PDA

Просмотр полной версии : Обслуживание трехходовых клапанов



Andrew_Stranger
21.12.2012, 15:55
Добрый день. Возник интересный вопрос. У нас на производстве в тепловых узлах установлены трехходовые клапана. Зима пришла как всегда неожиданно и клапана стали бежать. С Киповцев требуют устранить течь, то есть заменить набивку. Механизмы редукционные на клапанах ремонтируем мы, но сам смесительный клапан мне кажется должны обслуживать слесаря. Сильно сомневаюсь, что это наша работа, хотя вроде бы клапан, то есть исполнительный механизм считается киповским оборудованием. Кто как обслуживает у вас на производстве?

Дмитрий
21.12.2012, 16:14
Добрый день. Возник интересный вопрос. У нас на производстве в тепловых узлах установлены трехходовые клапана. Зима пришла как всегда неожиданно и клапана стали бежать. С Киповцев требуют устранить течь, то есть заменить набивку. Механизмы редукционные на клапанах ремонтируем мы, но сам смесительный клапан мне кажется должны обслуживать слесаря. Сильно сомневаюсь, что это наша работа, хотя вроде бы клапан, то есть исполнительный механизм считается киповским оборудованием. Кто как обслуживает у вас на производстве?

Насколько я помню, приборы и механизмы установленные на трубопроводах обслуживаются службой главного механика. Если они захотят снять и принести вам в мастерскую для набивки сальников то ради бога.

Andrew_Stranger
21.12.2012, 16:26
Если они захотят снять и принести вам в мастерскую для набивки сальников то ради бога.
Не совсем понял фразу вашу.

kolyan
21.12.2012, 20:25
Добрый день. Возник интересный вопрос. У нас на производстве в тепловых узлах установлены трехходовые клапана. Зима пришла как всегда неожиданно и клапана стали бежать. С Киповцев требуют устранить течь, то есть заменить набивку. Механизмы редукционные на клапанах ремонтируем мы, но сам смесительный клапан мне кажется должны обслуживать слесаря. Сильно сомневаюсь, что это наша работа, хотя вроде бы клапан, то есть исполнительный механизм считается киповским оборудованием. Кто как обслуживает у вас на производстве?

Скачайте книгу "Справочник слесаря по контрольно-измерительным приборам":

http://libz.ucoz.ru/load/kip_i_a/spravochnik_slesarja_po_kip_a_a_gresko_1988_djvu/17-1-0-164

Откройте стр. 17.
Глава : "Взаимоотношения службы метрологии и автоматизации предприятия с другими подразделениями и организациями".

Там и найдёте ответ на свой вопрос.

dr_gebbels
22.12.2012, 10:07
разграничение должностных обязанностей происходит не по книгам, а по внутренним эксплутационным инструкциям- утверждаемым главнюком вашего предприятия,

эти инструкции должны быть составлены на основании квалификационных справочников
(т.е. какая работа должна соответствовать какой квалификации работника),

если такого соответсвия -НЕТ (как в вашем случае)-то правительство вашего предприятия НЕ контролирует ситуацию ===> по факту начинается б-а-р-д-а-к,
и,в конечном итоге, очередная смена караула среди правителей предприятия,

если же ваше предприятие под наблюдением ТЕХнадзора(типа ТЕПЛОснабжение),
настоятельно рекомендую почитать ст.57 Трудового Кодекса ===>примерно в серединке
этой статьи где говорится о трудовых функциях ===> здесь МНОГО интересного найдете.

kolyan
22.12.2012, 11:27
разграничение должностных обязанностей происходит не по книгам, а по внутренним эксплутационным инструкциям- утверждаемым главнюком вашего предприятия,

эти инструкции должны быть составлены на основании квалификационных справочников
(т.е. какая работа должна соответствовать какой квалификации работника),

если такого соответсвия -НЕТ (как в вашем случае)-то правительство вашего предприятия НЕ контролирует ситуацию ===> по факту начинается б-а-р-д-а-к,
и,в конечном итоге, очередная смена караула среди правителей предприятия,

если же ваше предприятие под наблюдением ТЕХнадзора(типа ТЕПЛОснабжение),
настоятельно рекомендую почитать ст.57 Трудового Кодекса ===>примерно в серединке
этой статьи где говорится о трудовых функциях ===> здесь МНОГО интересного найдете.

Это - в идеале.
А, на практике - везде и всюду на КИПовцев стараются свалить всё, что только можно.
И всюду прописывают это в инструкциях. И никакой смены руководства при этом не наблюдается (даже смешно представить подобное).
Спасает только борьба самих КИПовцев))).
Перевидено подобного на десятках предприятий, где приходилось бывать.
И заданный выше вопрос - ещё одно тому подтверждение.

Andrew_Stranger
22.12.2012, 13:17
Ознакомился с информацией, спасибо. Хотелось бы еще услышать случаи из практики.

Andrei Z
22.12.2012, 14:55
У нас небольшой колектив... и вообще слышать дико что слесарь теплотехник и слесарь Кипиа делят кому сальник набить... ВМЕСТЕ пусть делают, ясно что по сальникам лучше шарить слесарь теплотехник... Это с моей практики.
А то тут и лаборант долен учавствовать, больше утечка ему больше работы))))))))))) больше утечка меньше дохода "правительству" предприятия...
ОЙ.. о чём этоя... правительство своё возьмёт то.. а слесарям обоим скажет нема деньги.. и будут продолжать делить они тот ненабитый сальник.. Печально.. Россия

kolyan
22.12.2012, 15:59
Из практики - как себя поставите.

У нас на предприятии - гайки крутят теплотехники.
Вплоть до манометров.
Про сальники я и не говорю.
КИПиА занимается электронными приборами,датчиками, исполнительными механизмами, максимум - импульсными линиями (в содружестве с теми же теплотехниками, сварщиками и.т.д.).

Andrew_Stranger
22.12.2012, 16:40
У нас небольшой колектив... и вообще слышать дико что слесарь теплотехник и слесарь Кипиа делят кому сальник набить... ВМЕСТЕ пусть делают, ясно что по сальникам лучше шарить слесарь теплотехник... Это с моей практики.
У нас тоже небольшой коллектив. Допустим делают ВМЕСТЕ, но должен кто-то ответственный и руководящий быть. Да и КИПовцы сидят в другом здании, тоже нам определенная сложность бегать туда-сюда. Может это конечно лень моя говорит.

Andrei Z
22.12.2012, 18:11
Конечно ответсвенный всегда Ответственный за газовое хозяйство, и ответственный за эксплуатацию тепловых энергоустановок, из сотава ИТР. Киповец у нас один один газовик и один теплотехник слесарь, седят все вместе, и обслуживают две котельные по 6 мВт.

Andrew_Stranger
23.12.2012, 11:19
Ответственные из ИТР это немного другое. Это уже требования Ростехнадзора.

Ya_Pavel
23.12.2012, 13:34
Шансов "отбодаться" маловато... Кому прикажутЬ, тот и будет делать)) У нас, рег.клапаны обслуживаются только киповцами. От заслонок и шиберов, пока держим оборону)) Никто в руководстве не хочет сделать официального разграничения...

dr_gebbels
25.12.2012, 09:12
.. и вообще слышать дико что слесарь теплотехник и слесарь Кипиа делят кому сальник набить...

в конечном итоге ===> вот так пи..ками и меряются (прямо на производстве,не отходя от котла):

слесарь-теплотехник ===> кто лучше сальник набьет ?
веселый киповец ===> кто неисправность устранит в схеме розжига котелочка ?

в обоих случаях- приключится “посадка на ноль” теплотрассы,тогда,в этом случае
ХТО пойдет по этапу ???

Andrei Z
25.12.2012, 10:19
в обоих случаях- приключится “посадка на ноль” теплотрассы,тогда,в этом случае
ХТО пойдет по этапу ???

Я уже писал Выше кто))):p мне сказали это требование Ростехнадзора))))

Andrew_Stranger
25.12.2012, 22:41
Надеюсь вы не хотите сказать, что нет требований Ростехнадзора иметь ответственных лиц на опасном объекте. Вообще под словом "ответственный" имелось ввиду просто ответственный человек за выполнение какой-то работы, допустим закручивания 10 гаек, с которого можно требовать качественное выполнение работы.

Andrei Z
26.12.2012, 10:34
Просто "ответственный" человек, будет переживать за то что с сальника бежит, даже если он находится вне зоны его обслуживания обозначенной должностными инструкциями.
Во всяком случае по себе могу судить, я сам с руководством спорил как рабочий и сейчас как ИТРовец, если расширяли зону обслуживания мою, но спорил всегда на предмет доплаты)))) а за сальник у самого душа болела, всётаки хотелось бы чтобы в котельной хорошо всё было, и вместе всегда все слесаря решают проблему по возможности. А то как то в одном месте сидят, вместе праздники отмечают, вместе в карты играют, а потом перед трёхходовиком начинают разбиратся кто должен ремонт делать.
Повторюсь это мой опыт, в городе когда объём большой штаты большие, там не то что на работе, соседи друг друга незнают.

жекон
27.12.2012, 08:17
Просто "ответственный" человекЗнаете это вопрос двоякий, и вся эта ответственность зависит от конкретного человека,есть люди на которых этой ответственности(например наши народные избранники-не все) больше чем надо а им по барабану а бывает и наоборот(но очень редко).