PDA

Просмотр полной версии : Пилорама на ПЛК73-ККККРРРР-М



Лёха22
27.02.2013, 10:05
Уважаемые, помогите понять в чем дело. Пилорама отработала 3 месяца все было нормально, линейки в верх, в низ, в право, в лево ПЛК73 отсчитывал четко до мм. Но пришла беда откуда не ждали, все линейки отсчитуютя в одну сторону на увеличение, а в обратную нет счета?:confused:

ASo
27.02.2013, 11:06
Товарищи ученые, у нас в подвале раздается странный стук. Что это может быть? (с)

По подробнее, пожалуйста. Что за линейки, какой верх-низ.

Лёха22
27.02.2013, 11:54
На пилораме стоят 2 цыркульные пилы. Перемещаются они при помощи эл.двигателей через редуктора. На каждом редукторе стоят датчики, они считывают вращение вала при передвижении пилы. ПЛК73-ККККРРРР-М указывает на сколько переместилась пила, а сейчас показывает только в одну сторону , оба датчика. В право считает, в лево нет , второй датчик ,в верх считает в низ нет?

IVM
27.02.2013, 12:57
На пилораме стоят 2 цыркульные пилы. Перемещаются они при помощи эл.двигателей через редуктора. На каждом редукторе стоят датчики, они считывают вращение вала при передвижении пилы. ПЛК73-ККККРРРР-М указывает на сколько переместилась пила, а сейчас показывает только в одну сторону , оба датчика. В право считает, в лево нет , второй датчик ,в верх считает в низ нет?
Схему электрическую выложи.

Лёха22
27.02.2013, 15:09
Это все что досталось от производителя...

ASo
27.02.2013, 15:36
Для начала, проверьте импульсы от датчиков SQ5..SQ8 на входах ПЛК.

IVM
27.02.2013, 15:42
На пилораме стоят 2 цыркульные пилы. Перемещаются они при помощи эл.двигателей через редуктора. На каждом редукторе стоят датчики, они считывают вращение вала при передвижении пилы. ПЛК73-ККККРРРР-М указывает на сколько переместилась пила, а сейчас показывает только в одну сторону , оба датчика. В право считает, в лево нет , второй датчик ,в верх считает в низ нет?
Скорее всего не поступает питание на те датчики, которые не считают.

Лёха22
27.02.2013, 15:45
Светодиоды моргают на обоих датчиках , на продольном и вертикальном, и счет идет , но только в одну сторону?

Лёха22
27.02.2013, 15:49
Дачиков два SQ5 продольный , SQ6 поперечный

IVM
27.02.2013, 15:49
Светодиоды моргают на обоих датчиках , на продольном и вертикальном, и счет идет , но только в одну сторону?
А что за датчики ?

IVM
27.02.2013, 15:50
Дачиков два SQ5 продольный , SQ6 поперечный
А что такое SQ7, SQ8 ?

ASo
27.02.2013, 15:51
Повторяю - по схеме у вас 4 выхода датчика. Проверьте сигналы на них, и не по морганию светодиодов, по напряжению на клеммах ПЛК.

Лёха22
27.02.2013, 15:54
Всем спасибо . Неполадка устранена на контактах реле набило древесной пыли

Валенок
28.02.2013, 18:06
))
Ну вот почему - если есть ПЛК - начинают считать что он чудит ?

inoks1
24.05.2014, 13:18
Коллеги здравствуйте! Вижу , что тема старая, но это единственная близкая мне тема. У нас на пилораме стоит такой-же ПЛК73. И так получилось, что в его программу сначала влезли кривые руки а потом ПЛК и вовсе перестал что-либо показывать (может из-за этих рук не знаю - до меня еще было). ПЛК73 купили новый, а программы нет. На станке так-же стоят четыре датчика. Вот и вопрос - может кто поделится программой для пилорамы или ткнет носом где посмотреть. Понимаю, что не всё везде одинаково, но хотелось бы образец от которого оттолкнуться, т.к. опыта в написании нет. Буду признателен всем откликнувшимся.

zendo057
25.05.2014, 18:56
Коллеги здравствуйте! Вижу , что тема старая, но это единственная близкая мне тема. У нас на пилораме стоит такой-же ПЛК73. И так получилось, что в его программу сначала влезли кривые руки а потом ПЛК и вовсе перестал что-либо показывать (может из-за этих рук не знаю - до меня еще было). ПЛК73 купили новый, а программы нет. На станке так-же стоят четыре датчика. Вот и вопрос - может кто поделится программой для пилорамы или ткнет носом где посмотреть. Понимаю, что не всё везде одинаково, но хотелось бы образец от которого оттолкнуться, т.к. опыта в написании нет. Буду признателен всем откликнувшимся.
Образец-это КОДЕСИС.Все на руском,если имеете большое желание то все поймете,на форуме много чего можно почерпнуть а если что не вдамек то подскажут.Ну это конечно если есть желание.

inoks1
25.05.2014, 19:16
Желание есть, читаю уже два выходных, но пока в голове очень много каши и пока эта каша систематизируется и превратится в полезную информацию (а для решения конкретно моей задачи далеко не вся прочитанная информация окажется полезной) пройдет немало времени. Поэтому в качестве катализатора процесса хотелось бы пример - ну как-то на примере усваивается лучше.

Василий Кашуба
25.05.2014, 19:25
Коллеги здравствуйте! Вижу , что тема старая, но это единственная близкая мне тема. У нас на пилораме стоит такой-же ПЛК73. И так получилось, что в его программу сначала влезли кривые руки а потом ПЛК и вовсе перестал что-либо показывать (может из-за этих рук не знаю - до меня еще было). ПЛК73 купили новый, а программы нет. На станке так-же стоят четыре датчика. Вот и вопрос - может кто поделится программой для пилорамы или ткнет носом где посмотреть. Понимаю, что не всё везде одинаково, но хотелось бы образец от которого оттолкнуться, т.к. опыта в написании нет. Буду признателен всем откликнувшимся.
Вы, подробнее расскажите, про используемые приводы и датчики, и какой должен быть алгоритм работы станка.

capzap
25.05.2014, 22:28
Вы, подробнее расскажите, про используемые приводы и датчики, и какой должен быть алгоритм работы станка.

:) это называется тех.задание

To inoks1
Выложите описание всего тех.процесса и простейший проект Вам (за Вас) напишут,а дальше уже адаптируете к конкретному объекту

inoks1
26.05.2014, 08:16
Ок вечером всё перепишу, опишу и выложу. Спасибо за оперативные ответы да и вообще за участие.

inoks1
28.05.2014, 08:23
Как и обещал распишу ситуацию: Станок называется Гепард от фирмы "ПТП Вудмаш", пилит и вдоль и поперек двумя дисковыми пилами, оснащен четырьмя датчиками Autonics CE PR18-5DP. По двум определяется ширина и толщина доски (напротив датчика зубчатое колесико, видимо считается количество зубьев прошедшее мимо датчика), по двум другим - начальное и конечное положение всей движущейся конструкции. С ПЛК73 задается ширина и толщина доски, толщина пилящего диска, количество проходов. Вот как-то так. Я так понимаю станок такой не только у нас и проект в природе должен быть (не хотелось бы изобретать то ,что уже давно изобретено и хорошо работает), однако ни перекапывание интернета ни попытка связаться с этим Вудмашем результата не дали. Может кто сталкивался с таким станком, либо такого типа?

Василий Кашуба
28.05.2014, 18:19
Как и обещал распишу ситуацию: Станок называется Гепард от фирмы "ПТП Вудмаш", пилит и вдоль и поперек двумя дисковыми пилами, оснащен четырьмя датчиками Autonics CE PR18-5DP. По двум определяется ширина и толщина доски (напротив датчика зубчатое колесико, видимо считается количество зубьев прошедшее мимо датчика), по двум другим - начальное и конечное положение всей движущейся конструкции. С ПЛК73 задается ширина и толщина доски, толщина пилящего диска, количество проходов. Вот как-то так. Я так понимаю станок такой не только у нас и проект в природе должен быть (не хотелось бы изобретать то ,что уже давно изобретено и хорошо работает), однако ни перекапывание интернета ни попытка связаться с этим Вудмашем результата не дали. Может кто сталкивался с таким станком, либо такого типа?
Такой?13108 Или такой?13109

rovki
28.05.2014, 19:03
Так гдето была же тема на ПР для камнерезки

defo
29.05.2014, 08:01
Уважаемые, помогите понять в чем дело. Пилорама отработала 3 месяца все было нормально, линейки в верх, в низ, в право, в лево ПЛК73 отсчитывал четко до мм. Но пришла беда откуда не ждали, все линейки отсчитуютя в одну сторону на увеличение, а в обратную нет счета?:confused:

Помнится мне ,что специалист в деревообрабатывающей отрасли промышленности на форуме это mr.D_O_K был или есть уже и не знаю,но когда то активный был специалист,станки разные по данной тематике клепал и проч.,вот ссылочка на его сообщения http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=1999&highlight=dok
Куда он делся уже и не знаю,кто говорит в монахи ушел после того как контракт сорвался на поставки егонных станков в Гондурас ,кто говорит в лес ушел жить- обиделся на людей,живет мол в бирлоги с мидвидями не горюет,они его научили уму разуму ну там лапу сосать,пчел хавать вместе с медом так мол экономнее,ну и еще каким способам выживания в тяжелых условиях лесной тайги в наличии полного отсутствии постоянного сексу и других радостей жизни,тута не только лапу научишься сосать в такой лесной глуши .Говорят мол бомбят они со своейю бандою мидвидячей по ночам дачи-огороды и нападают на водителей длинномеров отбирают у них сигареты,водку и тырят симкарты из телефонов.Эхх жизнь....до чего только эти станки не доведут..........

inoks1
29.05.2014, 12:24
станок вроде тот что слева, хотя у нас он далеко не так красив

Василий Кашуба
04.06.2014, 14:15
станок вроде тот что слева, хотя у нас он далеко не так красив
Тема ещё актуальна? Выдалось свободное время. Вот предлагаю блок управления приводом перемещения по координатам.
13169 Если есть вопросы задавайте.