PDA

Просмотр полной версии : температура ПЛК



lomtik
27.12.2012, 18:42
Здравствуйте, подскажите, можно ли температуру внтутри ПЛК-100 считанную с помощью модуля статистики привязать как то к внешней температуре? Или внутри ПЛК будет всегда тепло +30 гр. С, а снаружи например +10 гр. С
Хотя бы грубо. Для чего это надо - чтобы не устанавливать дополнительно термостат на замерзание в доме. Может как то датчик вынести с платы. Мне интересней температура outside чем inside.

lara197a
28.12.2012, 01:30
Термостат стоит 200р.

SBER
28.12.2012, 07:27
Поставьте термостат, не издевайтесь над плк, ничего путного не выйдет.

Atman
28.12.2012, 12:27
ну если нету желания ставить термостат, то можно установить рядом с плк кулер, температура будет отличатся не много 3-5 градусов, хотя это я считаю извращением.

lomtik
28.12.2012, 13:59
да я не издеваюсь и не извращаюсь, даже в мыслях не было:D
использование встроенного температурного датчика внешней температуры было бы очень удобным, и дополнительные входы не надо было бы использовать (которых и так мало) и температура более-менее точная уже получается, можно + ко всему контролировать внешние условия эксплуатации. А то что он измеряет сейчас практически как можно использовать и для чего? Отключать контроллер при перегревах, там же все равно кулера нет.
Где хоть он установлен, на какой плате, то. А термостат более-менее нормальный стоит 500-800 руб.

Atman
28.12.2012, 14:20
да я не издеваюсь и не извращаюсь, даже в мыслях не было:D
использование встроенного температурного датчика внешней температуры было бы очень удобным, и дополнительные входы не надо было бы использовать (которых и так мало) и температура более-менее точная уже получается, можно + ко всему контролировать внешние условия эксплуатации. А то что он измеряет сейчас практически как можно использовать и для чего? Отключать контроллер при перегревах, там же все равно кулера нет.
Где хоть он установлен, на какой плате, то. А термостат более-менее нормальный стоит 500-800 руб.

Значит продувайте корпус плк кулером, и сможете выполнить свою задачу, температура не сильно будет отличаться от окружающей
Делал подобный эксперемент, но со своим 3g роутером, у меня там тоже есть датчик системной температуры. даже летом если продувать корпус, то температура не отличается от окружающей больше чем на 3 градуса, конечно если рядом возле датчика есть сильно греющееся детали, то погрешность будет выше. Я этим способом удаленно контролирую температуру на обьекте. без кулера- системная температура, с кулером- окружающая.

lomtik
28.12.2012, 14:38
аа:) , ооо:D - мысль, я думал это шутка

Адрей
28.12.2012, 19:20
Приклейте на чип радиатор от ПК и скорректируйте температуру.

drvlas
31.12.2012, 14:34
Хотя бы грубо. Для чего это надо - чтобы не устанавливать дополнительно термостат на замерзание в доме. Может как то датчик вынести с платы. Мне интересней температура outside чем inside.
Погугли DS1821 (не путать с 1820). Да вот хотя бы от уважаемого Л.И.Ридико статейка (http://www.rtcs.ru/article_detail.asp?id=73).
И будет очень даже не грубо :)

lara197a
31.12.2012, 17:46
Погугли DS1821 (не путать с 1820). Да вот хотя бы от уважаемого Л.И.Ридико статейка (http://www.rtcs.ru/article_detail.asp?id=73).
И будет очень даже не грубо :)

1. они дорогие
2. программатор паять нужно
3. выход ТТЛ уровня
4. нужно самому сделать плату
5. Требуется БП.3.3-5В

В чем преимущество перед простым комнатным терсостатом?
Если конечно Вам не тысячи в месяц нужны.
P.S. В статье, в схеме программатора намерено допущена ошибка. Работать не будет. (см. даташит).

drvlas
31.12.2012, 19:19
Ну, на вкус и цвет... Мне не нравятся механические устройства, если их можно заменить простым электронным девайсом. Подчеркиваю: 1821 суть безконтроллерный термостат, это очень простое решение - и очень точное по температуре. И какой же он дорогой? Прикинь стоимость законченного термостата (с нагревателем) и с расходом на электроэнергию - и что?
Остальные возражения - тоже вопрос вкуса. Если у меня в квартире 4 контура обогрева пола и из них 2 - самодельные, то ясно, что чуток попаять мне не в тягость.
А приводимые решения по обдуву ПЛК - это что, изящно? Тем более, что постановка задачи все же была не измерять температуру, а именно термостатировать комнату.
Но я убеждать автора темы не буду. Просто говорю, что есть и такой путь :)

Про статью - не в курсе. Сам ее не читал. Привел как пример, потому что люди иногда даже не догадываются, что есть 1820 - датчик температруры, а есть 1821 - который может работать как датчик или как термостат без микроконтроллера. Так что какие там ошибки - вопросы к Леониду Ивановичу. Он частенько заходит на изиэлектроникс под своим именем.

lomtik
11.01.2016, 15:55
Подскажите, суть вопроса - где физически (на какой из плат) в ПЛК-100 установлен датчик температуры, информация с которого отображается в модуле статистики ПЛК? Что это за элемент? Микросхема?

Филоненко Владислав
11.01.2016, 18:30
ДТ стоит на нижней плате плк-100, на средней плате ПЛК150-154 и на верхней плате ПЛК110.

ДТ предназначен для качественной оценки температуры внутри ПЛК. Конечно, она зависит от внешней, но также зависит от:
1.Времени с момента включения
2.Положения ПЛК
3.Обдува
4.Числа вкл. выходных элементов и нагрузки на них, и других менее значительных факторов.

lomtik
11.01.2016, 20:35
Спасибо, Владислав, а не подскажите все же, что это за элемент, это все таки отдельный датчик или микросхема? К сожалению нет под рукой сейчас плк, а днем я что-то не смог его найти, облазив все платы с лупой)))):D

Филоненко Владислав
12.01.2016, 12:29
там микросхема, mcp7790 вроде