PDA

Просмотр полной версии : диспечер котельной



Roman2011
23.12.2012, 11:30
можно ли сделать диспетчер котельной с помощью плк и приборов трм и где надо использовать сам плк, в каких ситуациях

capzap
23.12.2012, 13:03
странный вопрос, здесь смотрели, ведь куча тем про котельные
www.owen.ru/forum/forumdisplay.php?f=24

Николаев Андрей
23.12.2012, 15:18
Роман.
Опишите подробнее задачу.

Roman2011
23.12.2012, 16:56
Опишите подробнее задачу.
регулировка температуры котлов трм 202
регулировка отопления 3-х ходовая задвижка трм32
защита по давлению на котлах экм (электро контактный манометр)
архив
передача данных на расстояние из архива
управление отключение включение котла из диспетчерского пункта
сигнализация в диспетчерском пункте
передачи информации по модему

Рабиндранат
24.12.2012, 12:31
Роман, приведенные приборы у Вас уже есть? Какое количество котлов?

Что подразумевается под "архивом". Как часто нужна архивация? Как часто нужно передавать данные из архива?

Roman2011
24.12.2012, 13:29
Роман, приведенные приборы у Вас уже есть? Какое количество котлов?

Что подразумевается под "архивом". Как часто нужна архивация? Как часто нужно передавать данные из архива?

архиватор - это прибор для записи различных данных (температура котлов, температура воды, запись данных по часовая) архиватор MCD-200 (архиватор данных)
4 котла
да те приборы имеются

Рабиндранат
24.12.2012, 13:54
А, все же, как часто необходимо передавать данные? Пусть на архиватор, к примеру, пишется, а Вы будете считывать показания с ТРМов раз в несколько часов. Или же обязательна передача архива всего?

И еще, у Вас ТРМ32 с токовой петлей или 485?

Roman2011
24.12.2012, 16:36
А, все же, как часто необходимо передавать данные? Пусть на архиватор, к примеру, пишется, а Вы будете считывать показания с ТРМов раз в несколько часов. Или же обязательна передача архива всего?

И еще, у Вас ТРМ32 с токовой петлей или 485?

данные надо передавать один раз в сутки
с трмов будет считывать каждый час
трм32 485

capzap
24.12.2012, 17:42
:) с нетерпением жду продолжения Вашего разговора, когда пойдут вопросы связанные со средой разработки третьей версии. Сдается мне что тема в другом разделе должна была быть создана

Рабиндранат
24.12.2012, 18:28
:) с нетерпением жду продолжения Вашего разговора, когда пойдут вопросы связанные со средой разработки третьей версии. Сдается мне что тема в другом разделе должна была быть создана

Оу, здорово, что Вы подключились.
http://prodota.ru/forum/public/style_emoticons/default/smile.gif

На мой взгляд, тут бы подошел ПЛК100. У него как раз и дискретные входы-выходы имеются.
Вот, только проблема с архивом... Можно, в принципе, попробовать вести его на МСД200 и параллельно на ПЛК, считывая с ПЛК 20-й функцией. (кстати, у capzap'а же была какая-то программа для этого дела, вроде бы).

А вообще, было бы здоровски архивировать данные на МСД и раз в час коннектиться к ПЛК через модем, опрашивая все необходимые приборы.

Вопрос еще в "сигнализация в диспетчерском пункте" - это в случае аварии?

capzap
24.12.2012, 18:37
любой плк под третью версию может архив вести в своей файловой системе или на флешку, а мсд будет лишняя трата средств. Так что здесь один вариант это отсутствие плк, поэтому и намекаю что раздел выбран неверно

Рабиндранат
24.12.2012, 18:45
Отсутствие плк... А кто же будет тогда заменять его присутствие?

Roman2011
24.12.2012, 20:27
Оу, здорово, что Вы подключились.
http://prodota.ru/forum/public/style_emoticons/default/smile.gif

На мой взгляд, тут бы подошел ПЛК100. У него как раз и дискретные входы-выходы имеются.
Вот, только проблема с архивом... Можно, в принципе, попробовать вести его на МСД200 и параллельно на ПЛК, считывая с ПЛК 20-й функцией. (кстати, у capzap'а же была какая-то программа для этого дела, вроде бы).

А вообще, было бы здоровски архивировать данные на МСД и раз в час коннектиться к ПЛК через модем, опрашивая все необходимые приборы.

Вопрос еще в "сигнализация в диспетчерском пункте" - это в случае аварии?
да на случай аварии

capzap
24.12.2012, 21:46
Отсутствие плк... А кто же будет тогда заменять его присутствие?

:) раз он разговаривает только с Вами, вот и задайте ему вопросы, что он ждет создав тему. Чтоб обсудили/одобрили его выбор или предложили готовый проект под его ТЗ, все ли компоненты указаны или имеется сторонний производитель плк

Рабиндранат
25.12.2012, 11:04
Ага, у меня с Roman2011 персональный астральный канал открыт. http://prodota.ru/forum/public/style_emoticons/default/trollface.gif
В принципе, можно попробовать обойтись и без ПЛК. Типа ставим еще МДВВ, коннектим это все безобразие к модему и на ПК коннектим модем. Общаемся по CSD + к МСД200 отдельно модем ставим, чтобы через конфигуратор коннектиться и скачивать архив.
Как думаете, capzap, нормально ли такое решение без ПЛК?

capzap
25.12.2012, 11:12
На сколько я прислушивался к мнению специалистов в области теплоснабжения, при отсутствии оператора на самой котельной сама диспетчерская должна быть поблизости и следовательно по 485 можно сразу на ПК всё вытянуть и архив даже вести в MySQL


PS нет четкой формулировки вопроса, что требуется, поэтому безсмысленно вообще эту тему обсуждать

Roman2011
25.12.2012, 13:47
На сколько я прислушивался к мнению специалистов в области теплоснабжения, при отсутствии оператора на самой котельной сама диспетчерская должна быть поблизости и следовательно по 485 можно сразу на ПК всё вытянуть и архив даже вести в MySQL


PS нет четкой формулировки вопроса, что требуется, поэтому безсмысленно вообще эту тему обсуждать

мне надо чтоб оборудование снимало данные (каждый час) и они заносились в архив и передавались через модем на компьютер (в виде таблицы) раз в сутки

Roman2011
26.12.2012, 01:18
что нужно для диспечерского пункта и нужен ли там плк

capzap
26.12.2012, 09:46
Ну хоть что то начало прояснятся, тогда надо с этой темы начать
www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13528
А так же прочитать про удаленную диспетчеризацию в разделе подбор оборудования