PDA

Просмотр полной версии : Подключение датчиков 4-20 мА к ПЛК160



rocky7
15.02.2013, 19:20
Аналоговые входы 4-20 мА ПЛК160 рассчитаны на подключение датчиков по 4-х проводной схеме (4DMU у SIMATIC)? Если да, то для подключения 8-ми датчиков по 2-х проводной схеме (2DMU у SIMATIC) с питанием по сигнальной цепи потребуется 8 источников питания?

rocky7
16.02.2013, 13:20
Неужели это такой сложный вопрос для тех, кто работает с ПЛК ОВЕН?
Я например, работаю только с SIMATIC, поэтому и спрашиваю.

IVM
16.02.2013, 13:44
Аналоговые входы 4-20 мА ПЛК160 рассчитаны на подключение датчиков по 4-х проводной схеме (4DMU у SIMATIC)? Если да, то для подключения 8-ми датчиков по 2-х проводной схеме (2DMU у SIMATIC) с питанием по сигнальной цепи потребуется 8 источников питания?
Где это в РЭ на ПЛК160 Вы увидели подключение аналоговых датчиков по 4-х проводной схеме ? Там везде 2-х проводная схема подключения активных датчиков. О каких источниках питания речь ? Если датчики не активные, и в сигнальную цепь последовательно с датчиком необходимо включить источник питания, то потребуется 8 источников питания. Вопрос очень простой и ответ очевиден.

capzap
16.02.2013, 13:53
где логика, зачем спрашиваете если не работаете? И почему не должно быть достаточно одного внешнего блока питания, что именно смущает?

rocky7
16.02.2013, 14:13
Логика в том, что я должен знать заказывать мне или не заказывать 8 блоков питания для датчиков. Я собираюсь покупать ПЛК160. У аналоговых модулей SIMATIC S7 датчики 4-20 могут питаться от входов и дополнительных источников питания не требуют. Я так подозреваю что у ПЛК160 АЦП одноканальное?

Николаев Андрей
16.02.2013, 14:13
Ну не нападайте на человека...
Схема подключения датчика двухпроводная. Подключается 8 штук. Блоки питания можно разные, а можно четырех или восьмиканальный, а можно один, и от него запитать все датчики. А можно один БП и БГР. Все зависит от типов датчиков, их расположения и условий эксплуатации.
У ПЛК160 АЦП один. 8 датчиков подключаются через мультиплексор.
http://www.owen.ru/uploads/rie_plk160.pdf стр. 60
Если не секрет - что АСУчиваете?

rocky7
16.02.2013, 14:23
Как по надёжности многоканальные блоки питания ОВЕН? Можно их в этом случае лепить? Просто датчики температуры у меня с преобразователем SITRANS TH100 - двухпроводное подключение с питанием по токовой петле (сигнальной цепи). Источник питания в разрыв включается.
P. S.
АСУЧИ-ваю котельные. Пытаюсь подобрать подешевле оборудование, чтобы влезть в инвестиции. На SIMATIC точно не выйдет. Раза в 1,5 дороже даже на 1200 - й серии. Да и особенно ничего серьёзного не требуется. Только мониторинг по сети Ethernet. Но нет пока уверенности, что связь не будет отваливаться:) C ОВЕН пока не работал.

IVM
16.02.2013, 17:45
Как по надёжности многоканальные блоки питания ОВЕН? Можно их в этом случае лепить? Просто датчики температуры у меня с преобразователем SITRANS TH100 - двухпроводное подключение с питанием по токовой петле (сигнальной цепи). Источник питания в разрыв включается.
P. S.
АСУЧИ-ваю котельные. Пытаюсь подобрать подешевле оборудование, чтобы влезть в инвестиции. На SIMATIC точно не выйдет. Раза в 1,5 дороже даже на 1200 - й серии. Да и особенно ничего серьёзного не требуется. Только мониторинг по сети Ethernet. Но нет пока уверенности, что связь не будет отваливаться:) C ОВЕН пока не работал.
Поработаешь, узнаешь.

rocky7
16.02.2013, 18:17
Поработаешь, узнаешь.
Ещё не работал, но кроме хорошего, узнал на этом форуме достаточно и негативной информации. Это настораживает. К примеру вот тема обсуждалась:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11681
Эта проблема существует и с ПЛК160?

lara197a
17.02.2013, 00:06
Вам и одного блока питания хватит.
Проблема указанная в ссылке давным давно решена.
С Изернет бывают проблемы. Зависит от настроек и сети.
Лично я ставлю цикл ПЛК 20мс и ни каких проблем.

GrAMm.78
16.05.2013, 12:37
Здравствуйте. С вашего разрешения возобновлю тему. У меня похожая проблема.
В общем, в емкости мерится уровень жидкости уровнемером SITRANS LR250. Сигнал 4..20мА с него заводится на модуль аналогового ввода MB110-8A. Подключение сделано все как положено. Шунт используется по рекомендации 50Ом. Но конфигуратор показывает статус "Измеренное значение слишком мало". Тип датчик выбран 4..20 мА. На выходе датчика тестер показывает нормальное значение уровня - соответствует показаниям датчика на табло. Непонятно, что делать?

YuriBel
16.05.2013, 14:11
Померяйте напряжение на входе блока, посчитайте ток через шунт, тогда станет ясно, где искать проблему.