PDA

Просмотр полной версии : OWEN Logic v1.7



Страницы : 1 [2]

AVF
09.04.2014, 13:31
Точно такой же секас с программным блоком, который дополнительно надо осваивать тИхнологу, у которого при виде двух лампочек и двух кнопок-то голова кружиться начинает?

Тем более, что ничего не надо прикручивать - опцион присутствует.
Довести бы до ума то что есть.

Алексей Геннадьевич
09.04.2014, 13:58
Точно такой же секас с программным блоком, который дополнительно надо осваивать тИхнологу, у которого при виде двух лампочек и двух кнопок-то голова кружиться начинает?


Думал что только у нас имеются техноолухи...

И ваше мнение по изменению вида интерфейса макроса?
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12536&d=1396944664

А то в том виде который имеем чёрт ногу сломит.

AVF
09.04.2014, 15:07
Это ещё продвинутая версия - некторые с одной кнопкой и лампочкой полгода общий язык найти не могут.

На счёт изменения стиля интерфейса - вполне устраивает имеющийся :
12555

... просто надо привыкнуть ;) . По крайней мере, это уже есть и можно пользоваться, а когда новый прикрутят - вопрос.

Больше беспокоят косяки с симулятором.
Ещё больше - потеря работоспособности проекта при переносе его внутрь макроса!

Алексей Геннадьевич
09.04.2014, 15:29
Это ещё продвинутая версия - некторые с одной кнопкой и лампочкой полгода общий язык найти не могут.

Судя по тому, что вы можете повесить на одну кнопку и лампочку.... немудрено.:p


На счёт изменения стиля интерфейса - вполне устраивает имеющийся :
12555

... просто надо привыкнуть ;) .

Хочу нормальный стандартный интерфейс, а не имеющееся убожество.



Больше беспокоят косяки с симулятором.
Ещё больше - потеря работоспособности проекта при переносе его внутрь макроса!


А это крайне серьёзная проблема. Которую решать надо в первую очередь.

P.S. К вашим макросам впору руководство по эксплуатации писать, а не комментарии.

capzap
09.04.2014, 15:38
Очень интересно увидеть стандартный,к тому же нормальный, не нарушающий авторские права других,интерфейс
А насчет убожества,Вы бы за языком следили,не нравиться,найдите другой, за бесплатно и уксус сладким должен быть

Алексей Геннадьевич
09.04.2014, 16:01
Очень интересно увидеть стандартный,к тому же нормальный, не нарушающий авторские права других,интерфейс

А разве ОС windows была создана не для целей стандартизации элементов управления?:confused:


бесплатно и уксус сладким должен быть

Изделия (ПР) покупаем за деньги.
А где сыры бесплатные лежат, все знают.

capzap
09.04.2014, 17:26
А разве ОС windows была создана не для целей стандартизации элементов управления?:confused:



Изделия (ПР) покупаем за деньги.
А где сыры бесплатные лежат, все знают.
Поработайте на линукс, узнаете какое многообразие имеется оконных менеджеров,причем за бесплатно

Лоджик о котором Вы так грубо выразились денег не стоит

AVF
09.04.2014, 18:07
Не думаю, что это грубость .... Скорее попытка побудить производителя к действию ;)
Согласен, что за свою нулевую цену Лоджик вполне себе инструмент и вполне на уровне.
Только вот есть бесплатные софты того же MoTeC (http://www.motec.com/software/latestreleases/)-а с более развитым функционалом :cool:
Хочется, конечно, получить "лялечку" ... чтобы всё было красиво и интуитивно-понятно.
Но лучше будет такой скромный на вид, но вычищенный от косячков продукт. Красивостей можно прикрутить потом.
К примеру опцию "Перенос проекта в макрос". Без неё - неудобно модульные проекты составлять.
Для написания отдельного блока приходится открывать пустой проект и в нём создавать макрос.
Если не угадал с количеством входов-выходов, приходится другой макрос создавать и в него копировать разбухший.
Клацанья по клавишкам много - проку мало :(

AVF
09.04.2014, 18:17
Судя по тому, что вы можете повесить на одну кнопку и лампочку.... немудрено.:p
--- ну не так уж и много ... зачем усыпать панель кучей кнопок, когда технологам и четырёх хватит?
А все тюнинги/диагностики/ручные режимы спрятаны от очумелых рук за хитрыми манипуляциями и паролями.



Хочу нормальный стандартный интерфейс,
--- так кто ж его не хочет-то? - но пока и имеющийся вполне юзабелен. Вот подсказали добрые люди парочку нюансов - свои и чужие макросы некоторые перезаточил. Стали проще и не такие страшные на внешний вид, похожие на стандартные.


P.S. К вашим макросам впору руководство по эксплуатации писать, а не комментарии.
--- пытаюсь писать такие комментарии, чтобы руководства не требовались ... главное - вовнутрь не заглядывать :)

rovki
09.04.2014, 19:44
Не думаю, что это грубость .... Скорее попытка побудить производителя к действию ;)
Согласен, что за свою нулевую цену Лоджик вполне себе инструмент и вполне на уровне.
Только вот есть бесплатные софты того же MoTeC (http://www.motec.com/software/latestreleases/)-а с более развитым функционалом :cool:
Хочется, конечно, получить "лялечку" ... чтобы всё было красиво и интуитивно-понятно.
Но лучше будет такой скромный на вид, но вычищенный от косячков продукт. Красивостей можно прикрутить потом.
К примеру опцию "Перенос проекта в макрос". Без неё - неудобно модульные проекты составлять.
Для написания отдельного блока приходится открывать пустой проект и в нём создавать макрос.
Если не угадал с количеством входов-выходов, приходится другой макрос создавать и в него копировать разбухший.
Клацанья по клавишкам много - проку мало :(
А что вы понимаете под более развитым функционалом?

AVF
10.04.2014, 08:49
А что вы понимаете под более развитым функционалом?
--- Например: Онлайн-режим отслеживания работы программы в приборе (входных/выходных сигналов) и коррекция настроек.
Встроенный в прибор логгер.

rovki
10.04.2014, 10:01
Это конечно хорошо ,но очень редко нужно ,смотреть как мигают выходы \входы ,а если речь об управлении ,то есть ПРМИ485 .
НО все это имеет отношение не только к ПО ,но и самому железу .А в данном случае хотелось бы сравнить именно ПО .Что касаемо именно среды разработки ,то овен лоджик гораздо лучше ,однако(по функционалу ,одни макросы чего стоят).

melky
10.04.2014, 10:43
Вопрос, Запись в FB не умеет писать значения с плавающей точкой. (вход только целочисленный), можно в очередных версиях Лождика это добавить ?
например для записи значений таймеров в виде 0,5 сек ну и так далее

AVF
10.04.2014, 10:53
Кто мешает вводить время в миллисекундах?

melky
10.04.2014, 11:20
Попробуйте ввести в мс

AVF
10.04.2014, 11:47
Через блок записи в ФБ ;)

rovki
10.04.2014, 14:24
Попробуйте ввести в мс
Пишите 0.001сек .Только не перепутайте точку с запятой .

melky
10.04.2014, 15:39
rovki речь о блоке записи в FB, как через этот блок записать в TON 0,001с, если блок записи работает только с целочисленными параметрами ?
Если бы все TON, TOF позволяли в настройках вводить в мсек, то вопрос бы не возник. Но в настройках же только секунды, часы, дни - на кой они нужны непонятно, но нет миллисекунд

AVF
10.04.2014, 16:42
Для невнимательных юзерей - когда уставка прописывается через блок, параметр в миллисекундах вводится.
Это такая фича ОЛ.
Разуваем глаза и смотрим:
В TOF записано 0,6 секунд

12566

melky
10.04.2014, 17:47
AVF понятно, такая багофича :)

rovki
10.04.2014, 17:58
какая такая бага фича .если работаем через блок записи ,то используется самая маленькая единица времени для пр -1мс .меню, как в свойствах же нет для блока записи.все логично и тривиально .свойства для ручного задания уставки,блок записи для автоматического ввода уставки .

Алексей Геннадьевич
11.04.2014, 07:42
Поработайте на линукс, узнаете какое многообразие имеется оконных менеджеров,причем за бесплатно
Этим вашим многообразием наелся до отвала ещё на ZX-spectrum. И сотни бутлоадеров каждый со своим интерфейсом
и управлением, и десяток-другой аналогичных ассемблеров,текстовых редакторов с различными раскладками русской клавиатуры и т.д.

И одно дело красноглазить в линуксе в 2часа ночи, когда даже мухи с комарами не летают, и ничто не
отвлекает от вникания в "особенности интерфейса" программы очередного быдлокодера со своим видением мира,
а максимум возможных потерь - это убитое время/грохнутая инфа на компе/сгоревший комп(возможно и это).
Отлаживать прогу в цеховых условиях с грохотом и кучей любопытных и начальников-погоняльщиков - совсем другое.
Здесь нужен интерфейс исключающий возможность различных толкований, причём максимально приближенный по стилю к принятому в ОС.


Лоджик о котором Вы так грубо выразились денег не стоит
Шок-сенсация! Програмист(ы)-разработчик(и) ПО "OWEN LOGIK" компании ОВЕН работают абсолютно бесплатно, на энтузиазме.
Вы это хотели сказать?
Назовите мне хотя-бы одно применение ПО "OWEN LOGIK", которое в конечном итоге не приведёт вас к покупке ПР110/114?
Ребёнку в качестве интересной игры-головоломки на комп поставите? Вырастет и своего работодателя к дилерам ОВЕН отправит.
Не догадываетесь, что стоимость ПО заложена в изделие? Так-же, как стоимость программы BIOS и драйверов заложена в цену материнской платы?
Что "бесплатное ПО" это просто маркетинговый ход, помогающий продвижению своего продукта на Российском рынке.
Как пример-инструмент разработчика микроконтроллеров AWR studio тоже абсолютно бесплатно. И на уровне.
Жмоты из сименса и те программное обеспечение Logo soft comfort к своим программируемым реле распространяют в россии бесплатно.
Иначе потеряют на порядок больше на уровне продаж.
Тяжело обьяснять руководству необходимость закупки ПО... Им проще мешок-другой с релюшками купить чем какое-то ПО для контроллера.

А теперь на счет грубости. Высказываю своё мнение в рамках разрешённых правилами форума.
И если бы вы были немного внимательнее, то заметили что моё высказывание относится к интерфейсу настроек макроса, а не к ОЛ в целом.




Не думаю, что это грубость .... Скорее попытка побудить производителя к действию ;)

Именно так.
Никто не пинает дохлую собаку. ©Дейл Карнеги



К примеру опцию "Перенос проекта в макрос". Без неё - неудобно модульные проекты составлять.
Для написания отдельного блока приходится открывать пустой проект и в нём создавать макрос.
Если не угадал с количеством входов-выходов, приходится другой макрос создавать и в него копировать разбухший.
Клацанья по клавишкам много - проку мало :(
Обеими руками ЗА!

Выявил ещё одну "интересную особенность" OWEN LOGIK.
Даже, если вам нужен второй-третий вариант немного отредактированного макроса - его нужно делать заново,
открывая новое окно и выбирая количество входов. Отредактировав имеющийся и сохранив его под другим именем
при попытке использовать оба варианта в новом проекте вылетает окно "макрос уже используется, хотите перезагрузить?
(и окно с названием исходного макроса)" Т.Е. OWEN LOGIK где-то дополнительно сохраняет название первого варианта в
недоступном для редактирования виде. В разных проектах используются без проблем.


--- ну не так уж и много ... зачем усыпать панель кучей кнопок, когда технологам и четырёх хватит?
А все тюнинги/диагностики/ручные режимы спрятаны от очумелых рук за хитрыми манипуляциями и паролями.

Честно говоря, после того как глянул ваш макрос вывода номеров аварий (12 входов если не ошибаюсь) с определением всех
их возможных комбинаций по одной лампочке и управлению одной кнопкой - мне стало жалко работников, которым придётся
этим пользоваться... Самому приходилось причину аварии в советском контроллере по количеству миганий светодиода ловить.
Но там было максимум 10 миганий.
Будьте немного гуманнее и добрее к людям, поставьте СМИ-1 или СМИ-2. :D


--- так кто ж его не хочет-то? - но пока и имеющийся вполне юзабелен. Вот подсказали добрые люди парочку нюансов - свои и чужие макросы некоторые перезаточил. Стали проще и не такие страшные на внешний вид, похожие на стандартные.




--- пытаюсь писать такие комментарии, чтобы руководства не требовались ... главное - вовнутрь не заглядывать :)
Самое интересное- это именно заглянуть ;)
Интересно, какой у вас комп? На моих 2гигагерцах такие макросы неслабо тормозят, прокладывая новую связь приходится ждать по 2-5секунд.
Не добирались ещё до ограничения в 16384 ФБ для ПР114?
Пишу текстовые вставки внутри макросов и рядом с элементами.
Чтобы потом в случае-чего разбираться или обьяснять не приходилось.

capzap
11.04.2014, 08:21
У меня HP G62 (Intel Core i3 350M 2.26 ГГц ) стоит линукс, внем VirtualBox, там запущена виндаХР, открывает любые проекты и макросы без тормозов, мне вообще не понятна ситуация про обратную связь которую надо ждать, всё летает.

По поводу Ваших рассуждений
Не догадываетесь, что стоимость ПО заложена в изделие? Так-же, как стоимость программы BIOS и драйверов заложена в цену материнской платы?
Что "бесплатное ПО" это просто маркетинговый ход, помогающий продвижению своего продукта на Российском рынкеВы давно в стадию маразма вступили? Брать ПРку в максимальном исполнении за 7500руб и выеживаться, что дорого просто цирк

а уж поддакивать

Цитата от AVF Посмотреть сообщение
Не думаю, что это грубость .... Скорее попытка побудить производителя к действию
Именно так.
Никто не пинает дохлую собаку. ©Дейл Карнеги
если Вы быдло, то видимо только так и умеете делать намеки

AVF
11.04.2014, 09:44
Коллеги, какова польза такой жёсткой дискуссии? Давайте конструктивно и по существу, и без ярлыков:)




Выявил ещё одну "интересную особенность" OWEN LOGIK....
--- аналогично раздражает этот момент ... но лучшее - враг хорошего


Будьте немного гуманнее и добрее к людям
--- тех людей видели, к которым посыл к гумманости направляется?
Одна кнопка - одна лампочка. Нажал - загорелась. Погасла - кричи "караул"
Обученный специалист приедет - разберётся, а не бригада зачистки - разбирать руины технологического оборудования.


Самое интересное- это именно заглянуть ;)
--- а потом вызвать МЧС?


Интересно, какой у вас комп?
---какой-то КОМПАК с двух ядерным Атлоном II P360 (даже не знаю, что это такое - какой дали)


На моих 2гигагерцах такие макросы неслабо тормозят
--- если проект писать блоками, то ничего не тормозит ... перенос проекта в макрос, о котором твержу, архиважно необходим!
12571

Удивило, что проект моргалки от Евгения Сергеевича тормозил при редактировании жутко,
но ресурсов прибора использовал меньше моего. Хотя мой в лоджике не так буксовал.


Не добирались ещё до ограничения в 16384 ФБ для ПР114?
--- пока нет ... на 114-ом первый свой проект делаю :)


Пишу текстовые вставки внутри макросов и рядом с элементами.

--- уменьшаю размеры иконок блоков (подсказку от rovki подсмотрел) комментарии располагаю в предназначенных для этого местах.
Если словами холст залепить потом при отладке запарно разглядывать сигналы в проекте. Моник на компе отнюдь не 40'.

capzap
11.04.2014, 09:53
Коллеги, какова польза такой жёсткой дискуссии? Давайте конструктивно и по существу, и без ярлыков:)
Т.е. при всех сказать разработчику что он создал убожество, причем все знают что проект только начал и продолжает развиваться - это нормально, услышать в свой адрес не лестную аллегорию это уже жесткая дискуссия. Я первый предложил следить за языком

AVF
11.04.2014, 09:55
А я первый предложил по существу ;)
Выяснить отношения можно в личке, а в теме ... есть предложение ... высказываться на счёт ОЛ 1.7 :o

Алексей Геннадьевич
11.04.2014, 14:38
--- аналогично раздражает этот момент ... но лучшее - враг хорошего

Даже не знаю, раздражаться или нет по поводу этой "особенности" - может из соображений какой-нибудь безопасности сделано?:confused:


--- тех людей видели, к которым посыл к гумманости направляется?
Одна кнопка - одна лампочка. Нажал - загорелась. Погасла - кричи "караул"
Обученный специалист приедет - разберётся, а не бригада зачистки - разбирать руины технологического оборудования.
Вам виднее.
У нас вообще женщина работала, нажимая особым образом на "пуск" выводила станок в распор. Там кнопка "двойной пуск" была и релейная схема.


--- а потом вызвать МЧС?
А они-то причём? Почему ознакомление с макросом приведёт к их приезду!? В любом случае пока досконально не разберусь, как прога работает, в оборудование не поставлю.



---какой-то КОМПАК с двух ядерным Атлоном II P360 (даже не знаю, что это такое - какой дали)
Аналогично - что дали, на том и пишем.


--- если проект писать блоками, то ничего не тормозит ... перенос проекта в макрос, о котором твержу, архиважно необходим!
Да, при блочном методе тормозов намного меньше. Написал блок-отладил-вставил.


Удивило, что проект моргалки от Евгения Сергеевича тормозил при редактировании жутко,
но ресурсов прибора использовал меньше моего. Хотя мой в лоджике не так буксовал.
Разработчик же. Особенности работы программы знает. Если поделится методами оптимизации, то вообще отлично.


--- пока нет ... на 114-ом первый свой проект делаю :)
У меня третий. Когда увидел верхнюю границу в 16384 ФБ, испытал лёгкий шок, в результате которого ушёл курить даташит на применённый в реле микроконтроллер...
Сделал вывод - ПР 114 легко примет на борт и модуль расширения выходов до 40 шт I/O.


--- уменьшаю размеры иконок блоков (подсказку от rovki подсмотрел) комментарии располагаю в предназначенных для этого местах.
Если словами холст залепить потом при отладке запарно разглядывать сигналы в проекте. Моник на компе отнюдь не 40'.

ПОдсказка от rovki очень помогла, особенно с макросами - стало удобнее вывода обозначать.
А комментарии располагаю так, чтобы не мешали.
С монитором такая-же печаль, 19".

Платан
18.04.2014, 19:31
Добрый день! Благодарю за обновленную версию ПО, применял ПР-110, ПР-114, есть потребность развить эту тему в среде OBEN Logic,задачи усложняются, для МОДУС 5680 к сожалению тема закрыта, использовать другую среду ПО нет желания, оставим это профессиональным программистам, чем обрадуют разработчики?

rovki
18.04.2014, 19:38
А что же проекты пожалели для форума :rolleyes:?В теме области применения ....

mkv
30.04.2014, 10:12
Добрый день. Очень много страниц. Наверняка этот вопрос уже задавался. Имеется реле ПР110-220.8ДФ.4Р. Сделал проект и записал в прибор. Можно ли каким нибудь образом считать проект с данного прибора? Спасибо.

Василий Кашуба
30.04.2014, 10:17
Добрый день. Очень много страниц. Наверняка этот вопрос уже задавался. Имеется реле ПР110-220.8ДФ.4Р. Сделал проект и записал в прибор. Можно ли каким нибудь образом считать проект с данного прибора? Спасибо.
Нет нельзя. Проект можно только записать, или перезаписать, а прочитать нельзя.

mkv
30.04.2014, 10:21
Нет нельзя. Проект можно только записать, или перезаписать, а прочитать нельзя.
Большое спасибо.

drvlas
29.06.2014, 20:47
Здравствуйте!

Установил OWEN Logic 7. Пробую рисовать схему и не могу понять законов, по которым можно передвигать изображение линий связи. Выделяю трассу, навожу указатель на зеленый квадратик на изломе линии. Всплывает подсказка Modify base point. И не всегда позволяет тянуть этот излом в нужном направлении. Где-то есть об этом? В "Руководстве пользователя" по среде программирования (2011 г) я не нашел ответа.

rovki
29.06.2014, 21:41
Здравствуйте!

Установил OWEN Logic 7. Пробую рисовать схему и не могу понять законов, по которым можно передвигать изображение линий связи. Выделяю трассу, навожу указатель на зеленый квадратик на изломе линии. Всплывает подсказка Modify base point. И не всегда позволяет тянуть этот излом в нужном направлении. Где-то есть об этом? В "Руководстве пользователя" по среде программирования (2011 г) я не нашел ответа.
тянуть можно только зелененький квадратик ,если он прилепился ко входу\выходу (темному квадратику ) ,то его уже не сдвинуть или можно сдвинуть изгиб только в одной оси ,а не двух ,а может вообще не двигаться если изгиб остался один и он напротив входа\выхода .Если все же хочется ,то нужно слегка переместить сам элемент (ФБ) ,тогда опять появится возможность сделать трассировку заново .И не забываем нажимать левую кнопку мышки ;) Об этом ни где не написано .несколько проектов и вы сами все просекете .В нашем ряду прибыло :D .Обрашайтесь ,если что ......

amn
29.06.2014, 22:30
Еще есть возможность добавить зеленых квадратиков если удерживать Shift и мышкой потянуть за зеленый кружочек с перекрестьем, который находится между зелеными квадратиками.

drvlas
29.06.2014, 22:58
Еще есть возможность добавить зеленых квадратиков если удерживать Shift...Во! Это то, что надо! В других графических редакторах это называется "Добавить узел".
Теперь все работает.
Спасибо!


В нашем ряду прибылоДа... Как сказать... Еще не покупал ПР. Присматриваюсь. Сейчас просто готовлю несколько примеров использования своего устройства, в том числе - без применения ПЛК. Ну, на релейной логике. Но рисовать реле уже скучно, в 21-м веке. Вот и решил выяснить, насколько высок порог вхождения в ПР.
Так что реального проекта нет. Потому и знакомство будет поверхностным, я думаю. Хотя пока мне ПР нравится. Уж точно лучше, чем на реле городить, если, скажем, схема на десяток реле, плюс парочка реле времени.

rovki
29.06.2014, 23:23
Именно для таких задач и придумали ПР в первую очередь -заменить ведро(бочку) реле и таймеров на 1 ПРку + генераторы ,счетчики ,триггеры .Про целочисленную арифметику я пока молчу(ПР110) :rolleyes: ,а про обработку аналоговых сигналов (ПР114) и сетевые возможности вообще не стоит заикаться для тех кто с ПЛК берет в руки ПР -ШУТКА.А если серьезно ,то мне нравится подход когда совместно(и по раздельно) используются и ПЛК и ПР ,как ,например у smk1635.

drvlas
30.06.2014, 00:05
ОК, а вот как изящно сотворить счетчик-распределитель импульсов? Да еще так, чтобы он после заданного числа импульсов вернулся в исходное состояние.
Я начал лепить так: универсальный счетчик, выход его - к дешифратору, чтобы при счете, скажем, от 5 к нулю выход дешифратора содержал позиционный код 32, 16, 8, 4, 2, 1. Вообще-то, мне нужны булевы выходы (как с живого дешифратора), поэтому выход дешифратора подаю на 6 схем сравнения EQ с константами 32, 16, 8, 4, 2, 1. С последней завожу на вход R счетчика - чтобы предустанавливать его в 5 из состояния 0...
Как-то коряво, да еще и не работает (пока). Ну, отлаживаю, а не покидает мысль, что уж больно заковыристая схема выходит.

maximov2009
30.06.2014, 08:30
ОК, а вот как изящно сотворить счетчик-распределитель импульсов? Да еще так, чтобы он после заданного числа импульсов вернулся в исходное состояние.
Я начал лепить так: универсальный счетчик, выход его - к дешифратору, чтобы при счете, скажем, от 5 к нулю выход дешифратора содержал позиционный код 32, 16, 8, 4, 2, 1. Вообще-то, мне нужны булевы выходы (как с живого дешифратора), поэтому выход дешифратора подаю на 6 схем сравнения EQ с константами 32, 16, 8, 4, 2, 1. С последней завожу на вход R счетчика - чтобы предустанавливать его в 5 из состояния 0...
Как-то коряво, да еще и не работает (пока). Ну, отлаживаю, а не покидает мысль, что уж больно заковыристая схема выходит.

Добрый день. Говорите только присматриваетесь, а уже за интересные задачки берётесь. Это хорошо. А насчёт изящества, Вы просто ещё не пробовали макросы. Посмотрите раздел форума "Универсальные макросы для ПР" В частности уважаемый ROVKi и другие уже выставили там очень хороший набор. Насколько я понял Вашу задачу, Вам подойдёт макрос ППЗУ. Если заинтересует, Вам подскажет или автор, или кто уже с ним работал.

drvlas
30.06.2014, 09:54
а уже за интересные задачки берётесьМерсі! Я такие задачки в далеких 80-х решал на раз :)
Ну да, что-то типа ППЗУ, но это как-то менее привычно - с точки зрения обычной схемотехникик цифровых схем начала 80-х :) Фактическия хочу построить командоаппарат, который крутится внешними событиями. Есть счетчик - хранитель текущего состояния (я называю это фазой). Есть дешифратор, подсоединенный к счетчику - на выходе ДШ всегда один сигнал активен, это и есть текущая фаза. Каждый сигнал фазы через схему "И" проверяет условие выхода из фазы. Как только условие возникло - идет импульс на счетчик. фаза меняется. То есть, выходы всех схем "И" объединяются в большой схеме "ИЛИ".
ПЗУ в этом смысле - более универсальная штука, да.
Ну, и то, что привести схему к удобочитаемому виду (да и к более простой отладке) с помощью макросов - я начал смутно догадываться, засыпая вчера. Эх-ма, приоритет задачи низок, а то бы с удовольствием окунулся в ваши чЮдо реле! Я без иронии.

maximov2009
30.06.2014, 13:52
Еще раз здравствуйте, и я в том числе решал в 80х, сходство есть, только паяльник не калится. Мой совет начать с конкретной задачи, что получится это точно, поможем. А голословно, не очень продуктивно изучение.
С уважением.

rovki
30.06.2014, 16:37
есть счетчики в унитарном коде на выходе- СТU .Можно также использовать регистр сдвига кольцевой .

drvlas
30.06.2014, 17:40
есть счетчики в унитарном коде на выходе- СТU .Можно также использовать регистр сдвига кольцевой .Не въехал, простите. Вы говорите о каких-то макросах?

rovki
30.06.2014, 20:14
Да о макросах ,которых уже столько ,что только бери и используй .ВОт один из них- счетчик с унитарным кодом .

drvlas
30.06.2014, 20:40
Спасибо, посмотрю.
А вот скажите, по возможности объективно, насколько ценны ПР от ф.ОВЕН на фоне подобных устройств от других производителей?
Понимаете, когда я начал заниматься ПЛК, то произвел кое-какой поиск и мой выбор ПЛК100 могу обосновать, с учетом и функциональности, и цены, и поставок, и поддержки. Насколько я ошибался и ошибаюсь сейчас - не имеет особого значения, душа спокойна, изделия идут серией и, как говорится, "мне хватает".
Но вот ПР в своей практике так ни разу и не заюзал. А ведь интересно же! Ну, я вижу Ваше (лично Ваше, уважаемый rovki) достаточно восторженное отношение к ПР, потому внимательно прислушиваюсь. И уважаю ПР110, ПР114 и что там еще. Но вот, ведь есть и другие! Читаю сейчас об АРВ от фирмы array - вродь нехилая штука, еще и индикатор прилепили. Получается вдвое дешевле, чем ИП320 + ПР110.
Не хочу тут разводить холивар. Ибо те же АРВ в руках не держал, что мне их защищать? Но интересно мнение тех, кто реально юзает ПР.

rovki
30.06.2014, 23:27
Сравнивать отечественный продукт и аналоги не благодарная работа .Столько уж об этом писалось .Фишка в том ,что ПЛК (те которые под кодесис) можно использовать разных производителей ,-тут уж каждый выбирает под свои критерии -цена ,надежность,ремонт ,сервис.....А вот если сравнивать ПР с другими реле ,то лично меня подкупает ОВЕН ЛОДЖИК ,хотя кто привык к другим софтам могут не почувствовать его превосходство (поначалу,особенно программисты ,пишушие на ST,по разному мыслительный(творческий) процесс протекает у "писателей" и "художников" ) .Кроме Пр110 (2 модификаций) и ПР114 ,ждем ПР200,ПР300....Опять же с тем же Овен ЛОджком .Поэтому если не привыкли к ПР и не полюбили ,то вы свободны в выборе .А как "женитесь" на ПРке ,то до конца ;) .
Если ,например ,я делаю простое изделие (и продаю) по цене 300тыс. ,то 5тыс на ИП320 не сделают погоды ,тем более эту панель сравнивать со встроенными 2-4 строчными индикаторами ,как то не корректно .
Можно всю жизнь искать "подругу" и остаться "бобылем" или напротив ,менять их как перчатки ,тут уж кому что нравится .По мне так -сделал выбор и работай с оборудованием ,повышай мастерство .Надежность ПРок приличная ,программное обеспечение ,с божьей помошью уже вылизали ...
Заканчиваю с агетухой ,констатирую -Овен лоджик определяет конкурентноспособность ПРки.:rolleyes:

Василий Кашуба
30.06.2014, 23:46
... Надежность ПРок приличная ,программное обеспечение ,с божьей помошью уже вылизали ...
Заканчиваю с агетухой ,констатирую -Овен лоджик определяет конкурентноспособность ПРки.:rolleyes:
Присоединяюсь к Анатолию, просматривал разные ПО, для программируемых реле разных фирм, но ПО лучшего чем "ОВЕН Лоджик" не видел.

melky
01.07.2014, 01:30
если сравнивать разных производителей и функционал.
1. Овен - цена, доступность, ПО (правда только за макросы)
2. Simens Logo - ПО, функционал самого ПР выше за счет скорости работы. Овен помедленнее, но нет макросов
3. Zelio Logic - набор функционала ПО слабоват, два языка на некоторых реле, больше заточен под язык релейных диаграмм

остальные не попадались в руки живьем. Может вот ABB помучаю, их CL програмируемые реле.

Щербаков Николай
03.07.2014, 10:27
Полностью с Вами согласен и поддерживаю!!! Реле достаточно надёжное, ПО для "цифровиков" просто сказка, всё понятно интуитивно. Собираешь схему, опробуешь и в производство. Да ещё надо учитывать и "возраст" инофирм и ОВЕНа. Посмотрим, что будет дальше! Ребята из ОВЕНА (да и девчата) молодцы. Успеха Вам и дальнейшего процветания!

drvlas
03.07.2014, 11:50
Сравнивать отечественный продукт и аналоги не благодарная работа .Столько уж об этом писалось Ну, смотря как писалось. Иногда люди начинают брызгать слюной, пытаясь переубедить незнакомого далекого коллегу. А нахрена его переубеждать? Дай информацию и прикройся ветошью, не отсвечивай. Какая тебе разница, что он выберет? Только свое "я" потешить, как, мол я насоветовал!
А если поспрашивать-послушать и, не переубеждая, принять к сведению - то ничего особенного в тех спорах и не будет. Так что я и спросил очень аккуратненько. И ответы поступили вполне спокойные.
Но лейтмотив ответов все же сводится к Вашему выводу:

Овен лоджик определяет конкурентноспособность ПРки.
Из чего следует, что все же посмотреть ПО китайцев есть смысл. У них тоже не только LD, но и FBD есть.
Вы и Ваши коллеги пишете о Сименсе - так это не интересно. "Размер имеет значение", в нашем случае - цена. Ибо Ваша фраза
Если ,например ,я делаю простое изделие (и продаю) по цене 300тыс. ,то 5тыс на ИП320 не сделают погоды справделива в общем, но неверна в частном случае, когда речь идет о простеньком комплекте оборудования, таком себе, ремкомплекте или комплекте модернизации. Там дядьки чешут репу и взвешивают копеечки, ибо речь идет о ремонте или восстановлении старинного оборудования, которое уже списывать собираются - а тут бац! Я предлагаю за небольшие деньги и 1 день работы создать "конфетку". Вот для таких задач я свой ПЛК (стандартное решение) и не хочу ставить. Мож' на ПР и решу задачку. И так, по-копеечке, заработаю там, где вроде бы и влезть некуда...
Да-с, так вот, всякие китайские фирмы предлагают и ПО, и дешевые ПР. Вот про них я и спрашивал. Но, похоже, что с ними вы не пробовали, уважаемые коллеги. Ни и ладно. Я ж не в претензии. Сам посмотрю, если выпадет минутка свободная. Но вполне готов свой пробный проект сделать именно на ПР110 - ведь здесь же и поспрашивать удобно.
Так что тему со сравнением прошу закрыть. Спасибо всем высказавшимся!

melky
03.07.2014, 12:08
drvlas самая главная проблема во всех импорных реле одна - доступность. А горит поверьте все. из ПР видел паленый ZelioLogic от шнайдера, прикиньте время его доставки если вдруг не нашли по месту ?
Хотя с другой стороны у меня ПЛК150 навернулся, чинили наверное месяц, заказчик радовался :(, при этом ЗИП не покупался, опять же все упиралось в деньги.
Себе покупал Лого, ехал тоже очень долго.

melky
06.07.2014, 01:08
Интересно, так и должно быть или лыжи не едут ?
Напомните, как вы растягиваете макрос, чтобы входы/выходы читались ?

Евгений Сергеевич
07.07.2014, 18:36
Интересно, так и должно быть или лыжи не едут ?
Напомните, как вы растягиваете макрос, чтобы входы/выходы читались ?

Первая картинка числа 0,000101 и 0,00010113522
Вторая картинка числа 0,000101 и 0,00010213523

так отображает симулятор числа внутри на самом деле разные (и в приборе и в симуляторе).

rovki
07.07.2014, 19:55
Интересно, так и должно быть или лыжи не едут ?
Напомните, как вы растягиваете макрос, чтобы входы/выходы читались ?
Одновременно нажмите CTRL и стрелку вправо или влево ,или вверх ,низ .

melky
08.07.2014, 09:25
Евгений Сергеевич и зачем такой ужас навели в симуляторе ? неудобно же при отладке.

Евгений Сергеевич
08.07.2014, 12:31
Ну как сказать навели. Взяли имеющееся стандартное средство вывода значения и использовали его. Само по себе экспонентное представление должно быть, плохо то, что в нашем случае при этом почему-то выводятся не все значимые разряды. Посмотрим что можно с этим сделать.

AlNik
09.07.2014, 16:47
Здравствуйте! Если не жалко... Как назначить retain и записать в нее значение с другой переменной по команде в среде OWEN Logic. Спасибо откликнувшимся.

rovki
09.07.2014, 18:36
Здравствуйте! Если не жалко... Как назначить retain и записать в нее значение с другой переменной по команде в среде OWEN Logic. Спасибо откликнувшимся.
Если правильно понял....

AlNik
09.07.2014, 18:52
Спасибо. Поясните пожалуйста то место где происзойдет запись по команде например с первого входа ( bool)

Василий Кашуба
09.07.2014, 18:58
Спасибо. Поясните пожалуйста то место где происзойдет запись по команде например с первого входа ( bool)
Если вам надо по команде, то применяйте ФБ "SEL".

AlNik
09.07.2014, 19:02
Селлектор при снятии команды перезаписывает данные с другого входа а мне надо обновление по команде подобно MOVE

AlNik
09.07.2014, 19:11
через SEL происходит перезапись следующего входа при снятии команды. Нужно подобно ФБ MOVE в CODESYS

rovki
09.07.2014, 19:16
Давайте без кодесис и прочих премудростей,опуститесь на грешную землю (овен лоджик) .Подробней опишите задачу ,а не реализацию ,тогда и примеры появятся .Забудьте про команды ,в лоджке другими понятиями оперируют .....:rolleyes:

AlNik
09.07.2014, 19:30
По команде с AI входа необходимо записать значение в переменную типа retain . После перезагрузки необходимо обновить значение этой переменной по команде

rovki
09.07.2014, 19:57
Опять по команде ...И что такое перезагрузка ,включение питание что ли ....Вам нужно по фронту сигнала со входа ПР что ли .? Тогда по какому фронту из 0в 1 или из 1в 0.?

Василий Кашуба
09.07.2014, 20:01
Селлектор при снятии команды перезаписывает данные с другого входа а мне надо обновление по команде подобно MOVE
А вы на другой вход, разве не можете подать переменную с выхода SEL?

rovki
09.07.2014, 20:14
Вот на базе макроса FSEL .так и не врубился ,что нужно .На разных языках разговариваем
Может в кодесис SEL называется селектор ,но в овен лоджике его называют ТЕРНАРНАЯ УСЛОВНАЯ ОПЕРАЦИЯ СРАВНЕНИЯ

AlNik
09.07.2014, 20:16
Уважаемый rovki ! Оперировать понятиями я обещаю научиться попозже. У меня срочная задача -после возобновления питания ПР114 считать значение переменной записанной по true до отключения. Затем обновить значение. Заранее благодарен за помощь.

AlNik
09.07.2014, 20:25
Василий ! Премногое Вам спасибо. Вы меня сразу поняли а я Вас нет.

rovki
09.07.2014, 20:31
Тогда можно так ,как вариант ,

rovki
09.07.2014, 20:32
Василий ! Премногое Вам спасибо. Вы меня сразу поняли а я Вас нет.
Потому как ВАСИЛИЙ еще и кодесис освоил (ваш язык) ;)

AlNik
09.07.2014, 20:42
Вот так по нашему. Спасибо !

melky
09.07.2014, 23:23
rovki SEL он и в Африке SEL, так как это оператор МЭК языка, и не важно, в Овен Лоджике или Кодсисе, это один и тот же оператор.

rovki
10.07.2014, 07:42
ЭПЛ и яблоко то же одно и то же ,но только не все знают английский язык .И если уж мы находимся в теме про овен лоджик ,то и понятиями мы должны пользоваться его ,что бы тебя быстрее и точнее поняли .Просто нужно было написать SEL ,а не селектор ,вот и все.....

brig62
14.07.2014, 18:54
Подскажите, уважаемые. Проект сделан под ПР110-220.12ДФ.8Р, а закачать его надо в ПР110-220.12ДФ.8Р-Ч. Как конвертировать проект? Кроме способа тупого копирования? И закачается ли проект в прибор без конвертации?

rovki
14.07.2014, 19:06
Должен закачаться :rolleyes:

brig62
14.07.2014, 19:41
Должен закачаться :rolleyes:
спасибо (не вижу такой кнопки)))
Еще вопрос, если можно. Хочу включать вентилятор на 5 мин через каждые 25 мин. Попытался использовать для этого Генератор прямоугольных импульсов (BLINK). Но он начинает свою работу с Тоткл. То есть при подаче сигнала он сначала 25 мин отключен и только затем включается. Пробовал использовать Функцию «НЕ» (NOT), но при отсутствии управляющего сигнала вентилятор включается. Как выйти из положения?

Василий Кашуба
14.07.2014, 20:17
спасибо (не вижу такой кнопки)))
Еще вопрос, если можно. Хочу включать вентилятор на 5 мин через каждые 25 мин. Попытался использовать для этого Генератор прямоугольных импульсов (BLINK). Но он начинает свою работу с Тоткл. То есть при подаче сигнала он сначала 25 мин отключен и только затем включается. Пробовал использовать Функцию «НЕ» (NOT), но при отсутствии управляющего сигнала вентилятор включается. Как выйти из положения?
А вы выход генератора подайте на "И", и управляющим сигналом, разрешайте пройти сигналу с генератора на выход.

brig62
14.07.2014, 20:39
А вы выход генератора подайте на "И", и управляющим сигналом, разрешайте пройти сигналу с генератора на выход.
Спасибо))) работает как надо.

rovki
14.07.2014, 22:47
спасибо (не вижу такой кнопки)))
Еще вопрос, если можно. Хочу включать вентилятор на 5 мин через каждые 25 мин. Попытался использовать для этого Генератор прямоугольных импульсов (BLINK). Но он начинает свою работу с Тоткл. То есть при подаче сигнала он сначала 25 мин отключен и только затем включается. Пробовал использовать Функцию «НЕ» (NOT), но при отсутствии управляющего сигнала вентилятор включается. Как выйти из положения?
Или зайдите в тему Макросы и скачайте макрос BLINKH :rolleyes:

brig62
15.07.2014, 13:14
Или зайдите в тему Макросы и скачайте макрос BLINKH :rolleyes:
Зашел, скачал. Не работает он у меня((( Понимаю, что дело в ручках скорее всего... Он первый в архиве. Про этот макрос вы говорили?

rovki
15.07.2014, 17:29
Так вы время то задали или входа на воздухе болтаются ????

brig62
16.07.2014, 22:20
Так вы время то задали или входа на воздухе болтаются ????
Пытался задать его внутри макроса. В параметрах BLINK. Как его задать правильно?
13658

Василий Кашуба
16.07.2014, 22:28
Пытался задать его внутри макроса. В параметрах BLINK. Как его задать правильно?
13658
Для задания времени используйте входы макроса (2 и 3), а включение и выключение генератора - вход (1). Для этого заходить в редактор макроса не нужно. Время задается в миллисекундах.

rovki
16.07.2014, 23:03
Пытался задать его внутри макроса. В параметрах BLINK. Как его задать правильно?
13658
Приоритетным является блок записи в ФБ перед значениями ,которые заданы в свойствах .Поэтому задавайте значения по входам 2 и 3 в режиме симуляции в миллисекундах,а не в свойствах блинка .В этом макросе ,если не задали значения времен (равны нулю) генератор не генерит ,в отличии от штатного блинка ,который при нулях генерит импульсы равные циклу ПР.

AVF
17.07.2014, 10:21
Для задания времени используйте входы макроса (2 и 3), а включение и выключение генератора - вход (1). Для этого заходить в редактор макроса не нужно. Время задается в миллисекундах.

--- если макросы писать вот так, как в приложении, то изменение параметров генератора становится доступным из основного проекта. Экономим входы, которые могут иногда очень понадобиться ... да и на холсте нет лишнего мусора :cool:
13660

rovki
17.07.2014, 13:20
Тут другая цель приследовалась -макрос должен быть аналогичный существующему ФБ .А иначе будет -кто в лес ,кто по дрова .А самое главное в моем макросе можно менять параметры (времена) во время работы (уставки) .А то получатся макросы все одинаковые -один вход ,один выход ,не какой наглядности ,что очень важно для чтения схемы(понимания).

AVF
17.07.2014, 14:18
Куда уж аналогичнее? - Настройки в поле параметры. Откомментированы. Не требуют разъяснений новичкам.
Для того, чтобы не путаться есть строчечка "Разное", где в поле комментариев никто не возбраняет прописать что-нить поясняющее;)

rovki
17.07.2014, 14:28
Я говорю о внешнем виде ФБ и макроса .Когда я смотрю на принципиальную схему (читаю) я не лазаю каждый раз в справочник (свойства) ,если речь идет об универсальных элементах .Если это специфичный элемент ,то многое можно подчерпнуть из внешнего вида элемента ,не даром да же есть госты на изображение всяких цифровых элементов ...Для себя ,любимого можно любой колхоз городить ,а для людей нужно придерживаться общепринятых правил....
Мне нужно поменять частоту генератора в работе ,например ,а вы говорите -залезь в проект ,измени ,потом снова запиши в ПР....Хотя у первоисточника такая возможность есть ,потому и в аналоге она сохранена ,без кастрации...

AVF
17.07.2014, 14:46
Для себя ,любимого можно любой колхоз городить ,а для людей нужно придерживаться общепринятых правил....

--- и по стопиццотому разу объяснять новичкам, как изменить параметры , что надо пристегнуть блоки входных целочисленных переменных :D
И извращаться в проектах, когда не хватает входов в макросе? И особенно красиво и наглядно будут выглядеть десяток-другой таких макросов с прилепленными блоками входных переменных.
Вобщем, кому-то ясное, а кому красное :cool:

Алексей Геннадьевич
29.07.2014, 10:39
Хочется услышать мнение разработчиков по поводу медленной работы Owen Logic в относительно средних проектах : занято 72 ФБ.
Тормоза при прокладке новой связи достигают 1,5 минут!!! (Комп 2ггц 2гб)
Это при заявленной возможности ПР114 иметь на борту 450 ФБ.
На это можно было не обращать внимание, НО:

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&page=2&p=136035&viewfull=1#post136035

Итак ПР200. максимальная комплектация 32 входа/ 30 выходов.
При таком количестве В/В даже для относительно простой программы потребуется 100-200 ФБ.
И как правило при наладке используется ноут, и отнюдь не топовых комплектаций.


13800

rovki
29.07.2014, 11:38
Хочется услышать мнение разработчиков по поводу медленной работы Owen Logic в относительно средних проектах : занято 72 ФБ.
Тормоза при прокладке новой связи достигают 1,5 минут!!! (Комп 2ггц 2гб)
Это при заявленной возможности ПР114 иметь на борту 450 ФБ.
На это можно было не обращать внимание, НО:

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&page=2&p=136035&viewfull=1#post136035

При таком количестве В/В даже для относительно простой программы потребуется 100-200 ФБ.
И как правило при наладке используется ноут, и отнюдь не топовых комплектаций.


13800
Уберите переменные и будет летать хоть 100ФБ .

AVF
29.07.2014, 15:37
.... и распихайте ФБ-шки в макросы ;)

capzap
29.07.2014, 15:51
.... и распихайте ФБ-шки в макросы ;)

Вывод: плохому танцору ...

Евгений Сергеевич
29.07.2014, 17:14
Вопрос скорости отрисовки для нас достаточно болезненный. Имеющиеся варианты решения либо очень долгие либо дорогостоящие. Опять же может накрыться поддержка старых проектов. Поэтому пока ищем способ устранения.

AVF
30.07.2014, 08:52
Вывод: плохому танцору ...
--- плохой танцор - хороший папа :cool:
Но-таки хочется без тормозов работать!

Алексей Геннадьевич
30.07.2014, 13:39
Уберите переменные и будет летать хоть 100ФБ .
...и тяните связи через 2-3 экрана, а потом разбирайтесь во всей этой каше. Переменные более удобны. А по времени получится одинаково.
И спустя некоторое время в программе разобраться удобнее.


.... и распихайте ФБ-шки в макросы ;)
В макросы включаю многократно встречающиеся в программе блоки. И делаю универсальные, которые использую в других программах неоднократно.
В которых всё отлажено, и внутрь лазить не нужно. А делать одиночный макрос под каждый проект...
ЗЫ: в этой проге 10 макросов.


Вопрос скорости отрисовки для нас достаточно болезненный. Имеющиеся варианты решения либо очень долгие либо дорогостоящие. Опять же может накрыться поддержка старых проектов. Поэтому пока ищем способ устранения.
А не в "вилку" ли вы попали? (это случай, когда идеальное решение для малых проектов масштабируется плохо, или не масштабируется совсем).
Надеюсь что это не так.

rovki
30.07.2014, 17:17
...и тяните связи через 2-3 экрана, а потом разбирайтесь во всей этой каше. Переменные более удобны. А по времени получится одинаково.
И спустя некоторое время в программе разобраться удобнее.
.
Для тех кто рисовал ручками принципиальные схемы ,это не проблема и не каша ,тем более есть возможность подсветить любую связь ,а вот в переменных у которых 3 буквы ,точно запутаешься или нужен будет список-словарь.Время трассировки точно будет меньше-проверенно не однократно .Вспоминай потом что эти буквы значили ....храни и проект и список сокращений ,вот уж удобство.Но если вам так удобней ,то пожалуйста ,но только будите ждать минуты пока картинка сменится ....
МАКРОСЫ ( с том числе специальные ,а не универсальные) и ПРЯМЫЕ СВЯЗИ рулят.

ASo
30.07.2014, 18:39
Для тех кто рисовал ручками принципиальные схемы ,это не проблема и не кашаНе совсем так, вернее - совсем не так.

rovki
30.07.2014, 20:25
Так ,не так - только слова ,одни против других....А как спорить будем ,без аргументов что ли ??

ASo
30.07.2014, 21:32
Есть разные схемы. Для схем "шинной" структуры имена цепей - наглядней и компактней.

игорь68
30.07.2014, 21:59
мне после "французов" тоже не привычно было. сейчас нормально. учимся "ходить" заново. :D

rovki
30.07.2014, 22:20
Есть разные схемы. Для схем "шинной" структуры имена цепей - наглядней и компактней.
А макросы на что?? для наглядности и компактности ! А то люди ставят с десяток лог.элементов и столько же переменных .Однозначно так делают "Программеры" ,потому как "Читают(пишут)" проект-писатели ,а электрики рисуют(чертят) проект -художники .Те и другие имеют право на жизнь ,но у каждого свой механизм(способ) представления (отображения) действительности.Поэтому ,в данном случае категоричность -прав\неправ тут не уместна("Не совсем так, вернее - совсем не так") .Просто человек столкнулся с проблемой (задержка трассировки) и ему был дан совет как этого избежать .Если он готов мерится с этим ,то пусть пишет (использует переменные) дальше, если они ему наглядней лично .

Алексей Геннадьевич
31.07.2014, 08:29
Для тех кто рисовал ручками принципиальные схемы ,это не проблема и не каша ,тем более есть возможность подсветить любую связь ,а вот в переменных у которых 3 буквы ,точно запутаешься или нужен будет список-словарь.
МАКРОСЫ ( с том числе специальные ,а не универсальные) и ПРЯМЫЕ СВЯЗИ рулят.
На бумажной схеме тащиться через лист 2А0 с двумя десятками параллельных необозначенных проводов - удовольствие сомнительное.
(эпитеты в сторону автора схемы пропущу, ну вы поняли)
В ОЛ с большой программой - каша. И ширкать по связи через 2-3 экрана... Спасибо, не надо.
В переменных видно первые три буквы, остальные остаются "за кадром". И комментарии есть, вылезают при подсвечивании переменной.
Хотя намного удобнее 5ти буквенные обозначения, а если сделать наследование комментария от выходной переменной входной переменной, то вообще красота.
Евгений Сергеевич ваше мнение по этому поводу?


.Просто человек столкнулся с проблемой (задержка трассировки) и ему был дан совет как этого избежать .Если он готов мерится с этим ,то пусть пишет (использует переменные) дальше, если они ему наглядней лично .

Тут проблема намного шире назревает, а прорвётся она после выпуска ПР200 и модулей расширения к ней. Сложность используемых программ возрастёт, и скажем так, немало. Если сейчас можно "зажаться" и не использовать переменные, и распихивать всё по макросам, то в программе с 30-62 I/O такой фокус просто не прокатит.
Прога с 150-450 ФБ будет дико тормозить в любом случае.

capzap
31.07.2014, 10:19
Я может чего не понимаю, но это устройство программируемое реле, зачем из него делать плк, подругому я не могу объяснить огромное количество элементов

Алексей Геннадьевич
31.07.2014, 11:02
Я может чего не понимаю, но это устройство программируемое реле,
Насколько я понимаю, название "программируемое реле" было придумано для тех товарищей, которые при слове "контроллер", пугаются очень и в штаны делают :D .
А так - это такой-же контроллер, только маленький и с простой средой разработки. Но с определённого порога в ОЛ будет просто некомфортно работать, и переход на более мощную Codesys неизбежен. Но товарищ уже не боится. ;)


зачем из него делать плк, подругому я не могу объяснить огромное количество элементов
В том-же simens LOGO предусмотрена установка модулей расширения. ОВЕН сейчас приходит к тому-же.
450 ФБ в ПР114 производители сами заявили.
И чем больше I/O, тем сложнее программа.

rovki
31.07.2014, 12:17
Знаете, там где нужно 30-62 ,я лучше поставлю несколько ПРок ,разделив их по функционалу ,чем на одном рабочем столе рисовать 300 ФБ ,.Так к стати и надежней будет .Я сторонник распределенных систем(мозгов) .

Алексей Геннадьевич
31.07.2014, 13:03
Знаете, там где нужно 30-62 ,я лучше поставлю несколько ПРок ,разделив их по функционалу ,чем на одном рабочем столе рисовать 300 ФБ ,.Так к стати и надежней будет .Я сторонник распределенных систем(мозгов) .
В аналогичном случае буду смотреть на задачу. Не всегда можно просто взять и разделить. Более 2х ПР в одной задаче связанных по входам\выходам ставить не советую.
Задачу на 30-40 I/O ещё можно в ОЛ общёлкать, для более крупных однозначно контроллер, в нём при работе внутрь заглянуть можно.
Моё ИМХО: ПР на 40- 60 I/O - игрушка для Фон-нейманов и Эйнштейнов.

rovki
31.07.2014, 18:01
В аналогичном случае буду смотреть на задачу. Не всегда можно просто взять и разделить. Более 2х ПР в одной задаче связанных по входам\выходам ставить не советую.
Задачу на 30-40 I/O ещё можно в ОЛ общёлкать, для более крупных однозначно контроллер, в нём при работе внутрь заглянуть можно.
Моё ИМХО: ПР на 40- 60 I/O - игрушка для Фон-нейманов и Эйнштейнов.
Про связку входов\выходов ни кто не говорил ,если речь о ПР200 ,300 , то обмен данными по сети (связка)
А собрать данные с 60 концевиков (датчиков) не проблема,особенно если потом включить лампочку или серену при определенной комбинации,тут Эйнштейны не нужны...;)

Алексей Геннадьевич
01.08.2014, 09:47
Про связку входов\выходов ни кто не говорил
А это как понимать?


Знаете, там где нужно 30-62 ,я лучше поставлю несколько ПРок ,разделив их по функционалу ,чем на одном рабочем столе рисовать 300 ФБ


А собрать данные с 60 концевиков (датчиков) не проблема,особенно если потом включить лампочку или серену при определенной комбинации,тут Эйнштейны не нужны...;)
Ну-Ну. У Вас наверное весёлых сбоев не было, когда БВК переходит в аналоговый режим, или кратковременно, на долю секунды сажает +24в. Это знаете-ли весело, и очень интересно. Особенно на оборудовании с множественными движениями, типа глубокого сверления-когда сверло за один цикл проходит несколько раз через одни и те-же концевики.
Про дребезг контактной пластины БВК или упора концевика - вообще банальщина.

Поэтому полсхемы - спецнадзор над спецконтролем. С докладной прямо в сеть RS-485.

rovki
01.08.2014, 19:10
А это как понимать?



"...то обмен данными по сети (связка)".То есть мастер(ПР) читает со входов слейва(ПР) значения или любые переменные ,которые могут выступать как интелектуальные устройства ввода\вывода.Вот вам и функциональное разделение и взаимосвязь...
В свое время ,лет 30 назад разрабатывал и изготавливал бортовые микро эвм для железнодорожного транспорта ,там где асинхронники мегаваты ,которые управлялись инверторами (векторное управление) .так вот ,не только ставили туда микроконтроллеры но и тянули сеть передачи данных .так что помех на своем веку повидал ....А вы мне БВК,БВК...
Ну естественно это не были ПР ,а собственные разработки на базе 1806ВМ1,,,

Алексей Геннадьевич
04.08.2014, 08:48
"...то обмен данными по сети (связка)".То есть мастер(ПР) читает со входов слейва(ПР) значения или любые переменные ,которые могут выступать как интелектуальные устройства ввода\вывода.Вот вам и функциональное разделение и взаимосвязь...
У меня тоже такая мысль была. Подождём и посмотрим, что в "ОВЕН" придумают. А пока такая связочка только из ПЛК+ПР или ПЛК+ПЛК.
И ещё интересна связка ПР+модуль расширения I\O, для случаев с простой программой и большой потребностью во входах.

В свое время ,лет 30 назад разрабатывал и изготавливал бортовые микро эвм для железнодорожного транспорта ,там где асинхронники мегаваты ,которые управлялись инверторами (векторное управление) .так вот ,не только ставили туда микроконтроллеры но и тянули сеть передачи данных .так что помех на своем веку повидал ....А вы мне БВК,БВК...
Ну естественно это не были ПР ,а собственные разработки на базе 1806ВМ1,,,
Среда разработки - машинный код и ассемблер...
Наверное до сих пор команды в машинном коде и таблицу прерываний помните?
После такой "школы" вы сами можете ПР/ПЛК разрабатывать.

rovki
04.08.2014, 14:02
Стал уже забывать,потому как стал потом начальником отдела и уже ставил задачу электронщикам и программистам,конструкторам ,а то ведь и все ножки у микросхем помнил (входа\выхода) 155,133,561,564 ,176,,,,серий.

игорь68
09.08.2014, 23:38
То-то ВЫ ROVKI так быстро с логикой разбираетесь. Я все удивлялся что Вы разные макросы делаете что похожи на микрушки.

Павел Братковский
10.10.2014, 10:53
здравствуйте!!!

уважаемые господа разработчики ОЛ, есть такое пожелание, прикрутите кнопку "х2" , для того что б выделить элемент нажать на кнопку и появлялась копия выделенного элемента.

блестящих побед вам в этом нелегком деле!!!!

AVF
10.10.2014, 11:13
Есть более важные проблемы, а старая и добрая виндовская примочка ctrl+C / ctrl+V вполне себе работает.
И не нужно засорять панель кнопок!
Лучше гвоздик сделайте, чтобы прибить панель кнопки запуска симулятора либо. чтобы панель управления симуляции открывалась рядом.
14689
А то после перезагрузки ОЛ съезжает в дефаултное место :(
14690

Павел Братковский
13.10.2014, 22:21
почему в симуляторе проект не может работать в режиме реального времени , а в приборе может,что его тормозит?

AVF
14.10.2014, 08:35
В параметрах какого-нибудь таймера или блинкера стоит 0 сек.
Поэтому время цикла не сделать больше 1 мсек.
Вот такая примочка в виде записи константы "0" в ФБ помогает снять тормоз и выставить любое время цикла и период.
14737

Поясню чуть подробнее ... Если в программе нужна отработка именно с нулевым значением, то в параметрах ФБ ставим 1 сек, а в примочке "0".

Павел Братковский
14.10.2014, 10:54
здравствуйте
нолей нет , есть 0,01, ставлю 0,1 тогда нормально

AVF
14.10.2014, 11:30
Время цикла при симуляции сверху ограничивается минимальной уставкой времени какого-либо ФБ. Если выставляете 10 мсек, то за 100 не увидеть целых 10 циклов отработки этого блока - смысл тогда в симуляции - так, видимо, думали разработчики.
Но лазейку, как обмануть Лоджик, показал :cool:

Павел Братковский
14.10.2014, 20:16
да в том то вес и прикол, что лазейка не помогает!!!

ну да ладно, первый проект на пр110 писал без симулятора, создатели ОЛ и так потрудились не слабо, при чем косяки исправляют к нам прислушиваются и проект развивают.

capzap
14.10.2014, 20:26
вот блин фигней занимаетесь, я так понимаю что это уже созрели плоды того, что ПР уже "за уши" притянули к возможностям контроллера. Как кстати схема ведет себя в эмуляторе CFC CoDeSys-а

Павел Братковский
14.10.2014, 20:40
Как кстати схема ведет себя в эмуляторе CFC CoDeSys-а

капитан вы о чем? почему фигней???

capzap
14.10.2014, 20:55
программа в пром.автоматике это набор логических элементов, конторая не может работать каждый раз по новому, причем устройство и среда разработки значения не имеет. Так что если проект адекватно себя поведет в КДС, значит такая же схема будет работать и в ПР

Павел Братковский
14.10.2014, 21:03
программа в пром.автоматике это набор логических элементов, конторая не может работать каждый раз по новому, причем устройство и среда разработки значения не имеет. Так что если проект адекватно себя поведет в КДС, значит такая же схема будет работать и в ПР

да легко когда знаещь...где я а где КДС????

если говорить откровенно от ОЛ порой взрыв мозга происходит, спасибо форуму и конечно его участникам и создателям, что совсем не взорвался. а вы КДС, КДС. про КДС ветка ниже. хотя зимой со временем по проще будет попробую повторно поизучать.

Алексей Геннадьевич
15.10.2014, 08:22
я так понимаю что это уже созрели плоды того, что ПР уже "за уши" притянули к возможностям контроллера.
А где находится эта грань? И есть ли она вообще? Посмотришь на других производителей:
в сумме с модулями расширения - 40-80 I/O. Позиционируют как программируемое реле.
В то-же время ПЛК100/150 - контроллер.
Откровенно говоря, разницу вижу только в среде разработки. Для контроллеров позиционируемых как "программируемое реле" она упрощённая.

да легко когда знаещь...где я а где КДС????

если говорить откровенно от ОЛ порой взрыв мозга происходит

Все сначала так говорят. Просто большое количество информации за короткий срок не способствует её усвоению. Вот мозг и кипит.

AVF
15.10.2014, 09:21
если проект адекватно себя поведет в КДС, значит такая же схема будет работать и в ПР

--- я бы так опрометчиво не утверждал, скорее наоборот ;)

capzap
15.10.2014, 09:23
Ни кто не виноват,кроме самого разработчика проекта, что он пишет прогу в плк, с логикой всамый раз для ПР, что мало тут проектов выкладывалось, где в основном обычные присвоения и чуток арифметических операций. Нет никакой разницы сколько входов/выходов будет у ПРки, когда у производителей реле появятся такие возможности, как работа с массивами, косвенная адресация и т.п. вот тогда и будете цокать, что разницы не видите между этими устройствами

capzap
15.10.2014, 09:28
--- я бы так опрометчиво не утверждал, скорее наоборот ;)

Внимательно прочитали с чего я вступил в дискуссию, если Вы сделали то что свойственно для использования в плк, то на что Вы надеетесь, кроме дешивизны железа

AVF
15.10.2014, 09:49
да в том то вес и прикол, что лазейка не помогает!!!

--- чтобы помогла, надо понять, как её применить. Таблетку надо вовнутрь принимать, а не растираться ею ;)

AVF
15.10.2014, 09:54
если Вы сделали то что свойственно для использования в плк, то на что Вы надеетесь, кроме дешивизны железа
--- да не дошёл проект ещё у человека до уровня ПЛК. Просто натыкается на так называемые "не задокументированные" особенности ОЛ. При условии, что их там полно, а форум перелопачивать желания нет - грошыки надо зароблять - поиск по форуму тема ещё та ... кудаж мужЫку-то деваться? =)

Алексей Геннадьевич
15.10.2014, 09:55
Ни кто не виноват,кроме самого разработчика проекта, что он пишет прогу в плк, с логикой всамый раз для ПР, что мало тут проектов выкладывалось, где в основном обычные присвоения и чуток арифметических операций.
Это проблема отдельных инженеров.
Или-же делают специально, чтобы зоопарк на предприятии не разводить. Унифицируют.
Или у ПР нет какого-нибудь нужного разрешения/сертификата, а у контроллера есть. Вариантов масса, всё зависит от конкретного случая.


Нет никакой разницы сколько входов/выходов будет у ПРки, когда у производителей реле появятся такие возможности, как работа с массивами, косвенная адресация и т.п. вот тогда и будете цокать, что разницы не видите между этими устройствами

Если в среду разработки для ПР закладывать такие возможности, то конечная стоимость продукта очень серьёзно поднимется. И от стоимости контроллера с Codesys на борту отличаться не будет.

Павел Братковский
15.10.2014, 10:31
чтобы помогла, надо понять, как её применить. Таблетку надо вовнутрь принимать, а не растираться ею

грубо и...не адекватно!

AVF
15.10.2014, 10:44
грубо и...не адекватно!
--- дать мёд ... ложку ... поесть ... продукт жизнедеятельности выложить ???
Скажем спасибо, что не на вот такой мессаг наткнуться повезло:
14754
Расписать нежное и адекватное решение?

Алексей Геннадьевич
15.10.2014, 13:18
Скажем спасибо, что не на вот такой мессаг наткнуться повезло:
14754
Расписать нежное и адекватное решение?

Где это так угораздило?:confused:

AVF
15.10.2014, 13:50
Где это так угораздило?:confused:
--- прикручивал к своему многострадальному проекту макрос адаптивного вычисления уставки - там и влип :o

capzap
15.10.2014, 15:00
Надо помнить, что почти всегда устранение одной ошибки, обнаруженной при достаточно продолжительном времени с момента появления ПО, приводит к двум ноаым ошибкам

AVF
15.10.2014, 16:24
Это очень оптимистичное замечание :)

Алексей Геннадьевич
06.11.2014, 14:58
--- прикручивал к своему многострадальному проекту макрос адаптивного вычисления уставки - там и влип :o
15090
Тоже начинают появляться.:confused:
И... Внезапно стала понятна причина диких тормозов при редактировании: ОЛ компилирует "на лету" в отличие от кодесиса.

Rannir
12.11.2014, 16:11
Вопрос касается пр114 с часами: Предусматривается ли в дальнейших (может быть и в текущей версии это возможно просто я не нашел как) версиях программы изменять значения (дни, время) интервального таймера с недельным циклом (CLOCK WEEK) по Modbus в частности с панели оператора, ведь это удобнее чем перезаливать программу для изменения этих значений? Спасибо.

AVF
12.11.2014, 16:36
Подобное "удобство" может оказаться слишком дорогим. Ввести переменную типа TIME в Лоджик забесплатно не получится - стопроцентно подскачет цена на оборудование.
Данный функционал есть в ПЛК - используйте его.
Наворачивание Жигулей до уровня Мерседеса приводит к тому, что Мерседес оказывается и надёжней и дешевле ;)

Rannir
12.11.2014, 16:46
Благодарю за ответ в целом понял), но поясните пожалуйста, управление же часами в ПР114 выведено на 485й, чтение/запись, а чем данная уставка отличается (это же регистр который передается в ПР) просто будет дополнительно использовано порядка 5,6 регистров?

AVF
12.11.2014, 17:06
Если вводить переменную TIME, тогда уж надо давать возможность внутренней логике работать с ней, как в КоДеСисе. Иначе смысл возиться?
В Лоджике и так тормоза приличные на сегодняшний день и всякие косячки вылезают то тут, то там - хотя бы от них избавиться - уже будет весьма хорошо!
А прикручивание нового типа неизвестно как кукукнется нам - смиренным Пользователям.

Rannir
12.11.2014, 17:21
Да, в целом Овен лоджик, хорошая программа, интуитивная, простая, мне понравилось В ней можно "разгуляться". Я пробовал софт от Шнайдера серия зелио, мне не очень понравился, овен быстрее в плане обучения и получения итоговой программы

AVF
13.11.2014, 08:58
Да и по сравнению с Сименсовским ЛогоКомфортом лучше смотрится и легче воспринимается.

capzap
28.07.2016, 07:58
подниму тему про 1.7.51, режим симулятора
ко входу I7 линия подсоединена, а в симуляторе вход активировать не удается

Алексей Геннадьевич
28.07.2016, 08:02
capzap Дальше по цепочке связей смотрите - она оборвана, нет выходного сигнала.

capzap
28.07.2016, 08:24
да, точно, если НО еще встречается далее в схеме, то НЗ уже нет. Какая то не счастливая ПР-ка попалась, уже до этого сгорели два входа и два выхода, теперь снова что то не работает, а из свободных остались по одному входу и выходу, придется опять что то из схемы вырезать

Евстигнеев Максим
28.07.2016, 11:54
capzap, Здравствуйте.

А что Вами движет использовать версию 1.7?

melky
28.07.2016, 12:37
А что, версия 1.8 уже научилась обновлять прошивку ПР110, 114 ?

Алексей Геннадьевич
28.07.2016, 13:47
Евстигнеев Максим
А что Вами движет использовать версию 1.7?
То, что проект в ней написан, и гарантированно ни на что новое не нарвёшься- это важно при дефиците времени.
Сам так делаю для старых разработок, которые приходится слегка корректировать.
После ОЛ 1.8 неудобно конечно.

Евстигнеев Максим
28.07.2016, 19:46
Евстигнеев Максим
То, что проект в ней написан, и гарантированно ни на что новое не нарвёшься- это важно при дефиците времени.
Сам так делаю для старых разработок, которые приходится слегка корректировать.
После ОЛ 1.8 неудобно конечно.

Спасибо. Мотивация понятна.

Павел Братковский
29.07.2016, 06:48
А что, версия 1.8 уже научилась обновлять прошивку ПР110, 114 ?

пр114 прошивал, все в норме

Адлан
25.08.2020, 13:53
Не ожидается включение в ОЛ языка LD? И - для моего развития - почему выбран FBD: он более продвинутый, или его проще реализовать?

Алексеев
25.08.2020, 15:17
Не ожидается включение в ОЛ языка LD? И - для моего развития - почему выбран FBD: он более продвинутый, или его проще реализовать?

Он более доступен для простых инженеров КИП и А . Не требует глубоких знаний в программировании . А реле делается в основном для них .