PDA

Просмотр полной версии : Глючит связь ПЛК100 - Codesys OPC сервер



Александр_Гранд
02.12.2012, 01:29
Добрый день!
В проекте 12 ПЛК100 в сети Ethernet заведены на MasterScada. Пока все на столе и ПЛК только 1.
Для связи использую Codesys OPC сервер. Опрашиваю раз в 2 сек. Около 30 тегов на один ПЛК. Всего выходит 360 тегов.

В OPC Config прописал все 12 ПЛК, но сделал активным только один ПЛК. Врубаю скаду - все работает.
Сделал активным только два ПЛК (один - который на столе, другой отсутствует, связи с ним нет ессессно). Врубаю скаду - тоже вроде нормально.
Сделал активными все 12 ПЛК. Запускаю скаду и понеслось... связь с единственным реально подключенным ПЛК появляется редко и ненадолго.

А проблема в том, что на объектах контроллеры будут появляться постепенно, т.е пока только 1 ПЛК будет в сети, а потом остальные потихоньку. А скаду уже сейчас полную требуют. Да и потом могут некоторые ПЛК из сети выпадать на время.


Что нужно сделать, как и что настроить, чтобы "мертвые" контроллеры не мешали обмену с "живыми"?
Как решить эту проблему?

ЗЫ. Вариант перехода на инсатовский OPC Modbas не предлагайте, пожалуйста. При текущих обстоятельствах это пока невозможно.
Вот мой подобный вопрос без ответа в другой ветке (там есть дополнительные описания):
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=96851#post96851

Очень надеюсь на Вашу помощь!

lomtik
02.12.2012, 02:35
А зачем делать активными мертвые ПЛК? Я правильно понял: реально сейчас работает один только ПЛК? Оставляйте его активным, остальные делайте неактивными и включайте их в ОПС по мере появления в сети. Ведь если ПЛК мертвый а в ОПСе он прописан, то происходит несколько попыток подключения к нему и в итоге ноль, а пока пройдут все попытки подключения ко всем мертвым ПЛК ОПС может вообще не заработать. На своем опыте говорю - предел который я подключал на кодесисе 199 ПЛК-100, работал такой сервак от нескольких минут до часа, далее ежечасная принудительная перезагрузка. Чем больше в сети у меня появлялось мертвых ПЛК, тем хуже работал сервак. И еще учтите, говорю по своему опыту - кодесисный сервер не любит сбои по связи. Если связь у вас будет нестабильная (обрывы или большие пинги, потери пакетов), то лучше сразу откажитесь от этой идеи использования кодесисного ОПС. Он будет зависать. Как говорится бесплатно хорошо не бывает. Будете потом двойную работу делать. Намучаетесь. Да, для информации вам - разработчики кодесиса находятся в германии ))), так что здесь вы максимум найдете техподдержку из Смоленска, компанию Пролог. Я уже с ними со всеми общался.:D

Александр_Гранд
02.12.2012, 15:05
И тут спасибо!
Меня убедили :)
Осталось теперь только заказчика убедить на доп время и средства...

lomtik
02.12.2012, 18:14
лучше один раз заплатить, кстати и не так дорого будет - под ваши тэги - это сервак на 0,5 к и стоит он 3500 руб. ))),
http://www.masteropc.ru/products/?category=399

а вот время - да, но лучше потратить его сейчас