PDA

Просмотр полной версии : модуль статистики



kao
27.12.2012, 14:03
Подскажите , почему модуль статистики не выдаёт никакой информации (хотел узнать время цикла)? Может он поддерживается не всеми платформами, у меня PLC150.I-M?

petera
27.12.2012, 14:23
Подскажите , почему модуль статистики не выдаёт никакой информации (хотел узнать время цикла)? Может он поддерживается не всеми платформами, у меня PLC150.I-M?
Судя по картинке Вы пытаетесь получить от модуля статистики информацию работая в эмуляторе, а это модуль работает только в контроллере.

Гарчев Евгений
27.12.2012, 15:10
Судя по картинке Вы пытаетесь получить от модуля статистики информацию работая в эмуляторе, а это модуль работает только в контроллере.

Да нет, судя как раз таки по картинке работа ведется не в эмуляторе, а с реальным контроллером.

А отсутствие данных в модуле статистики, скорее всего, из-за несоответствия версии таргета, на котором написан проект, и версии прошивки контроллера.

По набору переменных в модуле статистики видно, что версия таргета старая (более ранняя относительно версии 2.10), а на ПЛК версия прошивки, наверняка, одна из последних (под которую требуется таргет версии 2.10 или 2.11).
Так что Вам, kao, нужно будет обновить таргет и переделать всю конфигурации заново под нужный таргет.

kao
27.12.2012, 19:19
Действительно, команда PLCInfo сообщила, что требуется версия таргет 2.10.
Спасибо, попробую обновить таргет.

lomtik
27.12.2012, 19:21
Извините что вмешиваюсь, но раз уж зашла речь о модуле статистике подскажите - power status как должен меняться при отключении питания? У меня при нормальной работе он true, далее выключаю питание, а он все равно true и так и не поменялся, хотя питания уже нет, еще через несколько секунд происходит отключение (смотрю по кодесис) и вообще ничего не вижу. Или смотреть надо не через кодесис, а на Опс сервере, предварительно заведя туда эту переменную (power status)?

lomtik
27.12.2012, 22:55
разобрался, извините, вопрос снимается

Гарчев Евгений
28.12.2012, 11:06
Действительно, команда PLCInfo сообщила, что требуется версия таргет 2.10.
Спасибо, попробую обновить таргет.

Для обновления таргета удалите вручную старый таргет и поставте новый.
Для надежности после обновления таргета сделайте сброс конфигурации на стандартную (Дополнения/Стандартная конфигурация) и переделайте всю конфигурацию с нуля.

kao
15.01.2013, 15:41
Хм. А проблемка с несоответствием версий таргетов у меня оказывается расплодилась. В одном из проектов не могу применить другую версию таргета. Если я создаю новый проект, то в нём таргет v2.10, если открываю существующий, то в нём таргет v2.06. Ничего не могу поделать.

Для обновления таргета удалите вручную старый таргет и поставте новый.
Можно подробней, из какого места удалить?

Гарчев Евгений
15.01.2013, 19:41
По умолчанию место установки таргет-файлов: C:\CoDeSys\Targets. Находите папку для интересующего ПЛК и удаляете полностью, после устанавливаете нужный таргет.
Не понятно где Вы смотрите версии таргетов для проектов? Версию текущего таргета можно посмотреть в файле hardware.cfg, открыв его текстовым редактором
(C:\CoDeSys\Targets\'интересующий ПЛК'\IOModules).

Александр Приходько
15.01.2013, 22:16
На самом деле есть вариант сильно проще.
Уже около года мы распространяем обновленную версию диска с обновленным софтом.

На данном диске присутствует программа установки Target. Данная программа автоматически удаляет все старые версии и устанавливает актуальную.
Отдельно скачать можно тут:
http://www.owen.ru/catalog/78552813

Александр Приходько
15.01.2013, 22:21
P.S. ручную установку рекомендую в том случае, когда вам необходимо заменить из множества установленных ttarget файлов всего один. Или если у вас много проектов на разных ПЛК и они сделаны на разных версиях.

Если вы приобретаете новый плк, с новой прошивкой и под новый таргет, я бы посоветовал переходить на более актуальное ПО и немного модернизировать ваш проект. Конечно же всегда есть вариант откатить прошивку на более старую. Но я не рекомендую.

kao
16.01.2013, 07:22
Нужный таргет я установил, это видно из скриншота. Не могу применить его к проекту. Например: удаляю конфигурацию (None в настройках целевой платформы), но в окне конфигурации остаётся PLC 150 I, а должно быть _not_found_. После того как снова выбираю настройку платформы ПЛК 150 ИМ, - модуль статитстики вставляется от предыдущей версии таргета, - как и было.
Как быть?

Николаев Андрей
16.01.2013, 11:29
все очень просто
вы проигнорировали маленький, но очень важный комментарий:
после смены типа целевой платформа ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать сброс конфигурации из меню "дополнительно".
Только после этого появится новая конфигурация. До этого будет висеть старая.

kao
16.01.2013, 12:05
после смены типа целевой платформа ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать сброс конфигурации из меню "дополнительно".
старая.
Понимаю, что должно быть всё очень просто, но ничего не выходит. Свой проект я прикрепил, если не затруднит,- попробуйте вставить в него модуль статистики (в версии 2.10 он имеет шесть каналов) и продемонстрируйте скриншотом.

kao
16.01.2013, 17:32
Ух, всё, разобрался,- нужно было заменить три файлика в "C:\Program Files\3S Software\CoDeSys V2.3\Upload" на такие же как в "C:\CoDeSys\Targets\PLC150.I_M\IOModules", или удалить их.

Александр Приходько
17.01.2013, 00:40
Ух, всё, разобрался,- нужно было заменить три файлика в "C:\Program Files\3S Software\CoDeSys V2.3\Upload" на такие же как в "C:\CoDeSys\Targets\PLC150.I_M\IOModules", или удалить их.

Я умаю надо было запустить программу установки она бы все сама сделала и придумывать бы ни чего не пришлось. Программа и реестр чистит и старые файлы удаляет и все заново ставит как должно быть.

Максим Tomahawk
10.09.2014, 13:34
Модуль статистики бессмысленная вещь. Всего 6 параметров:

1) Время цикла в 100 мкс = 7. Вообще-то у меня 2 задачи с циклами 15 и 30 мс. 0,7 мс - это про что речь?
2) Сейчас стоит ПЛК на объекте без аккумулятора, и что показывает наш Time to backup power down, s? (Время до разряда аккумулятора) 600 либо 588 секунд. А ничего, что он уже выпаян? :cool:
3) Температура внутри ПЛК, точнее внутри главного микропроцессора. Работает правильно, только это температура самой микросхемы, а не Т окружающей и т.д., можно только смотреть не греется ли процессор от большой нагрузки.
4) Power Status - показывает что аккумулятор просто... ЕСТЬ ) А толку? 220 или 24В если отключим, то переменная (в данном случае константа) так и останется true.
5) CPU is overloaded - перегрузка процессора. Отображает правильно, только если используется одна PRG, многозадачность отображать не умеет. У меня 2 задачи, которые простаивают половину времени, а переменная показывает как будто перегружено.
6) Свободное время процессора в 1 цикле, показывает от 0 до 8 микросекунд - тоже непонятно откуда такие цифры, у меня должно быть порядка 7-15 мс.

И что мы получаем? Из 6 параметров корректно работает только температура.

приборист
10.09.2014, 14:02
Максим Tomahawk (http://www.owen.ru/forum/member.php?u=12912),
Power status показывает наличие напряжения.
И по пропаданию питания можно сохранять файлы, делать определенные вещи (например установить переменные в нужные значения). При этом подразумевается что аккумулятор в ПЛК работает.

Ну а если она бессмысленная - зачем её использовать?
Или надо писать о всех вещах, которые Вам не требуются?