PDA

Просмотр полной версии : отказался работать ПЛК 100



Карнаухов Дмитрий
26.01.2007, 15:32
Недавно приобрели на пробу ПЛК 100. Я решил погонять его на поиск глюков (в разумных пределах, конечно). И нашел один неприятный момент, когда проверял download файлов в контроллер. Для проверки выбрал первый попавшийся pdf-ник. Им оказалось описание CoDeSys на русском языке ~3.3 Mb. Прикинув, что объем флешки 4 мегабайта решил процесс не останавливать, так как тестовая программка состояла из 10 строк текста. Ага... не тут то было. Под конец загрузки появилось сообщение об ошибке, но программа выполнялась. Попробывал сделать проект загрузочным (create boot project) - та же ошибка. Выключил контроллер, подождал минут двадцать. Включил - он пикает жалобно и все светодиоды зажигает разом. Пауза между этими звуками ~15 секунд.
Из среды разработки связаться не возможно - communication error (#0).

Поможите люди добрые, кто чем может. =)

Карнаухов Дмитрий
Вед. ижненер ЗАО "РПК Системы Упрвления"

Малышев Олег
26.01.2007, 18:02
Возможно умерла файловая система.
Восстановить контроллер можно только перепрошив его. Лучше последней версией прошивки 1.31.3. На всякий случай выставите опцию "форматировать память".

Проверил ... ,действительно, из 3.3 мб удалось загрузить только 2.8 мб - дальше контроллер выдал в DBGU
Error! File system full! Can`t to save a buffers!

Еще из 4mb 512кб занимает ядро. Куда делись 700 кБ непонятно...

В понедельник скажу какой предельный размер файлов с учетом файловой системы

Карнаухов Дмитрий
29.01.2007, 06:07
Перепрошивка помогает. Спасибо. Однако, почему базовая программа не следит за переполнением памяти... не хотел бы с таким столкнуться на объекте, тем более, что мы собираемся их (ПЛК 100) использовать на небольших котлах.

Филоненко Владислав
29.01.2007, 08:39
Возможно умерла файловая система.
Восстановить контроллер можно только перепрошив его. Лучше последней версией прошивки 1.31.3. На всякий случай выставите опцию "форматировать память".

Проверил ... ,действительно, из 3.3 мб удалось загрузить только 2.8 мб - дальше контроллер выдал в DBGU
Error! File system full! Can`t to save a buffers!

Еще из 4mb 512кб занимает ядро. Куда делись 700 кБ непонятно...

В понедельник скажу какой предельный размер файлов с учетом файловой системы

Естественно! 4 МВ - общий объем, 1 МБ - размер ядра. Размер свободного
пространства во Flash показывается по отладочному порту в момент перезагрузки. 3.3 МВ - слишком много.

Карнаухов Дмитрий
29.01.2007, 11:24
Еще вопрос: для чего нужны на ПЛК 100 PL светодиоды подписанные 1.1 2.1 и т.д. (это дискретные выходы).

Филоненко Владислав
29.01.2007, 11:39
Запасные :), так технологичнее

МИХАИЛ
29.01.2007, 16:11
Владислав, зачем обманывать народ?
Эти светодиоды индицируюг включение 6 выходных реле.
По крайней мере у меня происходит именно так.
С уважением Михаил.

Филоненко Владислав
29.01.2007, 16:15
6 для реле, а 6 других не светятся, т.к. они используются только в ключевой версии. Или я не понял вопроса?

Николаев Андрей
29.01.2007, 17:36
ПЛК100 выпускается в двух исполнениях:
ПЛК100-Р - с 6 выходными элементами типа реле. Для индикации состояния каждого реле используется светодиод с соответствующим номером: 1.1 2.1 3.1 и т.д.
ПЛК100-К - с 12 выходными элементами типа транзистор. Для индикаци их работы и требуется 12 светодиодов. 1.1 - первый выход, 1.2 - второй и т.д.

Карнаухов Дмитрий
30.01.2007, 09:43
На передней панели контроллера снизу расположены 12 светодиодов подписанных 1, 1.1, 2, 2.1 и т.д. Имеется 6 релейных выходов - 1, 2, 3, 4, 5, 6. При срабатывании выходного реле загораются соответственно 1, 2, и т.д. А 1.1, 2.1, и т.д. не загораются. Я подумал, может вы в выходные цепи добавили контроль по наличию тока в цепи, сделал небольшой стенд с нагрузкой, но результата не получил. Но при отказе, который произошел в результате переполнения памяти, они переодически включаются. Вот мне и стало интересно, чтого же они собой представляют.

Как я теперь понимаю - эта платка разработана и для релюшек, и для открытого коллектора. Значит у диодов ".1" функций просто нет. А можно ли к ним обраться из пользовательской программы?

Филоненко Владислав
30.01.2007, 12:08
Теоретически можно, для этого надо подменить файл конфигурации root_relay.cfg на root_trkey.cfg
При этом в дереве конфигурации появляются ключевые элементы, 1-й управляет реле, а второй только лампочкой на верхней панели. Можно использовать для какой нибудь доп. индикации

Chupakabra
02.02.2007, 12:58
Теоретически можно, для этого надо подменить файл конфигурации root_relay.cfg на root_trkey.cfg
При этом в дереве конфигурации появляются ключевые элементы, 1-й управляет реле, а второй только лампочкой на верхней панели. Можно использовать для какой нибудь доп. индикации

респект :)