PDA

Просмотр полной версии : Проблема с использованием DLL-библиотеки



Hobbies
14.03.2008, 10:32
Разрабатываю программу (под VBasic_.Net 2003) управления в мини-системой составе:
PC-компьютер - 1шт, WinXP.
AC4 - 1шт,
МВА8 - 1 шт,
ТРМ202 - 2шт.
Параметры сети RS485: сохранены заводские установки приборов OWEN,
а скорость = 19.2. На собранном макете длины проводов от одного прибора до другого не превышают 30-40 см.

Текщая версия программы работает следующим образом:
создается форма и тд...
в цикле:
1. открывается порт,
2. считываются температуры с двух каналов МВА8,
3. считываются температуры с обоих ТРМ202 (по 1-му каналу на каждом),
4. закрывается порт,
5. открывается порт,
6. записываются SP и HYS в оба ТРМ,
7. закрывается порт.
8. к началу цикла.

Программа нормально работает в отладчике VB_.NET, нормально компилируется, получается работающий exe-файл.

Проблема:
После запуска exe-файла программа начинает нормально работать, отрабатывает от неск. сотен до неск.тысяч циклов (от неск.минут до неск.часов), потом "повисает" на одном из вызовов библиотечных функций чтения и записи.
Все это происходит и на вновь загруженном компьютере, когда работает только эта программа, и после длительной работы компьютера, с большим количеством параллельно открытых приложений.
Закономерность, определяющая количество успешно отработанных циклов, не обнаружена (иногда около 300 циклов - 5 мин, иногда 2 часа).

Кому из специалистов OWEN'а и на какой адрес прислать тексты ?

Может быть библиотечные функции "неаккуратно обходятся" с памятью и тд ?

Илья Глан
14.03.2008, 15:20
а нет ли возможности для проверки исключить АС4 и использовать преобразователь com-rs485? возможно проблема в виртуальном com-порте.

Hobbies
14.03.2008, 16:06
можно попробовать исключить ...
заменить на АС3 ?
но у меня нет АС3. Нужно договариваться, с OWEN'ом (с каким подразделением ?) чтобы дали АС3 на пробу...
но это "кривоватый" путь для самого OWEN'a:
АС4 - коммерческий продукт и должен работать нормально не в течение минут/часов, а как минимум неск. месяцев - это же элемент АСУТП !

Hobbies
14.03.2008, 16:24
и потом, неужели я первый, кто пытается использовать АС4 в режиме относительно длительной эксплуатации ??? ... должны уже были до меня "напороться" на проблему с портом ...

Сергей Бондаренко
16.03.2008, 10:49
и потом, неужели я первый, кто пытается использовать АС4 в режиме относительно длительной эксплуатации ??? ... должны уже были до меня "напороться" на проблему с портом ...
Думаю замена АС4 вам действительно пможет. Просто драйвер виртуального порта для него (он же не Овеноский) нестабильно работает на разных системах и с разной конфигурацией. У меня на одном ПК работал, а на другом ПК падал после нескольких часов работы. Системы одинаковые по железу, но разные сборки WINDOWS.

Hobbies
17.03.2008, 10:35
Большое спасибо Сергей !
Только это означает, что OWEN должен немедленно изъять АС4 из продажи или (что равносильно) поместить в описание предупреждение о том, что устройство работает непредсказуемо на разных платформах !
То есть не работает ...