PDA

Просмотр полной версии : Не могу подключиться к плк чтобы сделать видимыми переменные.



Андрей Ангерчик
30.11.2012, 17:22
Добрый день!
Как подключиться к проекту в работающем плк и получить доступ к нескольким переменным в проекте, чтобы передавать их по интернету и сохранять в базе?

PS Проект делали не мы.
Пробовал "Открыть проект из ПЛК". В настройках целевой платформы указал таргет установленного ПЛК. Выбрал тип соединения RS-232. Шнур к ноуту подключил через юсб-переходник. Все параметры выставил как в мануале. Появляется окно загрузки из ПЛК. Долго стоит на 0%, а потом выдает ошибку связи с кодом #0. В чем может быть проблема?

capzap
30.11.2012, 17:43
заходили в пункт меню: параметры связи, настраивали соединение? Попытайтесь найти адрес IP плк, по Ethernet легче выходить на работающий контроллер

Андрей Ангерчик
30.11.2012, 17:57
Настраивали - все как в методичке. Выбрал RS-232, COM8, 115200, Parity NO. По езернету в понедельник будем пробовать - объект далеко. Надеемся, что разработчики заводской айпишник не перебили.

capzap
30.11.2012, 18:00
СОМ8 выбран по методичке или который в диспетчере устройств отображается

Андрей Ангерчик
30.11.2012, 18:06
Из диспетчера устройств. Автоматом КОМ8 создался когда драйвер ЮСБ_на_КОМ установил. Не работали с контроллером через переходник юсб на ком?

Андрей Ангерчик
30.11.2012, 18:10
Правильно ли я сделал, когда указал целевую платформу контроллера? Как правильно открывать проект из контроллера? Есть ли на них пароли?

capzap
30.11.2012, 18:19
в принципе можно подключится к контроллеру и без проекта, это делается как раз для таких задач как смена IP-адреса например, соответственно целевая платформа роли не должна играть чтоб хотя бы установить соединение.
Да у меня есть переходник, я через него шью панель ИП320 и плк приходилось подключать. Правда на ноуте у меня стоит линукс, в нем в свою очередь VirtualBox, а там уже винда с CoDeSys. У Линукса как то по проще с установкой драйверов

petera
01.12.2012, 00:35
Добрый день!
Как подключиться к проекту в работающем плк и получить доступ к нескольким переменным в проекте, чтобы передавать их по интернету и сохранять в базе?

PS Проект делали не мы.
Пробовал "Открыть проект из ПЛК". В настройках целевой платформы указал таргет установленного ПЛК. Выбрал тип соединения RS-232. Шнур к ноуту подключил через юсб-переходник. Все параметры выставил как в мануале. Появляется окно загрузки из ПЛК. Долго стоит на 0%, а потом выдает ошибку связи с кодом #0. В чем может быть проблема?
Вы случайно не делаете буквально так, как написали -"Как подключиться к проекту в работающем плк"?
Если к работающему, то через RS-232 ни как не получится. ПЛК определяет режим работы порта "Debug RS-232" в момент включения питания, по наличию перемычки в разъеме кабеля КС1.

По езернету в понедельник будем пробовать - объект далеко. Надеемся, что разработчики заводской айпишник не перебили.
Если будете подключаться к контроллеру не через концентратор или коммутатор локальной сети, а напрямую ПК-ПЛК, то нужен патч-корд (сетевой кабелек) не прямой, а перекрестный (для кроссового соединения).

capzap
01.12.2012, 08:47
По поводу каким кабелем пользоваться, сильно этим голову можно не забивать, современная техника умеет автоматически определять что на другом конце провода и какую распиновку использовать, во всяком случае мой ноут цепляется одним и тем же кабелем и через роутер и напрямую к плк

petera
01.12.2012, 09:57
По поводу каким кабелем пользоваться, сильно этим голову можно не забивать, современная техника умеет автоматически определять что на другом конце провода и какую распиновку использовать, во всяком случае мой ноут цепляется одним и тем же кабелем и через роутер и напрямую к плк
Странно, но у меня получилось, только с перекрестным кабелем:( . Специально переделывал стандартный.
Во всяком случае, это хабы и свитчи поддерживают автоматическое определение подключения, а при простом соединении компьютер-компьютер всегда нужен был перекрестный кабель.
Т.к. "объект далеко", то я бы не стал рисковать, а нашел бы до понедельника прямой кабель :)

petera
01.12.2012, 10:13
Все вопрос о кабеле снимаю.
Специально попробовал прямой кабель, действительно работает!
Вероятно, когда только начинал работать с ПЛК+Кодесис, что-то сделал не так.
Решил, попробовать с другим типом кабеля. И так как все заработало, пользовался все время перекрестным кабелем:D

Андрей Ангерчик
06.12.2012, 10:32
Ездили вчера на объект. Разработчики перебили заводской IP-шник((( Не знаете как можно его определить?

lomtik
06.12.2012, 11:26
подлючиться другим шнуром через COM порт и в кодесисе запустить PLC браузер или напрямую через утилиту изиворк-там можно посмотреть всю инфу о ПЛК, включая IP-шник.
Если кабеля нет, то можно попробовать сетевой сканер запустить, задать ему диапазон сканирования. Правда маловероятно, вот если б были известны хотя бы начальные цифры адреса.

Андрей Ангерчик
06.12.2012, 12:13
Я хотел так подключиться, но плк-браузер не активен, пока нет проекта( Подскажите пожалуйста как это сделать.

Андрей Ангерчик
06.12.2012, 12:17
Шнур для КОМ есть, но ПЛК в работающем режиме, отключать нельзя. Мне выше написали, что к работающему ПЛК КОМ вообще не цепляется.

petera
06.12.2012, 15:49
Если кабеля нет, то можно попробовать сетевой сканер запустить, задать ему диапазон сканирования. Правда маловероятно, вот если б были известны хотя бы начальные цифры адреса.
Если ПЛК подключен к локальной сети этого объекта, то он будет находится в адресном пространстве этой локальной сети.
Если нет, то может "Разработчики перебили заводской IP-шник" как и я для своих 192.168.1.ххх?