PDA

Просмотр полной версии : Опрос несколько модулей МВ110 через лектус



llx89
14.02.2013, 06:50
Нужно опросит удаленные модули МВ110.
Опросить их можно только по RS485.
Почитал мануалы, сделал на столе типа макет. Опросить один МВ110 при помощи ПМ и лектуса получилось. Но - на объекте их стоят четыре штуки, и вот тут загвоздка. Как их опросить все, за один сеанс. Лектус за один сеанс может опросить только один адрес. Или я что-то не догоняю.

Николаев Андрей
14.02.2013, 10:02
Что значит за один сеанс?
У Вас все 4 под одним ПМ? или у каждого свой?
Если под одним - за один. То есть ПМ-ы соединились - канал открыт. Хоть 100 модулей опрашивай.
Если под разными - надо класть трубку и звонить на другой.

llx89
16.02.2013, 04:41
Все четыре модуля на одном объекте, связаны в сеть RS485 и к ним в эту сеть подцеплен один модем.

А теперь хотелки:

Лектус через каждые десять минут звонит на обьект и за один звонок (это один сеанс) опрашивает все четыре модуля.

Непонятки: Пошел сеанс, лектус звонит, модемы соединяются, канал открывается. Теперь лектусу надо опросить все четыре модуля. КАК?
В настройках у него, одно соединение - один адрес. Или все модули должны быть с одним адресом? Тогда как они поведут себя в сети RS485?
Правда к ним кроме модема больше ни чего не подключено!

Николаев Андрей
16.02.2013, 16:25
Про лектус не учел...
Подождем что скажут более опытные пользователи.

Пантелеев Дмитрий
18.02.2013, 14:16
На сколько я знаю, 1 узел - у адрес, т.к. 1 прибор. 4 прибора - 4 узла. Соединение будет происходить слудеющим способом: Дозвонились на первый адрес - опросили, положили трубку. Далее на второй тоже самое. Третий. Четвертый. Дальше ждет 10 минут и по новой.

llx89
20.02.2013, 02:44
Уже 16 обьекттов на диспетчеризации, и еще будут. На каждом обьекте по четыре модуля. ПМу хреновастто придется:)
Легче как было, оставить ПЛК. А его одним сеансом опросить.
Просто в ПЛК нет ни каких управляющих программ, и поэтому хотелось отказаться от него, стоит как мост между диспетчером и объектом.