PDA

Просмотр полной версии : ПЛК63 + МУ110-6У + ИП320



Serp
15.01.2013, 11:20
Здравствуйте.
Прошу совета для реализации КОРРЕКТНОЙ работы данного тандема ПЛК63-РРРРУУ + МУ110-6У + ИП320.

Вопросы:
1. Рекомендуемый интерфейс (232, 485, или может разнести ?)
2. Рекомендуемый протокол(ы)
3. Выбор мастера
4. Буду благодарен за любые примеры и ссылки

Хотелось бы получить ответ умудренный опытом (в теории понятно, что любой интерфейс и любой протокол).

Заранее благодарю.

Serp
15.01.2013, 15:06
товарищи! откликнитесь!

IVM
15.01.2013, 15:17
товарищи! откликнитесь!

Ищи похожие темы и примеры на форуме.

Serp
15.01.2013, 15:39
дак вот уже пол дня ищу, но что то пока безуспешно :(

IVM
15.01.2013, 17:41
дак вот уже пол дня ищу, но что то пока безуспешно :(
Нашел проблему на ровном месте. Свяжи панель с ПЛК по RS-232 (Master - панель), а МУ110-6У по RS-485 (Master - ПЛК). Протокол везде Modbus-RTU.

Serp
15.01.2013, 21:54
Нашел проблему на ровном месте. Свяжи панель с ПЛК по RS-232 (Master - панель), а МУ110-6У по RS-485 (Master - ПЛК). Протокол везде Modbus-RTU.

Ну не совсем уж на ровном. Просто я приборов овен уже в руках давненько не держал. А раньше помню ИП320 по 485 плохо работала. Может щас доработали, не знаю. Да и модули ввода-вывода и панель в PLC_Configuration настраивались. А тут все по другому.
Да еще я так понимаю, что тандем оборудования то не лучший, но что поделать...
Ну да ладно. Спасибо.

Александр Приходько
15.01.2013, 22:32
Нашел проблему на ровном месте. Свяжи панель с ПЛК по RS-232 (Master - панель), а МУ110-6У по RS-485 (Master - ПЛК). Протокол везде Modbus-RTU.

Я бы так делать не советовал. Т.к. через debug в ПЛК63 работать можно только через библиотеку, а для этого нужен хороший опыт.
Поэтому лучше все подключить на RS-485 в режиме SLAVE.

Serp
15.01.2013, 22:46
Я бы так делать не советовал. Т.к. через debug в ПЛК63 работать можно только через библиотеку, а для этого нужен хороший опыт.

Через какую библиотеку? Modbus?


Поэтому лучше все подключить на RS-485 в режиме SLAVE.

Александр, я правильно понял, что лучше подключить все устройства между собой по rs-485? ПЛК63 - мастер, ИП320 и МУ110-6У - слейв? Для всех устройств протокол modbus RTU?

kgsh82
16.01.2013, 05:40
В ПЛК63/73 работу мастером можно реализовать только через биб-ку Modbus. В данном случае для МУ110 мастером должен быть только ПЛК - иначе смысла нет. А так как работа с библиотеками неизбежна, то можно разделить по портам, при условии, что порт debug программно доступен (В ПЛК73 - это не так). Например: МУ110 на debug (мастер - ПЛК), а панель на RS485 (мастер - панель). Как-то так...

Serp
16.01.2013, 10:04
В ПЛК63/73 работу мастером можно реализовать только через биб-ку Modbus. В данном случае для МУ110 мастером должен быть только ПЛК - иначе смысла нет. А так как работа с библиотеками неизбежна, то можно разделить по портам, при условии, что порт debug программно доступен (В ПЛК73 - это не так). Например: МУ110 на debug (мастер - ПЛК), а панель на RS485 (мастер - панель). Как-то так...

А как МУ110 на debug то посадишь? Если разделять, тогда видимо как IVM говорил ПЛК63-RS232-ИП320 и ПЛК63-RS485-Му110. Наверное.



А вообще господа, вопрос изначально в том и состоял, чтобы выявить наиболее стабильную и надежную (проверенную временем) схему соединения данных приборов. Но мнения разделились...

capzap
16.01.2013, 13:43
:) добавлю очередное мнение, на представленной картинке имеются показания, которые берет плк у трм202, а так же (внимание!) показания эмулятора слейва modbasRTU на экране монитора соединения, данный эмулятор как все приборы в сети RS-485 слушает порт и естественно если адрес в запросе не принадлежит ему то и не отвечает, но это же не мешает ему читать что отвечают другие
Поэтому посадив приборы в одну сеть, сделав панель мастером, модуль слейвом, а плк шпионом и зная какие промежутки времени проходят между запросами панели к модулю, то можно выступать в качестве второго мастера и выдавать уставки на модуль

Валенок
17.01.2013, 00:24
вопрос изначально в том и состоял, чтобы выявить наиболее стабильную и надежную
Из много можно сделать. Тут критерий - на чем лично Вам проще сделать.
У меня ПЛК-мастер,1х485,syslibcom.

Чисто интересно : ПЛК63 + ИП. На кой ? Панель вынесена ?

Николаев Андрей
17.01.2013, 11:30
А я бы таки послушал автора.
Для чего ему панель.
Чего и сколько он собирается на неё выносить...
Если речь об одной-двух переменных температуры и о двух кнопках запуска-остановки, то и думать тут неча...

Serp
26.01.2013, 20:11
А я бы таки послушал автора.
Для чего ему панель.
Чего и сколько он собирается на неё выносить...
Если речь об одной-двух переменных температуры и о двух кнопках запуска-остановки, то и думать тут неча...

Переменных немного, да и проект не крупный. Дело не в том.
Просто времени на проект чаще всего мало, а дельного совета так никто и не дал. Пришлось сделать на другом оборудовании.
Вообще я как то привык делать все сам по мануалам и задавать вопросы только когда не получается. И в принципе могу понять такие ответы как

Ищи похожие темы и примеры на форуме.
но в данном случае мануалы слабоваты и не дают полного описания и соответственно представления о том как реализовать работу этих устройств. Форум переполнен или по крайней мере плохо упорядочен.

Было бы у меня побольше времени я бы и на этом оборудовании сделал, но его (времени) к сожалению не было...

В общем господа разработчики желаю Вам и вместе с тем требую подробнейших и исчерпывающих мануалов. Совсем нет желания покупать любое устройство, а потом бегать и искать кто бы тебе помог.