PDA

Просмотр полной версии : Связь по Ethernet падает



Александр_Гранд
25.11.2012, 22:22
Доброго времени!

Пишу проект. Использую кодесисовский ОРС сервер. Связь Masterscada с ПЛК100 периодически пропадает. В среднем работает не больше минуты. Потом лечится перетыканием кабеля, убивством процесса CODESY~1.EXE, ну или перезагрузкой. Иногда сама восстанавливается, если долго не тыркать ничего... но не на долго. Работать невозможно!
Пока все подключено кабелем на столе.
Как это лечить?

Читал, что с этим есть проблемы и есть одна адекватная версия прошивки - 2.10.9. (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12717&highlight=%EE%F1%ED%EE%E2%ED%E0%FF+%EF%E0%ED%E5%EB %FC)
Посмотрите скрин. У меня версия прошивки какая? Слова "прошивка" там не вижу - потому и переспрашиваю.

... и еще... При выключении RunTime на экране долго висит окно Остановка потоков. Висит минуты четыре! Не дает при этом ничего делать. Пока ждешь - забываешь чего хотел исправить :)
Это так и должно быть? Или тоже лечится?

Заранее благодарен!

Александр_Гранд
26.11.2012, 00:30
IP адрес ПЛК: 10.94.35.26

IP адрес ПК: 10.94.34.250
Маска и там и там: 255.255.0.0 (в сети потом будут ПЛК в том числе и с адресами 10.94.35.ХХХ).
Основной шлюз ПК и DNS-серверы: не задавал вообще. Нужны ли они? Ведь все подключено напрямую кабелем на столе.

Александр_Гранд
26.11.2012, 00:58
МастерСкада:
Версия: 3.4.1.37312 3.4.SP1(Demo)_12_02_19_16_46
под WinXP SP2

ОРС сервер настроен сразу на 12 будущих ПЛК (а как мне еще орс-переменные в скаде доставать). На столе пока один.

Вот еще настройки ОРС сервера приложил. Может там что не так?

SCADAMaster
26.11.2012, 08:02
Как это лечить?

Можно выяснить у представителей ОВЕН насчет состояния OPC сервера Codesys - возможно существует версия которая работает корректно.
Либо радикально - не использовать ОРС Codesys, а использовать протокол Modbus TCP и наш Modbus Universal MasterOPC Server
http://www.masteropc.ru/products/?category=399
Бесплатную версию на 32 точки, а также видеопримеры по созданию конфигурации можно скачать здесь:
http://www.masteropc.ru/prices/info.php?pid=6944
Если вы планируете 12 контроллеров подключить в общую сеть - то лучше пойти этим путем. Протокол Codesys сильно грузит сеть и виснет (что вы и сами увидели).



Читал, что с этим есть проблемы и есть одна адекватная версия прошивки - 2.10.9.
У вас версия 2.14.0



... и еще... При выключении RunTime на экране долго висит окно Остановка потоков. Висит минуты четыре! Не дает при этом ничего делать. Пока ждешь - забываешь чего хотел исправить :)
Это так и должно быть? Или тоже лечится?

Зависает поток ОРС сервера. Проблема уйдет сама собой когда разберетесь с OPC сервером.
Можно нажать на кнопку "Прервать остановку".

Александр_Гранд
26.11.2012, 09:20
Спасибо.
Ваш Modbus Universal MasterOPC Server использовал ранее с некоторым немецким оборудованием. Остался доволен.
НО как его настроить на работу с ПЛК100 так и не разобрался. Какой адрес указать в сервере, чтоб, например, получить доступ к внутренней булевой или вещественной переменной, так и не понял. Поэтому в данном случае остался на кодесисовском сервере.

SCADAMaster
26.11.2012, 09:32
НО как его настроить на работу с ПЛК100 так и не разобрался. Какой адрес указать в сервере, чтоб, например, получить доступ к внутренней булевой или вещественной переменной, так и не понял.
Это делается через PLCConfiguration - добавляете в него Modbus Slave, настраиваете на нужный канал связи, затем добавляете регистры. Регистрам присваиваете значения нужных переменных в программе.
Посмотрите в разделе "Контроллеры" - там должны быть примеры.

lomtik
02.12.2012, 03:01
Спасибо.
Ваш Modbus Universal MasterOPC Server использовал ранее с некоторым немецким оборудованием. Остался доволен.
НО как его настроить на работу с ПЛК100 так и не разобрался. Какой адрес указать в сервере, чтоб, например, получить доступ к внутренней булевой или вещественной переменной, так и не понял.

могу помочь, сам намучался, но методом проб и ошибок, а также с помощью советов мастеров этого форума (респект им) доперло :D,
так что могу скинуть пример моего проекта в ПЛК-100 и конфиг ОПС-сервера модбас. Дальше - дело техники. Загрузите поэксперементируете. У меня опрашиваются три числа и одна или две логические переменные. скиньте в личку адрес.

SCADAMaster
02.12.2012, 12:25
скиньте в личку адрес.
Выложили бы сюда или на файлообменник.

BETEP
02.12.2012, 12:54
а если не один 1200 порт на всю толпу, а для каждого контроллера свой?

Александр_Гранд
02.12.2012, 14:46
могу скинуть пример моего проекта в ПЛК-100 и конфиг ОПС-сервера модбас

Буду очень признателен.

lomtik
02.12.2012, 18:07
Выложили бы сюда или на файлообменник.

типа как то так

Александр_Гранд
02.12.2012, 20:57
Благодарю! Посмотрим...