PDA

Просмотр полной версии : Каскадное регулирование



Anthonymus
18.02.2013, 13:12
Здравствуйте.

Есть такая задачка:
Поддержание заданной (90град.) температуры в котловом контуре.

Поддерживать будем двумя котлами с большим и малым горением на каждом. Как мне кажется, здесь надо применить ПИ регулятор. Или ПИД без диф. составляющей. Выход с ПИД регулятора от 0 до 100 процентов.

0 (температура в контуре на протяжении 5 мин неизменна и составляет 90град.) - останов всех котлов (это необязательно, так как у горелок есть безаварийный останов по температуре)

25 (небольшое понижение температуры в контуре за последние 5 минут.) - Включаем основной котел на малое горение

50 (среднее понижение температуры...) - Включаем основной котел на большое горение.

75 (температура продолжает падать) - Включаем второй котел на малое горение

100 - Оба котла на большом горении.

И так же ступенчато отключать при наборе температуры.

Есть какие нибудь идеи. Что-то пока ничего кроме вышеописанного в голову не приходит...

Спасибо.

Gans
20.02.2013, 13:55
Здравствуйте.

Есть такая задачка:
Поддержание заданной (90град.) температуры в котловом контуре.

Поддерживать будем двумя котлами с большим и малым горением на каждом. Как мне кажется, здесь надо применить ПИ регулятор. Или ПИД без диф. составляющей. Выход с ПИД регулятора от 0 до 100 процентов.

0 (температура в контуре на протяжении 5 мин неизменна и составляет 90град.) - останов всех котлов (это необязательно, так как у горелок есть безаварийный останов по температуре)

25 (небольшое понижение температуры в контуре за последние 5 минут.) - Включаем основной котел на малое горение

50 (среднее понижение температуры...) - Включаем основной котел на большое горение.

75 (температура продолжает падать) - Включаем второй котел на малое горение

100 - Оба котла на большом горении.

И так же ступенчато отключать при наборе температуры.

Есть какие нибудь идеи. Что-то пока ничего кроме вышеописанного в голову не приходит...

Спасибо.
Здравствуйте, Anthonymus.

На первый взгляд Ваш вариант очень даже не чего, но он, мягко говоря, не очень хороший.
Лучше считать интеграл ошибки (дельта-градус*минуту) между заданием и текущей температурой и при необходимости ступенчато включать/выключать котлы/(большое/малое горение)

Валенок
20.02.2013, 14:34
Так пИд же

+ я бы воткнул автосмену основной/ведущий если котлы одинаковые и учел бы возможный дребезг около указанных значений

zaur
20.02.2013, 22:00
Я делал так. Тоже ПИД от 0 до Х. Если котлы одинаковые, то считал что они выдают одну мощность и нагрев (приближение и упрощение, но вроде можно жить). Соответственно весь отрезок [0,x] разбивал на периоды. Если результат ПИДа определенное время в одном промежутке, то определенная стадия. Например: от 0 до 20 - все выкл, 20 - 40 - одно малое, 40 - 60 - одно большое и т.д. (смотрел на возможные состояния и мощности). Естественно считал наработки - общее время работы (используется при включении - кто меньше тот и включается первым) и время текущей работы (при выключении - кто больше работает тот первым и выключится). Вроде работает.

Gans
21.02.2013, 12:31
Здравствуйте.

Так пИд же
+ я бы воткнул автосмену основной/ведущий если котлы одинаковые и учел бы возможный дребезг около указанных значений
Дожились, я с Валенком не согласен :eek:.
Зачем ПИД?! Надо считать интеграл ( см. выше) и если интеграл превысит порог (например: 30 град*мин) значит надо уменьшить теплогенерацию, если интеграл станет ниже порога (например: 60 град*мин) значит увеличиваем теплогенерацию.
P. S. Так реализовано каскадное ступеньчатое регулирование котлами на всех известных мне общекотельных контроллерах.

Валенок
21.02.2013, 14:28
)))) Дико извиняюсь. Имел ввиду пид с независимыми коэффициентами. Kp=Kd=0. Вот те и И. Утильный пид допиливать пришлось бы ))))
А дребезг победяют задержками или гистерезисами ?

PS
Хотя комбинация ПИ имеет право на жизнь.

Gans
24.02.2013, 13:29
PS Хотя комбинация ПИ имеет право на жизнь.
Согласен, тем более, что у zaur это работает. Просто можно сделать гораздо лучше и проще в настройках и в понимании как и что происходит на реальном объекте.

zaur
24.02.2013, 19:11
Согласен, тем более, что у zaur это работает. Просто можно сделать гораздо лучше и проще в настройках и в понимании как и что происходит на реальном объекте.
Я кстати использовал ПИ. Но у меня просто как то с диф. составляющей всегда проблемы возникали. Нормально именно полный ПИД редко удавалось настроить, его все время начинало "колбасить". А вот ПИ настраивался нормально. Но это мои личные "тараканы" и проблемы.

Anthonymus
25.02.2013, 07:58
Ребята, спасибо всем за идеи. Попробую начать делать. Вариантами поделюсь. Все что касается очередности работы оборудования, я делаю так (вдруг кому пригодится) У меня порядок задается очередностью перевода клювиков в автомат. А дальше работает АВР с чередованием. С котлам хочу сделать также...
Давайте решим вопрос с дерганьем. Я хотел делать вариант с задержками. Гистерезисом регулировать мне кажется сложновато для такого процесса. Да и не требуется здесь такая точность...

amn
30.08.2013, 20:59
Здравствуйте. Вопрос про конденсационный котел. В его автоматике можно настроить погодозависимый график. В процессе работы котел не выключается, а держит нужную температуру за счет регулировки пламени. Планируется использовать 2 таких котла. Работать они будут попеременно. В случае, когда один котел не будет справляться, включится дополнительный котел.

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, Как правильно организовать их совместную работу? Есть еще один нюанс: автоматика котла будет работать автономно, то есть плавно регулировать с помощью ПЛК не получится. Максимум, что можно будет сделать с помощью контроллера, так это включить котел на полную мощность или выключить совсем.

С уважением, Михаил.

Валенок
31.08.2013, 16:11
А чем определяем "когда один котел не будет справляться" ?
Оба выкл. - нормально ?

amn
31.08.2013, 18:23
А чем определяем "когда один котел не будет справляться" ?
Оба выкл. - нормально ?

Вот как раз и думаю над этим вопросом. Есть мысли включать дополнительный в случае, когда надо будет нагреть бойлер, включить нагрев бассейна или теплообменник с антифризом. А в остальных случаях контролировать температуру коллектора, и в случае снижения температуры ниже, чем уставка подачи самого горячего контура включить основной котел на полную мощность и включить дополнительный. При этом запомнить уличную температуру. После того как температура на улице станет выше запомненной дополнительный котел отключить.

Vlad_45
19.09.2013, 13:48
Всем привет. Такая ситуация: имеется 6 котлов, температура подачи Тпод и требуемая температура Туст. Когда разность температур подачи и уставки в пределах 5-10 градусов - включаем один котел (с минимальной наработкой), увеличилась до 10-20 градусов - нужно включить второй котел и т.д. При перегреве выше уставки отключаем один котел (с максимальной наработкой), ждем, температура не упала - еще один отключаем и т.д. Условие включения и отключения первого котла организовал, алгоритм поиска котлов по наработке тоже есть... Не могу понять как подключить еще один котел, чтобы правильно все работало... Прикрепил часть когда, где начал решать эту задачу...

Валенок
19.09.2013, 13:56
определить сколько сейчас
определить сколько нужно
сравнить сейчас и нужно

Vlad_45
19.09.2013, 14:26
определить сколько сейчас
определить сколько нужно
сравнить сейчас и нужно
сейчас вот так и пробую... но что то не клеится... не подключаются котлы кроме первого

Василий Кашуба
19.09.2013, 15:41
В СТ не силён, а в CFC выстроить очередь по наработке можно так.
10181

Vlad_45
20.09.2013, 06:13
определить сколько сейчас
определить сколько нужно
сравнить сейчас и нужно

Не получится... Допустим в диапазоне -5...-10 градусов летом хватит одного котла, а зимой нужно три... Идея такая: при первом запуске определяем в каком диапазоне находимся и исходя из этого включаем нужное количество котлов. Перегрели на 5 градусов - выключили один, ждем 10 мин, перегрев продолжается - еще минус один котел, сравниваем температуру... Если упала меньше уставки на 5 градусов - включаем плюс один котел...

capzap
20.09.2013, 08:15
Не получится... Допустим в диапазоне -5...-10 градусов летом хватит одного котла, а зимой нужно три... Идея такая: при первом запуске определяем в каком диапазоне находимся и исходя из этого включаем нужное количество котлов. Перегрели на 5 градусов - выключили один, ждем 10 мин, перегрев продолжается - еще минус один котел, сравниваем температуру... Если упала меньше уставки на 5 градусов - включаем плюс один котел...

Как то у Вас интересно получается, Вы в школе не решали задачки что ли: поезд вышел из пункта А в столько то времени, с такой то средней скоростью, во сколько он будет в точке Б если расстояние до неё столько то?
Зачем ждать десять минут, когда просто можно по двум точкам вычислить линейность характеристики, это не говоря о ПИД-регулировании. Зная когда температура достигнет нужной точки можно заранее выключить котел(ы)

Vlad_45
20.09.2013, 08:44
Как то у Вас интересно получается, Вы в школе не решали задачки что ли: поезд вышел из пункта А в столько то времени, с такой то средней скоростью, во сколько он будет в точке Б если расстояние до неё столько то?
Зачем ждать десять минут, когда просто можно по двум точкам вычислить линейность характеристики, это не говоря о ПИД-регулировании. Зная когда температура достигнет нужной точки можно заранее выключить котел(ы)
то есть предлагаете после стартового включения n-го количества котлов замерить скорость возрастания температуры в контуре и по этой скорости включить количество котлов, привязанное к данной скорости? я немного недопонял суть...

Валенок
20.09.2013, 08:46
температура подачи Тпод и требуемая температура Туст.
Это стандартная пидская задача.
Kp первоначально можно оценить из "..Перегрели на 5 градусов - выключили один, ждем 10 мин..", малюсенький ki (большое время интегрирования), и нулевое значение дифференциала (просто ПИ)
На выходе ПИ - кол-во котлов. Нужно пропустить через целочисленный гистерезисный фильтр.

Vlad_45
20.09.2013, 08:48
Это стандартная пидская задача.
Kp первоначально можно оценить из "..Перегрели на 5 градусов - выключили один, ждем 10 мин..", малюсенький ki (большое время интегрирования), и нулевое значение дифференциала (просто ПИ)
На выходе ПИ - кол-во котлов. Нужно пропустить через целочисленный гистерезисный фильтр.
была такая мысль - отпала. Что если мы попадаем на границу между количеством котлов и пид колеблется между n и n+1 котлов?? Так нельзя
А так то с пидом самое оно было бы...

Валенок
20.09.2013, 08:51
Так нельзя
Можно. Ключевое слово - "целочисленный гистерезисный"

Vlad_45
20.09.2013, 08:53
Ключевое слово - "целочисленный"
я понимаю. такая ситуация: После ПИДа на выходе 3,7 - преобразуем, округляем - получаем 4 котла. Быстро идет подогрев. Выход с ПИДа 3.4 - преобразуем в 3 котла - отключаем один. И так туда-сюда в короткий промежуток времени. Причем и сам ПИД может колебаться, допусти на границе 3,5... Или я что то не так понял?

Вот с гистерезисом еще ближе к истине... То есть мы допускаем, к примеру колебания в пределах одного котла...

capzap
20.09.2013, 08:54
Можно. Ключевое слово - "целочисленный гистерезисный"

а слово гистерезисный, должно ваще раставить все точки :)

Vlad_45
20.09.2013, 09:03
а теперь смысл этого фильтра и привязка нашего пида к системе - как это все работает?

capzap
20.09.2013, 09:07
можете посмотреть темы про работу нескольких насосов, примеры есть как в разделах ПЛК, так и ПР

реализация то одна и та же

Vlad_45
20.09.2013, 09:09
меня пока интересует суть работы: то исходя из разности Туст и Тпод пид формирует сигнал. пропуская сигнал через этот фильтр мы получаем эквивалентное кол-во необходимых котлов?

Валенок
20.09.2013, 09:12
n:word
y:real;

n:=sel(y=0,(trunc(y)+n+1)/2,0); //как-то проще тоже можно, например у:=n+trunc(y-n), но это чуть другое хотя подходит
полтора землекопа - рулят

Vlad_45
20.09.2013, 09:15
зачем делим на два?)

Vlad_45
20.09.2013, 09:16
и сигнал с пида формируется как я сказал выше?
Я встречал аналог этому... только там еще сравнение с минимальной мощностью котла, то есть если дробная часть меньше мин мощности, мы не подключаем еще один котел

Валенок
20.09.2013, 09:20
Это фильтр. Сигнала ПИ через него.

зачем делим на два?)
Эти великое таинство.Моему деду это рассказал его дед..

capzap
20.09.2013, 09:22
Эти великое таинство.Моему деду это рассказал его дед..
Ааа, секретный инградиент, может пора сменить логин с Валенка на Панду

Vlad_45
20.09.2013, 09:31
Ладно, условие включение пока опустим... я не могу включить нужное кол-во котлов пока... Хоть и код уже написан((

Валенок
20.09.2013, 09:37
Тот код тоже великое таинство..

capzap
20.09.2013, 09:39
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11025&p=87649&viewfull=1#post87649

Vlad_45
20.09.2013, 13:44
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11025&p=87649&viewfull=1#post87649
там про переключение насоса по времени... а мне подключить +1, еще и плюс наработка... у меня код уже почти написан... не могу сделать только чтоб прибавлялся именно один котел через время... потом еще один

НММ
13.07.2014, 21:28
Можно. Ключевое слово - "целочисленный гистерезисный"

В какой библиотеке этот фильтр? Я так понял для каждого котла нужен свой отдельный фильтр.

aforest
09.01.2015, 13:57
Добрый день!

Понимаю, что тема вроде как избитая, но все же...

А если каскад котлов с модулирующими горелками.
Какой сигнал подается котлам? Температура? Мощность?
Как в таком случае происходит управление?

Есть ли какие-то наработки, чтобы хотя бы саму суть управления понять?

ASo
09.01.2015, 15:43
Прочитайте описание Витотроника 333, оно есть на русском языке. Там рассмотрены разные варианты каскадов котлов.

aforest
09.01.2015, 18:27
Читал. Вся эта информация хороша, но когда дело касается частностей, то ее явно недостаточно.

Хорошо. Давайте так. У котлов своя автоматика, у каскадного регулятора своя.
То есть каскадный регулятор отправляет какой-то сигнал каждому котлу, вынуждая его включаться и работать так, как каскадному регулятору нужно.

Так вот - что это за сигнал?

Я читал описания работы различных каскадных регуляторов, так вот, есть такие, которые направляют в каждый котел сигнал о заданной мощности, в %. В таком случае интересно, кто контролирует температуру на выходе отдельно взятого котла.А то ведь может быть ситуация такого рода:
2 котла, каждый дает половину общей мощности. Подачу нужно держать 80*С, обратка 60*С. Каскадный регулятор включает один котел и разгоняет его не глядючи до 100% мощности. На выходе за гидравлическим разделителем 80*С мы может и получим, а вот на выходе из котла в таком случае получим 100*С, при том, что макс.температура котла =80. Кто должен за эти непревышением следить? Котловая автоматика автоматически обрезает мощность или же каскадный регулятор получает данные о температуре в котле и сам прижимает сигнал мощности? Во втором случае ситуация не очень хорошая ,потому что получается, что работой отдельно взятого котла руководит какой-то сторонний источник, при всем при том, что у котла есть своя автоматика. Как мне кажется, взаимодействие между модулями все-таки лучше делать на уровне уставок для локальных регуляторов, чем влазить в башку котла. Это все равно ,что я начну газовый клапан самолично крутить.

Есть еще такие виды регулирования каскада, когда каждый котел как раз, как упомянуто выше, получает от регулятора какую-то уставку по температуре, и сам обеспечивает выполнение этой уставки (например, такие режимы есть в Siemens RVA47). Мне такой вариант больше по душе, но возникает вопрос: как эта уставка температуры для каждого котла высчитывается? Как я понял, каскадом руководит И-регулятор. Так вот - как его выход трансформируется в уставку температуры для каждого котла?

И еще. При подключении или отключении каждой следующей ступени каскада интеграл накопленной ошибки обнуляется или нет?

Так что вопросов на самом деле очень много.

Буду очень признателен, если разъясните.

ASo
09.01.2015, 18:30
Какая вам разница, какая температура за выходом каждого котла, если вам надо держать температуру в общем коллекторе.

aforest
09.01.2015, 18:43
Ну не скажите...А вот ,к примеру, фильтр на котловом насосе забился, и проток через котел упал, каскадный контроллер разгоняет котел, а тот кипит. И много еще других ситуаций, когда неприятности такие возможны.

Эдуард_Н
09.01.2015, 19:22
Мы летом запустили котельную как раз с каскадом и ПИДом, горелки модулируемые 3шт. Но по моему мнению пид не нужен система инертна простенького блока рассогласования вполне хватит. Выкладываю алгоритмы каскадов: "каскад.rar"-действующий, а "МОЙ КАСКАД2"-придуманный, но не опробованный. Ну и блок рассогласования.

liga_blunt
09.01.2015, 19:35
Эдуард_Н
если можно выложите библиотеку

aforest
09.01.2015, 19:50
Да, и что такое BRUKATORE?)))))

Если можно,то хотя бы краткий комментарий по первому (рабочему) каскаду дайте, плиз.

ASo
09.01.2015, 20:13
Ну не скажите...А вот ,к примеру, фильтр на котловом насосе забился, и проток через котел упал, каскадный контроллер разгоняет котел, а тот кипит. И много еще других ситуаций, когда неприятности такие возможны.А вот это отрабатывает автоматика котла и выдает сугнал в каскадный контроллер. Тот выключает аварийный котел из каскадирования и включает резерв.

aforest
09.01.2015, 20:20
Хорошо, как отрабатывает, какой сигнал дает?

И ситуация с насосом - это частность, тем более, если проток упадет из-за загрязненности фильтра, скажем, на 30%, то это то и аварийной ситуацией назвать нельзя (рассматриваем маленькие котлы, на которых датчика протока нет).

Я несколькими постами выше приводил пример, когда котел можно перегреть даже в штатной ситуации, если не следить за его температурой

ASo
09.01.2015, 20:48
Что значит какой сигнал? Авария котла. Локальная котловая автоматика отрабатывает показания локальных котловых датчиков, а не общий каскадный контроллер. И переводит котел в безопасное состояние.

aforest
09.01.2015, 21:21
Еще года 3-4 назад я пускал два котла Рендамакс по 45кВт с каскадным контроллером E8.5064. И была такая оказия - монтажеры обратный клапан на одном из котлов перепутали и неправильно установили. Датчика протока на этих котлах нет. Так вот, включился этот котел, причем первым, ясен перец быстро нагрелся, как температура стала подходить к 80*С, он начал прижиматься и без перегрева (и аварийной ситуации) просто напросто выключился. Если бы не обнаружили, что с обратным клапаном бока, то так бы он и тактировал дальше. Но самое главное - что-то же его мощность ограничило? Или это был каскадный контроллер,либо сама плата котла вырабатывает какой-то сигнал, который вычитается из сигнала от каскадного регулятора. Об этом и был вопрос - какой из вариантов обычно используется?

Ну да ладно. Меня больше интересует вариант алгоритма, когда к котловому контроллеру приходит именно сигнал - уставка температуры. Можно для начала рассмотреть частный случай каскада-один котел со своим датчиком температуры и гидрострелка со своим. Как управляется котловой модуль по сигналу от датчика гидрострелки?

ASo
09.01.2015, 21:36
Никак.
Известные мне каскадные контроллеры выдают котлы или иные устройства, скажем насосы % от номинальной мощности.

aforest
09.01.2015, 21:54
По температуре отдельных котлов управляет, в частности, Siemens RVA47

Хорошо. Вот возьмем из инструкции витатроника режим каскадного регулирования "Режим теплоты сгорания 1"

Цитирую инструкцию
16069

Теперь же к ней графическое пояснение

16070

Вот скажите - второй котел подключается по температурно-временному интегралу (как в тексте) или же когда мощность первого котла достигнет какой-то величины (на картинке - 100%)?

Эдуард_Н
09.01.2015, 21:54
Да, и что такое BRUKATORE?)))))

Если можно,то хотя бы краткий комментарий по первому (рабочему) каскаду дайте, плиз.

BRUKATORE- это конечно не совсем грамотно, с итальянского котёл. По первому ничего сказать не могу т.к. писал другой человек, а я для ИТП, там же, и чего он там заложил толком не пойму, знаю только одно, что ведущий котёл имеет заданную от уличной температуру, а ведомые подхватывают если он не справляется. Допустим на ведущем имеем уставку 80 и он её не может поднять, тогда включается первый ведомый и они вместе поднимают температуру и ведомый выключается, ведущий продолжает работу на малом горении. Выборка какой котёл будет ведущим, а какой 1 и 2ведомыми выбирается в ручную (оператор смотрит время наработки).

Эдуард_Н
09.01.2015, 21:57
Эдуард_Н
если можно выложите библиотеку

Пожалуйста. Только сильно не ругайте, мой первый опыт.

Эдуард_Н
09.01.2015, 22:04
Вот схемы для выложенного мной проекта

aforest
09.01.2015, 22:11
Так все-таки. У вас на каждый котел был свой контроллер 154й. А каскадным был, как я понял, 160й. Что за сигнал 154е от 160го получали - мощность или температуру котла?

liga_blunt
09.01.2015, 22:47
Если такая пьянка пошла а поэкт панели можно валожить интересно все живьем посмотреть. Александр

aforest
09.01.2015, 22:55
Дык тогда и гидравлическую схему в студию, плиз

Эдуард_Н
09.01.2015, 23:09
Ну что же, смотрите

Эдуард_Н
09.01.2015, 23:14
Так все-таки. У вас на каждый котел был свой контроллер 154й. А каскадным был, как я понял, 160й. Что за сигнал 154е от 160го получали - мощность или температуру котла?

От 154 на 160 передавалась текущая температура, с 160 в 154 уставки и команда включения, ну и так, разные параметры аварии и т.п. При отказе 160-ого можно уйти на одном 154-ом, если и он отказал идём в ручную.

aforest
09.01.2015, 23:51
Так а где в таком случае программный блок, управляющий каскадом?

в файле для 160го (пост#43)?
в котлы передаются значения Ustavka_K1, Ustavka_K2, Ustavka_K3? Это температуры для каждого котла? Пока так и не разобрался, как оно работает. Может, дадите краткий бриф-обзор?

Эдуард_Н
10.01.2015, 00:09
Так а где в таком случае программный блок, управляющий каскадом?

в файле для 160го (пост#43)?
в котлы передаются значения Ustavka_K1, Ustavka_K2, Ustavka_K3? Это температуры для каждого котла? Пока так и не разобрался, как оно работает. Может, дадите краткий бриф-обзор?

Перебор каскада ведётся в ПЛК160, а значениями Ustavka_K1, Ustavka_K2, Ustavka_K3 задаётся порог выше которого горелка не должна греть. Допустим 1-ый котёл это ведущий, тогда Ustavka_K1=к примеру80°С. Второй котёл будет вторым ведомым и Ustavka_K2=Ustavka_K1-10°С, ну и третий - третьим ведомым и Ustavka_K3=(Ustavka_K1-10°С)-10°С.
А так без всяких ПЛК, а только со штатными блоками управления(механическими) можно сделать каскад. ручки управления 2-й ступени разнести на 10-15°С, вот и будет каскад, в грубом виде конечно.

liga_blunt
10.01.2015, 00:22
Вижу что был вариант с СПК210 что получилось дороже?

aforest
10.01.2015, 00:28
А у вас согласно тепломеханической схемы через все три котла шурует водичка постоянно? Нет автоматических клапанов, которые неработающий котел отсекают?
Я понял. Да, такая схема может работать. Бюджетно. Можно было и по-другому чуть-чуть сделать: нет рассогласования -работает 1 котел, есть рассогласование 10*С- работают два, есть рассогласование 20*С - три.

Я все-таки немного о других схемах управления вопросы задаю, более хитрых.

Посмотрим, может кто еще сюда из просветленных, вскрывших в свое время Vitatronic333, подтянется, потому что пока ответов на свои вопросы я так и не получил.

Эдуард_Н
10.01.2015, 00:35
Свой поправил, добавил немного коментов

Эдуард_Н
10.01.2015, 00:40
А у вас согласно тепломеханической схемы через все три котла шурует водичка постоянно? Нет автоматических клапанов, которые неработающий котел отсекают?
Я понял. Да, такая схема может работать. Бюджетно. Можно было и по-другому чуть-чуть сделать: нет рассогласования -работает 1 котел, есть рассогласование 10*С- работают два, есть рассогласование 20*С - три.

Я все-таки немного о других схемах управления вопросы задаю, более хитрых.

Посмотрим, может кто еще сюда из просветленных, вскрывших в свое время Vitatronic333, подтянется, потому что пока ответов на свои вопросы я так и не получил.

У нас в городе заказчики не шибко то разбегутся оплачивать всякие(достойные) штуки вроде отсечных клапанов не говоря о том, чтобы вместо ИЕКа поставить нормальный АВВ. Панели оператора и то чуть не за свой счёт внедряем:(

liga_blunt
10.01.2015, 00:48
Да это везде так. Нам вешали лапшу придет хозяин и все будет в шоколаде. Ну а любой хозяин не хочет не на что тратится лучше посадит бабушек ведь это ничего нестоит. Пока у нас так низко оплачивается труд так и будет.

aforest
10.01.2015, 01:09
Что есть - то есть. Отопление вообще всегда в загоне и финансируется по остаточному принципу у нас. Оно ведь денег не приносит(((.

AVF
10.01.2015, 08:44
Тот, кто не считает возможных убытков ... несколько не бизнесмен ;)
Разморозить, к примеру, производство, использующее в технологическом процессе воду ... ГотичЬно?
А оставить без тепла инкубатор? - Феерично?
Когда встаёт котельная в момент заморозков, быстро находятся 150 000 рублей на клапан безопасности, который есть на складе поставщика, и про то, что можно подождать 2 месяца и взять его же за 80 000 никто не заикается :cool:

ASo
10.01.2015, 10:48
Вот скажите - второй котел подключается по температурно-временному интегралу (как в тексте) или же когда мощность первого котла достигнет какой-то величины (на картинке - 100%)?Именно когда горелка 1-го котла выйдет на 100% номинала и этого не будет хватать.

aforest
10.01.2015, 14:13
Погодите, так когда начинает этот температурно-временной интеграл накапливаться - при запуске котла или когда степень модуляции его горелки достигнет 100%? И, кстати, как я понимаю, должен быть еще какой-то регулятор (скорее всего ПИ), который как раз степенью модуляции горелки и управляет? Кто-то же ее до 100% доводит?

Мне кажется, в инструкции витатроника просто формально эти 100% показали, в действительности же интеграл должен начать тикать с момента запуска котла, и могут быть случаи, когда следующий котел включится, когда на предыдущем еще 100% модуляции не достигнуто - судя по описанию стратегии регулирования из инструкции.

Ладно, мы все спорим, а конструктива нет.

Давайте лучше на примере.
Возьмем исходные данные
Есть каскад из двух котлов, каждый по, скажем, 50кВт, степень модуляции горелки 20-100% (мощность при розжиге тоже возьмем 20%). Максимальная температура котла 80*С. Управление - сухой контакт на розжиг и запуск насоса, 0-10В для модуляции мощности. Насос каждого котла обеспечивает расход 60% от расхода внешнего контура(того, что за стрелкой). Т.е. если включается один котел, то Q1<Q2, а если два котла - то больше.

Нужно поддерживать во внешнем контуре темппературу 55*С. Изначально система холодная, вода в ней 10*С.

Можете рассказать на пальцах последовательность действий системы управления таким хозяйством, если мы возьмем за основу стратегию регулирования "Режим теплоты сгорания №1" из инструкции Витатроника?
То есть когда подключение новой ступени идет по интегралу рассогласования, а выключение - по балансу мощности?

ASo
10.01.2015, 14:37
Естественно, каскадный контроллер имеет свой ПИД, который работает по датчику общей температуры в коллекторе.
Выходное значение - n*100%, где n - число котлов в каскаде, без учета резерва.
Дальше это разделяется на котлы min..100% и учитываются временные задержки циклограммы розжига горелки.
Ну и разные струкутуры каскадирования.

Эдуард_Н
10.01.2015, 15:01
С чего это он должен следить за температурой в коллекторе? Вот так котлы и года не отстояли, прогорели. Контроль должен быть непосредственно на выходе котла для регулировки горелки.

ASo
10.01.2015, 15:05
Потому, что все разделяется на процессы. Максимально автономные и взаимодействующие по минимальному количеству сигналов.
За перегревом котла следит котловой контроллер. При перегреве он выставляет аварию каскадному, тот вводит резерв, дополнительно выключая аварийный.

Эдуард_Н
10.01.2015, 15:29
Если вы будете брать для регулировки температуру с коллектора то ни чего хорошего не получится. Разница по температуре в коллекторе и на выходе котла порой составляет от 10 до 15 °С. На кой насиловать котёл?

aforest
10.01.2015, 15:45
По логике вещей каскадный контроллер получает данные о текущей температуре котла, и если она приближается к максимальной (обычно в каскадный контроллер заносят максимально допустимые температуры котлов, причем они должны быть на 5-10*С выше макс. температуры коллектора), то каскадный контроллер сигнал мощности, подаваемый на котел, уменьшает. Как-то глупо получается, что у котла есть свой контроллер, а вместо этого управление перехватывает какой-то внешний контроллер, который неизвестно как настроен. Поэтому я и усомнился, что все происходит именно так, потому что это не по-христиански - все равно, что рулить машиной через боковое стекло, при этом водителю, который сидит непосредственно за рулем, руки связать.

Но прояснить все эти нюансы никак не удается. Одни дискуссии.

ASo
10.01.2015, 16:44
Потому, что в каскаде котел становится несамостоятельной единицей.
Полная аналогия - повысительная насосная станция.

А если котел перегрет, но выходная температура на коллекторе - не достаточна, то это говорит либо об аварии котла, либо о том, что котельная не правильно спроектирована, либо не правильно спроектировано каскадное управление. Классический пример - если котлов 3..4 и отсечных клапанов - нет, то по крайней мере при малых температурах переходите на конденсационный алгоритм. Но решать это - не задача каскадного контроллера.

aforest
10.01.2015, 17:10
ASo, ну вот вы же знаете, как оно работает, черкните пару связных строк по поводу алгоритма, как я вас просил, пожалуйста.

А то вы как агент вражеской разведки - приходится информацию вытягивать мелкими разрозненными порциями.

ASo
10.01.2015, 17:14
Я прямо написал, как оно работает. Ровно так, как нарисовано в графиках из руководства, приведенных Вами. Ровно это и описано в посте 71

aforest
10.01.2015, 17:24
Что ж, спасибо и на том.

Stentor
19.03.2017, 15:46
Добрый день!

Понимаю, что тема вроде как избитая, но все же...

А если каскад котлов с модулирующими горелками.
Какой сигнал подается котлам? Температура? Мощность?
Как в таком случае происходит управление?

Есть ли какие-то наработки, чтобы хотя бы саму суть управления понять?
Может быть, кому-нибудь пригодится...
Не так давно написал об управлении теплопроизводительностью в отопительной водогрейной котельной: http://kotelna.tk/index.php?put=1-1-6-1#label_11

Dimensy
20.03.2017, 10:51
Вот про температурно-временной интеграл с примером
http://www.asutp-volgograd.com/blog/cascade