PDA

Просмотр полной версии : ПЛК-150 странности аналоговых входов с датчиком температуры



Михаил Иванович
06.02.2013, 10:43
ПЛК куплен в декабре 2011 года. Эксплуатируется нечасто, поэтому дефект замечен недавно. После простоя в течение дня или недели, непосредственно после включения, показания температуры с датчика завышенные, примерно через час - полчаса рывком снижаются примерно на 7 градусов, далее регулирование происходит уже с новыми показаниями. Если выключить ненадолго - минуты, то такого нет.
На форуме эта проблема поднимается регулярно, я навскидку увидел пять сообщений, думаю, реально их больше, то есть это какой-то систематический деффект модели. Надежных "домашних" способов лечения не нашел. Возможно, они появились сейчас, поскольку дефект выплывает регулярно. Если да, то какие будут рекомендации? Или это аппаратный дефект? Одному пользователю здесь рекомендовали сменить прошивку. Он сменил - ему не помогло. Он плохо менял, или рекомендация смены прошивки была не обоснована? Что можно сделать обоснованного?
Кроме того, ПЛК часто самопроизвольно отключается от компьютера с визуализацией. Связь по Ehernet. В среднем удержание связи примено час-полчаса. Совокупность этих дефектов говорит о неисправности и его надо нести на фирму?

Вольд
06.02.2013, 13:45
ПЛК куплен в декабре 2011 года. Эксплуатируется нечасто, поэтому дефект замечен недавно. После простоя в течение дня или недели, непосредственно после включения, показания температуры с датчика завышенные, примерно через час - полчаса рывком снижаются примерно на 7 градусов, далее регулирование происходит уже с новыми показаниями. Если выключить ненадолго - минуты, то такого нет.
На форуме эта проблема поднимается регулярно, я навскидку увидел пять сообщений, думаю, реально их больше, то есть это какой-то систематический деффект модели. Надежных "домашних" способов лечения не нашел. Возможно, они появились сейчас, поскольку дефект выплывает регулярно. Если да, то какие будут рекомендации? Или это аппаратный дефект? Одному пользователю здесь рекомендовали сменить прошивку. Он сменил - ему не помогло. Он плохо менял, или рекомендация смены прошивки была не обоснована? Что можно сделать обоснованного?
Кроме того, ПЛК часто самопроизвольно отключается от компьютера с визуализацией. Связь по Ehernet. В среднем удержание связи примено час-полчаса. Совокупность этих дефектов говорит о неисправности и его надо нести на фирму?
Настоящий ПЛК, работающий в условиях сильных индустриальных помех, должен иметь полную гальваническую развязку от внешней среды. ПЛК150 фирмы “ОВЕН” не имеет гальванической развязки аналоговых входов. По этой причине с этим ПЛК может происходить все что угодно. По большому счету это не ПЛК, а дорогая игрушка. Про странности в работе этого ПЛК на форуме написано очень много.

Михаил Иванович
06.02.2013, 14:11
Поправка - сначала показания близки к действительным, потом резко становятся заниженными.
Случай очень похож на описанный пользователем "amigo": http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10516&highlight=%EF%EB%EA+150+%E0%ED%E0%EB%EE%E3%EE%E2%F B%E9+%E2%F5%EE%E4+%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F2%E5%EC%EF% E5%F0%E0%F2%F3%F0%FB
Только у меня бывают еще и произволные отключения от компьютера в рабочем режиме.
Решения в той теме так и не было.

Пантелеев Дмитрий
06.02.2013, 14:17
Здравствуйте. Что касается измерения температуры - попробуйте в настройках аналового входа поменять время измерения на 1 секунду.

Для стабильной работы по Ethernet используйте прошивку 2.10.9 http://www.owen.ru/catalog/13294651

Михаил Иванович
06.02.2013, 14:22
Настоящий ПЛК, работающий в условиях сильных индустриальных помех,
Условия работы тепличные - комната, температура 25 - 29 градусов, сухо, никаких помех вообще, даже от игрушечного электромоторчика.

По этой причине с этим ПЛК может происходить все что угодно. По большому счету это не ПЛК, а дорогая игрушка. Про странности в работе этого ПЛК на форуме написано очень много.
Согласен. Чем больше я знакомлюсь с этой продукцией и чем больше я читаю на форуме, тем меньше все это мне нравится. Но есть объективные условия жизни. Мне нужно, чтобы он нормально работал. Вот сейчас он уже целых пол-часа ведет себя прилично, хотя почему-то не захотел загрузить значения коэффициентов из программы. Почему-то загрузил нули. Этого я тоже не могу понять. Но это уже следующая проблема. Пока хорошо бы разобраться с певыми двумя - температурой и отключением.
Подождем реакции сотрудников.
Пока писал, появилось еще одно сообщение.

Михаил Иванович
06.02.2013, 14:30
Здравствуйте. Что касается измерения температуры - попробуйте в настройках аналового входа поменять время измерения на 1 секунду.
Для стабильной работы по Ethernet используйте прошивку 2.10.9 http://www.owen.ru/catalog/13294651

Дмитрий, спасибо. По поводу 1 сек. обязательно попробую. Пока не хочу прерывать процесс наблюдения за его работой.Такая рекомендация на форуме встречалась, возможно, тоже Ваша. Но есть вопросы:
1. Это официальная рекомендация?
2. На чем она основана?
3. Мне его надо перепрошить? А почему его родная прошивка не годится?

Михаил Иванович
06.02.2013, 16:21
Установка 1 секунды ничего не дала. Вопрос, по-видимому в длительности его включения.
При длительности работы более полутора часов перескок после его обнуления (заводской сброс или выключение более 10 минут) сохраняется, но происходит уже секунд через 30 после загрузки программы даже раньше ее включения.
Так же есть и разрыв связи.
Уважаемые специалисты, что скажете?

Пантелеев Дмитрий
06.02.2013, 16:57
При смене на 1 секунду проблемы все те-же или стало чуть лучше? Какой у Вас датчик?

На прошивке 2.10.9 стабильней всего работает связь по Ethernet. Разрыв связи по времени такой же? Можете прислать проект, глянем у себя? Если можно, скиньте на d.panteleev@owen.ru

Михаил Иванович
06.02.2013, 18:02
При смене на 1 секунду проблемы все те-же или стало чуть лучше? Какой у Вас датчик?

На прошивке 2.10.9 стабильней всего работает связь по Ethernet. Разрыв связи по времени такой же? Можете прислать проект, глянем у себя? Если можно, скиньте на d.panteleev@owen.ru

На мой взгляд при смене времени ничего не изменилось. Да и как это Вы себе представляете - "чуть лучше". Дефект или есть или его нет. То, что слетать стало быстрее отношу не к изменению времени, а к общему времени работы контроллера, хотя сейчас появилось другое соображение - не просто время работы контроллера, а период с загрузки проекта. А может быть и это кажущееся.
Датчики ДТС014. К ним претензий нет. Разброс значений в пределах разумного.
При одной прошивке работает - при другой нет? Как же такое может быть? Если в предыдущих прошивках были ошибки (что фирму не красит, но со всеми бывает) и они исправлены, то эти исправления должны быть и в других. У меня прошивка в контроллере 2.14.0.
PLCInfo
PLC model MODEL PLC 150
Binary VERSION 2.14.0
Need Target version 2.10
Compiled: 10:35:48 May 16 2011
MAC 6A:77:00:00:8F:E8
IP 10.0.6.10
GATE 10.0.6.1
MASK 255.255.255.0
PIC upper version is 07
Licence unlimited
Voltage DAC
PIC lower version is 0e

И зачем Вам проект? Каким образом проект может влиять на считывание данных по входу? Что будете анализировать? Это же вопрос контроллера, а не проекта. Это проявляется и на простейших проектах, просто раньше не было обращено внимания.
Сейчас загрузил новый проект, практически не отличающийся от прежнего. Пока работает уже 1 час 30 минут в стояночном режиме (программа запущена). Он, кстати тоже достаточно простой - одна переменная с датчика температуры - ПИД регулятор из системной библиотеки, выход. Пара очень простых самодельных библиотек и пара дискретных входов - выходов. Как это может влиять на считывание - объясните, пожалуйста? Не могу себе представить ситуации, когда программа влияет на считывание входов.
Каким образом посмотреть версию Target - файлов? Поскольку пишет что требуется версия 2.10. А я не помню, какие сообщения были при их установке. Или с несвойственными этой прошивке Target - файлами работать просто не будет? Но опять же вопрос - резкий перескок-то на другие значения температуры почему? Я бы понял, если стабильно другие значения. Тогда - коррекция. Но здесь же ситуация другая.
И еще раз вопрос - этот дефект встречается в сообщениях на форуме регулярно. И что, до сих пор причин не выявлено? Или хотя бы внятных методов лечения? Или это все-таки, органический дефект, причины которого кроются в аппаратной части?
Продолжаю наблюдения, но не хотелось бы открывать НИР за свой счет. Мне кажется, что если прибор работает плохо, то это проблема не потребителя, а производителя и решать ее должен он без ущерба для потребителя.
При этом я понимаю, что при такой сложной технике всегда возможны непонятные и даже парадоксальные ситуации.
С благодарностью приму даже самые экзотические рекомендации. Бубен не предлагать, уже стучал.

capzap
06.02.2013, 19:38
На мой взгляд при смене времени ничего не изменилось. Да и как это Вы себе представляете - "чуть лучше". Дефект или есть или его нет. То, что слетать стало быстрее отношу не к изменению времени, а к общему времени работы контроллера, хотя сейчас появилось другое соображение - не просто время работы контроллера, а период с загрузки проекта. А может быть и это кажущееся.
Датчики ДТС014. К ним претензий нет. Разброс значений в пределах разумного.
При одной прошивке работает - при другой нет? Как же такое может быть? Если в предыдущих прошивках были ошибки (что фирму не красит, но со всеми бывает) и они исправлены, то эти исправления должны быть и в других. У меня прошивка в контроллере 2.14.0.
PLCInfo
PLC model MODEL PLC 150
Binary VERSION 2.14.0
Need Target version 2.10
Compiled: 10:35:48 May 16 2011
MAC 6A:77:00:00:8F:E8
IP 10.0.6.10
GATE 10.0.6.1
MASK 255.255.255.0
PIC upper version is 07
Licence unlimited
Voltage DAC
PIC lower version is 0e

И зачем Вам проект? Каким образом проект может влиять на считывание данных по входу? Что будете анализировать? Это же вопрос контроллера, а не проекта. Это проявляется и на простейших проектах, просто раньше не было обращено внимания.
Сейчас загрузил новый проект, практически не отличающийся от прежнего. Пока работает уже 1 час 30 минут в стояночном режиме (программа запущена). Он, кстати тоже достаточно простой - одна переменная с датчика температуры - ПИД регулятор из системной библиотеки, выход. Пара очень простых самодельных библиотек и пара дискретных входов - выходов. Как это может влиять на считывание - объясните, пожалуйста? Не могу себе представить ситуации, когда программа влияет на считывание входов.
Каким образом посмотреть версию Target - файлов? Поскольку пишет что требуется версия 2.10. А я не помню, какие сообщения были при их установке. Или с несвойственными этой прошивке Target - файлами работать просто не будет? Но опять же вопрос - резкий перескок-то на другие значения температуры почему? Я бы понял, если стабильно другие значения. Тогда - коррекция. Но здесь же ситуация другая.
И еще раз вопрос - этот дефект встречается в сообщениях на форуме регулярно. И что, до сих пор причин не выявлено? Или хотя бы внятных методов лечения? Или это все-таки, органический дефект, причины которого кроются в аппаратной части?
Продолжаю наблюдения, но не хотелось бы открывать НИР за свой счет. Мне кажется, что если прибор работает плохо, то это проблема не потребителя, а производителя и решать ее должен он без ущерба для потребителя.
При этом я понимаю, что при такой сложной технике всегда возможны непонятные и даже парадоксальные ситуации.
С благодарностью приму даже самые экзотические рекомендации. Бубен не предлагать, уже стучал.

поразительно, обычно на плохую работу прибора люди их обратно в магазин относят, либо в общество прав потребителей обращаются. А Ваши действия вообще непонятны. Вроде пытаетесь убедить, что программа простая и тут же информируете что и самостоятельные библиотечки имеются и проектик свой ни кому не покажите.
По существу: модуль статистики работает? И каково состояние его каналов?

Михаил Иванович
06.02.2013, 19:41
Проработал час в стояночном режиме - программа работает, это режим такой, активного регулирования нет.
Затем был включен рабочий режим - активное регулирование по датчику. Полчаса, все нормально. При этом панель подключена, в нее загружена конфигурация, но ее не трогал.
Затем начал наблюдения с помощью панели (ИП320), переключая экраны. Тоже пока все работает. Это еще плюс 40 минут.
В ходе последней соракаминутки отключал и подключал CoDeSys - проект с визуализацией. Программно, естественно. Не повлияло.
Наблюдения заканчиваю, еще два часа до дома ехать.
Резюме: стало еще непонятнее. Дефект ушел внутрь? Или выскочит теперь через день или неделю?

Михаил Иванович
07.02.2013, 09:44
поразительно, обычно на плохую работу прибора люди их обратно в магазин относят, либо в общество прав потребителей обращаются.
Согласен

А Ваши действия вообще непонятны.
Что же здесь непонятного? Прибор в работе. Снимать его сейчас со стенда мне совсем не хочется, очень уж не ко времени. Анализом сообщений на форуме я выявил, что похожие проблемы были. Постарался узнать, не найдена ли причина и не выработано ли каких рекомендаций на этот случай. Оказалось, что никто никакими причнами не занимается и не собирается заниматься. Пытаюсь понять две вещи:
1. условия проявления дефекта - для того, чтобы людям в сервисном отделе было проще найти причину, когда я туда неисправный прибор отнесу.
2 . алгоритм действий с ним, при котором некоторый период он будет считывать показания нормально, без перескока в какой-то другой режим считывания, или определить сколько времени с момента включения или загрузки программы он считывает нормально и я могу с ним нормально работать.
Второе важно и для первого, но больше нужно для того, чтобы как-то дотянуть до весны, тогда я смогу его, видимо снять и отдать на фирму, купив, может быть, другой, который смогу поставить. Гарантия пока есть.
А как Вы считаете я должен был бы действовать? Бежать на фирму и начинать там буйствовать - плохой прибор продали? Может и придется, пока не знаю.

Вроде пытаетесь убедить, что программа простая и тут же информируете что и самостоятельные библиотечки имеются и проектик свой ни кому не покажите.
Программа, действительно простая, библиотечки содержат в себе по два - три оператора и системную библиотеку, мне так удобнее. Проект мой ни для кого никакого интереса не представляет. Его посылка и изучение бессмысленны, они со стороны специалистов будут являться простой имитацией каких-то действий. Контроллер так себя ведет и с другими проектами, еще более простыми. Так что не в проекте дело. На это отвлекаться не надо.

По существу: модуль статистики работает? И каково состояние его каналов?
За "по существу" - спасибо. Наверное, это нужно. Просто я еще не умею с ним работать. Видимо, надо будет сейчас форсировать именно это направление. Если подскажете как (кроме, естественно "читайте документацию", у нас с Вами уже выяснялось, что я ее читаю, и часто внимателнее других), то с благодарностью приму Ваши рекомендации. До этого блока у меня еще руки не дошли, Ваши рекомендации могут оказаться важными. Если они будут понятными, конечно.

Валенок
07.02.2013, 10:19
Может в 150/154 до сих пор не решили синхронизацию опросов ai как, например, в 63/73 или МВА8/МВ110-8А/8АС и др ? Там ведь нет задавания цикла опроса - просто все включённое опрашивается по очереди. Тупо, ясно и надежно.
Давно не имел дело с 150/154, но тройку лет назад их ai иногда отваливались до полного 10ти минутного выключения. Но говорят что это вроде решили в новых прошивках и железках (надеюсь что это так)
Такого рода проблем на другом оборудовании (см.выше) не видел при эксплуатации некоторых более 3х лет.

PS
Предложение capzap'а о статистике - логично. При несоответствиях таржетов и прошивок - статистика бывает чудит

Михаил Иванович
07.02.2013, 10:51
Может в 150/154 до сих пор не решили синхронизацию опросов ai как, например, в 63/73 или МВА8/МВ110-8А/8АС и др ? Там ведь нет задавания цикла опроса - просто все включённое опрашивается по очереди. Тупо, ясно и надежно.
Давно не имел дело с 150/154, но тройку лет назад их ai иногда отваливались до полного 10ти минутного выключения. Но говорят что это вроде решили в новых прошивках и железках (надеюсь что это так)
Такого рода проблем на другом оборудовании (см.выше) не видел при эксплуатации некоторых более 3х лет.

PS
Предложение capzap'а о статистике - логично. При несоответствиях таржетов и прошивок - статистика бывает чудит

Тем не менее, анализ сообщений показывает, что проблема аналоговых входов на 150 периодически возникает.
"все включённое опрашивается по очереди" - тут и очереди нет, при одном датчике чудит.
Статистику попробую ввести. Пока просто сделаю вывод на аврию при снижении, даже не по дифференциалу, а просто по абсолютным значениями - условия достаточно стабильные. Попробую уловить тенденцию. Но еще раз повторяю, что обидно рукотворный прибор, который покупался для работы, исследовать как некое загадочное явление природы, казалось бы его творцы должны в нем разбираться.
Теперь попутный вопрос - как я могу узнать о "несоответствиях таржетов и прошивок". Версию прошивки вижу. Тагет-файлы устанавливал с диска и с сайта, вроде бы должны соответствовать. Но ведь всякое бывает. Как я могу увидеть их версию? Скорее всего это очень просто, надо только куда-то заглянуть, но куда?

Валенок
07.02.2013, 11:41
Сколько АЦП там ? 1 или на каждый ai (к техподдержке) ? А датчики не отключаются как а 63-ем.
В браузере PLCinfo расскажет про таржеты/прошивки вроде.

Поисследовать можно так. Настроить измерение сопротивления, прицепить резистр и сечь мах и мин через 2-5сек после старта. Хотя конечно с какого.. :)

Михаил Иванович
07.02.2013, 12:10
Сколько АЦП там ? 1 или на каждый ai (к техподдержке) ? А датчики не отключаются как а 63-ем.
В браузере PLCinfo расскажет про таржеты/прошивки вроде.

Поисследовать можно так. Настроить измерение сопротивления, прицепить резистр и сечь мах и мин через 2-5сек после старта. Хотя конечно с какого.. :)

Во-первых, огромное Вам спасибо.
Во-вторых, некоторые данные и пояснения:
PLCInfo
PLC model MODEL PLC 150
Binary VERSION 2.14.0
Need Target version 2.10
Compiled: 10:35:48 May 16 2011
MAC 6A:77:00:00:8F:E8
IP 10.0.6.10
GATE 10.0.6.1
MASK 255.255.255.0
PIC upper version is 07
Licence unlimited
Voltage DAC
PIC lower version is 0e

Как видите, в этих данных указывается версия прошивки и говорится, что нужн Target версии 2.10 ( Need). А вот что установлено, он не говорит.
Можно, конечно и резистор подвесить. Но смысл? там такой же резистор, ну да, имеет зависимость от температуры, но она стабильна и бросок не в десятых долях измеряется, это 7 - 8 градусов.
Почему измерять через 2 - 5 сек после старта? Обычно этот перескок на другие значения происходил чере 1 - 2 часа. Или Вы это интервал измерений имели ввиду? Но я надеялся это явление по "аварии" отследить. Или сделать модуль отслеживания скачка по дифференциалу и тоже в "аварию".
А о количестве АЦП Вы спрашиваете - не конфликтуют ли они? Так и на одном датчике это явление есть.
Тут вот у меня какая мысль есть: в технических данных на прибор указано время опроса одного аналоговго входа - 1,5 секунды. Характеристика немного таинственная: что можно читать целых полоторы секунды? Это же в масштабах того времени, в котором "живёт" ПЛК - годы. Может быть, это интервал между опросами? И в конфигурации надо задавать его? Но тогда почему по умолчанию пол секунды? И рекомендация установить 1 секунду (без объяснаения - почему). И почему тогда у большинства других пользователей этого явления нет? Все взяли и установили, но при этом таинственно молчат? Не верю, давно бы уже сказали. Я, конечно, попробую его установить. Но даже если это сработает, то это ничего не объяснит.

Валенок
07.02.2013, 12:49
Да уж. С ai на 63 все понятнее. И очередь и время опроса и как рез-т получается.
Здесь наверное АЦП тоже один. 4 ai по 0.4c = около 1.5сек. Период опроса. Реальное значение периода не трудно засечь по изменению.

Про исследование - имел ввиду следующее
ai настроить на 5кОм,
ton(in:=true,pt:=T#2..5s);
maxai:=sel(ton.q,0,max(maxai,ai));
minai:=sel(ton.q,5000,min(minai,ai));

Резистр - константа. Если max/min широко разлетится - значит ai чудит.
Если ai не чудит, а сам датчик вроде Pt, то пересчтет в T не затруднит.

А статус ai всегда Ок ?

Михаил Иванович
07.02.2013, 13:16
Да уж. С ai на 63 все понятнее. И очередь и время опроса и как рез-т получается.
Здесь наверное АЦП тоже один. 4 ai по 0.4c = около 1.5сек. Период опроса. Реальное значение периода не трудно засечь по изменению.

Про исследование - имел ввиду следующее
ai настроить на 5кОм,
ton(in:=true,pt:=T#2..5s);
maxai:=sel(ton.q,0,max(maxai,ai));
minai:=sel(ton.q,5000,min(minai,ai));

Резистр - константа. Если max/min широко разлетится - значит ai чудит.
Если ai не чудит, а сам датчик вроде Pt, то пересчтет в T не затруднит.

А статус ai всегда Ок ?

Попробую в ближейшее время. Не уверен, что в точности то, что Вы пишете, но что-нибудь похожее. Датчик в стабильных условиях тоже, в общем-то достаточная константа. Но попытаться избавиться от любых возможно мешающих факторов, тут Вы правы.
Однако, как мне кажется, уже и по полученным результатам понятно, что это проблема входов. И вопрос в том, лечится ли она "домашними" средствами. Создается впечатление, что нет.
А что значит: "А статус ai всегда Ок?". Всегда ли они включены? Провалов не замечалось.

capzap
07.02.2013, 23:22
А как Вы считаете я должен был бы действовать?

я бы приобрел плк100 и например трм200, вместо 150-ого и дешевле и надежнее и с заменой устройств явные преимущества. А если бы еще увидеть проект, то возможно Анатолий из соседней ветки форума, предложил бы решение для ПР114

Михаил Иванович
08.02.2013, 09:06
я бы приобрел плк100 и например трм200, вместо 150-ого и дешевле и надежнее и с заменой устройств явные преимущества. А если бы еще увидеть проект, то возможно Анатолий из соседней ветки форума, предложил бы решение для ПР114

Спасибо Вам за совет, возможно, в будущем так и буду делать. Но сейчас не в проекте дело. Проект работает. Дело в приборе, который не работает как надо. Да, теперь я знаю, что надежность ПЛК-150 не соответствует заявленной. Этот дефектный с рождения, но фирму это абсолютно не волнует. Вопрос - что с ним делать. Домашних средств не нашлось. Значит - нести на фирму, пусть разбираются. А на чем я работать в это время буду? Предоставят другой? Вот в чем ситуация. Поэтому и просил совета. Но видимо здесь ничего не сделаешь. Сегодня еще немного посмотрю и буду решать.

capzap
08.02.2013, 10:33
модуль статистики показывает температуру внутри плк, если сбой связан с повышением оной, значит ацп дефектна либо непропай, однозначно в сервис

Михаил Иванович
08.02.2013, 14:25
модуль статистики показывает температуру внутри плк, если сбой связан с повышением оной, значит ацп дефектна либо непропай, однозначно в сервис

С одной стороны Вы конечно, правы. С другой - выявлением причин и условий должен заниматься сервисный центр. А то посмотрите, что получается. Как только у кого-то неисправность, то начинаются указания сотрудников (судя по-всему) - а вы пробуйте то, а вы поменяйте это. То есть получается, что мы, пользователи за них ищем дефект. Это они должны попробовать. У меня просто сейчас ситуация дурацкая, прибор нужен. У меня сейчас запущено тестирование на самом простом варианте, только датчики. Рисуется график, жду, работаю, других дел хватает. Конечно, надо было модуль статистики подключить, правильно Вы говорите, все равно ведь тестируется, но я, честно говоря, забыл. И опять же, с другой стороны, ну выявлю я повышение температуры или наоборот, ее стабильность, и чем мне это поможет? Самому вскрывать гарантийный прибор и начинать пропаивать все точки? Я боюсь другого, значительно худшего варианта - блуждающей неисправности. То она есть, то её нет и никогда не знаешь, чего ожидать. Кто с такими электронными фокусами сталкивался, тот меня поймет. Думаю, в копилке Вашего опыта такие вещи тоже есть.

жекон
08.02.2013, 18:10
Хорошо хоть прибор на гарантии, у меня была ситуация то-же с ПЛК-150, запустили в работу, а он оказался косячный аналоговые входы отваливались
У меня просто сейчас ситуация дурацкая, прибор нужен аналогично.Помучились и перевели под управление скады когда её приобрели, только гарантия скончалась, в сервисе нам сказали замена платы 90% стоимости контроллера,так и валяется в шкафу навроде игрушки.

Михаил Иванович
08.02.2013, 18:41
Вот-вот. И поди, докажи, что изначально неисправный был. Мне-то легче, все-таки в одном городе с фирмой.

Михаил Иванович
08.02.2013, 18:54
Результаты сегодняшнего тестирования:
проработал 5, 5 часа с 13-17 до 18-49. Обрыв связи - 1 раз в 16-36.
Перескока температур не было.
Появилась гипотеза о том, что это явление не является функцией состояния, а зависит от истории использования. Последние три дня почти все время в работе, а перед этим были простои по неделе. На следующей неделе продолжу эксперименты.

Евгений_Томск
08.02.2013, 20:51
Наверно соглашусь с мнением,что аналоговые входа в ПЛК150 любят шалить, и ответственные задачи на них реализовывать просто опасно, т.к. никогда неизвестно когда они подвиснут.
В настоящее время стоят два ПЛК150 в разных местах. Примерно раз в
2...5месяцев аналоговые входа просто перестают работать.Выход вижу только один: детектировать момент подвисания входов программно ,переводить процесс в какой-то безопасный режим и срочно отправлять к ПЛК человека для отключения контроллера от сети на некоторое время,после чего входа начинают вновь работать. Обновления прошивки и таргета не помогли.ПЛК куплены года 2...3 назад.Думаю проблемма в
аппаратной части , и скорее всего производителю уже известна причина... Для себя мы смирились с тем ,что по-сути приобрели ПЛК100 по цене ПЛК150. Для ввода аналогового сигнала теперь используем иные каналы.

Михаил Иванович
09.02.2013, 14:49
Наверно соглашусь с мнением,что аналоговые входа в ПЛК150 любят шалить, и ответственные задачи на них реализовывать просто опасно, т.к. никогда неизвестно когда они подвиснут.
В настоящее время стоят два ПЛК150 в разных местах. Примерно раз в
2...5месяцев аналоговые входа просто перестают работать.Выход вижу только один: детектировать момент подвисания входов программно ,переводить процесс в какой-то безопасный режим и срочно отправлять к ПЛК человека для отключения контроллера от сети на некоторое время,после чего входа начинают вновь работать. Обновления прошивки и таргета не помогли.ПЛК куплены года 2...3 назад.Думаю проблемма в
аппаратной части , и скорее всего производителю уже известна причина... Для себя мы смирились с тем ,что по-сути приобрели ПЛК100 по цене ПЛК150. Для ввода аналогового сигнала теперь используем иные каналы.
Я планирую сделать отслеживание этого явления вычислением дифференциала и заданием его порога с одновременным оповещением о событии. Но у меня беда еще и в том, что контроллер самопроизвольно отключается от компьютера и никакого повещения тогда, естественно, не пройдет. Но есть и радостный момент - он стоит на неответственном стенде. Перечитал и подумал: господи, чему мы радуемся? Ну что за бред такой - контроллер нужно еще и контролировать.

capzap
09.02.2013, 15:01
Я планирую сделать отслеживание этого явления вычислением дифференциала и заданием его порога с одновременным оповещением о событии. Но у меня беда еще и в том, что контроллер самопроизвольно отключается от компьютера и никакого повещения тогда, естественно, не пройдет. Но есть и радостный момент - он стоит на неответственном стенде. Перечитал и подумал: господи, чему мы радуемся? Ну что за бред такой - контроллер нужно еще и контролировать.

Действительно бред какой то, 150-ый в руках не держал, но 154-ый уехал на объект без меня и проблем с показаниями аналогового входа ни разу не было. Трудно поверить что серия на только отличается по качеству

Валенок
09.02.2013, 16:21
Я тоже не сталкивался с уезжанием показаний. Тогда было просто отваливание. Что диагностировалось. И что делаю всегда.
Но так получилось - сейчас или 63/73й или модуль расширения.


детектировать .. программно ,переводить процесс ..безопасный режим и срочно отправлять к ПЛК человека для отключения контроллера от сети на некоторое время
Ситуация конечно же ненормальная. Но раз дошло до этого - внешний механический TON + свободный Do позволят не гонять чела :)

Что-то авторы не присоединяются.

Михаил Иванович
17.02.2013, 09:08
В пятницу 15 февраля было проведено тестирование входов ПЛК после его недельного простоя. Выявлены две вещи:
1. Существование конфликта между CoDeSys с другими программами - подробнее в соответствующем сообщении в соответствующем разделе.
2. Существование на нашем экземпляре ПЛК неисправности. После трех часов работы зафиксирован перескок входов ПЛК в таинственный режим
заниженного считывания показаний. Занижение - 7 градусов. Перескок - именно перескок: мгновенный. Ранее уже писалось, что такие перескоки замечались регулярно. В этот раз было организовано целенаправленное наблюдение именно за этим явлением - есть оно в действительности или это плод нашего воображения. Явление есть.
Таким образом, учитывая наличие сообщений на форуме об аналогичном поведении входов ПЛК-150, можно с уверенностью сказать, что мы имеем дело с распространенным системным деффектом ПЛК-150. Интересно, фирма будет отзывать ПЛК с выявленным дефектом?

capzap
17.02.2013, 10:37
В пятницу 15 февраля было проведено тестирование входов ПЛК после его недельного простоя. Выявлены две вещи:
1. Существование конфликта между CoDeSys с другими программами - подробнее в соответствующем сообщении в соответствующем разделе.
2. Существование на нашем экземпляре ПЛК неисправности. После трех часов работы зафиксирован перескок входов ПЛК в таинственный режим
заниженного считывания показаний. Занижение - 7 градусов. Перескок - именно перескок: мгновенный. Ранее уже писалось, что такие перескоки замечались регулярно. В этот раз было организовано целенаправленное наблюдение именно за этим явлением - есть оно в действительности или это плод нашего воображения. Явление есть.
Таким образом, учитывая наличие сообщений на форуме об аналогичном поведении входов ПЛК-150, можно с уверенностью сказать, что мы имеем дело с распространенным системным деффектом ПЛК-150. Интересно, фирма будет отзывать ПЛК с выявленным дефектом?

Не мешает, думаю, на всякий случай калибровку произвести. И второй вопрос, а тестировали то как, просто снимали показания с датчика или ко входу подключали прибор с гарантированной выдачей постоянного значения
Зы третий вопрос, датчики то какого типа, как себя ведут на этих же входах другие.

Михаил Иванович
17.02.2013, 12:30
Не мешает, думаю, на всякий случай калибровку произвести. И второй вопрос, а тестировали то как, просто снимали показания с датчика или ко входу подключали прибор с гарантированной выдачей постоянного значения
Зы третий вопрос, датчики то какого типа, как себя ведут на этих же входах другие.

Не понимаю, почему пользователи должны подменять собой сервисный отдел Овена? Наличие неисправности установлено точно. Поскольку другие люди тоже работают с такими приборами и так же влипают вследствие их низкого качества во всякие неприятности, я проинформировал их о подстерегающей опасности. В этом смысл моего сообщения. Детальный анализ неисправности, носящей, скорее всего, системный характер (мое сообщение о таком дефекте не первое) должен осуществлять производитель. А мы со своей стороны будем решать, что делать нам: уходить к другому производителю или продолжать пользоваться продукцией Овена с учетом ее, если так можно выразиться, особенностей, или принимать еще какие-то решения.

ASo
17.02.2013, 12:32
Что Вы хотите от ОВЕНа? Назовите прямо.

capzap
17.02.2013, 12:59
Что Вы хотите от ОВЕНа? Назовите прямо.

Уже было озвучено, заменить прибор хочет.
Но прежде всего, Михаил Иванович, надо самому убедится что и токовые датчики и резистивные и приборы заменяющие их показывают один и тот же результат. На моих контроллерах такой проблемы нет и те образцы что имеются в наличии в сервисном центре компании видимо тоже не показывают такую неисправность. Сдавайте свой плк в сервис, чего здесь то панику разводить и вводить других новичков в заблуждение. И не мешало бы подтверждать свои заявления ссылками, что эта проблема настолько часто встречается что регулярно о ней есть темы.

capzap
17.02.2013, 13:14
у меня тоже лейтенанты по неделе держали объекты небоеготовыми, приезжаешь то два витка изоленты намотаешь, то шкаф откроешь а от туда провод не прекрученый вываливается и после устранения мелочей все работает. Бесило когда кто то считал что диагностика неисправности это дело "другого дяди"

Михаил Иванович
17.02.2013, 14:14
Что Вы хотите от ОВЕНа? Назовите прямо.
Либо ремонт, если они знают причину неисправности, либо замена. Но есть еще вариант, что мы просто смиряемся с ситуацией. Посмотрим, это еще будет решаться.

Михаил Иванович
17.02.2013, 14:20
у меня тоже лейтенанты по неделе держали объекты небоеготовыми, приезжаешь то два витка изоленты намотаешь, то шкаф откроешь а от туда провод не прекрученый вываливается и после устранения мелочей все работает. Бесило когда кто то считал что диагностика неисправности это дело "другого дяди"

Из текста следует, что это была ВАША обязанность.

Михаил Иванович
17.02.2013, 14:34
Сдавайте свой плк в сервис,
Спасибо за рекомендацию, возможно, мы так и сделаем.

чего здесь то панику разводить и вводить других новичков в заблуждение.
Паники никакой нет.
О каком заблуждении Вы говорите? Есть неисправность.


И не мешало бы подтверждать свои заявления ссылками, что эта проблема настолько часто встречается что регулярно о ней есть темы.
Пожалуйста. Цитирую из сообщения от 27.05.2012, 19:50 пользователя capzap: "забавно, каждый год кто нибудь жалуется на плохую работу аналоговых входов/выходов у моделей 150 и 154"
Это последнее сообщение в теме, которая называлась "Считывание температуры".
Существует еше ряд тем, читайте форум. Я их навскидку нашел штук пять. Вам, судя по приведенной цитате, известно больше.

capzap
17.02.2013, 14:41
Из текста следует, что это была ВАША обязанность.

Из текста следует, что я как старший инженер техчасти и как любой руководитель в ответе за боеготовность подчиненных подразделений. Но для чего я приезжаю за сто километров, чтоб изоленту намотать? Так и Вы всех мер к диагностике не приняли, зато приборы с Ваших слов все дефектные

capzap
17.02.2013, 15:32
Спасибо за рекомендацию, возможно, мы так и сделаем.

Паники никакой нет.
О каком заблуждении Вы говорите? Есть неисправность.

Пожалуйста. Цитирую из сообщения от 27.05.2012, 19:50 пользователя capzap: "забавно, каждый год кто нибудь жалуется на плохую работу аналоговых входов/выходов у моделей 150 и 154"
Это последнее сообщение в теме, которая называлась "Считывание температуры".
Существует еше ряд тем, читайте форум. Я их навскидку нашел штук пять. Вам, судя по приведенной цитате, известно больше.

Ну и что, если в мае меня это смешило, с Вашим случаем уже печалит. Сперва на экспеременируетесь в доволь, а потом проблемы разгребаете. Был случай с одни таким пытливым умом, приобрел флешку большого объема, а нетбук ее неопределяет, решил он ее в микроволновке погреть, после и настольные ПК перестали ее читать, отнес в магазин, а там без разбирательств поменяли на несколько маленьких

Михаил Иванович
17.02.2013, 20:00
Ну и что, если в мае меня это смешило, с Вашим случаем уже печалит.
За печаль спасибо. Видимо, Вы отзывчивый человек. Тогда я не понимаю, что могло смешить в мае. У человека было такая же ситуация. такая же печаль.

Был случай с одни таким пытливым умом, приобрел флешку большого объема, а нетбук ее неопределяет, решил он ее в микроволновке погреть, после и настольные ПК перестали ее читать, отнес в магазин, а там без разбирательств поменяли на несколько маленьких
Ну, тут уж совсем непонятно. С какой стати он решил, что микроволновка может помочь? Она однозначно могла только разрушить. Странный случай.

IVM
18.02.2013, 10:09
Из текста следует, что я как старший инженер техчасти и как любой руководитель в ответе за боеготовность подчиненных подразделений. Но для чего я приезжаю за сто километров, чтоб изоленту намотать? Так и Вы всех мер к диагностике не приняли, зато приборы с Ваших слов все дефектные
capzap, а в каком звании Вы службу закончили ?

Михаил Иванович
18.02.2013, 16:12
Так и Вы всех мер к диагностике не приняли,
Во-первых, принял. И обнаружил неисправность. Во-вторых, если кто-то что-то не принял, то это не оправдание.

зато приборы с Ваших слов все дефектные
Это где же у меня такие слова? Речь идет об одном конкретном контроллере.

capzap
18.02.2013, 16:25
вот Вы неугомонный, если токовый датчик и резистивный ведут себя одинакова понижая реальную температуру, тогда я бы подумал о том что проблема в плк, а так пока все что угодно может быть. Заметте уже не рекомендую использовать магазин сопротивлений или РЗУ420
Начиная во всеуслышанье заявлять, что откажемся от продукции ОВЕН, разве это не прямой намек, что все оборудование не качественное?

Михаил Иванович
18.02.2013, 20:20
вот Вы неугомонный, если токовый датчик и резистивный ведут себя одинакова понижая реальную температуру, тогда я бы подумал о том что проблема в плк, а так пока все что угодно может быть. Заметте уже не рекомендую использовать магазин сопротивлений или РЗУ420
Начиная во всеуслышанье заявлять, что откажемся от продукции ОВЕН, разве это не прямой намек, что все оборудование не качественное?

При чем тут магазин сопротивлений? При чем тут понижение реальной температуры? Речь идет о скачке. И не важно, что подключено. В любом случае это неисправность. Сдается мне, что Вы что-то не поняли с самого начала. И уж тем более не надо приписывать мне в качестве каких-то намеков свои мысли.

Crusash
19.02.2013, 11:08
При чем тут магазин сопротивлений? При чем тут понижение реальной температуры? Речь идет о скачке. И не важно, что подключено. В любом случае это неисправность. Сдается мне, что Вы что-то не поняли с самого начала. И уж тем более не надо приписывать мне в качестве каких-то намеков свои мысли.

встречался в ПЛК150 с похожем глюком, при изменении чего либо в конфигурации ПЛК (после чего кодесис требует полной загрузки проекта), резистивные датчики начинали врать на +/- 7градусов (линейно во всём диапазоне).
Но чтобы в процессе работы или после обычной перезагрузки ПЛК начинали прыгать показания - такого не встречал!

Михаил Иванович
19.02.2013, 14:31
встречался в ПЛК150 с похожем глюком, при изменении чего либо в конфигурации ПЛК (после чего кодесис требует полной загрузки проекта), резистивные датчики начинали врать на +/- 7градусов (линейно во всём диапазоне).
Но чтобы в процессе работы или после обычной перезагрузки ПЛК начинали прыгать показания - такого не встречал!
Вот - прыгает. Отследили точно.

Михаил Иванович
21.02.2013, 09:31
Вчера в течение 6,5 часов тестировал работу аналоговых входов при значении времени 0,8 s в строке Measure interval. Это время было рекомендовано сервисным отделом. Все было в норме. Но это ведь не устранение дефекта контроллера. Дефект-то остался. Так что гарантий того, что это явление не возникнет вновь нет.
Сервисный отдел рекомендует скачать и установить новые таргет-файлы версии 2.11, которые отличаются от версии 2.10 тем, что у них минимальное время задано как раз 0,8 секунды. Я скачал и установил. Оказалось, что установщик ставит те же самые файлы версии 2.10, с тем же самым временем 0,5 сек. Устанавливал при полной предварительной зачистке.То есть, внутри инсталлятора под другим именем упакованы прежние файлы. Сегодня вторично написал об этом в сервисный отдел. Интересно, изменится ли что-нибудь?
Таким образом:
1. установка времени 0,8 секунды по всем четырем входам дает приемлемый режим работы.
2. то, что такую коррекцию приходится проводить, то что это рекомендация сервисного отдела, наличие большого количества сообщений о неисправностях, свидетельствует о том, что в аналоговых входах ПЛК-150 заложен какой-то конструктивный дефект.
3. при работе с этим контроллером необходимо учитывать такое явление с самого начала. Ставить его на ответственные объекты, где недопустимы сбои, видимо нельзя или необходимо каким-то образом отслеживать не произошло ли "провисание" считывания данных.

capzap
21.02.2013, 10:33
При смене на 1 секунду проблемы все те-же или стало чуть лучше? Какой у Вас датчик?

На прошивке 2.10.9 стабильней всего работает связь по Ethernet. Разрыв связи по времени такой же? Можете прислать проект, глянем у себя? Если можно, скиньте на d.panteleev@owen.ru

:) делов то, надо было просто прислать проект еще шестого февраля, причем не на всеобщее обозрение, а в техподдержку. Решение то проще некуда оказалось

Михаил Иванович
27.02.2013, 17:53
Сегодня опять было обнаружено скачкообразное "провисание" данных температуры на 7 градусов. То есть, дефект никуда не делся и рекомендация установить 0,8 секунды не помогла. Установил по всем входам 1 секунду. Будем наблюдать дальше.

Crusash
27.02.2013, 18:06
Сегодня опять было обнаружено скачкообразное "провисание" данных температуры на 7 градусов. То есть, дефект никуда не делся и рекомендация установить 0,8 секунды не помогла. Установил по всем входам 1 секунду. Будем наблюдать дальше.

читал давно на форуме рекомендацию ставить все входы на 1.5 сек, и только один из них можно на 0.8 сек.
Само собой, до сих пор, от греха подальше, все ставлю на 2 сек))

Может вам действительно просто бракованный ПЛК попался?

Михаил Иванович
27.02.2013, 18:23
читал давно на форуме рекомендацию ставить все входы на 1.5 сек, и только один из них можно на 0.8 сек.
Само собой, до сих пор, от греха подальше, все ставлю на 2 сек))

Может вам действительно просто бракованный ПЛК попался?

Если подходить строго, то его, конечно, надо считать бракованным: ведь он не может работать в режиме, заданном самим производителем. Но вопрос-то ведь в чем? - Будет ли другой работать как надо? Или у него будут новые неисправности?
У меня сложилось впечатление, что в сервисном отделе не знают причин этого явления - я с ними общался в соответствующей ветке. Разъяснения причин не было, так же, как и объяснения появления рекомендованного ими числа 0,8 секунды. А отсюда опасение - что зря буду сдавать в ремонт - подержат и ничего не сделают. Конечно, если встать на принципиальную позицию, то можно и в суд подавать - время-то по их милости мы теряем. Но мне же не суд нужен, а исправный прибор. И снять его я сейчас не могу.
За информацию огромное спасибо. Буду пробовать. 2 секунды меня в принципе устроят, но сама ситуация говорит не в пользу производителя. Но, справедливости ради, надо отметить, что есть огромный плюс - этот форум, где можно услышать дельный совет. И еще, конечно, то что производитель Российский.

Михаил Иванович
27.02.2013, 18:40
Установил 2 секунды. тот же самый скачок, причем почти сразу. Будем думать, что делать.

capzap
27.02.2013, 19:48
как в трмках поставте фильтр от случайных всплесков

Olegis
27.02.2013, 19:58
Установил 2 секунды. тот же самый скачок, причем почти сразу. Будем думать, что делать.

У вас явно не программный, а аппаратный косяк. Были такие глюки с измерениями на ПЛК 150. Посмотрите может вам поможет, в первом ПЛК вспухли конденсаторы сетевого фильтра, был еще на гарантии, заменили сами, надо было срочно сделать. И это при питании ПЛК от бесперебойника с чистой синусоидой и Online-режиме(постоянная работа от внутреннего инвертора без переключения на сеть).Здесь Овен не виноват, подводят китайские производители. Во втором ПЛК 150 запитали через разделительный трансформатор 220В/220В с в электростатическим экраном(экран заземлили), тем самым развязали гальванически от сети.Глюки самоликвидировались. По поводу пропадания связи по Ethernet с Codesys: добавьте модуль Button в конфигураторе. В некоторых ситуациях ПЛК переходит в режим Stop(гаснет светодиод Работа), выскакивает окошко с кнопкой подтверждения,если вы в течении определенного времени(задается в Codesys) не нажмете кпопку Enter или Ок в окне, связь среды или визуализация будет прервана. Были ли несанкционированные остановы ПЛК можно узнать в лог-файлах, которые ведутся внутри ПЛК.

Михаил Иванович
27.02.2013, 21:53
Во-первых, спасибо за конструктивный отклик.

У вас явно не программный, а аппаратный косяк.
Да, я тоже так думаю. Пробой конденсатора? В принципе, возможно, поведение похожее. Но сам я его вскрывать и паять не буду. Были времена. когда трехслойные матери от 386 удавалось поднять пропайкой всех точек, но сейчас, честно говоря, глазки не те, не то что совсем не видно, а просто уже жалко. Так что, скорее всего, понесу в сервис.

Здесь Овен не виноват, подводят китайские производители.
Простите, не могу согласиться. Плохие комплектующие - не используй. Используешь - значит фактом использования принимаешь на себя ответственность.

запитали через разделительный трансформатор 220В/220В с в электростатическим экраном(экран заземлили),[/B] тем самым развязали гальванически от сети.
Хороший способ, но согласитесь, что если к промышленному контроллеру надо применять такие способы подключения, то возникает вопрос о том, чем является такое изделие - является ли оно промышленным контроллером? Правильно ли оно позиционировано у производителя? Или оно является объектом интересных наблюдений и поиском способов как-то его все-таки использовать, если уж купили.

Глюки самоликвидировались.
Нет. Это Вы их ликвидировали.

По поводу пропадания связи по Ethernet с Codesys:
За рекомендацию спасибо, но в нашем случае, это на 99 процентов конфликт с Вордом. Даже не конфликт, а недержание связи в то время, когда жесткий диск занят на запись Вордовского файла. Эта проблема без Ворда пока не возникала. Еще, кстати, выявлено, то при запущенной программке под названием PrintKey неправильно ведт себя конфигуратор. Но это программка не частая, так что, скорее всего, Вы с этим не столкнётесь.

Были ли несанкционированные остановы ПЛК можно узнать в лог-файлах, которые ведутся внутри ПЛК.
А как их оттуда выудить простому смертному? Или где прочитать об этом?
Спасибо.

capzap
27.02.2013, 22:19
Простите, не могу согласиться. Плохие комплектующие - не используй. Используешь - значит фактом использования принимаешь на себя ответственность.

LOL, золотые слова, для Вас персонально, не покупайте Овен, берите сразу Семена, всем будет проще.
А по поводу логов, в меню среды разработки должен быть пункт загрузить файл из плк
А документ плк браузер покажет как узнать какие файлы лежат в контроллере

Михаил Иванович
27.02.2013, 23:03
А по поводу логов, в меню среды разработки должен быть пункт загрузить файл из плк
А документ плк браузер покажет как узнать какие файлы лежат в контроллере
Спасибо.
Посмотрим.

Михаил Иванович
07.03.2013, 07:21
Поменяли. Новая пока работает хорошо. Выражаю огромную благодарность начальнику сервисного центра Алексею - к сожалению, не знаю отчества и фамилии.

Василий353
19.02.2015, 23:00
Наверное надо было писать в этой теме:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10516

После заливки программы показания Pt100 нормальные 25 градусов (в помещении).
После перезагрузки ПЛК150 сразу становятся 40 градусов.

Заливаю программу калибровки:
Показывает сопротивление 110Ом.
После перезагрузки 116-117 Ом


PLCInfo
PLC model MODEL PLC 150
Binary VERSION 2.14.0
Need Target version 2.10
Compiled: 14:22:17 Apr 28 2011
MAC 6A:77:00:00:95:74
IP 192.168.1.100
GATE 10.0.6.1
MASK 255.255.255.0
PIC upper version is 07
Licence limited to 360 bytes
Current DAC
PIC lower version is 0f

ЧТО ДЕЛАТЬ????????????? В чем проблема??? Заказчик обещает наложить штраф!!!!












Изменил время опроса с 0,8 с до 10с.
И стало все работать нормально.
25 градусов до и после перезагрузки ПЛК.

НО ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ПЕРИОД ОПРОСА!!!!
ЧТО ДЕЛАТЬ????

dadjuster
01.01.2016, 18:41
У меня тоже похожая проблема на ПЛК 154.
После пропадания питания на достаточно продолжительный срок (около часа) показания температуры не соответствуют действительности на 2 градуса (измеряется комнатная температура) .После сброса с кнопки на ПЛК показания возвращаются в норму. У меня установлены два таких ПЛК и у обоих эта проблема присутствует. Хотелось бы увидеть совет службы поддержки.

nalnik
02.01.2016, 02:06
Василий353
Прошейте ПЛК ниже 2.14
он у Вас 2011 года

PLCInfo
PLC model MODEL PLC 150
Binary VERSION 2.14.0
Need Target version 2.10
Compiled: 14:22:17 Apr 28 2011

Филоненко Владислав
03.01.2016, 21:03
ПЛК куплен в декабре 2011 года. Эксплуатируется нечасто, поэтому дефект замечен недавно. После простоя в течение дня или недели, непосредственно после включения, показания температуры с датчика завышенные, примерно через час - полчаса рывком снижаются примерно на 7 градусов, далее регулирование происходит уже с новыми показаниями. Если выключить ненадолго - минуты, то такого нет.

Снизьте темп опроса аналоговых входов. Суммарный период опроса всех 4-х каналов должен быть не менее 3,7 сек. Желательно не менее 4сек.
И симптомы пропадут.