы завязаны именно на него. А какая может быть альтернатива, у которой не возникнет что-нибудь подобное? Тут ведь беда в том, что в точности этого не скажешь. Или надо ориентироваться вообще на другой класс приборов.

IVM
28.02.2013, 11:03
Гальванической развязки от чего? От питающей сети? Друг от друга? От шины?

Внутренних цепей ПЛК от цепей внешних аналоговых сигналов.

IVM
28.02.2013, 11:06
1 секунда не помогла.
Установил 2 секунды. тот же самый скачок. Причем соскочил через несколько секунд. Рекомендации?
А скачки температуры короткие или продолжительные ?

Михаил Иванович
28.02.2013, 11:21
А скачки температуры короткие или продолжительные ?
Просто одна ступень соскакивания на семь градусов от действительной и дальше считывание в этом режиме. Обратного перескока не наблюдалось. По времени непредсказуемо, может соскочить через две секнды, может проработать весь день. Это аппаратный дефект, в этом я уже уверен, вопрос в том, когда я смогу его снять и отдать на сервис, сколько времени займет ремонт или замена и будет ли что-то взамен, если процесс длительный.
И еще очень серьезный вопрос - это редкий дефект моего экземпляра или такое часто отмечается в серии 150. То есть, купим, предположим, другой. А у него то же самое. И сидим - дураки.

IVM
28.02.2013, 11:34
Просто одна ступень соскакивания на семь градусов от действительной и дальше считывание в этом режиме. Обратного перескока не наблюдалось. По времени непредсказуемо, может соскочить через две секнды, может проработать весь день. Это аппаратный дефект, в этом я уже уверен, вопрос в том, когда я смогу его снять и отдать на сервис, сколько времени займет ремонт или замена и будет ли что-то взамен, если процесс длительный.
И еще очень серьезный вопрос - это редкий дефект моего экземпляра или такое часто отмечается в серии 150. То есть, купим, предположим, другой. А у него то же самое. И сидим - дураки.
Поменяйте на другой, поработайте и делайте окончательные выводы.

capzap
28.02.2013, 12:23
Просто одна ступень соскакивания на семь градусов от действительной и дальше считывание в этом режиме. Обратного перескока не наблюдалось. По времени непредсказуемо, может соскочить через две секнды, может проработать весь день. Это аппаратный дефект, в этом я уже уверен, вопрос в том, когда я смогу его снять и отдать на сервис, сколько времени займет ремонт или замена и будет ли что-то взамен, если процесс длительный.
И еще очень серьезный вопрос - это редкий дефект моего экземпляра или такое часто отмечается в серии 150. То есть, купим, предположим, другой. А у него то же самое. И сидим - дураки.

А по уму лучше плк взять только для логики, а всё поступающее и уходящее перенести на модули или трм, надежнее и менять не накладно

Михаил Иванович
28.02.2013, 12:50
Поменяйте на другой, поработайте и делайте окончательные выводы.

Попробуем - если получится.

Михаил Иванович
28.02.2013, 12:51
А по уму лучше плк взять только для логики, а всё поступающее и уходящее перенести на модули или трм, надежнее и менять не накладно

Это уже другая концепция.

Alex_rem
28.02.2013, 13:30
Напишите штрих-код неисправного ПЛК и привозите его в сервисный центр.

Гарчев Евгений
28.02.2013, 13:42
Здравствуйте!
Перепрошейте ПЛК на версию прошивки 2.14.0 с форматированием памяти. После замены таргет-файла на версию 2.11 в проекте CoDeSys сбросьте конфигурацию на стандартную и создайте заново.