PDA

Просмотр полной версии : ОВЕН ПЛК110-32.Как решить проблемму с быстрыми выходами?



kelbik
13.02.2013, 23:06
Хочу поделиться своей перепиской с консультантом фирмы ОВЕН....
и очень интерестно какое еще решение проблеммы может быть???
Значение FALSE для параметра безопасного состояния (Safe value) для быстрых выходов у меня изначально было установленно...

ЭТО МОЙ ВОПРОС.

Subject: Проблемма с ПЛК 110-220-32.К ОВЕН

В приобретенном нами ПЛК 110-32 с транзисторными выходами наблюдается неприятный эффект, во время подачи питания на ПЛК на транзисторных быстродействующих выходах DO1-DO4 появляется кратковременный импульс включающий нагрузку....Импульсы появляются только на этих быстродействующих выходах DO1-DO4 вне зависимости есть ли моя программа в ПЛК или нет....Длительность импульса достаточна для кратковременного срабатывания контакторов подключенных через промежуточные реле к этим выходам,что чревато повреждением нашего оборудования....КАК БОРОТЬСЯ С ЭТОЙ ПРОБЛЕММОЙ?

А ЭТО В ОТВЕТ...
Re: FW: Проблемма с ПЛК 110-220-32.К ОВЕН

Здравствуйте, Юрий.

Проблема обозначенная Вами достаточно хорошо известна. Бороться с этой можно одним способом - пользоваться съемным клеммником ПЛК или дополнительным разрывом (который относится только к нагрузке, подключаемой к быстрым дискретным выходным элементам - чтобы не снимать весь нижний клеммник контроллера), чтобы при включении ПЛК быстрые дискретные выходные элементы не успевали (= не могли) коммутировать внешнюю нагрузку.
Обязательно нужно убедиться, что для каждого из быстрых DO стоит значение "FALSE" (отключено) для параметра безопасного состояния (Safe value):

С уважением, Кореньков Дмитрий Алексеевич
Инженер группы технической поддержки
Тел.: 8(495)-641-11-56 доб.1217
Email: d.korenkov@owen.ru
Skype: d.korenkov_owen

Вы писали 13 февраля 2013 г., 14:55:01:

Евгений_Томск
13.02.2013, 23:37
Прикольно! Попробовал представить процедуру включения контроллера...

kelbik
13.02.2013, 23:57
Да...мне тоже понравился прикол инженера ОВЕНА...эт что-то похоже на
"Мы знаем что проданный нами автомобиль как только вы начинаете заливать в бак бензин трогается с места и может убить кого-то,но вы поставте кран на подачу бензина в двигатель"
И ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСТНО КАК ЭТОТ ПЛК ПРОШЕЛ СЕРТИФИКАЦИЮ!!!

capzap
14.02.2013, 07:38
забавно и Вас читать, на Вашем оборудовании вообще имеется такой элемент как аварийный "грибок", почему бы не включить в эту цепь блокировку от тумблера на лицевой панели шкафа или от обычного выхода плк. Мне кажется подобные требования еще с советских времен существовали.
А вдруг окажется что электронные приборы используемые в быстрых входах не могут себя вести иначе и тот кто решит эту проблему получит нобелевскую премию :)

kelbik
14.02.2013, 09:53
Так вроде у других ПЛК с быстрыми выходами таких приколов нет(значит люди давно там за это получили нобелевскую премию)....и по советским гостам ПЛК ОВЕН 110-32 вообще запрещено применять в промышленности.....

IVM
14.02.2013, 10:49
Это явная грубая схемная или программная недоработка ПЛК “ОВЕН”, которая, безусловно, должна быть устранена. Пока этот дефект имеет место можно поступить следующим образом. Если короткие импульсы при подаче питания на ПЛК появляются только на быстродействующих выходах DO1-DO4, а с обычными транзисторными выходами все нормально, то поставьте промежуточное реле и подключите его к обычному транзисторному выходу. НО-контакт этого реле включите в разрыв цепи +24В, питающей быстродействующие выхода. В прикладной программе включайте выход, к которому подключено промежуточное реле с задержкой после подачи питания на ПЛК.

capzap
14.02.2013, 11:43
Так вроде у других ПЛК с быстрыми выходами таких приколов нет(значит люди давно там за это получили нобелевскую премию)....и по советским гостам ПЛК ОВЕН 110-32 вообще запрещено применять в промышленности.....

В любом случае сравнение примера с убегающим авто на заправке не корректно, считайте это с установкой на машину алкозамка, пока в трубку не дыхнул ни куда не поехал

kelbik
14.02.2013, 11:52
Питание всех выходов +24v одно на все выходы....можно снимать питание с промежуточных реле ,подключенных к быстродействующим выходам, при помощи дополнительного реле и управлять этим реле с обычного выхода ПЛК(эт что-то типа рвать гланды через ж.....).Но если ПЛК выйдет из строя,то даже в ручном режиме я реле ,подключенными к быстродействующим типа входам не смогу управлять и к тому-же при этом теряется один нормально работающий выход....И ВООБЩЕ ПОКУПАЙТЕ ПРОДУКЦИЮ ОВЕН И НАСЛАЖДАЙТЕСЬ !!!!!:D :rolleyes:

Валенок
14.02.2013, 12:11
Подобная фигня у меня была с ПЛК63 с релейными выходами с год назад.
Приехал к ним в гости. Продемонстрировал эффект с помощью внешнего реле сделав самоподхват. Удивились. Забрали. Перепрошили нижний проц вроде. Отдали. С тех пор не встречал этого.

Собссно ответ Коренькова Д - содержит жесть про съем клемм. Но релейный разрыв управляющих линий с транзисторов несёт здравый смысл если что-то серъезное коммутируется. Например при управлении нагревателем с помощью ТТР - силовой контактор всегда присутствует.

Terrano1992
14.02.2013, 12:21
можно снимать питание с промежуточных реле ,подключенных к быстродействующим выходам, при помощи дополнительного реле и управлять этим реле с обычного выхода ПЛК(эт что-то типа рвать гланды через ж.....).
Можете смеяться, но немцы в своем индустриальном оборудовании примерно так и поступают - ставят реле, подключенное к одному из выходов ПЛК, в цепь "Not-Aus" ("грибков" аварийного стопа). Пока ПЛК не подтвердит свою работоспособность, замкнув реле, питание будет подано только на датчики и органы управления, но не на исполнительные механизмы установки.
Это я отнюдь не в защиту грубейшей ошибки ОВЕНа - а в качестве примера, как делают в странах, предъявляющих очень жесткие требования к безопасной эксплуатации промышленного оборудования.

Вольд
14.02.2013, 12:41
Питание всех выходов +24v одно на все выходы....можно снимать питание с промежуточных реле ,подключенных к быстродействующим выходам, при помощи дополнительного реле и управлять этим реле с обычного выхода ПЛК(эт что-то типа рвать гланды через ж.....).Но если ПЛК выйдет из строя,то даже в ручном режиме я реле ,подключенными к быстродействующим типа входам не смогу управлять и к тому-же при этом теряется один нормально работающий выход....И ВООБЩЕ ПОКУПАЙТЕ ПРОДУКЦИЮ ОВЕН И НАСЛАЖДАЙТЕСЬ !!!!!:D :rolleyes:

Нехорошо себя ведете, по-детски. Вам пытаются помочь, дают совет, как выйти из ситуации, а Вы слюной брызжите.

IVM
14.02.2013, 12:44
Питание всех выходов +24v одно на все выходы....можно снимать питание с промежуточных реле ,подключенных к быстродействующим выходам, при помощи дополнительного реле и управлять этим реле с обычного выхода ПЛК(эт что-то типа рвать гланды через ж.....).Но если ПЛК выйдет из строя,то даже в ручном режиме я реле ,подключенными к быстродействующим типа входам не смогу управлять и к тому-же при этом теряется один нормально работающий выход....И ВООБЩЕ ПОКУПАЙТЕ ПРОДУКЦИЮ ОВЕН И НАСЛАЖДАЙТЕСЬ !!!!!:D :rolleyes:

Этим реле можно управлять и от ПЛК и в ручном режиме.

kelbik
14.02.2013, 13:02
Да никто не брызжит слюной...просто чисто для коллег,что бы они не наступали на грабли....умный -решает проблемму а мудрый делает так что бы ее вообще небыло...:D

Вольд
14.02.2013, 13:07
Да никто не брызжит слюной...просто чисто для коллег,что бы они не наступали на грабли....умный -решает проблемму а мудрый делает так что бы ее вообще небыло...:D
Вы сами для решения проблемы ничего не предложили, только поставили вопрос. Но задавать вопросы ума много не надо.

kelbik
14.02.2013, 13:21
Вольд наверно работник фирмы ОВЕН?Как-то он все это горячо воспринял...:)

Вольд
14.02.2013, 13:33
Вольд наверно работник фирмы ОВЕН?Как-то он все это горячо воспринял...:)
Не надо наводить тень на ясный день. Я чувствую, Вам стало самому неловко за свое поведение. А теперь по существу. Я не работник фирмы “ОВЕН” и воспринял все вполне адекватно. То, что Вам ответил официальный представитель фирмы “ОВЕН” все мы прочитали. Очень странный ответ, стыдно за таких "специалистов". На свою просьбу о помощи Вы получили толковый совет от участников форума, но вместо того чтобы поблагодарить за помощь разразились бранью.

kelbik
14.02.2013, 14:34
и где это я бранился?:p я тихо мирно надеялся что работники ОВЕН мне скажут"доставте в наш ближайший сервисный центр мы все исправим...."наивный...:(

Леонид
15.02.2013, 11:47
Если уж подобный эффект, по мнению инженеров Овен и некоторых участников форума - нормальное явление, то как минимум на ПЛК должна быть ОГРОМНАЯ КРАСНАЯ наклейка в которой говорится: - Не снимайте питание ПЛК без снятия питания выходов, а то оператора намотает на какой нибудь вал, или Вас.
Сам офигел когда обнаружил такой эффект, хорошо что на столе, а не когда наматывал оператора!:eek:
Вырианты решения.
У меня был ПЛК с питанием 220в, и когда с него снимали питание, то быстрые выходы замыкались и были постоянно включены!
1. Если эти выходы не обязательно исспользовать для управления механизмами, то я стараюсь повесить на них различную индикацию лампочку аварии, режима и тд.
2.Може брать ПЛК с питанием 24В и запитывать ПЛК и его выходы от одного источника питания одновременно, если поможет.

kelbik
15.02.2013, 13:06
Самый правильный вариант решения этой проблеммы-это снять вообще ПЛК ОВЕН 110-32(Сертификат на который фирма Овен купила за взятку) ,затем поставить нормальный ПЛК на его место....НУ А ПЛК ОВЕН 110-32 ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЕНТИЛЯЦИЕЙ И ИНДИКАЦИИ ЗАНЯТЫХ КАБИНОК В ТУАЛЕТАХ НАПРИМЕР....ТАМ ЭТОТ ДЕФЕКТ НЕ СТРАШЕН.....:D

lara197a
15.02.2013, 13:40
Ситуация с ПЛК конечно не правильная.
Лично считаю, что ПЛК Овен условно пригодны для работы с быстрыми входами-выходами и никогда не использую их для таких задач. Как-то завел для себя через первый вход подавать питание на панель, на 3-5 вешать световую колонну и ревун.
НО!!! На всех нормальных системах автоматики должна быть система безопасности. Как правильно выше писали, реле безопасности должно сработать, только после того, как все системы сообщили, что готовы к работе. В том числе и ПЛК. Только после этого на управляющие выходы должно поступить питание.
И если Вы этого не делаете, то Вы дилетант в автоматике и стоит в такой резкой форме критиковать Овен.
У всех есть свои недоработки. И никто свои промахи не афиширует.
К примеру из последнего, разбираясь с Unitronics нашел у них целый раздел "известные проблемы". И это производитель с производством в Израиле. С представительствами по всему миру, в т.ч. более 50 офисов в США и ценой изделий по 800-1200 евро.
Так же можно пройтись по всем др.

Александр Приходько
15.02.2013, 13:56
Здравствуйте, уважаемые клиенты.

К сожалению данные проблемы существуют в настоящей модификации ПЛК110. Связана она с апаратно-программными ограничениями. В существующей модели данные проблемы исправить возможности нет.

Для существующей модели вариант обхода проблемы к сожалению только один - использовать промежуточную логику.


В ближайшее время мы закончим разработку обновленного ПЛК110. Это своего рода Реинкарнация. По сути абсолютно тот же ПЛК110 в плане технических характеристик, но абсолютно новый в плане корпуса аппаратной и программной платформы.

Под моим руководством уже проходит тестирование инженерных образцов.
Описанные выше проблемы в новом ПЛК110 исправлены. Но это далеко не все плюсы нового изделия.

На следующей неделе я планирую открыть на форуме ветку, посвященную обсуждению этого контроллера.
Я планирую дать полный перечень обновлений и исправлений, которые мы реализовали.
Могу однозначно сказать, что туда входит Ethernet.


Примерно через месяц мы начнем раздачу инженерных образцов для тестирования. Примерно месяца через 3 они появятся в продаже. Изначально для тестирования будут доступны только ПЛК110-30 и ПЛК110-32.

Хочу еще раз сделать акцент на то, что для заказа это будет абсолютно тот же ПЛК110.

kelbik
15.02.2013, 14:46
Если это перевести с официального на народный то будет звучать так:

ДА мы наштамповали брака и штамповали его даже тогда когда поняли что
такое изделие продавать нельзя,а что бы продать это счастье,не предупреждали клиентов (да схавают,не такое хавали)....
Назад вы нам это счастье не вернете а вот можете купить новое и если
вам повезет,то онное никого не убъет и ДА БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!!!!
А НАМ ГЕШЕФТ!!!ВЕЙЗ МИР.....:D

Александр Приходько
15.02.2013, 16:36
to kelbik.
Мы не скрываем данную проблему, она известна достаточно давно. Если покопать форум, Вы ее обязательно найдете. Временный вариант решения вам предложил lara197a и другие форумчане(за что им большое спасибо), он вполне имеет право на жизнь.

Проблема есть, с Вами ни кто не спорит, мы пытались ее устранить, но не удачно.
У меня есть к Вам предложение, мы можем Вам дать на тестирование новый ПЛК110(через месяц). Если он Вас устроит, то просто выполним замену.

Я полностью понимаю Ваш негатив, но если вы возьмете любого другого производителя, то у него точно также есть проблемы и недоработки. Мы идем по пути развития, совершаем ряд проб и ошибок.

Вопрос в том, что мы стараемся наши "ляпы" оперативно исправлять. Но, данная проблема не может быть устранена оперативно. Она требовала глубоких изменений в ПЛК.

Если быть абсолютно честным, то все проблемы имели место по причине того, что все ПЛК1хх работали до сего момента на "самописной" ОС. Также есть ограничения по процессору, он физически уже не вытягивает все поставленные задачи.

Новый ПЛК будет работать на основе планировщика задач, он в свою очередь поднимает Codesys. При этом новое железо будет иметь производительность в несколько раз выше. Если взять к рассмотрению ПЛК3хх или СПК2хх в них нет проблем с Ethernet. Тестовые испытания, показали, что на ПЛК110 в этом плане тоже все хорошо(это просто пример плюсов новой системы). Если вернуться к вашей проблеме, то безопасные состояния мы тестировали неделю назад. Они работают без нареканий (и на быстрых и на обычных выходах)!

Но т.к. еще не все модули реализованы, мы не может открыть раздачу тестовых образцов.

Если у вас есть проблема, давайте ее решать. А разговоры про ПЛК в туалете вам результатов не принесут.

P.S. кстати о туалетах. Как бы это было не смешно, я лично делал систему автоматизации для мобильных биотулаетов. ПЛК управлял кодовым замком, освещением, вентиляцией, водоснабжением и рядом других задач. Так что, это вполне реальная задача. При этом стоимость всего оборудования там была весьма приличной. У заказчика жалоб и претензий не было.

Crusash
15.02.2013, 16:40
Если это перевести с официального на народный то будет звучать так:

ДА мы наштамповали брака и штамповали его даже тогда когда поняли что
такое изделие продавать нельзя,а что бы продать это счастье,не предупреждали клиентов (да схавают,не такое хавали)....
Назад вы нам это счастье не вернете а вот можете купить новое и если
вам повезет,то онное никого не убъет и ДА БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!!!!
А НАМ ГЕШЕФТ!!!ВЕЙЗ МИР.....:D

если в вашей системе есть вероятность что из-за контроллера или из-за какого то программного глюка может "намотать оператора", то вам стоит задуматься о смене профессии, цветочки там выращивать...

kelbik
15.02.2013, 17:04
"У меня есть к Вам предложение, мы можем Вам дать на тестирование новый ПЛК110(через месяц). Если он Вас устроит, то просто выполним замену."

А вот с этого момента поподробнее...как это практически осуществить?
Куда писать,с кем договариваться?

замечания Crusash,эт лирика, можно пропустить...он наверно никогда не проходил сертификацию по евронормам и не читал их...

ASo
15.02.2013, 17:20
он наверно никогда не проходил сертификацию по евронормам и не читал их...Вот только не надо про эту сертификацию.... Такая же лажа. Заточенная грубо под производителей, чтобы покупали более новое и дорогое.

Вольд
15.02.2013, 17:26
Претензии kelbik вполне обоснованны. То, что он излишне эмоционально себя ведет это другой вопрос. ПЛК не должен так работать, использовать такой ПЛК на серьезных объектах недопустимо. По большому счету такой ПЛК можно считать технически неисправным и вернуть изготовителю, получив назад деньги. Плохо то, что фирма “ОВЕН” не всегда информирует своих потребителей о подобных казусах. Необходимо на форуме завести специальный раздел, где сообщать о всех глюках, выявленных в оборудовании “ОВЕН”. Это будет порядочно и честно. Потребитель должен изначально знать, что он покупает.

lara197a
15.02.2013, 17:58
Вот только не надо про эту сертификацию.... Такая же лажа. Заточенная грубо под производителей, чтобы покупали более новое и дорогое.

К тому же сертификация имеет кучу вариантов. А реальную пользу от этого имеет только сертификационная контора.

В частности ИСО 9000.
Сертифицировали, знаем...

lara197a
15.02.2013, 18:00
Претензии kelbik вполне обоснованны. То, что он излишне эмоционально себя ведет это другой вопрос. ПЛК не должен так работать, использовать такой ПЛК на серьезных объектах недопустимо. По большому счету такой ПЛК можно считать технически неисправным и вернуть изготовителю, получив назад деньги. Плохо то, что фирма “ОВЕН” не всегда информирует своих потребителей о подобных казусах. Необходимо на форум завести специальный раздел, где сообщать о всех глюках, выявленных в оборудовании “ОВЕН”. Это будет порядочно и честно. Потребитель должен изначально знать, что он покупает.

И вот не нужно про допустимо- недопустимо, читай выше про систему безопасности.

Вот реальная история:
Купили немцы в Швеции линию.
В Россию привезли, смонтировали, а запустить не могу. У шведов исходников не было или потеряли, но в общем немцы оборудование запустить не смогли. Шведов везти дорого. Обратились ко мне. Я с ними работал раньше. Запустил я им линию.
Автоматика собрана на S7-300. Профибас, OP177(1500евро) и прочее. Но программа написана неизвестно кем и коряво. Есть моменты, ну оч. не корректно в плане безопасности.
Т.к. внести изменения в ПЛК и панель возможности не было(больше из-за панели), заменили ПЛК на Овен 110-60, панель правда буржуйскую поставили.
В общем не все железо решает. Больше от людей , которые при нем.

capzap
15.02.2013, 18:12
ну мне так теперь еще веселее стало, когда упакованный всевозможными евронормами интегратор приобретает экономичный плк чтоб впаривать его заказчику, видимо беря плату согласно своему статусу а не железу, разве это не комично?
Раз уж появилась такая тема, а кто еще использует как быстрые выходы, кроме сигналок?

lara197a
15.02.2013, 18:24
Не. Я ПЛК не сертифицировал. Я сертификацией производства занимался в 2006г.

Александр Приходько
15.02.2013, 18:46
А вот с этого момента поподробнее...как это практически осуществить?
Куда писать,с кем договариваться?

Через неделю/две появится страничка на сайте. На данной страничке будет банер - заявки на тестирование. Заявку можете сделать там.

На данный момент, чтобы ваш запрос был однозначно обработан, прошу написать письмо мне на почту (см подпись). Укажите в какой фирме работаете, ваши контакты. На всякий случай дайте ссылку на форум.

Евгений_Томск
15.02.2013, 21:49
Относительно применения быстрых выходов ПЛК.
Думали попробовать применить быстрый выход для рубки
непрерывного материала,подаваемого с достаточно быстрой скоростью.
Подсчитывать длину материала с помощью энкодерного входа ПЛК и по достижении нужного значения,быстрым выходом осуществлять рубку.Цель: значительно уменьшить время реакции и повысить точность рубки.

Поднятая тема и отзывы специалистов считаю очень полезными, т.к. действительно при проектировании машин надо больше уделять внимания
блокировке исполнительных устройств при непредсказуемом поведении
программной или аппаратной части системы.Почему-то считал,что достаточно того ,что при подвисании ПЛК выходы будут переведены
в защитное состояние (например FALSE), согласно описанию.Но теперь понимаю,что лучше подстраховываться.
Судя по возросшему количеству фирм, представляющих на выставках
"контроллеры безопасности",эта тема (безопасности) становится всё более актуальной для всех производителей оборудования и систем в связи с постоянным ростом степени сложности этих самых систем.
Все стремятся справиться с "бунтом машин":) .
А в данном конкретном случае,думаю,если производителю известны особенности поведения ПЛК, то лучше эти моменты своевременно осветить в руководстве по эксплуатации,или ,ещё лучше на сайте,как предлагали участники форума.Наверное руководство должно быть электронным и постоянно развиваться с присвоением очередного номера и указания выполненных изменений и дополнений (подобно обновлению прошивок).Это облегчит жизнь проектировщикам и убережёт поизводителя от разбирательств, возможно и судебных.

capzap
15.02.2013, 22:37
Относительно применения быстрых выходов ПЛК.
Думали попробовать применить быстрый выход для рубки
непрерывного материала,подаваемого с достаточно быстрой скоростью.
Подсчитывать длину материала с помощью энкодерного входа ПЛК и по достижении нужного значения,быстрым выходом осуществлять рубку.Цель: значительно уменьшить время реакции и повысить точность рубки.

Поднятая тема и отзывы специалистов считаю очень полезными, т.к. действительно при проектировании машин надо больше уделять внимания
блокировке исполнительных устройств при непредсказуемом поведении
программной или аппаратной части системы.Почему-то считал,что достаточно того ,что при подвисании ПЛК выходы будут переведены
в защитное состояние (например FALSE), согласно описанию.Но теперь понимаю,что лучше подстраховываться.
Судя по возросшему количеству фирм, представляющих на выставках
"контроллеры безопасности",эта тема (безопасности) становится всё более актуальной для всех производителей оборудования и систем в связи с постоянным ростом степени сложности этих самых систем.
Все стремятся справиться с "бунтом машин":) .
А в данном конкретном случае,думаю,если производителю известны особенности поведения ПЛК, то лучше эти моменты своевременно осветить в руководстве по эксплуатации,или ,ещё лучше на сайте,как предлагали участники форума.Наверное руководство должно быть электронным и постоянно развиваться с присвоением очередного номера и указания выполненных изменений и дополнений (подобно обновлению прошивок).Это облегчит жизнь проектировщикам и убережёт поизводителя от разбирательств, возможно и судебных.

Я наверное многого не знаю, но вот если пишут про быстрые выходы "максимальный ток на всех не более десяти мА"то какие силовые устройства можно подключить к ним без промежуточных реле?

Евгений_Томск
15.02.2013, 23:07
Выходы ПЛК 110 не пробовали, но на ПЛК100-24K транзисторные выходы
стабильно управляют твёрдотелками.Ток,необходимый для ТТР, примерно 15mA.Возможно зависит от конкретной модели.

capzap
15.02.2013, 23:30
меня бы еще на стадии выбора будущего плк отпугнули бы цифры в 2.5 мА на выход, если бы речь шла об агрегате способном "намотать" человека, а твердотелка это вроде и получается промежуточное звено

Вольд
16.02.2013, 00:23
И вот не нужно про допустимо- недопустимо, читай выше про систему безопасности.

Вот реальная история:
Купили немцы в Швеции линию.
В Россию привезли, смонтировали, а запустить не могу. У шведов исходников не было или потеряли, но в общем немцы оборудование запустить не смогли. Шведов везти дорого. Обратились ко мне. Я с ними работал раньше. Запустил я им линию.
Автоматика собрана на S7-300. Профибас, OP177(1500евро) и прочее. Но программа написана неизвестно кем и коряво. Есть моменты, ну оч. не корректно в плане безопасности.
Т.к. внести изменения в ПЛК и панель возможности не было(больше из-за панели), заменили ПЛК на Овен 110-60, панель правда буржуйскую поставили.
В общем не все железо решает. Больше от людей , которые при нем.
ПЛК 110-220-32.К имеет явный изъян. И на такой контроллер было выдано три сертификата и Разрешение Ростехнадзора. Грош цена этим документам. Такой контроллер вообще нельзя было ставить на серийное производство. То, что lara197a куда-то, вместо чего-то его воткнул, ни о чем не говорит. Иные люди за бабки что угодно готовы сделать. То, что предлагается сделать для устранения дефекта ПЛК 110-220-32.К есть ни что иное как костыли для калеки.

SBER
16.02.2013, 02:09
ПЛК 110-220-32.К имеет явный изъян.

Безусловно.


И на такой контроллер было выдано три сертификата и Разрешение Ростехнадзора. Грош цена этим документам.

Странно, что для вас это - новость.


Такой контроллер вообще нельзя было ставить на серийное производство.

Не исключено. Однако есть масса продуктов гораздо худшего качества, чем овен.

К чему дальнейшее кидание известной субстанции на вентилятор мне не ясно.
Да у плк овен есть ряд конструктивных дефектов, на форуме о них неоднократно писали. Но несмотря на это их вполне успешно можно применять в проектах весьма широкого профиля.
Со стороны компании овен, возможно, было бы правильно создать раздел с описанием конструктивных дефектов и методов борьбы с ними.
Закатывание истерик никак не способствует адекватному решению проблемы. Неадекватные и оскорбительные отзывы в отношении незнакомых вам людей тоже вас не красят.

P.S. С нетерпением ожидаю известий об обновленном плк 110.

IVM
16.02.2013, 12:34
Безусловно.



Странно, что для вас это - новость.



Не исключено. Однако есть масса продуктов гораздо худшего качества, чем овен.

К чему дальнейшее кидание известной субстанции на вентилятор мне не ясно.
Да у плк овен есть ряд конструктивных дефектов, на форуме о них неоднократно писали. Но несмотря на это их вполне успешно можно применять в проектах весьма широкого профиля.
Со стороны компании овен, возможно, было бы правильно создать раздел с описанием конструктивных дефектов и методов борьбы с ними.
Закатывание истерик никак не способствует адекватному решению проблемы. Неадекватные и оскорбительные отзывы в отношении незнакомых вам людей тоже вас не красят.

P.S. С нетерпением ожидаю известий об обновленном плк 110.

А где эти неадекватные и оскорбительные отзывы в отношении незнакомых людей ? Ткните пальцем.