PDA

Просмотр полной версии : выходы Р или К?



service
10.12.2012, 15:05
Здравствуйте!
ПЛК 110-60 выпускаются как с релейными выходами так и с транзисторными. на форуме писалось,что с релейными были проблемы. отсюда вопрос - использовать релейные(для коммутации катушек пускателей напрямую) или на транзисторный выход подключать реле, а контакты этого реле коммутируют цепь пускателя? что надежнее?

alexval2006
10.12.2012, 15:57
По мне лучше транзисторы то есть К, так как внешнюю реле проще поменять чем внутреннее. Вынул из панели вставил другую но это при условии что у вас в щиту много места для внешних реле.

service
10.12.2012, 16:45
то есть с релейными выходами плк110-60 действительно проблемы? их делают для того чтобы уйти от промежуточных реле (соответственно меньше места,проводов...). зачем предлагать тогда эту линейку плк (Р) если она не надежна?

IVM
10.12.2012, 17:20
то есть с релейными выходами плк110-60 действительно проблемы? их делают для того чтобы уйти от промежуточных реле (соответственно меньше места,проводов...). зачем предлагать тогда эту линейку плк (Р) если она не надежна?
Все надежно, если грамотно эксплуатировать. И внутренние и внешние реле имеют примерно одинаковый ресурс. Просто когда контакты реле износятся, внешние реле будет проще заменить. С другой стороны, если по дурости устроить КЗ на выходе ПЛК, то транзисторный выход “вылетит” в момент, а с релейным ничего не случится. Контакты реле вряд ли заварятся, если в цепи питания катушек стоит автомат или плавкий предохранитель.

service
10.12.2012, 18:08
мне хочется использовать именно релейные выходы, но могу ли я быть уверенным в том, что после нескольких месяцев после сдачи обьекта мне не начнут жаловаться на плк с релейными выходами?

IVM
10.12.2012, 21:25
мне хочется использовать именно релейные выходы, но могу ли я быть уверенным в том, что после нескольких месяцев после сдачи обьекта мне не начнут жаловаться на плк с релейными выходами?
А можете ли Вы быть уверенным в том, что через несколько месяцев после сдачи объекта Вам не начнут жаловаться на внешние реле, если ПЛК будет с буквой К. Зашунтируйте катушки пускателей RC-цепочками и с релейными выходами ПЛК все будет нормально, т.е. они исправно отработают свой ресурс. Прикиньте, сколько раз за год щелкнет наиболее часто срабатывающее реле ПЛК и сравните с ресурсом реле (электрический износ). Если ресурс реле будет больше, значит, в течение года все будет нормально.

service
11.12.2012, 12:18
какой ресурс релейных выходов плк 110-60 и модуля МУ-110-32Р? сведения из каталога соответствуют действительности?

IVM
11.12.2012, 12:38
какой ресурс релейных выходов плк 110-60 и модуля МУ-110-32Р? сведения из каталога соответствуют действительности?
А что смущает ?

drvlas
11.12.2012, 13:37
Я относительный новичек в работе с ПЛК, но у меня несколько десятков ПЛК100-Р работают на разных объектах, некоторые уже год. Ни одной проблемы с внутренними реле не было - коммутирую прямо из ПЛК катушки магнитных пкскателей 220 В. Считаю ПЛК100-Р очень хорошим исполнением.
И сбоя работы от коммутируемых токов не замечено.
Конечно, нужно считать ресурс. Но мне бы и в голову не пришло юзать реле там, где коммутации идут с секундными интервалами. У меня частота срабатывания одного реле - порядка раз-два в минуту, иногда значительно меньше. Ну, и нагрузка в виде катушки пускателя - не такая уж и большая.

Кста, недавно понадобилось ПЛК100-К, купил и сразу же сжег один выход :) Конечно, не проблема, заменил там транзистор и все чики-пики. Но, прочитав слова коллеги IVM, вспомнил именно об этом случае. Транзисторные ключи требуют бОльшей аккуратности при монтаже.

Попутно, раз речь о надежности. Говорят, что в ПЛК100 питание 220 В уступает по надежности питанию от 24 В. Это мнение сервисанта. Я пока юзаю все больше 220-вольтовые. И проблем с питанием тоже на видел. Но мнение привел, думайте.

SBER
11.12.2012, 14:38
Ресурс реле закончиться значительно позже, чем ресурс элеватора. За все время эксплуатации плк и модулей овен (3 года) ни одного выхода реле из строя не было. Есть смысл ставить внешние реле при больших движках, - 40 кВт и более.
Плк 110-24 да сильно надежней, чем 220. А у плк100 ранних серий у всех с конденсаторами проблемы, поздние серии вроде исправили, сам проверять не решился.
Лично мое мнение, что при одинаковой плотности модулей лучше брать реле.