PDA

Просмотр полной версии : Задержка срабатывания ПЛК100+2хМДВВ



DIABLik
05.01.2013, 01:30
В наличии связка ПЛК100 и 2х МДВВ-Р. организованна банальная схема управления (нажатие кнопки-> замыкание контакта). При запуске между нажатием кнопки (вход на МДВВ) и замыканием реле (выход на том же МДВВ) происходит задержка от 0,2 до 1 сек. Тот же программный код при работе вход на ПЛК100 и выход ПЛК100 к задержка не приводит. Программа всего в 10 строк. шина Modbus ASCII. скорость 115кбит. время цикла
на ПЛК мин=10мс макс=1000мс
Подскажите возможные причины задержки?

lara197a
05.01.2013, 10:58
используйте RTY.
Цилкл ПЛК поставьте 1мс. В Вашей программе этого будет достаточно.
Управление МДВВ по маске. Чтение к примеру раз в 20-100мс, запись по изменению.

IVM
05.01.2013, 13:07
используйте RTY.
Цилкл ПЛК поставьте 1мс. В Вашей программе этого будет достаточно.
Управление МДВВ по маске. Чтение к примеру раз в 20-100мс, запись по изменению.
Регенерацию выходов надо делать не по "изменению", а в каждом цикле. Это элементарные азы при программировании ПЛК.

Николаев Андрей
05.01.2013, 13:29
Накинулись...
Посмотрите пример работы с МДВВ по маске, когда все входы считываются одной командой и все выходы записываются одной командой.
Это решит все проблемы.

lara197a
05.01.2013, 14:40
Регенерацию выходов надо делать не по "изменению", а в каждом цикле. Это элементарные азы при программировании ПЛК.
Ктой-та такое сказал?
Это возможно, только при малом объеме передаваемых данных и крайней некритичности к времени цикла ПЛК.

IVM
05.01.2013, 18:27
Ктой-та такое сказал?
Это возможно, только при малом объеме передаваемых данных и крайней некритичности к времени цикла ПЛК.
Это я сказал, а вы подумайте почему так должно быть.

BETEP
05.01.2013, 19:34
Регенерацию выходов надо делать не по "изменению", а в каждом цикле. Это элементарные азы при программировании ПЛК.
В каждом цикле чего? контроллера? бред.
Это просто лень лепить лишний код, который эти изменения отследит, прервёт циклический опрос, отправит посылку на запись, и правильно отреагирует на ошибку записи, ну и некоторые тонкости при восстановлении связи после сбоя и прочее.
Обычно производители панелей и скад такой алгоритм и закладывают, реакция на изменение уставок и кнопок практически мгновенная, наверно думают неправильно.:)

lara197a
06.01.2013, 00:12
В каждом цикле чего? контроллера? бред.
Это просто лень лепить лишний код, который эти изменения отследит, прервёт циклический опрос, отправит посылку на запись, и правильно отреагирует на ошибку записи, ну и некоторые тонкости при восстановлении связи после сбоя и прочее.
Обычно производители панелей и скад такой алгоритм и закладывают, реакция на изменение уставок и кнопок практически мгновенная, наверно думают неправильно.:)

Согласен полностью, это не более 2-х строк \

IVM
06.01.2013, 12:36
В каждом цикле чего? контроллера? бред.
Это просто лень лепить лишний код, который эти изменения отследит, прервёт циклический опрос, отправит посылку на запись, и правильно отреагирует на ошибку записи, ну и некоторые тонкости при восстановлении связи после сбоя и прочее.
Обычно производители панелей и скад такой алгоритм и закладывают, реакция на изменение уставок и кнопок практически мгновенная, наверно думают неправильно.:)
Ответ не верный.

rovki
06.01.2013, 15:38
Ответ не верный.
На форуме нужно не спорить ,а аргументировать,тогда будет видно остальным -кто прав:rolleyes: ;) .Ответ, типа -я знаю ,но не скажу или -очень просто ,не прокатит :cool:,для обеих сторон.

BETEP
06.01.2013, 18:48
ПЛК Овен опрашивает через порт модули I/O Овен, вроде сделали через конфиг, но хреново получилось (по русски), вместо доработки прошивок советуют самим ручками связь описывать.
У всех омроновских контроллеров есть связь друг с другом на 422 или 485 проводах, через обычный порт, настроек минимум и ребёнок справится. При одном мастере и двух ведомых, задержка между нажатием кнопки на одном из них, и включении выхода на другом, не заметна.
тип связи PC Link, в инструкциях цифры для расчёта цикла связи в зависимости от объёма данных и кол-ва слейвов. Там ещё два режима, когда все участники знают всё, или когда только мастер знает всё.
и никаких масок или кода, просто в настройках контроллеров пару галочек поставить.
-------------------
:) и нет никаких Poll time:)
-------------------
И у Дельты есть подобное, но скорость ниже.

capzap
06.01.2013, 19:42
если делать всё "ручками" то и овеновские приборы взаимодействуют моментально, не раздражая оператора, дже если панель слейв. А конфигуратор придуман для начинающих, для тех кто еще не вник в тонкости программирования, но это легко поправимо. В моих проектах впринципе опросы идут с определенной минимально возможной переодичностью, а вот при разборе принятых данных реакция идет после изменения какого либо значения

ЗЫ хотел сказать, что Вы все об одном и том же говорите, только в разных реализациях

lara197a
06.01.2013, 20:00
Выскажу личное мнение:
Все серьезные производители для своих устройств делают упрощенную связь.
Время программирования в досе безвозвратно ушло. Не должен инженер в наше время "ручками" ковырять, для того ПЛК и делают, чтобы упростить и облегчить. Этак тогда дешевле купить микроконтроллер, развести-вытравить плату...
А конфигуратор придуман все же для удобства, а не не для начинающих.
Я не покупаю ПЛК Овен под КДС 3, именно по причине того, что хардвер не поддержан по человечески. А если нет разницы(кдс 2 удобнее), то не вижу смысла платить больше.

capzap
06.01.2013, 20:10
конфигуратор для конкретной модели плк делает человек со своими "тараканами" в голове, соответственно все пользователи должны подстраиваться под его мышление и судя по форуму очень много недовольных этим, когда же Вы создаете интерфейс общения собственноручно, Вы хозяин того как удачно организуете взаимодействие двух устройств

lara197a
06.01.2013, 20:21
Я конфигуратор не ругаю. Я про другое говорю.
Не согласен я, что каждый инженер свой обмен, устравать между устройствами одного производителя должен.
Нормальную, устойчивую, надежную связь должен предоставить производитель ПЛК.
Еще раз повторюсь, что у всех серьезных производителей, если внешний модуль(свой) к ПЛК подключили, то пользователь не загоняется насчет того, как они общаются. Это не его забота. Производитель гарантирует, что сигнал будет получен и правильно выполнен.
А Вот Если речь идет к примеру о связи ПЛК Овен и ПЧ буржуйского или модуля какого или панель чья нибудь чужая, тут я соглашусь с Вами. Тут инженер пусть лоб морщит..

capzap
06.01.2013, 20:39
ну я честно разочарован серьезными производителями в лице сименса, конечно не исключаю, что имеется ошибка в проекте, это не мой труд, но чтоб плк зависал после не продолжительной работы с расходомером ихним же, для меня это шок. да и модули их не такие уж дешевые, мне проще свою прогу на пк прикрутить, чтоб транслировать данные на какие нибудь модули по проще, вроде овена, по времени потеряю не так и много, сколько выиграю в цене. А панели любого производителя хорошо вяжутся по модбас, когда программно отправляешь данные, а не так как это делает конфигуратор

lara197a
06.01.2013, 20:50
там может оборудование кривое.
у меня на старой работе штук 40 всяких модулей в здоровенном мешке лежит. большая часть при монтаже завода сразу забракована была. А в ходе эксплуатации меньше десятка вылетело за 7 лет.
В сети 4шт S400 и прочих устройств штук этак 800. Все на полевой шине. И ни каких проблем со связью!

capzap
06.01.2013, 21:00
я не присутствовал при запуске, не знаю в чем дело, просто слышал. Сам был как раз по проблеме овена, исчезла программа с контроллера, причем сразу после приобретения плк, модуль статистики показывал что разряд произойдет после 5 секунд, вместо заявленных 600.

lara197a
06.01.2013, 21:10
Вот кстати еще одна проблема. Я ни один ПЛК не видел, который бы в статистике заявленное время показал. Все пишут, что решение с АКБ неудачное, но никто ничего не меняет уже сколько лет.
Попал мне в руки недавно один ПЛК(Израиль), читаю - срок службы батарейки 10лет.
Отрыл- стоит элемент питания, как в компах, 3в. Легко достать и поменять, но думаю через 10 лет уже не потребуется.