PDA

Просмотр полной версии : Быстродействие СПК207



Amko
13.01.2013, 15:55
Уважаемые пользователи! Вот такой вот вопрос возник. Хочу попробовать сделать проект на СПК207, но волнуюсь насчет быстродействия. Читал на тут на форуме, что уже при 7 страницах визуализации панель начинает тормозить, но ведь надо еще и процессом успевать управлять.
Планируется с десяток дискретных + столько же аналоговых сигналов - вроде немного, однако на панеле хотел рисовать графики/тренды и иные красивости.
Подскажите, большая ли будет разница, если реализовать проект на СПК207 вместо связки ПЛК110+СП270?

Amko
13.01.2013, 17:40
Ну вот и хотелось услышать доводы за панельный контроллер и против. Или Овен просто так его выпустило?) У СПК пикселей больше, цветов больше. Притягивает возможность разработки всего проекта в одной среде (CS V3).
Или это все ерунда, и он не потянет логику сложнее 2+2?

kgsh82
13.01.2013, 17:41
Пример для визуализации с сайта тормозит, я бы не рисковал. Сыроват ещё прибор.

kgsh82
13.01.2013, 17:46
Тут зависит от приоритета задачи в СПК. Приоритет у визуализации 31. У программы обычно 1. Программу он выполнит на ура. А вот графика будет тормозить.
ЗЫ: Попробую повысить приоритет визуализации - если станет ощутимо лучше - отпишусь

Amko
13.01.2013, 17:52
Тут зависит от приоритета задачи в СПК. Приоритет у визуализации 31. У программы обычно 1. Программу он выполнит на ура. А вот графика будет тормозить.
ЗЫ: Попробую повысить приоритет визуализации - если станет ощутимо лучше - отпишусь
Спасибо. Прошу отписаться по любому из результатов, сделать выводы.
P.S. Про какой из примеров Вы говорите? Что-то не нахожу на сайте.

kgsh82
13.01.2013, 18:07
http://www.owen.ru/catalog/19944443

kgsh82
13.01.2013, 18:17
Повысил приоритет до 5 - эффекта нет. Экраны переключаются с задержкой 1-2 секунды. Задержка нажатия на кнопку - того же порядка.
С трассировкой ещё толком не работал - ничего сказать не могу.

Amko
13.01.2013, 18:40
Печально это все.
Придется заказывать связку ПЛК + Панель оператора. Смотрю пока, что дешевле. Не обязательно Сп270 же..
Спасибо за информацию!

Ельцов Андрей
14.01.2013, 10:57
Коллеги.
Действительно, СПК при работе в системе имеет реакцию медленнее чем чем ПЛК+панель. И если вопрос ставится о том, что лучше ПЛК+Панель или СПК. То в первую очередь необходимо определиться с требованиями к автоматике. Как минимум: какая должна быть скорость реакции ПЛК.
При работе с дозирующими автоматами, станками и другими машинами, где скорость реакции должна быть менее 100 мс, лучше использовать ПЛК+панель. Если речь идет о медленном процессе: хранилище, водоподготовка тепловые пункты и пр., где скорость реакции системы может быть 200 и более мс, то здесь можно применять СПК.

Тот вариант СПК, который сейчас выпускается, действительно, медленно отображает информацию. Особенно, если на экране много графических примитивов. Количество экранов на это не влияет, т.к. основная загрузка происходит именно в момент вывода графики (ее нужно всю перерисовывать). Мы это понимаем и не рекомендуем использовать СПК там, где оператор должен часто вводить новые задания (не очень комфортно при такой реакции). Замечу, что при работе через WEB-интерфейс все выглядит намного динамичнее.

P.S.
Сейчас идет разработка модернизированной СПК2хх-ой серии, где производительность аппаратной платформы СПК будет увеличена в 3 раза. А графика будет отрисовываться с применением графического сопроцессора (и OpenGL). Это однозначно увеличит скорость отображения и работу оператора с СПК.
Кроме того, мы готовим к выпуску бюджетный вариант СПК (СПК1хх), где производительность будет в 2 раза выше существующей, а по цене будет доступнее чем СП270 (Ethernet-а не будет, если появится потребность, добавим).

Amko
14.01.2013, 11:31
Можете рассказать про ориентировочные даты выпуска модернизированных версий? Стоит ли закладывать данную платформу под будущие (относительно ближайшие) проекты, или в обозримом будущем все так и останется "в разработке"?
Мне было достаточно, чтобы скорость реакции на нажатие клавиши/кнопки была около 200мс, но задержка в открытии в 2 секунды - это никуда не годится.

Ельцов Андрей
15.01.2013, 00:26
Планируем выпуск к апрелю-маю. Инженерные образцы появятся сильно раньше (в феврале).
Оставьте, пожалуйста, заявку на сайте на бесплатное тестирование СПК.
В описании задачи укажите, что Вам требуется обновленный вариант. Я запишу и сообщу Вам, когда появится панель.

Евгений_Томск
17.02.2013, 07:33
СПК207-хорошее направление. Будет ли вариант панели без аппаратных кнопок и индикаторов, но с дискретными входами и транзисторными выходами? Думается такая версия наиболее популярна.Если при этом
удастся добиться времени цикла как в ПЛК100 в районе 1...5ms ,в зависимости от проекта,то это будет очень хорошо.По сути нужна
склейка панели и ПЛК100КL в одном корпусе.Если из-за CoDeSys V3 приходится жертвовать временем цикла,то можно было бы оставить среду CoDeSys V2.3, в ней графики работают гораздо лучше и она быстее.Конечно,возможно,всё решится установкой более скоростного процессора. Понял , что интерфейс CAN уже есть на борту? До 1 мБита?Это хорошо. Итак контроллер , который я бы купил (и не один) должен иметь :
1.Только сенсорный экран (7/10 дюймов) не менее 800х480, без аппаратных кнопок .
2.IP 65.
3.Дискретные входы (около 10-ти). ВАЖНО.
4.Дискретные транзисторные (не релейные) выходы (около 10-ти).ВАЖНО.
5.Быстродействие 1мСек. ВАЖНО. Возможно со вторым ядром процессора (для коммуникаций).
6.Питание от 9 до 30В.Но не обязательно.Тогда можно применять на транспорте.
7.MODBUS и CAN.
8.TCP/IP.
9.CoDeSys V3.
10.Возможность быстрой замены дисплея,при его случайном разрушении (наличие его в Вашем прайсе как ЗИПа и лёгкость самостоятельной замены).
11.Дверка для быстрой замены батарейки внутренних часов.

Такой контроллер, уверен, найдёт массовое применение на любом оборудовании ,если будет оперативно выведен на рынок.

Ельцов Андрей
17.02.2013, 23:59
Аппаратных кнопок не будет на СПК1хх, на СПК210 и на СПК207 металлического исполнения.
Что касается входов/выходов, то мы рассматривали такой вариант. Надеемся, что в следующем году, сможем что-нибудь предложить.
Расскажите пожалуйста, для решения каких задач Вам требуются такие характеристики панельного контроллера?

Евгений_Томск
18.02.2013, 18:03
Понятно,будем смотреть за анонсами продукции.А применения ,в принципе,
все те же,что и для ПЛК100 c CoDeSys2.3,в основном обрабатывающее оборудование.В качестве удобства вижу быстроту создания визуализаций,т.к. используется target visu.И,чтобы не использовать Modbus TCP переменные для обмена ПЛК с панелью,но при этом не потерять быстродействия ПЛК и входы/выходы.

Леонид
20.02.2013, 12:09
ИМХО и не только для СПК а и для плк 1xx, давно уже пора разработать скоростную шину для связи с модулями расширения.

lara197a
20.02.2013, 14:42
Новые панели могут составить конкуренцию к примеру тому же Unitronics, только при наличии шины для связи с модулями расширения. Посмотрели бы инженеры Овен их продукцию и софт. Чего изобретать велосипед, если он уже есть и на нем ездят. Кстати среда программирования полностью локализована.
Если бы не стоимость, то наверное Овену вообще нет смысла вести эти разработки.
Но в настоящее время у Овен есть возможность создать конкурентный продукт.

arlyn
24.10.2013, 20:21
Пару месяцев назад купил СПК207, (Прошивка v2.531)?
1.как узнать она нового исполнения или старого (я про то что у нового исполнения процессор помощнее)?
2.Будут ли программы написанные под старую СПК207 совместимы с новой СПК207?
У меня одна визуализация сменяется другой со скоростью примерно 2-3с. :(
3. Можно ли мне прошить v3302?

Александр Приходько
27.10.2013, 01:32
Новые панели могут составить конкуренцию к примеру тому же Unitronics, только при наличии шины для связи с модулями расширения. Посмотрели бы инженеры Овен их продукцию и софт. Чего изобретать велосипед, если он уже есть и на нем ездят. Кстати среда программирования полностью локализована.
Если бы не стоимость, то наверное Овену вообще нет смысла вести эти разработки.
Но в настоящее время у Овен есть возможность создать конкурентный продукт.

Мы думали над этим. Решение подобного плана будет. В скором времени начнем проработку подобного изделия.
Когда я проводил вебинары по СПК, вскользь я упоминал о том, что мы планируем СПК с входами/выходами на борту.


Пару месяцев назад купил СПК207, (Прошивка v2.531)?
1.как узнать она нового исполнения или старого (я про то что у нового исполнения процессор помощнее)?
2.Будут ли программы написанные под старую СПК207 совместимы с новой СПК207?
У меня одна визуализация сменяется другой со скоростью примерно 2-3с. :(
3. Можно ли мне прошить v3302?

1. Новое железо в продажу пока не поступало. Есть еще ряд проблем, которые мы не устранили. СПК2хх на новом железе выйдет примерно в декабре. Возможно в ноябре начнем раздачу инженерных образцов для тестирования. Думаю в ближайшее время сделаю соответствующую тему на форуме и буду там давать информацию о положении дел. Теперь за СПК2хх ответственный я.
2. Да. Но необходимо будет выполнеть замену Target-файла в проекте.
3. Конечно. Я бы сказал - нужно.

arlyn
01.11.2013, 12:16
После перепрошивки СПК207 на v3302 стал компилятор ругаться на persistent переменные. В программе на предыдущей прошивке я использовал persistent данные и все было нормально, а сейчас хоть переименовывай, хоть напишеш новую программу все одно компилятор ругается. Таргет поставил новый. компилятор говорит выполнить "чистый build" это как?

[ERROR] Untitled2: PersistentVars [Device: Plc Logic: Application]: C0104: Out of global data memory: Variable '__stApplicationName', 32 bytes. (Incremental compilation may produce fragmented memory. Perform "Build, Clean" to force a reallocation of all data and code.)
[ERROR] Untitled2: PersistentVars [Device: Plc Logic: Application]: C0104: Out of global data memory: Variable '__dwChecksum', 4 bytes. (Incremental compilation may produce fragmented memory. Perform "Build, Clean" to force a reallocation of all data and code.)
[ERROR] Untitled2: PersistentVars [Device: Plc Logic: Application]: C0104: Out of global data memory: Variable '__ulLength', 4 bytes. (Incremental compilation may produce fragmented memory. Perform "Build, Clean" to force a reallocation of all data and code.)
[ERROR] Untitled2: PersistentVars [Device: Plc Logic: Application]: C0104: Out of global data memory: Variable '__bInitNew', 1 bytes. (Incremental compilation may produce fragmented memory. Perform "Build, Clean" to force a reallocation of all data and code.)
[ERROR] Untitled2: PersistentVars [Device: Plc Logic: Application]: C0104: Out of global data memory: Variable '__bDummyForAlignment', 3 bytes. (Incremental compilation may produce fragmented memory. Perform "Build, Clean" to force a reallocation of all data and code.)
[ERROR] Untitled2: PersistentVars [Device: Plc Logic: Application](Строка 2): C0104: Out of global data memory: Variable 'a1', 4 bytes. (Incremental compilation may produce fragmented memory. Perform "Build, Clean" to force a reallocation of all data and code.)
Компиляция завершена -- 6 ошибок, 0 предупреждений : загрузка невозможна!

arlyn
01.11.2013, 18:09
Быстродействие в СПК207 после прошивки на версию v3302 УПАЛА!!!
1.Web визуализация работает быстро, одна визуализация заменяется другой за 1с (даже если визуализация очень громоздкая). Тут вопросов нет как и в прошлой версии прошивки.
2. А вот обычная визуализация открывается караул как долго. от 4 до 20с !!! не редки и подвисания. Такого в предыдущей версии прошивки не было, визуализация сменялась одна другой 3-4 с(думал перепрошю на v3302 все станет нормально 1-2с). Да если на экране 3-4 элемента то визуализация меняется на другую за 1с, но если несколько десятков то ..... Если упрощать визуализацию то весь смысл сенсорного дисплея теряется.:(.
Прошил вродеб нормально без сбоев, что ж такое?
3. Быть может эта прошивка хороша для нового исполнения спк207 с 600Мгц процем?

Александр Приходько
02.11.2013, 13:05
После перепрошивки СПК207 на v3302 стал компилятор ругаться на persistent переменные. В программе на предыдущей прошивке я использовал persistent данные и все было нормально, а сейчас хоть переименовывай, хоть напишеш новую программу все одно компилятор ругается. Таргет поставил новый. компилятор говорит выполнить "чистый build" это как?

[ERROR] Untitled2: PersistentVars [Device: Plc Logic: Application]: C0104: Out of global data memory: Variable '__stApplicationName', 32 bytes. (Incremental compilation may produce fragmented memory. Perform "Build, Clean" to force a reallocation of all data and code.)
[ERROR] Untitled2: PersistentVars [Device: Plc Logic: Application]: C0104: Out of global data memory: Variable '__dwChecksum', 4 bytes. (Incremental compilation may produce fragmented memory. Perform "Build, Clean" to force a reallocation of all data and code.)
[ERROR] Untitled2: PersistentVars [Device: Plc Logic: Application]: C0104: Out of global data memory: Variable '__ulLength', 4 bytes. (Incremental compilation may produce fragmented memory. Perform "Build, Clean" to force a reallocation of all data and code.)
[ERROR] Untitled2: PersistentVars [Device: Plc Logic: Application]: C0104: Out of global data memory: Variable '__bInitNew', 1 bytes. (Incremental compilation may produce fragmented memory. Perform "Build, Clean" to force a reallocation of all data and code.)
[ERROR] Untitled2: PersistentVars [Device: Plc Logic: Application]: C0104: Out of global data memory: Variable '__bDummyForAlignment', 3 bytes. (Incremental compilation may produce fragmented memory. Perform "Build, Clean" to force a reallocation of all data and code.)
[ERROR] Untitled2: PersistentVars [Device: Plc Logic: Application](Строка 2): C0104: Out of global data memory: Variable 'a1', 4 bytes. (Incremental compilation may produce fragmented memory. Perform "Build, Clean" to force a reallocation of all data and code.)
Компиляция завершена -- 6 ошибок, 0 предупреждений : загрузка невозможна!

Это и нормально, Т.к. он у нас не поддержан. В СПК поддержаны только Retain переменные.
"Чистый билд" это значит сделать так: Компиляция - очистить все, Компиляция - перекомпиляция.


Быстродействие в СПК207 после прошивки на версию v3302 УПАЛА!!!
1.Web визуализация работает быстро, одна визуализация заменяется другой за 1с (даже если визуализация очень громоздкая). Тут вопросов нет как и в прошлой версии прошивки.
2. А вот обычная визуализация открывается караул как долго. от 4 до 20с !!! не редки и подвисания. Такого в предыдущей версии прошивки не было, визуализация сменялась одна другой 3-4 с(думал перепрошю на v3302 все станет нормально 1-2с). Да если на экране 3-4 элемента то визуализация меняется на другую за 1с, но если несколько десятков то ..... Если упрощать визуализацию то весь смысл сенсорного дисплея теряется.:(.
Прошил вродеб нормально без сбоев, что ж такое?
3. Быть может эта прошивка хороша для нового исполнения спк207 с 600Мгц процем?

Добрый день. Это не быстродействие упало, это Ваш проект вероятнее всего не настроен.

1) Какое время цикла у вас для PLC_PRG?
2) Какое время цикла для Visu_Task?
3) Какая модификация контроллера?
4) Используете ли вы Trace или AlarmManager?
5) Какая версия CODESYS у Вас используется?

Прошивка v3302 подходит только для СПК2хх. На СПК с процессором 200Мгц и СПК с процессором 600Мгц - используются абсолютно разные прошивки, т.к. устройства абсолютно разные в плане графического ускорителя и процессора(Разное железо). Прошивки, которые выложены на сайте предназначены только для СПК2хх старой модификации. Прошивки под новое железо будут иметь немного другое название.

Для СПК2хх на новом процессоре я только запустил процедуру обновления прошивок.

arlyn
02.11.2013, 15:46
Это и нормально, Т.к. он у нас не поддержан. В СПК поддержаны только Retain переменные.
В предыдущей версии прошивки я использовал persistent переменные все работало и данные сохранялись. А сейчас почему перестали поддерживать? Так мне что надо объявить новые глобальные retain переменные?

"Чистый билд" это значит сделать так: Компиляция - очистить все, Компиляция - перекомпиляция.
Это не помогает компилятор все равно ругается на persistent переменные. Чтож прийдется от них отказаться.


Добрый день. Это не быстродействие упало, это Ваш проект вероятнее всего не настроен.

1) Какое время цикла у вас для PLC_PRG?
2) Какое время цикла для Visu_Task?
3) Какая модификация контроллера?
4) Используете ли вы Trace или AlarmManager?
5) Какая версия CODESYS у Вас используется?

Прошивка v3302 подходит только для СПК2хх. На СПК с процессором 200Мгц и СПК с процессором 600Мгц - используются абсолютно разные прошивки, т.к. устройства абсолютно разные в плане графического ускорителя и процессора(Разное железо). Прошивки, которые выложены на сайте предназначены только для СПК2хх старой модификации. Прошивки под новое железо будут иметь немного другое название.

Для СПК2хх на новом процессоре я только запустил процедуру обновления прошивок.
Программа небольшая около 500строк
1) PLC_PRG-5мс
2)Visu_Task-200мс(делал 100 разницы нет)
3) СПК207-220.03.00-CS-WEB
4)Trace не использую, AlarmManager нет (хотел потом прикрутить).
5) CoDeSys v3.5 SP3 Patch5 (Для СПК)
Почему web визуализация работает в 10 раз быстрее чем визуализация на экране спк207?

Чтоб понять на сколько тормозит мой проект можно взять пример C:\Program Files (x86)\3S CODESYS\CODESYS\Projects\Visu\Examples\VisuDemoV3. projectarchive. В устройствах поменять на СПК207-220.03.00-CS-WEB и загрузить на СПК207 там одна визуализация сменяется другой 5-20с и более особенно визуализация с трассировкой.

Александр Приходько
03.11.2013, 22:06
В предыдущей версии прошивки я использовал persistent переменные все работало и данные сохранялись. А сейчас почему перестали поддерживать? Так мне что надо объявить новые глобальные retain переменные?

Это не помогает компилятор все равно ругается на persistent переменные. Чтож прийдется от них отказаться.

Программа небольшая около 500строк
1) PLC_PRG-5мс
2)Visu_Task-200мс(делал 100 разницы нет)
3) СПК207-220.03.00-CS-WEB
4)Trace не использую, AlarmManager нет (хотел потом прикрутить).
5) CoDeSys v3.5 SP3 Patch5 (Для СПК)
Почему web визуализация работает в 10 раз быстрее чем визуализация на экране спк207?

Чтоб понять на сколько тормозит мой проект можно взять пример C:\Program Files (x86)\3S CODESYS\CODESYS\Projects\Visu\Examples\VisuDemoV3. projectarchive. В устройствах поменять на СПК207-220.03.00-CS-WEB и загрузить на СПК207 там одна визуализация сменяется другой 5-20с и более особенно визуализация с трассировкой.

Переменные типа persistent в наших контроллерах не поддержаны. В предыдущем Target файле данный компонент просто забыли отключить.
Собственно вопрос: Вам нужны энергонезависимые переменные? Или Вам нужны "Неубиваемые" переменные. Разница у них лишь в том, что persistent остаются даже при перезаливки проекта.

По поводу быстродействия. Видео примеров более чем предостаточно в шапке раздела примеров.

В вашем контроллере установлен процессор всего 200Мгц.
Для устройства с графикой этого - маловато.

Поэтому:
1) Делаем цикл PLC_PRG 20мс или больше
2) Цикл Visu_Task делаем свободный (freweeleng)
3) Если в дальнейшем вы добавите в проект Trace, то Visu_Task со свободного цикла надо будет перевести на 300мс.

Web-визуализация всегда будет рисоваться быстрее, т.к. ее отрисовкой занимается Ваш ПК. А СПК предоставляет всего лишь небольшой кусок кода где описано что и в каком месте экрана должно быть расположено.

Не надо пытаться в устройство с низким быстродействием поставить задачу с космической скоростью.

Сейчас ведется модернизация линейки СПК2хх. В обновленном Варианте будет использован процессор 600Мгц(что в 3 раза быстрее) + будет использован графиический ускоритель + поддерка OpenGL, что в свою очередь дает еще прирост быстродействия, за счет того, что графику рисует не сам процессор, а ей занимается непосредственно ускоритель.

Попробуйте применить к Вашему проекту настройки, которые я рекомендовал, должно стать намного лучше.

arlyn
04.11.2013, 13:45
Почему не хотите показать видео визуализации на спк207 примера C:\Program Files (x86)\3S CODESYS\CODESYS\Projects\Visu\Examples\VisuDemoV3. projectarchive. Я прошу об этом чтоб быть уверенным что такие тормоза при большой визуализации нормальны или вдруг я все это время не правильно настраивал спк207. (За одно можно посмотреть на какой модели спк будет быстрей всего работать на СПК1ххх или спк2ххх)

Потребитель будет точно знать на какую степень сложности визуализации способны разные спк и что нужно брать:)

grr
05.11.2013, 15:01
Переменные типа persistent в наших контроллерах не поддержаны. В предыдущем Target файле данный компонент просто забыли отключить.
Собственно вопрос: Вам нужны энергонезависимые переменные? Или Вам нужны "Неубиваемые" переменные. Разница у них лишь в том, что persistent остаются даже при перезаливки проекта.

По поводу быстродействия. Видео примеров более чем предостаточно в шапке раздела примеров.

В вашем контроллере установлен процессор всего 200Мгц.
Для устройства с графикой этого - маловато.

Поэтому:
1) Делаем цикл PLC_PRG 20мс или больше
2) Цикл Visu_Task делаем свободный (freweeleng)
3) Если в дальнейшем вы добавите в проект Trace, то Visu_Task со свободного цикла надо будет перевести на 300мс.

Web-визуализация всегда будет рисоваться быстрее, т.к. ее отрисовкой занимается Ваш ПК. А СПК предоставляет всего лишь небольшой кусок кода где описано что и в каком месте экрана должно быть расположено.

Не надо пытаться в устройство с низким быстродействием поставить задачу с космической скоростью.

Сейчас ведется модернизация линейки СПК2хх. В обновленном Варианте будет использован процессор 600Мгц(что в 3 раза быстрее) + будет использован графиический ускоритель + поддерка OpenGL, что в свою очередь дает еще прирост быстродействия, за счет того, что графику рисует не сам процессор, а ей занимается непосредственно ускоритель.

Попробуйте применить к Вашему проекту настройки, которые я рекомендовал, должно стать намного лучше.

На быстродейтсвие СПК110 не повлияло..В циклах перепробовал всякие значения ставить,но нет от этого эффекта..все также тормозят и кнопки, и трейс,еще жутко тормозит курсор(точнее шоу курсор)...что посоветуете?

arlyn
05.11.2013, 18:45
Быстродействие панельного контроллера Овен СПК207 (с 200Мгц процессором) на стандартном примере VisuDemoV3.
http://www.youtube.com/watch?v=Z6HlR7ddrDQ&feature=c4-overview&list=UUXCwAjHFZaC68vSTWCx_b3w

Александр Приходько
07.11.2013, 00:07
На быстродейтсвие СПК110 не повлияло..В циклах перепробовал всякие значения ставить,но нет от этого эффекта..все также тормозят и кнопки, и трейс,еще жутко тормозит курсор(точнее шоу курсор)...что посоветуете?

По поводу Трейса отдельная песня.
Ждите завтра сделаю рекомендацию по трассировке.

Александр Приходько
07.11.2013, 00:15
Быстродействие панельного контроллера Овен СПК207 (с 200Мгц процессором) на стандартном примере VisuDemoV3.
http://www.youtube.com/watch?v=Z6HlR7ddrDQ&feature=c4-overview&list=UUXCwAjHFZaC68vSTWCx_b3w

Уважаемый, arlyn (http://www.owen.ru/forum/member.php?u=26975).
Данный проект предоставлен компанией 3S, а не компанией ОВЕН.
В первую очередь он носит демонстрационный характер и предназначен для работы в эмуляции на ПК.
Данный проект в первую очередь демонстрирует ВОЗМОЖНОСТИ среды программирования.
Визуализации в данном проекте сверизбыточны и перенасыщены компонентами. Там их около 800 на одном экране.
Ни один панельный контроллер такую нагрузку не выдержит, ни с каким ускорителем.
Точнее выдержит, но он будет стоить в 2 раза дороже, чем сущестующая СПК2хх.

Поэтому не надо пытаться добиться быстродействия у данного проекта.
Даже на СПК2хх на новом железе в некоторых местах наблюдаются "подтормаживания", конечно они уже не сказываются на скорости работы - отзывчивость все равно очень хорошая.

Если Вам так хочется, я сниму видео работы данного примера на новой железке.

Более того, моя рекомендация не сработает в СПК1хх и СПК2хх(на старом железе), если в проекте используется Trace или Alarm Manager.
Завтра обещаю дать более детальное описание по увеличению быстродействия.

arlyn
07.11.2013, 08:12
Если Вам так хочется, я сниму видео работы данного примера на новой железке.


Будет любопытно поглядеть на быстродействие новой модели(исполнении) спк207 на том же примере VisuDemoV3:)

Я перепрошил спк207 на старую версию v2531, можно верить или не верить, но визуализация стала работать быстрее примерно на 50-60% по сравнению с визуализацией на прошивке v3302.
Проблемы с modbas исчезли на v2531 http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15703&page=10
В версии v2531 web визуализация только стала помедленей чем в v3302.

Мне кажется v3302 наверно затачивалась под СПК1хх, потому в спк207 есть огрехи.

grr
07.11.2013, 23:17
По поводу Трейса отдельная песня.
Ждите завтра сделаю рекомендацию по трассировке.
Есть ли рекомендации?

Александр Приходько
12.11.2013, 23:07
Есть ли рекомендации?

12.11.2013 - В раздел F.A.Q. (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15530&p=115706&viewfull=1#post115706) добавлена информация об оптимизации компонента Trace




Пример работы с демо проектом на новой СПК постараюсь заснять завтра.

arlyn
20.11.2013, 08:00
Пример работы с демо проектом на новой СПК постараюсь заснять завтра.
Прошла неделя, а обещание не видно:). Как процесс отладки нового исполнения СПК207 идет?

Александр Приходько
21.12.2013, 00:51
12.11.2013 - В раздел F.A.Q. (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15530&p=115706&viewfull=1#post115706) добавлена информация об оптимизации компонента Trace

Пример работы с демо проектом на новой СПК постараюсь заснять завтра.

Компания 3S дала нам еще одну подсказку по ускорению трассировки.

В январе попробуем ее реализовать в новой прошивке.

arlyn
05.02.2014, 19:32
12.11.2013 - В раздел F.A.Q. (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15530&p=115706&viewfull=1#post115706) добавлена информация об оптимизации компонента Trace




Пример работы с демо проектом на новой СПК постараюсь заснять завтра.

19 февраля намечент вебинар. Там заявлена презентация СПК2хх.SOM. Покажите пожалуйста возросшее быстродействие на конкретном примере, например VisuDemoV3 (C:\Program Files (x86)\3S CODESYS\CODESYS\Projects\Visu\Examples\VisuDemoV3. projectarchive). Представление о быстродействии обычной СПК207 я приводил в этой теме видеороликом.

Мне интересно стоит ли в дальнейшем покупать СПК2хх.SOM(за 20т.р) или СПК107 (за 10т.р). Если по быстродействию разницы я не увижу то перейду на СПК107 в дальнейших проектах.

arlyn
14.02.2014, 16:34
19 февраля намечент вебинар. Там заявлена презентация СПК2хх.SOM. Покажите пожалуйста возросшее быстродействие на конкретном примере

Ну так как, будет сравнение производительности разных СПКххх на вебинаре 19февраля?

CEkip
15.02.2014, 08:23
Хотел тоже использовать СПК110, но после того как потестил СПК отказался от этой идеи. СПК для отображения нескольких параметров еще годиться, а управлять с нее невозможно - тормоза в визуализации ужасные. Жаль!!! Идея была хорошая, но получился какой-то полуфабрикат: ни панель, ни контроллер.

Александр Приходько
17.02.2014, 10:24
Ну так как, будет сравнение производительности разных СПКххх на вебинаре 19февраля?

На самом вебинаре быстродействие спк продемонстрировать не получится. Сама технология это не подразумевает.
Думаю что несколько позже мы на сайте или форуме сделаем видео сравнение.


Хотел тоже использовать СПК110, но после того как потестил СПК отказался от этой идеи. СПК для отображения нескольких параметров еще годиться, а управлять с нее невозможно - тормоза в визуализации ужасные. Жаль!!! Идея была хорошая, но получился какой-то полуфабрикат: ни панель, ни контроллер.
А можно посмотреть что за проект Вы делали. Возможно Вам надо было корректно настроить задачу вызова визуализации и настроить визуальные стили.
Сейчас Мы готовим статью о настройке визуализации там будут даны рекомендации по увеличению производительности.

arlyn
17.02.2014, 12:16
Мы готовим статью о настройке визуализации там будут даны рекомендации по увеличению производительности.

В старой прошивке не были доступну trace и alarm и работало все шустрее, в новой прошивке эта поддержка есть и производительность упала. Есть взаимосвязь?

Вольд
17.02.2014, 13:01
В старой прошивке не были доступну trace и alarm и работало все шустрее, в новой прошивке эта поддержка есть и производительность упала. Есть взаимосвязь?
В природе все взаимосвязано.

Александр Приходько
17.02.2014, 13:02
В старой прошивке не были доступну trace и alarm и работало все шустрее, в новой прошивке эта поддержка есть и производительность упала. Есть взаимосвязь?
Уважаемый, arlyn.
Есть решение для Вас.

1. Устанавливаете связь с СПК через WinSCP
2. Открываете каталог /etc
3. находите файл profile
4. На всякий случай делаете копию на пк
5. Открываете файл на редактирование
6. Ищите строку
export FB_COLOR_DEPTH=24
заменяете на
export FB_COLOR_DEPTH=16
7. Сохраняете изменения, закрываете файл.
8. Далее открываете терминал и выполняете команду /sbin/reboot

Быстродействие поднимется. В новых прошивках цвет будет использоваться именно в режиме 16бит.
В существующей прошивке временно использовался режим 24бит. Если Вы его переключите на 16 могут быть проблемы с картинками, в которых есть прозрачный фон.

Повторюсь в новой прошивке на ядре 3.5.4.0 эта проблема решена. Прошивка выйдет через неделю/две. Ведутся испытания нового функционала.

arlyn
17.02.2014, 16:41
Уважаемый, arlyn.
Есть решение для Вас.

1. Устанавливаете связь с СПК через WinSCP
2. Открываете каталог /etc
3. находите файл profile
4. На всякий случай делаете копию на пк
5. Открываете файл на редактирование
6. Ищите строку
export FB_COLOR_DEPTH=24
заменяете на
export FB_COLOR_DEPTH=16
7. Сохраняете изменения, закрываете файл.
8. Далее открываете терминал и выполняете команду /sbin/reboot

Быстродействие поднимется. В новых прошивках цвет будет использоваться именно в режиме 16бит.
В существующей прошивке временно использовался режим 24бит. Если Вы его переключите на 16 могут быть проблемы с картинками, в которых есть прозрачный фон.

Повторюсь в новой прошивке на ядре 3.5.4.0 эта проблема решена. Прошивка выйдет через неделю/две. Ведутся испытания нового функционала.

Охо?! Надо было в описании новой прошивки обязательно обращать на это внимание (а то как то у меня сложилось неоднозначное мнение о новой прошивке, функционала больше и тормозов больше :-) ).
А можно 8 битный цвет использовать, если получится то рост производительности составит 4 раза ?

Froklin
17.02.2014, 17:29
Быстродействие повышается, но с цветами ужас какой-то творится, даже выкинув прозрачность отовсюду, в CDS ничего переключать на 16бит не нужно? Или в таргете? в конфигураторе тоже ад.

Александр Приходько
17.02.2014, 17:49
Быстродействие повышается, но с цветами ужас какой-то творится, даже выкинув прозрачность отовсюду, в CDS ничего переключать на 16бит не нужно? Или в таргете?
Нет. Однозначно нет. К сожалению это была ошибка у компании 3S. Мы были вынуждены переключить цветность на 24бит.
Но как оказалось, производительность при этом в некоторых случаях сильно падает. Включение трассировки и других компонентов на это ни как не влияет.

Тем кому это и вправду критично предлагаю пока вести разработку пока в том виде как есть. Думаю, что новую прошивку уже сделаем к пятнице.
В ней очень много красивостей и полезностей, очень надеюсь, что она вызовет приятные отзывы у пользователей.