PDA

Просмотр полной версии : Загрузка проекта в ПЛК без CoDeSys



42ia
14.02.2013, 11:18
Возможно ли загрузить в контроллер ПЛК110 без CoDeSys?
Например, у меня инженер пусконаладчик на объекте. Обнаружил ошибку.
Я исправляю ошибку и формирую файл DEFAULT.PRG.
FTP сервера у контроллера на сколько мне известно нет.

Подскажите пожалуйста решение проблемы.

42ia
14.02.2013, 11:28
Поискал на форуме. Узнал про EasyWorkPLC.
Эта программа мне поможет кажется?

42ia
14.02.2013, 11:29
Или plcIO?

42ia
14.02.2013, 11:35
Вот.
Скачиваем plcIO.
ВНЕЗАПНО, есть две версии! Старая plc_io_old, и новая plc_io. Обе работают плохо, но в разных местах. Используя обе получаем нужный функционал.

Делаем батник следующего содержания

ECHO OFF
ECHO PLC DIRECTORY
ECHO -------------
plc_io.exe /TCP10.0.6.10 /dir
ECHO -------------
pause
ECHO DELETE OLD FILES
plc_io.exe /TCP10.0.6.10 /del "DEFAULT.PRG" "DEFAULT.CHK" "config.dat" "retain.bin" "INNER_RETAIN.1" "DOWNLOAD.SDB"
pause
ECHO UPLOAD NEW FILES
plc_io_old.exe /TCP10.0.6.10 /up "DEFAULT.PRG" "DEFAULT.CHK" "config.dat"
ECHO -------------
ECHO Transfer completed.
ECHO Press button RESET from controller !!!
pause



На сколько я понял если писать так:


ECHO DELETE OLD FILES
plc_io.exe /TCP10.0.6.10 /del "DEFAULT.PRG" "DEFAULT.CHK"


Ретейн переменные не удалятся.

Я вообще все правильно понял?
Что хранится в файле config.dat (простите мою неграмотность в этом вопросе)?

42ia
15.02.2013, 08:35
Никто ничего не расскажет, да?

drvlas
17.02.2013, 09:08
Никто ничего не расскажет, да?
Ну, вот здесь (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=102667#post102667) я потрепался чуток, как раз там это было не в тему :) А как раз у тебя тот же случай: удаленная перезаливка.

Мое видение сей ситуации: КДС обойти трудно, значит, не будем обходить.
Поэтому я уделил внимание тому, как из КДС удаленно достучаться до ПЛК. Как только такой мост сделать - тут же у тебя все карты в руках. Можешь перезалить проект, можешь даже поотлаживать. Не слишком быстро получается, но реально я у себя вижу в ОНЛАЙН, как дергаются выходы работающего где-то ПЛК.
Как этот мост сделать - зависит от квалификации. Моей хватило только на то, чтобы заливать проект при правильно прокинутых портах на удаленном рутере. После пары литров вискарика с моим новым другом (теперь длительность дружбы измеряется не пудами соли, ибо соль вредна) внезапно оказалось, что USB 3G-модем + рутер дают прекрасное мобильное решение.

42ia
25.02.2013, 16:28
Это конечно все хорошо, когда на объекте есть интернет.
А вот если события разворачиваются во чистом полюшке?

В общем, мой вариант приведенный выше вполне себе функционирует.
Задача сводится к тому чтобы передать пусконаладчику .pro файл.

А вообще КДС приходится обходить в том случае, когда не предполагается передача исходных текстов заказчику.

Atman
25.02.2013, 19:10
drvlas все верно говорит, с 3G роутером, интернет будет везде, в том числе и в чистом полюшке.

delfer
20.08.2014, 18:25
ВНЕЗАПНО, есть две версии! Старая plc_io_old, и новая plc_io. Обе работают плохо, но в разных местах. Используя обе получаем нужный функционал.


Больше года прошло, неужели plc_io так и не пофиксили? На моем DVD все та же, с глючным аплоадом, версия 1.0.0.6.

capzap
20.08.2014, 19:03
Больше года прошло, неужели plc_io так и не пофиксили? На моем DVD все та же, с глючным аплоадом, версия 1.0.0.6.

этот казус, что один хорошо читает, другой хорошо пишет, обнаружен не год назад. А зачем что то с ним делать если это не естественная загрузка проекта в контроллер

Дмитрий Артюховский
21.08.2014, 10:04
много лет назад выяснили про модуль button и аккумуляторы, однако желание получить иное решение не пропадает )))

файл на флэшке не очень разнится от того что вы сохранили его на диск С: а потом скопировали на внешний носитель, либо сразу указали путь в варианте Save As...

delfer
21.08.2014, 14:20
этот казус, что один хорошо читает, другой хорошо пишет, обнаружен не год назад. А зачем что то с ним делать если это не естественная загрузка проекта в контроллер
Вы имеете ввиду, что со всеми файлами в ПЛК PLC IO работает нормально, кроме файлов прошивки?

capzap
21.08.2014, 14:29
нет, то что один хорошо читает из плк, а пишет плохо, а другой файл с точностью наоборот

delfer
21.08.2014, 14:31
Соответственно можно сделать вывод, что PLC IO работает в принципе некорректно, и его требуется исправлять.

capzap
21.08.2014, 14:37
можно держать оба файла у себя и использовать тот который хорошо делает свою работу, по факту же если хотите просто залить файл без КДС нужна только запись, зачем чтение?

delfer
21.08.2014, 14:54
Так в том то и дело, удаляет старые файлы новый_plc_io, а записывает новые файлы старый_plc_io. Все равно на производства отправлять оба файла.

capzap
23.08.2014, 20:31
Появилось у меня тут микроличное время, решил на эту проблему посмотреть по другому. SysLibFile в принципе может как писать в конец файла так и с нуля переписывая файл. То что я покажу на видео, просто набросок, если добавить дополнительный функционал для анализа всевозможных проверок,перегрузки после записи и превратить в библиотеку, добавляемую в любой проект

Дмитрий Артюховский
25.08.2014, 11:30
Недавно узнал великую тайну, что самое правильное - это переписывать файл с нуля. Ибо при создании файла - ему присваивается уникальный идентификатор, который хранится где-то. При удалении файла, файл удаляется а идентификатор -нет! Поэтому, при создании и удалении 10000 файлов, у вас в плк будет каталог из 10000 имен, на обработку которых тратится время, и однажды его (времени!) не хватает!

byv7
23.09.2014, 11:14
А где найти обе версии pic_io? На сайте только одна (новая или старая не знаю).

Yegor
23.09.2014, 14:32
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15452&p=114998&viewfull=1#post114998

byv7
24.09.2014, 09:09
Спасибо! .