PDA

Просмотр полной версии : Подключение 16 битного абсолютного энкодера



Алексей Щербинин
13.01.2013, 00:14
Доброго времени суток. Для разрабатываемого нами оборудования, требуется абсолютный энкодер с разрешением не менее 16 бит. Этот энкодер должен быть подключен к плк овен. На прямую, или через дополнительные модули, это не важно.На выходе нам надо получить десятичное значение. Энкодер еще не куплен. До его покупки нужно выяснить информацию о принципе его подключения к плк.
Есть несколько видов энкодера на примете, с выходом (код Грея) на 17бит.
По моему представлению у энкодера должно быть 17 сигнальных выходов, это по мимо питания , и с помощью этих сигналов, точнее уровней на этих выводах, в кодесисе я уже получу десятичное значение. Но почему то у этого энкодера всего 9 выводов(включая питающие) , и вот это для меня становится загадкой. Может мне кто нибудь пояснить принцип получения данных с абсолютных энкодеров?

petera
13.01.2013, 00:29
Доброго времени суток. Для разрабатываемого нами оборудования, требуется абсолютный энкодер с разрешением не менее 16 бит. Этот энкодер должен быть подключен к плк овен. На прямую, или через дополнительные модули, это не важно.На выходе нам надо получить десятичное значение. Энкодер еще не куплен. До его покупки нужно выяснить информацию о принципе его подключения к плк.
Есть несколько видов энкодера на примете, с выходом (код Грея) на 17бит.
По моему представлению у энкодера должно быть 17 сигнальных выходов, это по мимо питания , и с помощью этих сигналов, точнее уровней на этих выводах, в кодесисе я уже получу десятичное значение. Но почему то у этого энкодера всего 9 выводов(включая питающие) , и вот это для меня становится загадкой. Может мне кто нибудь пояснить принцип получения данных с абсолютных энкодеров?
Укажите марку энкодера. Может у него не параллельный интерфейс.

Алексей Щербинин
13.01.2013, 11:45
Энкодер еще не выбран, но на примете Абсолютный однобортный энкодер с полым сквозным валом AFS60-TGAM 131072

petera
13.01.2013, 19:37
Энкодер еще не выбран, но на примете Абсолютный однобортный энкодер с полым сквозным валом AFS60-TGAM 131072

По моему представлению у энкодера должно быть 17 сигнальных выходов, это по мимо питания , и с помощью этих сигналов, точнее уровней на этих выводах, в кодесисе я уже получу десятичное значение. Но почему то у этого энкодера всего 9 выводов(включая питающие) , и вот это для меня становится загадкой. Может мне кто нибудь пояснить принцип получения данных с абсолютных энкодеров?
Я же говорил, что возможно он не с параллельным выходом.
Так и есть этот энкодер имеет последовательный интерфейс,
http://s019.radikal.ru/i618/1301/17/07ee93e1dd3a.png

http://s020.radikal.ru/i714/1301/71/c60f5ca8c50a.png

И абсолютные и относительные энкодеры этой марки имеют одинаковый последовательный интерфейс.

Nik
13.01.2013, 20:14
.... Для разрабатываемого нами оборудования, требуется абсолютный энкодер с разрешением не менее 16 бит. Этот энкодер должен быть подключен к плк овен. На прямую, или через дополнительные модули, это не важно.На выходе нам надо получить десятичное значение. ....

Хочу предостеречь! ПЛК фирмы ОВЕН не предназначены для решения задач Motion.

Алексей Щербинин
13.01.2013, 20:29
С инкрементальными энкодерами они действительно не справятся, а вот с абсолютными энкодерами, думаю должны.

Алексей Щербинин
13.01.2013, 20:34
Подскажите пожалуйста, есть ли в природе абсолютные энкодеры с параллельным интерфейсом на 17 бит? Где их можно купить?
И как подключать энкодеры с последовательным интерфейсом?
Какой там протокол связи? какой интерфейс? возможно ли его подключение к ПЛК100?

Алексей Щербинин
13.01.2013, 20:39
Может я вообще не тем путем иду? У меня стоит задача в очень точном отслеживании положения вала. Вал по несколько раз в секунду может менять свое направления движения, и мне ни как нельзя пропустить даже один шаг. Просто я че то за сомневался, зачем у абсолютного энкодера вывод с сигналом направления вращения?

Nik
13.01.2013, 21:01
Может я вообще не тем путем иду? У меня стоит задача в очень точном отслеживании положения вала. Вал по несколько раз в секунду может менять свое направления движения, и мне ни как нельзя пропустить даже один шаг. Просто я че то за сомневался, зачем у абсолютного энкодера вывод с сигналом направления вращения?
Мне кажется не тем, но попробуй.
Ссылка на протокол SSI http://linedrive.ru/solutions/technology/fieldbus/ssi/

Алексей Щербинин
13.01.2013, 21:13
Спасибо! Мало что понял, но все же.
SSI это интерфейс, который отсутствует в ПЛК Овен. Но теоретически мне кажется что должно получится опрос этого датчика с помощью ПЛК Овен. Хотя мне было бы более понятен параллельный интерфейс.
А какой там протокол?

Nik
13.01.2013, 21:26
Энкодеры с параллельным интерфейсом не встречал, может быть и есть.

Алексей Щербинин
13.01.2013, 21:57
Не стал заморачиваться и нашел более простое для себя решение, оно же по моему более верное. Нашел преобразователь интерфейсов SSI в RS485. Сейчас сделаю запрос цены и наличия.
Преобразователь называется
IV 251
Signal Converter
SSI => Analogue and SSI => Serial

Nik
13.01.2013, 21:59
"Флаг в руки" - удачи!

Алексей Щербинин
13.01.2013, 22:02
Спасибо! А ты(вы) работал (и) с абсолютными энкодерами?

Алексей Щербинин
13.01.2013, 22:17
Разработчики компании Овен, и не только. Подскажите пожалуйста, возможна ли организация обмена информации между абсолютным энкодером с интерфейсом SSI, и Овен ПЛК без дополнительных модулей?

Nik
13.01.2013, 22:25
Да работал. Но с контроллерами другой фирмы предназначенными для решения задач движения. У этих контроллеров есть очень быстродействующая аппаратная часть. На входах быстродействующие счётчики до 200 кГц, быстродействующие выхода до 500 кГц. Специальные прерывания, команды ну и т. д. В общем, своя специфика. Но если у тебя процесс медленный то можно попробовать. А вал чем вращается - позиционируется?

Алексей Щербинин
13.01.2013, 22:52
там даже не вал, а механизм некий. Энкодер отслеживает положение рычага, положение этого рычага зависит от некоторых физических свойств материала. этот рычаг ни чем не позиционируется, а только изменяет свой угол от неких свойств материала. Диапазон изменения угла очень мал, всего лишь 2-3 градуса, но точность нужна очень большая.

Nik
13.01.2013, 23:05
Понятно, то бишь, надо снимать показания. Остаётся вопрос с какой периодичностью. С какой частотой?

Алексей Щербинин
13.01.2013, 23:14
частота очень мала, приблизительно один раз в три секунды. На выходе мне нужно получить десятичное значение, которое с помощью не замысловатых математических действий будет преобразовываться в физическую величину, которая отслеживается оператором визуально.

Nik
13.01.2013, 23:22
Тогда всё получится. Нет проблем. По интерфейсу, с учётом времени передачи, преобразования - скана, ты будешь получать результат за несколько десятков тысячных секунды. можно даже писать в scv file с последующей обработкой в график. Удачи!

Terrano1992
14.01.2013, 09:12
Без аппаратной поддержки считывать положение энкодера с SSI не сможет не только Овен, но и любой другой ПЛК общего применения. Как вы собираетесь программно считывать сигнал, имеющий частоту не менее 100 кГц?

Алексей Щербинин
14.01.2013, 10:55
усреднением значения

Terrano1992
15.01.2013, 09:13
Ничего не понял. Что вы собрались усреднять? Вам, прежде чем работать с значением, предстоит его прочитать из энкодера в уже "оцифрованном" виде. В случае выбранной вами модели энкодера - по высокоскоростному последовательному интерфейсу (SSI).
Вот я и спросил, как вы одними лишь программными средствами собираетесь общаться с SSI - то есть генерировать пакет тактовых импульсов с частотой в сотню килогерц и считывать биты, поступающие с линии связи с той же скоростью? Без "железяки", которая все это проделает и предоставит вам готовенькое значение в своем регистре, не обойтись. Либо ищите энкодер с параллельным интерфейсом...

Алексей Щербинин
15.01.2013, 11:06
с опросом пока не определился , но пока вырисовывается такая картина: С периодом в три секунды производить опрос.

Terrano1992
15.01.2013, 12:20
Вы, видимо, так и не поняли. Периодичность опроса энкодера (считывания текущего положения) никакого значения не имеет - хоть сто раз в секунду, хоть раз в сутки опрашивайте. Важна скорость выполнения процедуры одиночного опроса.
Интерфейс SSI рассчитан на минимально допустимую частоту тактирования 100kHz. Первый тактовый импульс "защелкивает" слово данных в сдвиговом регистре энкодера, все последующие побитно выталкивают содержимое регистра в линию связи. Если тактовые импульсы следуют слишком медленно, энкодер прервет незавершенную операцию передачи данных по таймауту (по истечению "monoflop time").
То есть вам, считывая каждый бит данных, не более чем за 10 микросекунд нужно успеть выставить тактовый импульс, прочитать один бит с линии данных, запомнить его, сбросить тактовый импульс. И с той же скоростью повторять эту процедуру до тех пор, пока не прочтете по битам все слово данных. Программными средствами вы не сможете достигнуть такой высокой скорости выполнения операций (работы с портами ПЛК), для общения с SSI нужна аппаратно реализованная "читалка".

Алексей Щербинин
15.01.2013, 12:51
Как вы считаете, если использовать преобразователь интерфейсов SSI в RS485, смогу ли я в этом случаи считать корректно?

Nik
15.01.2013, 21:27
Как вы считаете, если использовать преобразователь интерфейсов SSI в RS485, смогу ли я в этом случаи считать корректно?
Думаю, что сможете. Тем более, что в вашей задаче не стоит вопрос о быстроте реакции на положение... Вы используете энкодер как прецизионный индикатор размера - углового перемещения под воздействием рычага на который что то давит или его перемещает. Вам нужно видеть сам процесс с высокой точностью за достаточно длительный отрезок времени. Но без аппаратного средства реализации протокола SSI не обойтись.;)

Алексей Щербинин
15.01.2013, 21:48
Спасибо! Можете по советовать преобразователь интерфейсов SSI/RS485
Желательно не дорогой.
Сегодня узнал цену преобразователя IV 251
Signal Converter
SSI => Analogue and SSI => Serial
и не много ужаснулся, стоит он в Москве 16000руб. Может есть аналоги по дешевле?

BETEP
16.01.2013, 09:50
http://www.skbis.ru/index.php?p=3
подберите здесь подходящий энкодер, абсолютные с параллельным есть, но хватит ли Вам разрешения...
внизу странички разнообразные преобразователи сигналов от энкодеров.
а чем инкрементальный не подходит? неужели нельзя при включении вашего прибора рычаг рукой крутануть, чтобы контроллер нулевую метку поймал?
или может проще такую штуку поставить? http://www.skbis.ru/index.php?p=3&c=2

Алексей Щербинин
16.01.2013, 10:20
К сожалению там нет нужной разрешающей способности. Энкрементальный энкодер не подходит из за своей способности к пропуску шагов. До запуска оборудования обнулить не проблема, но когда оно запускается, то оно работает в круглосуточном режиме, и может не выключатся несколько дней, а за это время обязательно возникнет накопительная погрешность.

BETEP
16.01.2013, 13:13
..........работает в круглосуточном режиме, и может не выключатся несколько дней, а за это время обязательно возникнет накопительная погрешность.
Это с какого бодуна? Около Дмитрова машина с одним энкодером на валу МакКофе пакует, но там контроллер не Овен.

если уж очень хочется абсолютный то это поможет http://www.skbis.ru/index.php?p=3&c=8&d=56

На некоторых сервоприводах аккумуляторы стоят, чтобы следить за положением вала когда привод отключен

Алексей Щербинин
16.01.2013, 13:41
И что, думаете что там не возникает погрешность!? Возникает, но там скорее всего вал крутится в одну сторону, а у меня не вал, а рычаг, который постоянно находится в плавающем положении. И используется всего не более 3 градусов. Если бы он у меня крутился по кругу, то погрешность в пару шагов, меня бы и не волновала. Поверь, мне самому хотелось бы использовать инкрементальный энкодер, так как абсолютный на 16 бит стоит 26000 руб за штуку, плюс к нему преобразователь интерфейсов, но абсолютный есть абсолютный.

Nik
17.01.2013, 20:10
На счёт цены. Вы что думали, что высокоточные и быстродействующие приборы стоят 3 копейки?

Алексей Щербинин
17.01.2013, 20:49
Нет, не думал. Я понимаю ценность вещей, но ценообразование некоторых вещей для меня становится загадка. Я про преобразователь интерфейса SSI

Terrano1992
18.01.2013, 12:13
ценообразование некоторых вещей для меня становится загадка. Я про преобразователь интерфейса SSI
Изделие не из широко востребованных, малосерийное. Себестоимость его разработки и подготовки к производству размазана на тираж, исчисляемый не сотнями тысяч или миллионами, а всего лишь тысячами или десятками тысяч экземпляров.

Nts
03.02.2013, 22:39
Я думаю Вы усложняете довольно простую задачу (однако не дешёвую).
Могу порекомендовать энкодеры Sick.
http://www.sick-automation.ru/catalog/sensors/encoders_privods/index.html#1
Энкодеры конфигурируются с ПК.Главный для Вас параметр-number of lines.
Фактически-это разрешение энкодера.Задаёте Вы его сами.Т.е. этот параметр показывает сколько импульсов(последовательный интерфейс) будет на определенное пройденное перемещение.Спокойно подключаете к ПЛК.В итоге речь будет идти о герцах,а не о сотнях килогерц.В моём проекте использовался ПЛК160.Задача стояла измерять пройденное расстояние конвейерной ленты.Энкодер выдавал 1 импульс на 1 пройденный мм(энкодер может гораздо точнее,но мне не надо собственно,да и от модели энкодера зависит разреш способность).В ПЛК160 есть програмные модули энкодеров-попробуйте,отлично работают.Однако я сам написал свои алгоритмы обработки через быстрые дискр входы(для удобства определения направления вращения-если первый появился А импульс,потом Б-значит по часовой вращение.Обратное-против часовой).Да и необходимо будет отключить фильтрацию дискр входов(или минимизировать).Если будете выбирать энкодер-обратите внимание на минимальные измеряемые углы перемещения-подойдут ли для Вашей задачи.И выходы энкодера отконфигурировать на HTL(а не на TTL)-ПЛК на 24В.Ибо ПЛК не увидит уровень логической единицы ТТЛ.

Алексей Щербинин
05.02.2013, 19:37
Инкрементальный энкодер мне не подойдет.