PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с ПЛК 110-30-М



isvlad
31.01.2013, 12:24
Здравствуйте!

ПЛК 110-30-М работает в связи с МВ 100-224.8А по RS 485.
Периодически возникают проблемы при загрузке новой программы в ПЛК:

1. Перестаёт работать MODBUS SLAVE TCP
2. Перестаёт работать связь с МВ 100-224.8А
3. Связь с МВ 100-224.8А есть, однако часть показаний (подключены термопары) = какому-то очень малому числу 10^-33, часть показаний не меняются или меняются во 2-м, 3-м и т.д. знаке после запятой, что не соответствует действительности.

Программу загружаю следующим образом:

1. Очистить всё
2. Компилировать всё
3. Создание загрузочного проекта
4. Подключение
5. Заводской сброс
6. Отключение
7. Подключение
8. Загрузка новой программы

При этом в конфигурации проекта есть Archiver, которыйпишет данные в файл. Я пробовал после заводского сброса удалить все файлы кроме сетевых установок. Делал сбросы, reload. Однако, Несмотря на всё это Archiver продолжал работать и создавать файл.

Складывается ощущение, что программа, загруженная в ПЛК в силу каких-то причин не обновляется, не останавливается, новая программа тоже загружается и они начинают работать параллельно, мешая друг другу.

Является ли всё вышеперечисленное следствием кривизны моих рук или проблема в прошивке ПЛК?
Может ли конфигурация в принципе работать нормально?
Как объяснить вышеописанное?
И что мне со всем этим делать?

isvlad
31.01.2013, 14:13
для начала не мешало бы проект увидеть, может Вы там разнесли все по задачам и забыли "убить" процесс архивирования

Выкладываю проект.

Как бы там ни было, разве после всех сбросов, удаления файлов и команды reload обработка конфигурации не должна прекратиться?

isvlad
31.01.2013, 19:48
:) прога отпад можете выкинуть, лучше опишите тех.задание здесь, чтоб помогли Вам

Лучше ткните меня носом в те места, которые считаете некорректными, и подскажите как исправить. Буду премного благодарен.



А пока будете ждать результатов, попробуйте загрузить в плк не ваш проект, а пустой, надеюсь архивирование после этого перестанет вестись

Попробую. Последовательность действий при загрузке нового проекта у меня правильная?

JIexa21
01.02.2013, 09:50
:) прога отпад можете выкинуть
Наверное код из "булавы"... :)

isvlad
01.02.2013, 13:58
Наверное код из "булавы"... :)
Смешно. А главное - конструктивно

isvlad
01.02.2013, 14:03
Вот накидал что попроще, не тестировал

Я правильно Вас понял, что ответ на вопрос: Может ли конфигурация в принципе работать нормально? - НЕТ?

isvlad
01.02.2013, 15:12
Вы каждый раз загружаете в плк посредством конфигурации модуль ведения архива и возмущаетесь что архив ведется?

Не этим, а тем, что архив ведётся после заводского сброса т.е. удаления программы, удаления файла конфигурации и команды reload в ПЛК-Браузер.

Загрузка пустого проекта действительно прекращает процесс.

Я новичок, и мне на текущий момент хотелось бы для себя понять чем можно пользоваться, а чем нет.

Больше всего мне непонятна ситуация с "подвисанием" показаний термопар

capzap
01.02.2013, 15:41
Больше всего мне непонятна ситуация с "подвисанием" показаний термопар

это не термопары подвисают, а шаблон который Вы используете в конфигурации, они были созданы на "заре" развития и их ни кто не поддерживает.
В моем проекте я это убрал и к тому же поменял Ваш слейв, потому что он выполнен без "выравнивания" и имеет в своем пространстве пустоты

isvlad
01.02.2013, 16:10
они были созданы на "заре" развития и их ни кто не поддерживает.

теперь понятно


В моем проекте я это убрал и к тому же поменял Ваш слейв, потому что он выполнен без "выравнивания" и имеет в своем пространстве пустоты

понял. спасибо, учту.

А с MODBUS SLAVE TCP через конфигурацию что-то можно сделать, чтобы не подвисал?

isvlad
03.02.2013, 10:31
Подскажите ещё такую вещь

Хочу подключить к ПЛК ИБП по RS-232. Взял за основу пример http://kipshop.ru/Primeri/DevicesOther/04_Test_Com_Port.zip.

Проблема в том, что данные идут какие-то несуразные и медленно.Стал смотреть описание SysLibCom, а там скорости начинаются от 4800

dwBaudRate:DWORD; Скорость: 4800, 9600, 19200, 38400, 57600, 115200

а мне 2400 нужно.

Действительно порт может работать только на 4800 и выше?
В чём ещё может быть проблема?