PDA

Просмотр полной версии : Опрос ПЛК несколькими клиентами



Scream
16.01.2013, 16:57
Доброе время суток.
Имеется плк 150 к которому нужно подключиться через ОРС.
В конфигурации плк (плк slave) создал TCP с параметром RemotePort=120.
Всё работает если 1 клиент подключен к плк через этот порт, но как можно подключить 2, 3 клиента? Порт может обслуживать только одного клиента насколько я понимаю?
Возможно ли создать еще несколько портов, если да, то какого макс число этих портов на плк???
Знаю о том что можно подключить одного и раздавать другим с пк, но интересует подключение именно к плк одновременно нескольких клиентов.

capzap
16.01.2013, 17:41
у меня веб-сервер на плк значительно нагружал контроллер, думаю увеличение количества клиентов вам только повредит, а вот "ручками" через библиотеку сокетов можно добиться сносной работы до пяти клиентов, конечно в случае если они не синхронно будут обращаються к плк

Николаев Андрей
17.01.2013, 11:40
Web сервер - другая песня.
Создайте в ПЛК ModBus TCP Slave и опрашивайте ПЛК несколькими ModBus OPC серверами.

Scream
17.01.2013, 14:17
Web-сервер на плк пока не интересует.
Вот вложил скрин. Андрей, Вы об этом говорили подключении?
На ОРС клиенте (на пк) нужно указать IP и этот порт, что во вложении показан.
Если так, то всё сходится к моему первому посту в этой теме.
В случае как на скрине, создан Modbus Slave, а значит он ОРС сервер и его опрашивают?
А если создать Master, то по ОРС он клиентом быть не может,а значит и делать опрос (ОРС) нельзя с плк, правильно я понимаю?

capzap
17.01.2013, 14:38
простите, а какая разница контроллеру, какой номер сокета он использует и под какие задачи? У него что от этого нагрузка на процессор существенно изменится. Раз сказано один сокет - одно соединение, то что через библиотеку, что через конфигурацию, разницы нет

Scream
17.01.2013, 15:51
простите, а какая разница контроллеру, какой номер сокета он использует и под какие задачи? У него что от этого нагрузка на процессор существенно изменится. Раз сказано один сокет - одно соединение, то что через библиотеку, что через конфигурацию, разницы нет

Спасибо за ответ. Меня настараживает то, что гдето в давних обсуждениях на этом форуме о кол-ве одновременно опрашиваемых клиентах, и вспоминается не более 5 иначе плк крякнет.
В общем 10 клиентов возможно? и на плк 100 и на 150, разницы нет?

capzap
17.01.2013, 16:41
вспоминается не более 5 иначе плк крякнет.

мне кажется речь шла, о том что можно открыть 15 раз соединение не закрыв его корректно, тогда плк перестанет открывать сокеты и необходимо будет делать сброс плк

Николаев Андрей
18.01.2013, 14:48
Тут все проще. ModBus TCP Slave не открывает сокетов. К нему подключился Master, опросил, ушел. Подключился другой мастер, опросил, ушел.
Естественно, что при таком подходе возможны ошибки в данных, если опрос будет штурмовым постоянно.
Ограничение есть на количество одновременно открытых сокетов - до 6 штук.