PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по настройке Овен 24



Михаил Гладкевич
19.02.2013, 13:45
Приобрел данное реле под проект проявочной машины-полуавтомата.
Возникли некоторые вопросы по настройке.Реле управляет вращением мотора проявочного бака
Программа работы должна быть вида
Включение-нажатие кнопки старт-вращение N минут,остановка на несколько секунд(в это время выжимается кнопка пауза,происходит снятие бака с машинки и смена раствора)-нажатие кнопки старт-вращение М минут,остановка на несколько секунд(в это время выжимается кнопка пауза,происходит снятие бака с машинки и смена раствора)-вращение K минут-окончание работы
Программа примерная,количество шагов вращение-стоп-смена растворов может быть отличным от 3,в данном примере я привел шаги работы с проявкой чб(проявка,стоп-ванна,фиксация,промывка уже вне машинки под проточной водой)
И вот тут у меня затык - инструкцию прочел,но пока не могу уяснить как ввести в реле данную программу.
PS - планируется еще повесить информирование об окончании очередного dxon на пищалку,но тут в целом понятно как сделать - на начало dxof и переключение выходного реле вещается контакт этой самой пищалки)

Peter
19.02.2013, 14:50
Ваш алгоритм можно сделать следующим образом: При нажатии кнопки ПУСК отрабатывается первый шаг программы, т.е. время включения (первый запуск мотора N) и время выключения (пауза, во время которой вы должны нажать кнопку БЛОКИРОВКА, после отжатия блокировки, досчитается время паузы). После этого прибор перейдет ко второму шагу программы M и т.д.

Сn = 1
Stn1 = 3
t1dl = 0
d1on = 0
d1of = 0
n1 = 1
ind1 = выбираете как вам удобно
inp = 2
rest = 1
для stt1 t1on (вкл) и t1of (выкл)
для stt2 t1on (вкл) и t1of (выкл)

для stt3 t1on (вкл) и t1of (выкл)

Михаил Гладкевич
19.02.2013, 15:07
Ваш алгоритм можно сделать следующим образом: При нажатии кнопки ПУСК отрабатывается первый шаг программы, т.е. время включения (первый запуск мотора N) и время выключения (пауза, во время которой вы должны нажать кнопку БЛОКИРОВКА, после отжатия блокировки, досчитается время паузы). После этого прибор перейдет ко второму шагу программы M и т.д.
Да-да-да,так и планируется.Блокировку я паузой и назвал.
Спасибо,дома проверю работу по данной программе.
Если шагов программы более 3 то stn1=количеству шагов,так?

Peter
19.02.2013, 15:11
вы наверно чуть-чуть не поняли, во время паузы (t1of) для каждого шага программы вы должны нажать БЛОКИРОВКУ, потом когда все ваши замены проходят, вы отжимаете БЛОКИРОВКУ и алгоритм продолжает работу и переходит к следующему шагу.

"Если шагов программы более 3 то stn1=количеству шагов,так?" - да

Михаил Гладкевич
19.02.2013, 15:15
вы наверно чуть-чуть не поняли, во время паузы (t1of) для каждого шага программы вы должны нажать БЛОКИРОВКУ, потом когда все ваши замены проходят, вы отжимаете БЛОКИРОВКУ и алгоритм продолжает работу и переходит к следующему шагу.

Ага.Понял,так и сделаю)
управляющий модуль с мотором сейчас макетирую)
Еще с термостатом колупаться,но там всяко попроще будет.
Спасибо.Вечером проверю,если что неясно будет - отпишусь в теме.

Михаил Гладкевич
19.02.2013, 16:54
Все,проверил.Работает,спасибо огромное))