PDA

Просмотр полной версии : Диплом



Snopik
10.03.2008, 07:41
у меня тема диплома АСУ термическим оборудованием
СУ установлена на заводе, только она не автоматизирована
и мне нужно её автоматизировать
помогите написать алгоритмы работы программ для ПЛК и промышленного компьютера

Николаев Андрей
11.03.2008, 20:15
Пожалуй это самый "нескромный" дипломник из всех...
То, что Вы просите достаточно большая и коммерческая работа (раз уж Вы АСУ-чиваете реальную установку...).
Мы совершенно не против помочь Вам разобраться как что делать. Но вот сделайте...
Пишите что за процесс - чем можем - поможем.

Snopik
12.03.2008, 07:02
Моё техническое задание, там всё сказано, что надо сделать, вооще работы :(

Федеральное агентство по образованию

Трёхгорный технологический институт (филиал)
ГОУ ВПО «Московского инженерного – физического института
(государственного университета)»

Кафедра «Приборостроение»

Специальность___________Приборостроение___________ ______________


Утверждаю

Зав кафедрой____________
«______» __________20 г


ЗАДАНИЕ
по дипломному проекту студента

______________________Самарина Алексея Викторовича _____________
(фамилия, имя, отчество)

1.Тема проекта: “Автоматизированная система управления термическим оборудованием цеха 28”

утверждена распоряжением по кафедре от «____»__________20 г. №____

2. Срок сдачи студентом законченного проекта_________26.06.2008 г. ___________

3. Исходные данные к проекту:

Автоматизированная система управления (АСУ) термическим оборудованием цеха 28 предназначена для автоматического регулирования и контроля температуры, записи режимов термической обработки и контроля закалочных сред

Документация:
Журналы “Автоматизация производства”
Паспорт на камерную печь СНО-6.12.4 (IOИ2)
Паспорт на электропечь СНО-4.8.2.5/13 ИI
Паспорт на шахтную электропечь СШ3-6.6/7MI
Паспорт на шахтную электропечь ПН-32
ГОСТ 2.702-75: “Правила выполнения электрических схем”

Таблица 1 – Технические характеристики АСУ
Наименование параметра Значение
Диапазон рабочих температур промышленной печи для термообработки от 100ºС до 1400 ºС
Технологический допуск 5 ºС
Точность измерения температуры 2 ºС
Технологическое время от 1 минуты до 24 часов
Число промышленных печей для термообработки 8
Питание от сети однофазного переменного тока 220 В,50 Гц

4. Содержание расчетно – пояснительной записки (перечень подлежащих разработке вопросов)
-титул
- техническое задание
- аннотация
- содержание
- введение
- постановка цели и задач
- обзор аналогичных АСУ
- описание АСУ
- обоснование структурно – функциональной схемы АСУ
- выбор элементов АСУ
- описание работы электрической принципиальной схемы АСУ
- описание алгоритма работы АСУ
- проектирование пульта термиста
- описание алгоритма работы управляющей программы для программируемого логического контроллера
- описание алгоритма работы управляющей программы для промышленного компьютера
- описание работы технологической схемы АСУ
- охрана труда и общие требования безопасности
- организационно – экономический раздел
- заключение
- перечень сокращений
- список используемой литературы
- приложения

5. Перечень графического материала (с точным указанием обязательных чертежей)

- общий вид АСУ (1 лист)
- структурно – функциональная схема АСУ (1 лист)
- алгоритм работы АСУ (1 лист)
- электрическая принципиальная схема АСУ (2 листа)
- сборочный чертёж пульта термиста (1 лист)
- алгоритм работы управляющей программы для программируемого логического контроллера (1 лист)
- алгоритм работы управляющей программы для промышленного компьютера
(1 лист)
- технологическая схема АСУ (1 лист)
- графики работы терморегуляторов (1 лист)

6. Календарный план

№ Наименование этапов работы Срок выполнения Примечание
1 Составление ТЗ 29.03.08 г.
2 Постановка задач, цели 15.03.08 г.
3 Составление чертежей 10.05.08 г.
4 Оформление графического материала 15.05.08 г.
5 Составление и написание ПЗ 30.05.08 г.

Руководитель ____________________________________Кулагин П.С.

Задание принял к исполнению_____________________Самарин А.В.


7. Консультанты по проекту

Раздел Консультант Оценка, дата
Организационно-экономический раздел Зинченко И.И.
Охрана труда Суркова В.И.
Нормоконтроль Полуэктова О.К.


8. Дипломный проект закончен «_____»________________20 г.

Пояснительная записка и все материалы просмотрены.


Считаю возможным допустить ____________________________________
к защите его дипломного проекта в Государственной аттестационной комиссии

Руководитель __________________



9. Допустить____________________________________ к защите дипломного проекта в Государственной аттестационной комиссии (протокол заседания кафедры №________ от _____________)


Зав кафедрой ______________________________



В АСУ входят печи (8 шт.), пульт оператора (БП, ПЛК, БСФ, СМИ-1), пульт термиста (сам проектирую-цифровой индикатор, индикации "авария" 1...8,индикации "работа печи" 1...8,), индикации "загр./выгр. деталь" 1...8,), кнопки "выбор температуры" 1...8,), 3 шт. МДВВ), щит управления (БУСТ 1...7,блоки теристоров 1...8, МДВВ), терморегуляторы (7 шт. одноканальных, 1шт. двухканальный), преобразователь интерфейса RS232/RS485, у печей установлены конечные выключатели 1...8, кнопки загр./выгр. деталь 1...8, индикации загр./выгр. деталь, нагревательные элементы (8 шт.), термопары (8 шт.). У оператора, кроме пульта оператора установлены принтер и промышленный компьютер. Почти все элементы я выбрал из фирмы OWEN и с этого сайта и каталога.
Помогите plz, чем можете, в ТЗ написано, что надо сделать.

Sniper007
12.03.2008, 08:38
Для начала СМИ-1 надо заменить на ИПТ-320, насколько я знаю СМИ-1 сняли с производства. Если сами проектируете цифровой индикатор то к чему и как вы намерены его подключать? Может лучше тоже воспользоваться готовым решением. Вы не указали какой терморегулятор. Думаю что все таки это будет ПИД регуляторы ТРМ 101 и ТРМ210. Кстати а почему 7 одноканальный и один двухканальный?

Snopik
12.03.2008, 13:02
на счёт панели оператора надо заменить, спс
на счёт цифрового индикатора пока ещё не думал, но весь пульт термиста будет работать (вроде как) от пульта оператора 24 В, если есть готовый, то укажи плз
терморегуляторы-ПИд
одно- и двухканальные для разнообразия, т.к двен печки будут стоять рядом, я так решил)
ПОМОГИТЕ люди доюрые с дипломом, или хотями с алгоритмами и электрической схемой

Sniper007
12.03.2008, 13:19
Что-то я не пойму предназначение этого пульта термистра. Ту же ИП-320 использовать нельзя? Или компьютер со скадой? Или выставлять температуру на лицевой панели приборов?
Устанавливать на 6 печей одноканальные приборы, а на два двухканальные, потому что они стоят рядом - глупо. Пусть лучше все приборы будут одинаковые, так и тебе легче будет, и тем кто работает с ними, и снабженцам меньше телодвижений надо будет совершить.

Snopik
12.03.2008, 13:32
будет стоять промышленный комп со скадой системой
а почему ип-320 использовать то нельзя???
температура выставляется у оператора на пульте или на компе, а на пульте термиста термист только смотрит температуру, загр/выгр деталь, загружает или выгружает деталь
а на счёт терморегуляторов: экономия, разнообразие (у нас в инсте не любят, когда не всё одинаково)
да кста какие аналоги есть этой АСУ?, я только СПРУТ в инете нашёл((

Sniper007
12.03.2008, 14:50
Так... Я вообще хотел это дописать в предыдущем посте, но почему то у меня не работает режим редактирования сообщения...
Мне вот это вот ТЗ напоминает систему отжига. А в таких системах используется, как правило, еще выдержка детали по времени в печи. Если так (я думаю что все таки так) то лучше даже использовать не ТРМ101, а ТРМ151 или ТРМ251 (должен скоро вылупится).
ИП-320 не можно, а нужно использовать. Вот только все равно не пойму, что же у оператора и комп и пульт (с ИП-320), не жирно ли будет? Зачем термисту смотреть температуру, она же выставляется оператором? Если просто, чтобы определить что цикл отжига завершен, то лучше с ПЛК подать сигнал на лампочу-неонку, состояние детали можно тоже неонками отображать.

Snopik
12.03.2008, 16:29
да это система отжига
если хочешь помочь, то говори, а не задавай кучу вопросов, тем более я в этом сам только начинаю разбираться

Sniper007
12.03.2008, 16:56
Чтобы помочь, надо сперва понять в чем нужна помощь.
Итак это объект отжига, тогда думаю однозначно нужно использовать ТРМ151 или ТРМ251. У 251 меньше шагов программы. Потому вопрос - какой режим отжига? Сколько тебе нужно шагов? Если до 5 шагов и 3 программы (читай ассортимент продукции) то ТРМ251, если больше то 151.
Диапазон температур у тебя большой, такой диапазон может взять только термопарары ТВР и ТПП. Более распространена вторая, ее думаю и стоит взять на вооружение.
БУСТ. Здесь надо рассчитать какой будет использоваться симмистор. Потому узнай мощность печи.
Задание температуры будет осуществлятся через СКАДУ с компа оператора. Потому соединяем приборы по RS-485, выбираем скаду. Какую можно использовать? Я бы порекомендовал MasterScada, потому что ее демоверсия на 32 точки она бесплатна, и она довольно проста. Можно OwenProcessManager (бесплатна на 1 прибор).
Контроллер думаю лучше использовать ПЛК100. Так как аналоговые входы тебе будут не нужны (всю работу по регулируванию возьмут на себя ТРМки).
Как термист осуществляет загрузку объекта? Опиши весь процесс (ну там нажал кнопку, открылась задвижка, он вынул изделие, положил полуфабрикат).
Все, пошел домой. Если еще что неясно, то завтра.

Snopik
12.03.2008, 17:45
спс, за это, это уже что то, полтом ещё напишу вопросы

Snopik
15.03.2008, 07:37
У меня два вида печей: камерная печь СНО-6.12.4 (IOИ2) и шахтная электропечь СШ3-6.6/7MI.
Помогите с электрической принципиальной схемой.
Начертите, если кто сможет, как выглядят на этой схеме:
Камерная печь
Шахтная печь
Терморегуляторы ТРМ151 и ТРМ10
Принтер
Промышленный компьютер
Термопара ТПП
МДВВ
Панель оператора ИП-320
БП
БСФ
БУСТ
Силовые элементы (тиристоры и симисторы)
Преобразователь интерфейса RS-232/RS-485
ПЛК100
ТЭН
Некоторые из этих элементов я ещё не подобрал, нарисуйте, что есть плз (желательно в Автокаде или компасе).
Если что нарисуете то киньте плз на ящик
Мой ящик snopik-07@mail.ru
Элементы я сам расположу в схеме)
p.s. 1) А какие можете посоветовать промышленный компьютер, принтер, ТЭН и почему?
2) есть силовые элементы фирмы ОВЕН? Если есть, то какие?

D_O_K
15.03.2008, 14:54
2) есть силовые элементы фирмы ОВЕН? Если есть, то какие?

ОвенКомплектАвтоматика торгует ОПТОТИРИСТОРАМИ,
например вот такими:
http://owenkomplekt.ru/index.php?categoryID=358

Если управляющий сигнал с контроллера - 24В, а ПЛК Овен с буковкой "К", т.е. с транзисторным выходом, то нужно т.н. "твердотельное рэле" с управляющим сигналом 4-24 В (напряжение срабатывания). Входной управляющий ток у них должен быть до 50 ма, что не есть проблема. Рэле скорее всего выбирайте трехфазное, т.к. мощные электропечи однофазно не запитывают, как правило.

Насколько удалось понять, "ОвенКомплектАвтоматика" и "Овен" - разные фирмы и в каких отношениях между собой состоят - непонятно. Да и не интересно.

http://www.dgxinchang.net.cn/uploads/15581/new_23423992.jpg

Например серия TSR фирмы FOTEK

D_O_K
15.03.2008, 15:00
При этом никаких промежуточных модулей между рэле и управляющими выходами контроллера ставить не потребуется.

"Промышленных" компьютеров "вообще" не бывает. Бывают требования к условиям эксплуатации. Начиная от диапазона рабочих температур окружающего воздуха и далее...

Sniper007
17.03.2008, 08:25
Оптотиристоры и симисторы ему не нужны. Он же БУСТ намерен использовать. Нужные самые что ни наесть обычные симисторы. А вот какие - нужно определить исходя из мощности нагрузки (ТЭНов).
А обязательно что компьютер был промышленным? Чем это мотивировано?

Snopik
17.03.2008, 12:01
в пмещении, где он будет стоять, сильная вибрация
у кого есть описание системы MasterScada
киньте плз инфу по ней

Sniper007
17.03.2008, 16:52
Зарегистрируйся на их сайте - получишь и документацию и демоверсию на 32 точки. Правда документация довольно куцая, за полноценную нужно заплатить 100 европейский рублей.

D_O_K
18.03.2008, 17:35
Оптотиристоры и симисторы ему не нужны. Он же БУСТ намерен использовать. Нужные самые что ни наесть обычные симисторы. А вот какие - нужно определить исходя из мощности нагрузки (ТЭНов).


Он, насколько удалось понять, намерен не использовать БУСТ, а сделать диплом. Как можно более нахаляву.
Если это так, то "использование" оптотиристоров упрощает дело как в плане расчетов, так и "квадратиков" в графических приложениях к проекту.

D_O_K
18.03.2008, 17:37
в пмещении, где он будет стоять, сильная вибрация


Печи вибрируют?

Snopik
26.03.2008, 12:56
киньте плиз на мой ящик описание протокола ОВЕН, У КОГО ЕСТЬ?

Зоя
26.03.2008, 13:23
Описание протокола ОВЕН можно скачать здесь (http://www.owen.ru/support/40691149)