PDA

Просмотр полной версии : ПЛК ОВЕН и МasterScadа.



rocky7
12.01.2013, 22:41
Где можно увидеть примеры реализации больших проектов автоматизации
на базе ПЛК ОВЕН и МasterScadа, если таковые имеются. Собираюсь реализовать удалённый мониторинг с 10 контроллеров ОВЕН по сети Ethernet. На каждом ПЛК будет задействовано по 8 аналоговых входов и до 10 дискретных. Возможно будет задействован RS485 для связи с двумя приборами ОВЕН. Интересует достаточно ли ресурса например у ПЛК160, чтобы справляться с такой задачей. На контроллерах SIMATIC например, применяют для связи по Ethernet отдельный коммуникационный процессор, а тут как-то всё в одном "флаконе" и судя по описанию должно работать?

petera
13.01.2013, 00:31
Где можно увидеть примеры реализации больших проектов автоматизации
на базе ПЛК ОВЕН и МasterScadа, если таковые имеются. Собираюсь реализовать удалённый мониторинг с 10 контроллеров ОВЕН по сети Ethernet. На каждом ПЛК будет задействовано по 8 аналоговых входов и до 10 дискретных. Возможно будет задействован RS485 для связи с двумя приборами ОВЕН. Интересует достаточно ли ресурса например у ПЛК160, чтобы справляться с такой задачей. На контроллерах SIMATIC например, применяют для связи по Ethernet отдельный коммуникационный процессор, а тут как-то всё в одном "флаконе" и судя по описанию должно работать?
Это Вам в раздел о Master SCADA нужно сходить http://www.owen.ru/forum/forumdisplay.php?f=19

rocky7
13.01.2013, 01:00
По Master Scada я всё выяснил, что меня интересовало. В этой теме я хочу выяснить возможности железа т.е. ПЛК ОВЕН при решении описанной мной системы. Вопрос я задаю не из праздного любопытства, а для того чтобы принять решение: Стоит ли останавливать свой выбор на ПЛК ОВЕН. Кто мне ещё может ответить на этот вопрос? Менеджеры по продажам Овена от которых пока никакой убедительной информации?

capzap
13.01.2013, 10:12
В этой теме я хочу выяснить возможности железа т.е. ПЛК ОВЕН при решении описанной мной системы.

Вообще то, Вы еще не описали свою систему, если тупо принять надо аналоговые и дискретные входа, то можно использовать и модули, во первых прокладка(ЕКОН134) между датчиками и скадой станет дешевле, во вторых при выходе из строя узконаправленного модуля необходимо будет поменять его, а не дорогостоящий плк на котором будут завязаны и другие источники данных
И по поводу
а тут как-то всё в одном "флаконе"Видимо не большой у Вас опыт работы с сименсом, раз не попадались плк с обозначением PN/DP

rocky7
13.01.2013, 11:31
Мне не нужно дешевле. Важно, чтобы система была удобна для конечного пользователя и не возникало проблем при конфигурировании.

Адрей
13.01.2013, 15:13
Где можно увидеть примеры реализации больших проектов автоматизации
на базе ПЛК ОВЕН и МasterScadа, если таковые имеются. Собираюсь реализовать удалённый мониторинг с 10 контроллеров ОВЕН по сети Ethernet. На каждом ПЛК будет задействовано по 8 аналоговых входов и до 10 дискретных. Возможно будет задействован RS485 для связи с двумя приборами ОВЕН. Интересует достаточно ли ресурса например у ПЛК160, чтобы справляться с такой задачей. На контроллерах SIMATIC например, применяют для связи по Ethernet отдельный коммуникационный процессор, а тут как-то всё в одном "флаконе" и судя по описанию должно работать?
А что именно вас пугает каналов у вас не особо много.

Николаев Андрей
14.01.2013, 12:53
Данная система вполне работоспособна.
10 ПЛК по Ethernet по ModBus TCP с Master SCADA через Master OPC будут устойчиво и стабильно работать.
Весь комплект можно приобрести у нас.
Был опыт подключения более 300 ПЛК к SCADA системе через ModBus OPC. SCADA и OPC были другие, но сути не меняет.

Леонид
20.01.2013, 12:08
Данная система вполне работоспособна.
10 ПЛК по Ethernet по ModBus TCP с Master SCADA через Master OPC будут устойчиво и стабильно работать.
Весь комплект можно приобрести у нас.
Был опыт подключения более 300 ПЛК к SCADA системе через ModBus OPC. SCADA и OPC были другие, но сути не меняет.

Фига :eek: .
И что за опыт если не секрет, какие ПЛК, сколько регистров передавали по сети, все плк работали одновременно?
интересно на будущее...

Николаев Андрей
20.01.2013, 14:14
Да, и проект тиражировался. В среднем от 150 до 300 контроллеров.
Была система диспетчеризации.
ПЛК100 +МВ110+ИП320+считыватель штрихкодов и все это по Ethernet на ПК.
:)
От opc CoDeSys сразу отказались. Пробовали разные OPC ModBus. Купили буржуйский дорогой. Название сейчас не помню...
Но к чести сказать и граблей налавили.
В связи с тем, что админы не смогли выделить полноценно подсеть от компьютерной, и сервера вечно бомбили запросами, а остальные ответами появилась прошивка 2.10.9
OPC меняли прям на лету в проекте...
Но все уже не один год работает.