PDA

Просмотр полной версии : МВА8_вычисленное значение слишком велико



Михаил@
12.02.2013, 10:20
Здравствуйте,
Скорее всего тема не нова, но почитав найденное поиском, решений не нашел.
Проблема с показаниями одного из двух активных датчиков 4...20мА, подключенных к модулю.
В составе оборудования ПЛК150, 2-а МВА8, 2-а МДВВ, опрос по Модбас РТУ
Датчики давления ПД100-ДИ2,5М-1,0.И.11, подключены с шунтом 100 ОМ (к сожалению точных найти не удалось, нашел только 0,5%, имп. типа МЛТ), входа сконфигурированы одинаково и все до поры работает, но один и тот же вход, периодически вылетает на максимум. Вижу только что показания этого датчика максимальны и по архиву, что этот максимум висит несколько дней, хотя давление в реале на 10 бар ниже.
Пока выхожу из положеня отключением датчика, если не помогло, тогда приходится снимать шунт со входа, после этих пассов показания падают на мин. и далее измерения приходят в норму.
Исходя из этого, предполагаю, что виснет именно сам канал МВА.
Предположим, давление вдруг стало максимальным, хотя физически это невозможно, но ошибка насколько я понимаю не должна запомниться и зависнуть?
Соседний вход, с таким же датчиком и аналогичной конфигурацией, работает нормально.
Может кто-то подскажет где рыть?

alexx751
12.02.2013, 10:43
Попробуйте поменять датчики местами.ПД100 бывает глючат...

Михаил@
12.02.2013, 11:21
Вот засада, это несколько проблемптично. Да, я еще не написал, это вторая перестановка, до этого датчики стояли на входах 1 и 2, но через некоторое время (буквально пара недель), обнаружилось, что один из датчиков сильно завирает в меньшую сторону, замена датчика ничего не дала, затем стал завирать второй, тоже в меньше. Поскольку, тогда генератора тока у меня еще не было, я переставил оба датчика на 5 и 6 входы. Пятый вх с тех пор работает нормально (кстати на нем меняный датчик), а 6-й. поработав немного стал улетать на максимум. Кстати я позже проверял генератором входа и 1-й и 2-й и 5-й и 6-й все работает как настоящее. Что выходит вместо одного датчика нужно сразу несколько покупать и переберать их потом? это как-то не камильфо, они и проработали всего ничего, еще и года нет.
Вот еще подскажите, точность резистора может влиять, а номинал , от этого не может подвисать тот же датчик?может нужно сопротивление поменьше поставить, или мы этим резистором только вход разгружаем?
Насколько я понимаю, в мва считает тот же LIN_TRAFO, просто я не понимаю, как если я отцепляю датчик, на выходе канала ничего не меняется, а потом отцепляю шунт не подключая датчик и опа, все стало хорошо. Получается в МВА висяк, что может производитель пояснить по этому поводу?

Николаев Андрей
12.02.2013, 16:37
Производитель указал, что при отключенном датчике рекомендуется ставить перемычку.
Как показал калибратор - дело не в модуле. Может завести отдельную тему?

Михаил@
15.02.2013, 02:46
Андрей, отдельную тему о чем?
я видел в РЭ, что на неиспользуемые входа нужно установить перемычки(хотя тоже вопрос, а если датчик и шунт в обрыве, ну просто кабель оторвали,и шунт заодно, это что будет влиять на соседние работающие каналы, и ведь неиспользуемый вход сконфигурирован как отключен и все, что на него наводится должно бть побоку?) , но я не отключаю датчик навсегда, только сбрасываю ошибку и снова в работу. Непонятно, почему при отсутствующем сигнале, (датчик оборван, такое же может быть), МВА по прежнему выдает макс. сигнал с соответствующим кодом ошибки и только отключение шунта выводит его из транса. Почему он сам из него не выходит, давление (даже если и было превышение), а следовательно и ток уже давно нормализовались. В такой ступор, думаю, может ввести только какая-то эм. помеха(но это просто треп), ведь соседний канал работает как ни в чем не бывало. Все подключения абсолютно идентичны, даже кабели в одном к/канале. Программно на каждый датчик работает цифровой фильтр и линтрафо, больше ничего нет. Может цифровой фильтр нужно убрать, ведь как подсказывают грамотные люди, все и так фильтруется скоростью опроса, да и в самом МВА тот же фильтр уже есть?
Я конечно извиняюсь, скорее всего я сам не достаточно квалифицирован для проведения диагностики и описания проблемы, но будь иначе, зачем бы мне спрашивать.
Если вы можете подсказать последовательность действий для диагностики и последующего решения проблемы, буду очень признателен.

Николаев Андрей
15.02.2013, 11:45
Я бы начал с задатчика сигнала, и отслеживания значения в конфигураторе, благо возможность такая есть (внизу надо галочки поставить напротив каналов соответствующих).
Убирал бы сигнал с задатчика, разрывал цепь, замыкал цепь.
И дальше исходил бы из результатов для дальнейших действий.

Фильтр в ПЛК, как я понял, рекомендуют на случай обрыва связи. К стати если связь пропала, то в канале может держаться последнее полученное значение по сети...

Михаил@
16.02.2013, 08:56
Спасибо, Андрей
а как в конфигураторе наблюдать, это возможно одновременно с обменом ПЛК-модули по модбасу? (извиняюсь если дурацкий вопрос, но мне казалось, что конфигуратор можно только отдельно использовать или я могу смело повесить АС-4 и еще конфигуратором сеть грузить? что-то я упустил этот вопрос, где прочесть?)

Николаев Андрей
16.02.2013, 14:28
я бы сначала отдельно от ПЛК проверил в конфигураторе.
Люблю, знаете, оставлять только одну возможную причину ошибки, а остальные исключить - меньше приходится гадать.

Михаил@
18.02.2013, 06:14
в этом вся и сложность, у меня две централи от этих датчиков работают,холод на весь дискаунт подают.
но как только случится посмотрю.