PDA

Просмотр полной версии : Поддержание температуры. прошу помощи!!!!



iz54
08.01.2013, 14:34
Здравствуйте, господа.
Собираю туннельную(конвейерную) сушилку для шелкографии.
Использовать буду ТЭНы воздушные 8 шт.х 1 кВт+ мотор-редуктор 0,18 кВт.
Как я понимаю, от 220 Вольт это будет нагружать проводку очень серьезно. Имеется 380 Вольт в помещении, поэтому, думаю, целесообразнее собирать агрегат на 380 Вольт.
На этом сайте в каталоге проектов есть идеальный для меня вариант:"Блок управления 2-мя ТЭНами (мощность каждого 4,4 кВт, 20А, 1-фазные)".

Мне нужна точно такая схема. Но только для 3 фаз. Или все-таки потянет и 220V ? Просто еще думаю о том, что если когда-то придется переехать туда, где нет 380 ?

В общем, прошу помочь, кто может, авторам проекта писал, не отзываются...
Всем заранее благодарен за любую информацию.

G.Mark
09.01.2013, 09:36
Тут все упирается в сечение проводки. 8.18кВт, напряжение 220В - расчетный ток цепи: 37,18А. Если подберете сечение проводки которая выдержит такой ток с некоторым запасом (а так же которое обеспечит небольшое падение напряжения), то можно запитывать и от 220В.

Smpl
09.01.2013, 10:46
Для варианта на 220В- проверяем каким сечением проложена линия до объекта(надо не менее 6мм2 по меди/алюминий от 10 и выше/). Автомат/плавкая вставка/ от 40А.
Вариант на 380В- сечение падает до 2,5мм2 медь/алюминий-6/, автомат от 20А/3 полюса/. Разгружаете как свои сети по току так и электроснабжающей организации, у которой еще куча клиентов на 220В. Тут не вижу проблемы разделить Ваши тены на 3+3+(2+0,18)кВт на каждую фазу, и управление остается на 220В.

iz54
09.01.2013, 20:43
Согласовывал с владельцем помещения подключение. В силу разных причин 220 отпадает. Остается 380. Подскажите, как все это правильно подцепить, чтоб правильно работало и не мешало друг другу. Прилагаю картинку с моим видением, какое оборудование будет стоять.
http://i022.radikal.ru/1301/43/6c4f631b87cbt.jpg (http://radikal.ru/F/i022.radikal.ru/1301/43/6c4f631b87cb.jpg.html)
Надо лишь "бросить проводку":) Сейчас мне это нужно для того, чтобы определиться с покупкой комплектующих (мотор-редуктор и частотник уже есть). Подцеплять будет очень грамотный электрик, я то ни в зуб ногой...Но он сейчас подсказать не может мне, в больнице лежит :-( . Да, еще: будет ли мотор-редуктор сильно изменять скорость вращения в зависимости от нагрузки на ТЭНы? Если будет, как этого избежать?
В общем, в силу своей необразованности в электротехнике прошу меня где-то поправить, а может какие-то приборы на схеме и заменить. А еще наверное защита какая-то нужна, мало-ли ТЭН на корпус замкнет, не дай Бог...
Жду с нетерпением Ваших советов, всем заранее спасибо! На всякий случай мой e-mail: iz54@hotbox.ru

Ссылка на картинку: http://s018.radikal.ru/i511/1301/97/6e3f8db141e6.jpg

жекон
10.01.2013, 07:54
Вы-бы немного поподробнее, описали-бы задачу: какая нужна точность; одинаковая температура во всем туннеле;сколько датчиков и какие; зачем там мотор с редуктором,да ещё и с частотником - что он крутит, и почему нельзя добавить ещё одну ТЭНу и раскидать ровно на 3 фазы ?

iz54
10.01.2013, 08:35
точность желательно +-1 градус, но допустимо +-5, температура одинаковая в туннеле, датчиков 2, какие не знаю(плохо понимаю в этом), мотор с редуктором крутит валы с конвейерной лентой, частотник для того, чтобы регулировать скорость конвейера.еще один ТЭН добавить в принципе можно, толькодумаю, может использовать 4 U-образных ТЭНа. Для удобства монтажа (контакты и крепеж с одной стороны).
Вот как выглядит агрегат: http://s003.radikal.ru/i202/1301/56/135f0de80023t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i202/1301/56/135f0de80023.jpg.html)

iz54
10.01.2013, 08:39
извиняюсь, что не по теме, жекон, только что увидел ваш адрес... работал 5 лет назад с "Алтраком"! Как он,жив?

жекон
10.01.2013, 09:07
Увы и ах весь разрезали на металлолом, живу напротив заводоуправления выходишь вечером зловещая темнота ни одного огонька, а в Советские времена работало 25000 человек. Всё у вас правильно, если хотите остановиться на этом варианте, датчик выберите из каталога в зависимости от места установки и температуры в туннеле.

G.Mark
10.01.2013, 10:18
iz54
Для подбора датчиков уточните каков рабочий диапазон температур? Как предполагаете крепить датчик (штуцерное крепление либо погружной)? Имеются ли в вашем агрегате технологические отверстия под датчики температуры (какого диаметра)? Какова требуемая длина монтажной части?

Что касается регулятора: заданную вами точность регулирования +-1С 2ТРМ1 обеспечить не сможет. Вам требуется ПИД-регулятор. Например двухканальный ПИД регулятор: ТРМ151 с двумя выходами для управления твердотельными реле ("Т"). Только уточните типа корпуса: настенный или щитовой.

Твердотельные реле:
Судя по приведенной вами схеме на одно ТТР будет "сажаться" 4 ТЭНа
Ток в данном случае составит 10.53А на всю группу из 4шт. Для трехфазной нагрузки маркировка ТТР будет такая: HT-2544.ZD3 Данное ТТР имеет ограничение по току нагрузки 25А

жекон
10.01.2013, 10:32
ПИД оно конечно хорошо, но в таком корпусе боюсь что и он не справиться с точностью +-1,
но допустимо +-5 а при этих параметрах 2ТРМ1 справиться, и настройка проше и дешевле.

G.Mark
10.01.2013, 10:42
жекон, все зависит от точности настроек коэффициентов ПИД-регулятора. Тип корпуса на точность не влияет.

Владимир Евдокимов
10.01.2013, 10:52
Да, еще: будет ли мотор-редуктор сильно изменять скорость вращения в зависимости от нагрузки на ТЭНы? Если будет, как этого избежать?

Т.к. для управления мотор-редуктора Вы используете частотник, изменения скорости (при небольшой просадке напряжения) не будет

В общем, в силу своей необразованности в электротехнике прошу меня где-то поправить, а может какие-то приборы на схеме и заменить. А еще наверное защита какая-то нужна, мало-ли ТЭН на корпус замкнет, не дай Бог...

Автомат защиты желательно с "В" характеристикойкой, на каждый ТЭН

А так же разделить Тэны на "базовый" греет постоянно и регулируемый нагрев. Этим можно увеличить точность потдержания температуры

жекон
10.01.2013, 11:02
жекон, все зависит от точности настроек коэффициентов ПИД-регулятора. Тип корпуса на точность не влияет.Это я и имел в виду, не много не так выразился извиняюсь, человек пишет
в силу своей необразованности в электротехнике а вы хотите его сразу на настройку ПИД-регулятора, еще помню как первый раз ТРМ-101 настраивал на пастеризаторе.

G.Mark
10.01.2013, 17:03
Так ведь есть такая замечательная вещь как процедура автонастройки коэффициентов ПИД-регулятора.

iz54
10.01.2013, 22:43
диапазон температур в камере в зависимости от потребности должен быть от 50 до 200 градусов, погрешность пусть все таки будет +-5,в угоду простоте и дешевизне. датчик не знаю какой. закрепить его, вернее их(2шт.) нужно под серединами блоков ТЭНов, но место установки для меня не очень критично. Так же и отверстия-агрегат-то мой- просверлю любого диаметра :-) Вот с длиной монтажной части проблема- знать бы, какие они бывают, выбрал бы из подходящих... Не искючено, что все-таки поставлю 9 ТЭНов- для равномерного распределения по фазам.
Еще вопрос: правильно ли я понял, что ТЭНы нужно брать на 220V для такой схемы подключения? И подскажите пошагово, что и как должно подключаться, начиная от розетки? Что поделаешь, вроде руки из нужного места растут, ну не сложилась у меня дружба с электричеством.. :-) Может, кто-то полную схему проработает, со всеми названиями, характеристиками и проч. Много не смогу, но скажем на телефон сколько-нибудь денежек закину. Чтоб уже купить все комплектующие, провода и прочее, а электрик у меня выйдет из больницы, останется только денек поработать.
Если кто-то согласен, я готов ответить на дополнительные вопросы.

G.Mark
11.01.2013, 10:01
Тогда остановимся на 2ТРМ1. Для этого прибора уточните тип корпуса, все возможные модификации можно глянуть тут (http://www.owen.ru/catalog/73013339)

Длину монтажной части можно выбрать из стандартного ряда: 60,80,100,120,160,180,200,250,320,400,500,630,800, 1000,1250,1600,2000мм (для датчиков с коммутационной головкой)
С конструктивным исполнением таких датчиков можно ознакомится тут (http://www.owen.ru/catalog/87380592)
Так же есть датчики с кабельным выводом, их модельный ряд: клик (http://www.owen.ru/catalog/66285948)

Определитесь с ТЭНами, на 220В или на 380В вы будете использовать (от этого зависит тип ТТР)?

После окончательного утверждения всех компонентов системы попробую вам помочь со схемой подключения.

Flicker
11.01.2013, 10:54
точность желательно +-1 градус, но допустимо +-5, температура одинаковая в туннеле, датчиков 2

Недавно занимался термоупаковщиком, переделывал схему тоннеля. :cool:
Точность будет все равно скакать, при прохождения продукта в тоннеле температура соответственно будет падать. Сделать два контура нагрева конечно интересно, но смысл я не вижу... Конечно лучше использовать U образные или спиральные ТЭНы, число их желательно кратно 3, напряжение питания 220В, схема подключения звезда. Также вы не говорили про вентилятор обдува, он просто необходим. Что касается датчиков температуры... лучше использовать 1 датчик и устанавливать его нужно на выходе продукта из тоннеля в левом или правом углу. Частотный преобразователь для транспортера нужен если нагрев не достаточен. Также использовать твердотельное реле дороговато, я бы взял просто пускатели. Можно даже было бы сделать 1 контур нагрева на два пускателя, на одном из пускателе приставка задержки включения. Использования двух контуров нагрева считаю бессмысленным занятием. Загрузил силовую схему для тоннеля. Если есть вопросы то можно дальше продолжить работу :)

Виктор Матвеевич
11.01.2013, 12:09
При инженерном подходе к решению задачки Flicker совершенно прав. Насколько я понял продукт это ткань небольшой массы и малой теплопроводности. Отбор энергии от теплоносителя (тены) по двум каналам: от промежуточнй среды - воздух и и/к излучение от тенов. Следовательно для повышения эффективности (снижение потребления от сети и надлежащего прогрева поверхности при номинальной скорости) надо ставить отражающий экран над тенами и сделать по возможности замкнутую циркуляцию воздушной среды в объёме печи.Тогда можно с большей точностью регулировать темпратуру продукта по температуре воздуха на выходной части контура .

Владимир Евдокимов
11.01.2013, 12:27
Использования двух контуров нагрева считаю бессмысленным занятием.

Однако, на всех промышленных туннелях (немецком и др) используется такая или даже 3- контурная

Flicker
11.01.2013, 12:40
на всех промышленных туннелях используется такая или даже 3-х контурная У нас на производстве 5 туннелей(один чешского производства) и везде 1 контур. Так вот в чешском: 1 контур(управление от одного регулятора) и 4 зоны нагрева. Если туннель один и там должны быть одинаковая температура по всей его длине, то незачем делать дополнительные контура. Ладно если было так в первом отделение туннеля требуется 50 градусов, во втором 200, -- то здесь конечно 2 контура.

Владимир Евдокимов
11.01.2013, 12:50
У нас на производстве 5 туннелей(один чешского производства) и везде 1 контур. Так вот в чешском: 1 контур(управление от одного регулятора) и 4 зоны нагрева. Если туннель один и там должны быть одинаковая температура по всей его длине, то незачем делать дополнительные контура. Ладно если было так в первом отделение туннеля требуется 50 градусов, во втором 200, -- то здесь конечно 2 контура.

Речь идет не о кол-ве зон нагрева, а о распределении нагрузки ТЭНов
Т.е есть базовый нагрев, который обеспечивает 60-90% темп режима, остальные градусы регулирует к-то регулятор, обычно с ПИД законом

Flicker
11.01.2013, 18:12
Речь идет не о кол-ве зон нагрева, а о распределении нагрузки ТЭНов
Т.е есть базовый нагрев, который обеспечивает 60-90% темп режима, остальные градусы регулирует к-то регулятор, обычно с ПИД законом

Я говорю 1 контур регулирования - это 1 туннель и 1 регулятор, как подключены тэны это уже не важно, разделять на 2 контура: половина тэнов на одном регуляторе половина на втором, так как участок разогрева не большой смысла нет. Равномерность разогрева будет сглаживаться вентилятором обдува, а там уже не разберешь какой тэн греет сильнее :)

Владимир Евдокимов
11.01.2013, 18:55
Я говорю 1 контур регулирования - это 1 туннель и 1 регулятор, как подключены тэны это уже не важно, разделять на 2 контура: половина тэнов на одном регуляторе половина на втором, так как участок разогрева не большой смысла нет. Равномерность разогрева будет сглаживаться вентилятором обдува, а там уже не разберешь какой тэн греет сильнее :)

1 контур -1 регулятор так и есть , но нагрузка распределена на части (1-греет постоянно, 2 регулируемая) Немцы не дураки !!

iz54
12.01.2013, 01:21
Недавно занимался термоупаковщиком, переделывал схему тоннеля. :cool:
Точность будет все равно скакать, при прохождения продукта в тоннеле температура соответственно будет падать. Сделать два контура нагрева конечно интересно, но смысл я не вижу... Конечно лучше использовать U образные или спиральные ТЭНы, число их желательно кратно 3, напряжение питания 220В, схема подключения звезда. Также вы не говорили про вентилятор обдува, он просто необходим. Что касается датчиков температуры... лучше использовать 1 датчик и устанавливать его нужно на выходе продукта из тоннеля в левом или правом углу. Частотный преобразователь для транспортера нужен если нагрев не достаточен. Также использовать твердотельное реле дороговато, я бы взял просто пускатели. Можно даже было бы сделать 1 контур нагрева на два пускателя, на одном из пускателе приставка задержки включения. Использования двух контуров нагрева считаю бессмысленным занятием. Загрузил силовую схему для тоннеля. Если есть вопросы то можно дальше продолжить работу :)

вентилятор обдува в перспективе, т.е. под него нужно предусмотреть подключение. но сейчас он не нужен, важен нагрев именно излучением от тэна.

забыл сказать, что 2 зоны изначально были выбраны для того, чтобы можно было, так сказать одну зону включать в некоторых случаях на малую температуру, типа предварительная подсушка, а вторая уже окончательная. Цель-экономия электроэнергии. Но сейчас и сам склоняюсь к одной зоне- так проще. Да и за эл.энергию я не плачУ- фиксированная ставка без учета.

iz54
12.01.2013, 13:55
В течение ближайших нескольких дней определюсь с окончательной схемой и выложу необходимые окончательные характеристики.

iz54
18.02.2013, 20:46
всем спасибо за ответы. почти все вопросы решил. осталось определиться- какой автомат поставить на входе? я считаю, что 32А хватит. Электрик говорит помощнее надо. А некоторые заявляют, что 60А. ну и соответственно сечение жил питающего кабеля какое взять? вроде бы лучше с запасом, но и переплачивать не хочется и кабель помягче чтоб был...