PDA

Просмотр полной версии : Резервный канал на 3G роутере



Anthonymus
07.12.2012, 13:56
Здравствуйте. На контроллере ПЛК 150 пытаемся поднять резервный канал связи. Хотим использовать для этого простенький 3G роутер от TP-Link 3020. Проблема на самом первом этапе. Не можем пропинговать контроллер с роутера, хотя с компа контроллер отлично пингуется. Так же и с другой стороны. Установили на компе настройки контроллера, подключили вместо него и все отлично пропинговалось. В чем может быть проблема?

Gans
07.12.2012, 23:16
Здравствуйте, Anthonymus.
Возможно проблема с МАС-адресом, если он начинается с (точно не помню пишу по памяти) 67 77 хх и тд. смените например на 00 11 хх и тд.
P. S. Я однажды на это потратил пару месяцев :(

Atman
08.12.2012, 17:09
Здравствуйте. На контроллере ПЛК 150 пытаемся поднять резервный канал связи. Хотим использовать для этого простенький 3G роутер от TP-Link 3020. Проблема на самом первом этапе. Не можем пропинговать контроллер с роутера, хотя с компа контроллер отлично пингуется. Так же и с другой стороны. Установили на компе настройки контроллера, подключили вместо него и все отлично пропинговалось. В чем может быть проблема?

Уважаемый Anthonymus, если вы занимаетесь промышленной автоматикой,то мой вам совет,
не применяйте бытовые роутеры, нету разницы, хоть длинк, хоть трлинк, все они глючат, и максимум, что там работает, это просто доступ в интернет. Если вам нужно пробросить порт, и другой функционал, и чтобы это все нормально работало
без глюков, применяйте промышленные роутеры моха, или провереные решения других брендов. Ели вы с Украины, то могу предложить провереное решение, сам пользуюсь, кстати протестировано с продукцией Овен, у меня плк-150 с ним работает около 2 лет.

Нашумевший эксперемент с ПР-110 с участвием уважаемого rovki, по работе овен лоджик с ПР-110 ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ, тоже ПР-110 подключен был через мой 3G роутер. Пр-110 висел в интернете несколько суток, и
rovki мог свободно заходить в него в любое время.

Свой 3G роутер могу подключить к любому оператору Украины, полностью настрою под вашу задачу. Если предложение вас заинтерисовало, пишите в личку, договоримся. :)

Anthonymus
10.12.2012, 10:51
Здравствуйте, Anthonymus.
Возможно проблема с МАС-адресом, если он начинается с (точно не помню пишу по памяти) 67 77 хх и тд. смените например на 00 11 хх и тд.
P. S. Я однажды на это потратил пару месяцев :(
Точно. Контроллер 67.77...
А как сменить мак на контроллере?
Спасибо.

Все. Разобрался.
МАС контроллера лежит в файле local_addres.dat
Воткнул мас от старой мобилы и все заработало...
А ведь, помню, читал по 67.77 Но из головы вылетело.
Спасибо большое за наводку.
Удачи.

Anthonymus
10.12.2012, 10:53
Уважаемый Anthonymus, если вы занимаетесь промышленной автоматикой,то мой вам совет,
не применяйте бытовые роутеры, нету разницы, хоть длинк, хоть трлинк, все они глючат, и максимум, что там работает, это просто доступ в интернет.
Спасибо за совет. Но у меня вариант именно резервный. Так, что, надеюсь проблем не будет. Иначе будем смотреть промышленные. Не могли бы ссылочкой поделиться на таковые.
Спасибо, еще раз.

Atman
10.12.2012, 11:53
Спасибо за совет. Но у меня вариант именно резервный. Так, что, надеюсь проблем не будет. Иначе будем смотреть промышленные. Не могли бы ссылочкой поделиться на таковые.
Спасибо, еще раз.

Вы понимаете, что в промышленной автоматике слово резервный, означает-
еще более надежный.

ссылка на моху http://www.moxa.com.ua/2008/product/OnCell-5004-5104-HSPA.htm

Один недостаток- это цена, пришлось разработать свой 3G роутер для промышленного применения. Кстати ни каких проблем с мак адресом ПЛК-150 при работе с моим 3G роутером не наблюдалось. Завелся с пол пинка.

можете посмотреть http://it-devices.blogspot.com/2012/08/3g-routera-sr-100.html

Адрей
10.12.2012, 18:45
Зря вы про DLINK так, все зависит от выбранной модели а у DLINK их прилично, каждая модель заточено под определенные действия, у меня DIR-320NRU + 3G E1750 работает просто зверь, все дело в настройках.

Atman
10.12.2012, 19:48
Зря вы про DLINK так, все зависит от выбранной модели а у DLINK их прилично, каждая модель заточено под определенные действия, у меня DIR-320NRU + 3G E1750 работает просто зверь, все дело в настройках.

Извините Андрей, но тут с вами я не соглашусь, прежде чем создать свой 3G роутер, я протестировал много оборудования, в том числе д-линк,
у всех д-линков две проблемы: некачественное железо и кривой софт,
а понятие надежности это штука субьективная, многие считают что не работает- это когда аппарат сломался, а если работает но иногда подглючивает то это рабочий аппарат, просто нужно иногда вытянуть блок питания из сети, и потом вставить. Я считаю что аппарат считается рабочий тогда, когда без передергивания питания он работает годами.
Вот почему я выбрал материнскую плату фирмы Mikrotik, и на ее базе сделал качественный промышленный 3G роутер. Аппарат имеет качественное железо, мощный процессор, много оперативной памяти, и благодаря линуксу имеет очень не плохой функционал.
Еще раз извините меня Андрей, я не в коем случае не хочу вас обидеть,
просто последние 3 года я плотно этой проблемой занимался и поэтому знаю что пишу.

Адрей
10.12.2012, 20:51
Извините Андрей, но тут с вами я не соглашусь, прежде чем создать свой 3G роутер, я протестировал много оборудования, в том числе д-линк,
у всех д-линков две проблемы: некачественное железо и кривой софт,
а понятие надежности это штука субьективная, многие считают что не
Все оборудование качественно протестировать просто не возможно.
У каждой фирмы свои особенности и свои заморочки и для полной картины нужно дюжу времени, а времени нет. Каждый человек выбирает по себе оборудование с чем и приходится работать. По истечению обстоятельств мне пришлось плотно работать оборудованием DLINK в том числе и с тех. поддержкой, проходить специальные курсы по обучению. И могу сказать что с фирмой DLINK можно работать в том числе и как с фирмой ОВЕН.
По железу клонов DLINK куча, отсюда и качество, единственная беда это встречаются некачественные конденсаторы через год высыхают, сразу меняешь на ромеконт и все забыл. Отсюда и зависание.
Про кривой софт, здесь нужно понимать что именно кривое. При необходимости лечится заменой прошивки.

Elka
10.12.2012, 21:02
Кстати, проект проекту рознь, и для _некоторых_ целей очень неплохо выглядят роутеры Zyxel Keenetics (вроде Giga использовали-надо уточнить) с прошивкой второго поколения. Хотя никогда раньше не любил эту фирму-а тут прям порадовался. Эдакая бытовая циска с командной строкой. С возможностью резервирования каналов. Хорошо сделанной возможностью.

Адрей
10.12.2012, 21:32
На Dir320 ставил прошивку от Zyxel Keenetics работала, только все режимы не проверял после, перешел на родную.

Адрей
10.12.2012, 21:48
Если строить на Dlik дополнительный канал связи то нужно два роутера. Один для связки с 3G для организации поднятия канала, другой для резервирования канала.

Anthonymus
14.12.2012, 10:45
Отпишусь. Все работает отлично. Связь просто супер. Держится зубами. При разрыве - время реконнекта секунд 15.
Осталась одна проблема. Лезет левый трафик. Для безлимитки - некритично, но у нас симки М2М с лимитированным трафиком. Модем уже загнал жестко в режим GPRS/EDGE легче не стало. Скорость понизить не получается. Что еще делать - незнаю. Копаю АТ команды модема. Отрубаю все, что можно. Закрыл все порты на роутере - все равно трафик лезет...

Можно бы перейти на безлимитку, ДинДНС на роутере отрабатывает на отлично, но МастерОРС сервер не хочет работать с хостами, ему чистый IP подавай...

Адрей
14.12.2012, 15:56
Модем уже загнал жестко в режим GPRS/EDGE легче не стало. Скорость понизить не получается. Что еще делать - незнаю. Копаю АТ команды модема. Отрубаю все, что можно. Закрыл все порты на роутере - все равно трафик лезет...

Можно бы перейти на безлимитку, ДинДНС на роутере отрабатывает на отлично, но МастерОРС сервер не хочет работать с хостами, ему чистый IP подавай...
Смена 3G на 2G на трафик не как не повлияет. Для выяснения причины нужно смотреть полную карту сети.

drvlas
18.02.2013, 11:05
Спасибо автору за приглашение поучаствовать в теме! Насколько я понял, это следствие моей похвальбы вот здесь (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=102667#post102667).
К сожалению, я ничего не могу добавить по сути проблемы с траффиком. мы свой и не оценивали, не было нужды.
Да и хочу обратить внимание уважаемого ТС на существенную разницу в передаваемой информации: если у вас там СКАДА шалит, то у меня КоДеСис. Траффик вполне может быть как больше, так и меньше - х.з. что эти закрытые протоколы там себе надумают гонять туды-сюды. Например, если я в онлайне (работа с КДС) начну отслеживать работу программы ПЛК, то трудно даже представить, что на самом деле будет летать...
Моя же задача проста и она выполнена: залить проект в ПЛК. Так как это разовая операция, то трафик не парит.

Что касается выбора оборудования (у вас тут был спор чуть выше), то мои 5 коп - поддержу коллегу Адрея. В зависимости от задачи можно предъявлять разные требования к оборудованию. И в моих задачках китайский ширпотреб вполне адекватен.
А изобретение коллеги Atmana, при всем уважении к его 3-м годам занятия вопросом, не выглядит в моих глазах "проверенным". Это вполне может быть совершенно потрясная и надежная вещь, я даже хочу верить в это, но доказательсвто типа "у меня работает 2 года без проблем"... Это не доказательство. У меня китайская пукалка работает 2 года без проблем - и что? Я тихо радуюсь. Не делая никаких выводов. Так что, уважаенмый коллега Atman, запустите пару сотен девайсин, отдайте их в _чужие_ руки, вот тогда Ваши слова будут иметь куда бОльший вес.

Anthonymus
18.02.2013, 13:00
На "столе" я все отстроил. Работает и диспетчеризация и заливаются проекты. Разово залить-промониторить "в живую" проект - проблем нет. А вот с трафиком надо бы что-то придумать. Сниффер не показал каких либо посылок из(в) сеть извне. Так что получается, что трафик сугубо служебный. Причем, похоже, что это трафик самого модема. Если бы удалось решить эту проблему, то такой вариант устроил бы меня на данном этапе процентов на 99...

Касаемо железа - тут, как я уже говорил, все сугубо индивидуально. Меня TP-Link устраивает полностью.

Atman
18.02.2013, 13:05
Спасибо автору за приглашение поучаствовать в теме! Насколько я понял, это следствие моей похвальбы вот здесь (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=102667#post102667).
К сожалению, я ничего не могу добавить по сути проблемы с траффиком. мы свой и не оценивали, не было нужды.
Да и хочу обратить внимание уважаемого ТС на существенную разницу в передаваемой информации: если у вас там СКАДА шалит, то у меня КоДеСис. Траффик вполне может быть как больше, так и меньше - х.з. что эти закрытые протоколы там себе надумают гонять туды-сюды. Например, если я в онлайне (работа с КДС) начну отслеживать работу программы ПЛК, то трудно даже представить, что на самом деле будет летать...
Моя же задача проста и она выполнена: залить проект в ПЛК. Так как это разовая операция, то трафик не парит.

Что касается выбора оборудования (у вас тут был спор чуть выше), то мои 5 коп - поддержу коллегу Адрея. В зависимости от задачи можно предъявлять разные требования к оборудованию. И в моих задачках китайский ширпотреб вполне адекватен.
А изобретение коллеги Atmana, при всем уважении к его 3-м годам занятия вопросом, не выглядит в моих глазах "проверенным". Это вполне может быть совершенно потрясная и надежная вещь, я даже хочу верить в это, но доказательсвто типа "у меня работает 2 года без проблем"... Это не доказательство. У меня китайская пукалка работает 2 года без проблем - и что? Я тихо радуюсь. Не делая никаких выводов. Так что, уважаенмый коллега Atman, запустите пару сотен девайсин, отдайте их в _чужие_ руки, вот тогда Ваши слова будут иметь куда бОльший вес.

Уважаемый drvlas, я ни кому не навязываю свое мнение, здесь каждый является специалистом в своей области, рассмотрим ситуацию которая может сложится в реальных условиях эксплуатации оборудования: usb модем потерял соединение, и частично завис. Вам на китайском роутере, чтобы решить эту проблему надо перезбросить питание , чтобы вывести модем из этого состояния, и заново подключится к базовой станции. В моем роутере за это дело отвечает специальный скрипт, и он благополучно восстановит соединение . И это только один частный случай, а их поверте, очень много. А это: время,транспортные расходы, простой оборудования, и прочие не приятности. Не соглашусь, что в индустриальном применении можна применнять д-линк, тп-линк, даже в качестве резерва, ведь резервный канал в любой момент может оказаться основным. Они даже по температуре не вытянут в условиях производства, это же не в однокласниках посидеть. Вот такое мое мнение.
В моем роутере стоит материнка от MikroTik . Кто знает что это такое, тот поймет, что я имею в виду.

Anthonymus
18.02.2013, 13:18
2 Atman:
С Микротиком знаком со времен работы системным администратором. Действительно качественный продукт. Просто у всех разные требования. У нас, например, аварии дублируются системой GSM сигнализации. Без детальной расшифровки и пр. Но информации вполне достаточно, чтобы сделать вывод - требуется НЕОТЛОЖНОЕ вмешательство или авария некритична...
А вот транспортные расходы на постотладочные работы (когда надо поменять одну жестко зашитую переменную), а ехать 300 км в один конец... Даже с дешевым маршрутизатором их можно избежать во многих случаях.

drvlas
18.02.2013, 13:19
Уважаемый коллега Atman, Вы знакомы с термином overquoting? Без обид :)

Касательно сути.


В моем роутере за это дело отвечает специальный скрипт, и он благополучно восстановит соединениеДа я же не хулю Ваш рутер, коллега! Я даже готов его купить, если мне понадобится. Со всеми скриптами :)
Просто улыбнул аргумент "2 года работает".


Не соглашусь, что в индустриальном применении можна применнять д-линк, тп-линк, даже в качестве резерваИ не соглашайтесь. Не надо. У Вас есть нечто получше. Но другие разрабочтики еще подумают, что выбрать. Ведь и тезис

резервный канал в любой момент может оказаться основным - вовсе не доказательство того, что резервный канал _должен_ быть надежнее. Есть, как минимум, 2 возражения:

1) Зачем создавать _более_ надежный канал и не ставить его _основным_? Странно было бы. Есть надежный и есть еще более надежный - какой включить в работу? Я бы поставил самый надежный.

2) Как на мое ИМХО, вступление в бой резервного канала не должно проходить "безнаказанно", соответствующие службы становятся на уши и быстрячком все поправляют.

С интересом выслушаю Ваше мнение по моим фантазиям о надежности.

drvlas
18.02.2013, 13:36
С Микротиком знаком со времен работы системным администратором. Действительно качественный продуктА как насчет Контрона? Могу ли я считать, что его продукция не хуже?
У меня тут как раз есть их миниматеринка MOPSlcdLX, поэтому и спрашиваю.

Atman
18.02.2013, 13:46
Уважаемый коллега Atman, Вы знакомы с термином overquoting? Без обид :)

Касательно сути.

Да я же не хулю Ваш рутер, коллега! Я даже готов его купить, если мне понадобится. Со всеми скриптами :)
Просто улыбнул аргумент "2 года работает".

И не соглашайтесь. Не надо. У Вас есть нечто получше. Но другие разрабочтики еще подумают, что выбрать. Ведь и тезис
- вовсе не доказательство того, что резервный канал _должен_ быть надежнее. Есть, как минимум, 2 возражения:

1) Зачем создавать _более_ надежный канал и не ставить его _основным_? Странно было бы. Есть надежный и есть еще более надежный - какой включить в работу? Я бы поставил самый надежный.

2) Как на мое ИМХО, вступление в бой резервного канала не должно проходить "безнаказанно", соответствующие службы становятся на уши и быстрячком все поправляют.

С интересом выслушаю Ваше мнение по моим фантазиям о надежности.

Полностью с Вами согласен, просто у меня такой характер, я или делаю харашо, или не делаю вообще, и заказчики это знают, у них всегда есть выбор, вы правы.

Anthonymus
18.02.2013, 13:48
А как насчет Контрона? Могу ли я считать, что его продукция не хуже?
У меня тут как раз есть их миниматеринка MOPSlcdLX, поэтому и спрашиваю.
Вот про них ничего не скажу...

Anthonymus
18.02.2013, 13:50
Повезло Вам с заказчиками. Про делать хорошо или не делать совсем не совсем верно. Здесь как раз вариант с избыточной надежностью. Хотя для себя я считаю, что избыточной надежности не бывает, но тут все опять упирается в бюджет...

Atman
18.02.2013, 14:03
Повезло Вам с заказчиками. Про делать хорошо или не делать совсем не совсем верно. Здесь как раз вариант с избыточной надежностью. Хотя для себя я считаю, что избыточной надежности не бывает, но тут все опять упирается в бюджет...

Просто многим уже надоело переделывать по несколько раз. поэтому всякие тендеры, у них это уже в прошлом. В основном постоянные клиенты, и обращение по рекомендации.

Atman
18.02.2013, 14:14
А как насчет Контрона? Могу ли я считать, что его продукция не хуже?
У меня тут как раз есть их миниматеринка MOPSlcdLX, поэтому и спрашиваю.

Серьезная железка, думаю не хуже микротика, эта ваша, точно мощнее
чем моя материнка, у меня 400 мгц процессор, у вас 500 мгц
Да и франция не китай.

Но не сталкивался, так что ни чего посоветовать не могу.

drvlas
18.02.2013, 14:32
Серьезная железкаСпасибо за мнение!
Досталась дешево, меньше 40 баксов. Взял просто поиграться. А теперь вот думаю на ней и построить мост к ПЛК. У меня задача сделать одно устройство, это как инструмент для себя. Поэтому тут фантазия может гулять. Ну, вот, порылся в барахолке, нашел МОПСика - потому и спрашивал. Если получится - отпишусь здесь.

А клиенты... да, везет - не везет. Но я исхожу из того, что мы сами себе выбираем все - и заказчика, и бюджет, и прочие условия. Почему только я должен нравиться заказчику? Он тоже должен вызывать у меня радость :)