PDA

Просмотр полной версии : Использование железа ТРМ-202, но свое ПО



GVG123
23.11.2012, 23:07
Здравствуйте!

У меня возникла задача в которой требуется контроллер с:
- RS-485 интерфейсом;
- 10 разрядным АЦП;
- индикатором (достаточно 4-х разрядного семисегментного);
- встроенным блоком питания;
- задача простая - достаточно 32 кБайт Flash.
Нашел очень дешевое решение - использовать для этой цели ваш ТРМ-202.
Т. е. железо используется ТРМ-202, а программу пишу я сам. Уже разобрался со схемотехникой и программированием RS-485 интерфейса и индикатором. Осталось разобраться с АЦП.
Планируется установить около 50 штук таких приборов, ваш лейбел (бирку) сдирать и вешать свою.
Никакой сертификации не требуется.
Возник вопрос: насколько с юридической точки зрения я имею право на такое использование ваших приборов?

IVM
24.11.2012, 13:35
Здравствуйте!

У меня возникла задача в которой требуется контроллер с:
- RS-485 интерфейсом;
- 10 разрядным АЦП;
- индикатором (достаточно 4-х разрядного семисегментного);
- встроенным блоком питания;
- задача простая - достаточно 32 кБайт Flash.
Нашел очень дешевое решение - использовать для этой цели ваш ТРМ-202.
Т. е. железо используется ТРМ-202, а программу пишу я сам. Уже разобрался со схемотехникой и программированием RS-485 интерфейса и индикатором. Осталось разобраться с АЦП.
Планируется установить около 50 штук таких приборов, ваш лейбел (бирку) сдирать и вешать свою.
Никакой сертификации не требуется.
Возник вопрос: насколько с юридической точки зрения я имею право на такое использование ваших приборов?
ТРМ202 это не ПЛК. Вы что собираетесь поменять его резидентное ПО? Хотя при наличии высокой квалификации можно сделать все что угодно. В таком случае Label действительно надо поменять, ибо фирма “ОВЕН” к тому, как поведет себя новое изделие никакого отношения иметь не должен, а вся ответственность ляжет на Вас.

lara197a
24.11.2012, 15:21
возьмите лучше Arduino, подберите готовую конфигурацию. Будет дешевле и проще.

GVG123
24.11.2012, 20:54
Программа пишется на С. Уже для написал программку в ТРМ-202, которая принимает по RS-485-интерфейсу аналоговое значение по MODBUS и выдает его на семисегментный индикатор. Осталось разобраться с работой АЦП.

Ардуино у меня тоже есть. Тоже думал использовать адруино, но плюсы ТРМ-202 по сравнению с ардуино:
- в ТРМ-202 уже встроенный блок питания;
- в ТРМ-202 уже встроенный RS-485 интерфейс;
- в ТРМ-202 уже имеется индикатор;
- ТРМ-202 уже собранное - законченное изделие в корпусе;
- ТРМ-202 протестированное изделие (использовали более 30 штук ТРМ-202 по его прямому назначению - нареканий по надежности нет).
Можно купить отдельно ардуино, но будет что-то конструктора-радиолюбителя - проблема с качеством контактов. Можно докупить отдельно и индикатор и преобразователь UART (TTL) в RS-485 и корпус - цена немного дешевле, но все это надо еще собрать.

capzap
24.11.2012, 21:04
Купить 202 за 3штуки разобрать и сделать что то там, а не проще потратится на http://www.owen.ru/catalog/76540788 и вообще ни чего не переделывать

rovki
24.11.2012, 23:00
Так ему еще АЦП нужно ,вроде.Остается загадка -а мастер сети кто?

capzap
24.11.2012, 23:31
Так ему еще АЦП нужно ,вроде.Остается загадка -а мастер сети кто?


ТРМ-202, которая принимает по RS-485-интерфейсу аналоговое значение по MODBUS и выдает его на семисегментный индикатор

На Си тогда написано под какое устройство, если это ПК передает аналоговый сигнал, то зачем тогда трм. Если шили своей программой внутренности трм, то почему все же выбран 2-х канальный, одноканальных что ли мало и кстати не только регуляторов, есть и простые измерители

rovki
24.11.2012, 23:45
Программа пишется на С Осталось разобраться с работой АЦП.

А
Это он пока не разобрался с АЦП выдает на индикатор значения с компа ;) в нужного типа

capzap
25.11.2012, 00:51
Это он пока не разобрался с АЦП выдает на индикатор значения с компа ;) в нужного типа

Т.е. тупо хочет похвастать что воспроизвел своими руками прошивку данного устройства, ну чтож МОЛОДЕЦ

GVG123
25.11.2012, 02:31
Т.е. тупо хочет похвастать что воспроизвел своими руками прошивку данного устройства, ну чтож МОЛОДЕЦ

Похвастаться не хочу. А просто отвечаю на вопрос - "ТРМ202 это не ПЛК" и т. п.
Хвастаться буду, когда разберусь с АЦП. С индикатором и RS-485-интерфейсом разобрался довольно-таки быстро, а вот с АЦП придется посидеть подольше.
Воспроизвести прошивку ТРМ-202 не ставил такую цель.

Выбрал ТРМ-202 из-за того, что они были у меня в наличии.

Так никто и не ответил на мой вопрос.
Собираюсь использовать железо ТРМ-202, а программу писать свою. Бирку ОВЕНовсскую собираюсь убирать и вешать(клеить) свою. Могут возникнуть какие нибудь юридические проблемы?

ASo
25.11.2012, 08:46
Собираюсь использовать железо ТРМ-202, а программу писать свою. Бирку ОВЕНовсскую собираюсь убирать и вешать(клеить) свою. Могут возникнуть какие нибудь юридические проблемы?Да, возникнут.
Но из-за 50 шт приборов судится с вами никто не будет - суд выйдет дороже, чем выплаченный вами гражданский ущерб.

capzap
25.11.2012, 08:56
Могут возникнуть какие нибудь юридические проблемы?

Да все стандартно, если для коммерческого использования, то проблемы будут. И подобные вопросы надо задавать оф.письмом или хотя бы в рабочие дни, если желаете услышать ответ через форум.

IVM
25.11.2012, 13:29
Похвастаться не хочу. А просто отвечаю на вопрос - "ТРМ202 это не ПЛК" и т. п.
Хвастаться буду, когда разберусь с АЦП. С индикатором и RS-485-интерфейсом разобрался довольно-таки быстро, а вот с АЦП придется посидеть подольше.
Воспроизвести прошивку ТРМ-202 не ставил такую цель.

Выбрал ТРМ-202 из-за того, что они были у меня в наличии.

Так никто и не ответил на мой вопрос.
Собираюсь использовать железо ТРМ-202, а программу писать свою. Бирку ОВЕНовсскую собираюсь убирать и вешать(клеить) свою. Могут возникнуть какие нибудь юридические проблемы?
Вы, вроде, серьезный человек, а рассуждаете по детски. С такими вопросами надо обращаться непосредственно в компанию “ОВЕН”. Правда, сдается мне, что Вы туда уже обращались и получили отказ. Есть такое понятие - Интеллектуальная собственность. Объектом интеллектуальной собственности в частности являются и промышленные образцы. Вопрос явно непростой и у Вас могут возникнуть реальные проблемы, если будите действовать напролом.

Адрей
25.11.2012, 16:41
Не пойму людей, которые время убивают на разбор прибора и на его модернизацию. Потом в парят его по спец цене обывателю который не сном не духом про чудо прибор. Больше вопрос в этике.

ASo
25.11.2012, 16:53
Не пойму людей, которые время убивают на разбор прибора и на его модернизацию.Если их рабочее время ничего не стОит - то смысл есть.

Адрей
25.11.2012, 17:00
Если их рабочее время ничего не стОит - то смысл есть.
Ну если только так.

GVG123
25.11.2012, 21:48
С официальным письмом в ОВЕН не обращался, так как думал, что на этом форуме сидят специалисты фирмы ОВЕН. Писать официальное письмо не хочу, так как не хочу засвечивать себя и фирму в которой работаю. Если возникнут очень серьезные проблемы, то конечно же буду использовать что-то другое. Но скорее всего (как здесь уже заметили) из-за 50 штук переделанных приборов ТРМ-202 (с другим шильдиком/наклейкой) надеюсь больших (юридических) проблем не возникнет.
И потом, если я рассуждаю "по детски", объясните мне, какой ущерб понесет фирма ОВЕН в том случае, если я использую железо ТРМ-202, пишу программу сам, ОВЕНовскую бирку(лейбел) сдираю и вешаю свою? Если конечный пользователь даже не сможет догадаться, что у них стоит и работает оборудование фирмы ОВЕН (удалю все бирки и надписи обозначающие принадлежность прибора к фирме ОВЕН - как снаружи прибора, так и внутри)?
В случае выхода из строя будут обращаться на ремонт в нашу фирму. А если наша фирма развалиться (некоторые заявляют типа наша фирма будет жить и работать вечно, но всякое бывает), то все равно конечный пользователь не будет знать, что это прибор ОВЕНовский.

capzap
25.11.2012, 22:12
И потом, если я рассуждаю "по детски", объясните мне, какой ущерб понесет фирма ОВЕН в том случае, если я использую железо ТРМ-202, пишу программу сам, ОВЕНовскую бирку(лейбел) сдираю и вешаю свою? Если конечный пользователь даже не сможет догадаться, что у них стоит и работает оборудование фирмы ОВЕН (удалю все бирки и надписи обозначающие принадлежность прибора к фирме ОВЕН - как снаружи прибора, так и внутри)?

Я, как человек, часто бывающий на предприятиях на пуско-наладках, метров с шестидесяти узнаю какие приборы стоят на той или иной установке. Так вот форма и содержание говорят о многом, форма вроде бы ОВЕН, а содержание Ваше и соответственно Ваши косяки будут относить к ничего не подозревающей фирме. Еще раз повторю, делаете для себя нет вопросов, если запускаете как коммерческий продукт, предлагая товар, вводя покупателя в заблуждение, который видит форму производителя уже зарекомендовавшего себя на рынке, то будете иметь проблемы.

BETEP
26.11.2012, 00:13
Вы купили ТРМ-202, т.е. не копируете его. он Ваша собственность, свою собственность используйте как хотите, хоть по назначению, хоть по частям продавайте, хоть в крапинку раскрашивайте.

Полная или частичная смена лейбла... ну например тюнинговые ателье, или некоторые производители, Atlas Copco например, лейблы на всех расходниках старательно затёрты, вместо них своя маркировка.

Может вам проще заказать эти ТРМ-202 с нужными надписями, сейчас очень многие "производители" так делают.

IVM
26.11.2012, 10:30
С официальным письмом в ОВЕН не обращался, так как думал, что на этом форуме сидят специалисты фирмы ОВЕН. Писать официальное письмо не хочу, так как не хочу засвечивать себя и фирму в которой работаю. Если возникнут очень серьезные проблемы, то конечно же буду использовать что-то другое. Но скорее всего (как здесь уже заметили) из-за 50 штук переделанных приборов ТРМ-202 (с другим шильдиком/наклейкой) надеюсь больших (юридических) проблем не возникнет.
И потом, если я рассуждаю "по детски", объясните мне, какой ущерб понесет фирма ОВЕН в том случае, если я использую железо ТРМ-202, пишу программу сам, ОВЕНовскую бирку(лейбел) сдираю и вешаю свою? Если конечный пользователь даже не сможет догадаться, что у них стоит и работает оборудование фирмы ОВЕН (удалю все бирки и надписи обозначающие принадлежность прибора к фирме ОВЕН - как снаружи прибора, так и внутри)?
В случае выхода из строя будут обращаться на ремонт в нашу фирму. А если наша фирма развалиться (некоторые заявляют типа наша фирма будет жить и работать вечно, но всякое бывает), то все равно конечный пользователь не будет знать, что это прибор ОВЕНовский.
Разместив на форуме свой пост, Вы уже "засветились". То, что специалисты “ОВЕН” молчат, ни о чем не говорит. Я думаю, они внимательно следят за развитием событий в этой ветке и еще заявят о себе. Если гарантийный и послегарантийный ремонт делаете сами, то зачем менять наклейки. Объясните своему заказчику, что в “ОВЕН” вообще обращаться не надо. Однако надо четко понимать, что если в работе регулятора после его модернизации возникнут проблемы, то “разгребать” их будете Вы.

Maximus
26.11.2012, 11:53
Вы купили ТРМ-202, т.е. не копируете его. он Ваша собственность, свою собственность используйте как хотите, хоть по назначению, хоть по частям продавайте, хоть в крапинку раскрашивайте.


Уважаемые господа, изменение каких либо частей в ТРМ202 (так и в любом другом приборе) влечет как минимум к лишению права на гарантийное обслуживание. Я так понимаю в данном случае это не имеет ни какого значения.

Согласен с цитируемым сообщением: вы купили прибор и он является Вашей собственностью. Вы вправе его установить на объекте и пользоваться им в штатном режиме, можете выпаять из него реле, оставшиеся части выбросить, а реле использовать по своему усмотрению.

При внесении каких-либо доработок Вы не имеете права использовать название прибора и компанию его первоначального изготовителя (ну и конечно документацию идущую в комплекте с ним).
Других претензий к Вам предъявлять не будут.

Возможно я что-то пропустил, но мне интересно какой именно алгоритм Вы хотите заложить в прибор? Возможно я смог бы подсказать готовое решение... И еще вопрос нужно ли изобретать из ТРМ-ма ПЛК? Может проще и надежнее использовать контроллер?

IVM
26.11.2012, 13:02
Уважаемые господа, изменение каких либо частей в ТРМ202 (так и в любом другом приборе) влечет как минимум к лишению права на гарантийное обслуживание. Я так понимаю в данном случае это не имеет ни какого значения.

Согласен с цитируемым сообщением: вы купили прибор и он является Вашей собственностью. Вы вправе его установить на объекте и пользоваться им в штатном режиме, можете выпаять из него реле, оставшиеся части выбросить, а реле использовать по своему усмотрению.

При внесении каких-либо доработок Вы не имеете права использовать название прибора и компанию его первоначального изготовителя (ну и конечно документацию идущую в комплекте с ним).
Других претензий к Вам предъявлять не будут.

Возможно я что-то пропустил, но мне интересно какой именно алгоритм Вы хотите заложить в прибор? Возможно я смог бы подсказать готовое решение... И еще вопрос нужно ли изобретать из ТРМ-ма ПЛК? Может проще и надежнее использовать контроллер?
ПЛК много дороже регулятора, а регуляторов 50 штук. Ваш ответ означает, что клиент может переделать регулятор сменив наклейки на свои и переписав документацию.

Maximus
26.11.2012, 13:14
ПЛК много дороже регулятора, а регуляторов 50 штук. Ваш ответ означает, что клиент может переделать регулятор сменив наклейки на свои и переписав документацию.

Я не вижу в этом ни каких противоречий.

rovki
26.11.2012, 13:45
Я не вижу в этом ни каких противоречий.
Ну и правильно ,покупайте ,называйте как хотите ,сами и обслуживайте ,со всеми возможными последствиями .Многие фирмы делают полуфабрикаты ,конструкторы и не заморачиваются .А если человеку подходит целое изделие для переделки,то ради бога.Добавленная стоимость останется у вас.:rolleyes: :cool:

ASo
26.11.2012, 13:50
ПЛК много дороже регулятора, а регуляторов 50 штук. Свое рабочее время Вы считаете бесплатным?

Ваш ответ означает, что клиент может переделать регулятор сменив наклейки на свои и переписав документацию.Я бы попытался получить письменное подтверждение от ОВЕНа с ПЕЧАТЬЮ.

P.S. По словам Максима, ОВЕН не возражает против использования своих устройств как ODM? Тогда, м.б. вместе с разрешением он передаст IVM принципиальную схему ТРМки? Чтобы не тратить время на "обратный инжениринг".

rovki
26.11.2012, 14:09
В свое время была идея использовать платы ПР ,без корпуса ,для собственных нужд ,например в свой корпус(плоский,3 платы в одном уровне) ,соотвествующего исполнения или пластиковый,герметичный , унифицированный ,покупной и выпускать законченные устройства для ширпотреба -поливалки ,поддержание уровня бассейнов ,кодовые замки ,управление освещением ,мини теплицы,водоснабжение ......Устройства разные -разные корпуса ,разные названия ....Похожий случай -собираю ,программирую ,тестирую ,продаю ,ремонтирую ,естественно без всяких ссылок на ОВЕН .Правда сдирать надписи на платах "овен" не собирался .Ну не сдираем же мы надписи на микросхемах ,тиристорах .А вот схемы бы я не дал не кому ,хоть и не проблема их нарисовать с платы .Ну нет там НОУ ХАУ на уровне плат .

IVM
26.11.2012, 14:33
Свое рабочее время Вы считаете бесплатным?
Я бы попытался получить письменное подтверждение от ОВЕНа с ПЕЧАТЬЮ.

P.S. По словам Максима, ОВЕН не возражает против использования своих устройств как ODM? Тогда, м.б. вместе с разрешением он передаст IVM принципиальную схему ТРМки? Чтобы не тратить время на "обратный инжениринг".
1. Это нужно не мне, А GVG123.
2. Разница в стоимости ПЛК и ТРМ умноженная на 50 даст примерно 500 000 руб.
3. Хороший специалист перепишет резидентное ПО ТРМ за 100 000 руб. (неплохие бабки). Итого экономия – 400 000 руб.
4. Модернизированный ТРМ можно продавать дороже (прибавочная стоимость однако).

Вывод – деньги надо уметь считать. GVG123 это делать умеет, а Aso нет.

Насчет официального подтверждения с Aso полностью согласен.

ASo
26.11.2012, 14:53
Вывод – деньги надо уметь считать. GVG123 это делать умеет, а Aso нет.ASo знает, что основные деньги будут в вылавливании багов и последующем сопровождении. А это м.б. сильно больше :)

GVG123
26.11.2012, 14:57
Всем спасибо за активное обсуждение вопроса!

Да, наверное, стоило бы обратиться в ОВЕН с официальным письмом. Но в случае если они дадут ответ, в котором запрещают использовать ТРМ-202 описанным мной способом, мы, скорее всего, все равно будем перепрограммировать ТРМ.

Понятно, что это технический форум. И я пока что не получил более-менее четкий ответ на вопрос: можно/нельзя так использовать ТРМ-202 и какие могут быть последствия.

Да на форуме я засветился, задавая вопрос. Вычислить мои координаты просто (уже много в интернете наследил). Но фирма, в которой я работаю пока, что не засветилась.

IVM
26.11.2012, 16:25
Всем спасибо за активное обсуждение вопроса!

Да, наверное, стоило бы обратиться в ОВЕН с официальным письмом. Но в случае если они дадут ответ, в котором запрещают использовать ТРМ-202 описанным мной способом, мы, скорее всего, все равно будем перепрограммировать ТРМ.

Понятно, что это технический форум. И я пока что не получил более-менее четкий ответ на вопрос: можно/нельзя так использовать ТРМ-202 и какие могут быть последствия.

Да на форуме я засветился, задавая вопрос. Вычислить мои координаты просто (уже много в интернете наследил). Но фирма, в которой я работаю пока, что не засветилась.
Успехов !!!

rovki
26.11.2012, 17:40
Всем спасибо за активное обсуждение вопроса!

Да, наверное, стоило бы обратиться в ОВЕН с официальным письмом. Но в случае если они дадут ответ, в котором запрещают использовать ТРМ-202 описанным мной способом, мы, скорее всего, все равно будем перепрограммировать ТРМ.

Понятно, что это технический форум. И я пока что не получил более-менее четкий ответ на вопрос: можно/нельзя так использовать ТРМ-202 и какие могут быть последствия.

Да на форуме я засветился, задавая вопрос. Вычислить мои координаты просто (уже много в интернете наследил). Но фирма, в которой я работаю пока, что не засветилась.
Да уж ,наследили ,В....р Го....й из Н... Ч...:D За 2минуты пробивается :cool: .
Удачи ,только шифроваться незачем ,на оборот ,нужно рекламироваться ,люди за это большие деньги платят...:rolleyes:

capzap
26.11.2012, 18:57
Но в случае если они дадут ответ, в котором запрещают использовать ТРМ-202 описанным мной способом, мы, скорее всего, все равно будем перепрограммировать ТРМ.

Понятно, что это технический форум. И я пока что не получил более-менее четкий ответ на вопрос: можно/нельзя так использовать ТРМ-202 и какие могут быть последствия.


Вообщем то представитель компании высказался в этой теме и как бы не возражает, потому что сама постановка вопроса его совершенно несмущает и не пугает. Брать избыточный по цене и функционалу прибор, модернизировать его и продавать его, как тут посоветовали, еще дороже, ну это еще надо найти такого заказчика :)
Объемы таких заказов будут ничтожно малы, поэтому это второй повод не беспокоиться Ваших решений
Ну и в третьих если это измеритель похожий на этот http://www.owen.ru/catalog/16506093, попробуйте составить конкуренцию, успехов. Посмотрим что получится

rovki
26.11.2012, 21:09
Сюда бы RS485 ,тогда было бы 100% ,что надо .Есть индикаторы ,есть измерители (модули) ,будет измерение с индикацией .Осталось добавить интерфейс 485 ,для связи с высшими уровнями системы управления,хотя бы как опция .

BETEP
27.11.2012, 12:55
Да, наверное, стоило бы обратиться в ОВЕН с официальным письмом. Но в случае если они дадут ответ, в котором запрещают использовать ТРМ-202 описанным мной способом, мы, скорее всего, все равно будем перепрограммировать ТРМ.
уууух..... наконец то, если отказываются, должны обосновать, со ссылками на что то нормативное, может полным бредом быть, но вы уже поймёте, на сколько отказ не обоснован.
не против--вам уже спокойнее хотя бы морально, и есть задел на дальнейшее сотрудничество хотя бы для того чтобы на шелгографии сетку на вашу поменяли.
не ответили--это тоже результат, если Ваше письмо заказное и формальности соблюдены.

я бы и не парился, Вы реально ничего не нарушаете используя свою собственность, единственный минус, это потеря обязательств продавца перед Вами.

ASo
27.11.2012, 15:13
уууух..... наконец то, если отказываются, должны обосновать, со ссылками на что то нормативное, может полным бредом быть, но вы уже поймёте, на сколько отказ не обоснован.Абсолютно обоснован. Читаем 4-ю часть ГК.

я бы и не парился, Вы реально ничего не нарушаете используя свою собственность, единственный минус, это потеря обязательств продавца перед Вами.Еще как нарушает, если без разрешения.

BETEP
27.11.2012, 16:01
"Авторское право" это не то что вам кажется, это термин, и как всякий термин, имеет своё описание.

К автору топика не могут предьявить претензии просто ссылаясь на часть гражданского кодекса, т.е. нужно приводить конкретные статьи, пункты и давать описание, как это нарушено.

Попробуйте, мне интересно...

з.ы. А вот если автор топика наклейки овена не сотрёт, претензии могут быть.
з.з.ы. а как быть с тюнингом авто? в том числе и чипов? или это во всём мире подпольный промысел?

ASo
27.11.2012, 16:06
Безусловно. Но это не дает никому право, взяв сервисный мануал, тупо выпустить по принципиалке свое изделие.
Дальше идет много но, ибо интеллекуальная собственность весьма ээээээ своеобразная вещь (в плане определения новизны).
Но письмом я бы заручился. Во избежание. Тем боле, что судя по данной теме на форуме, ОВЕН не возражает.

BETEP
27.11.2012, 16:21
Но это не дает никому право, взяв сервисный мануал, тупо выпустить по принципиалке свое изделие

речь идёт о переделке готового изделия, за которое заплачено, а не о копировании.

ASo
27.11.2012, 16:29
C точки зрения интеллектуальной собственности, не важно, копировали изделие или переделывали. Без разрешения правообладателя - нельзя в коммерческих целях.

rovki
27.11.2012, 17:47
Купил копм с виндовс -не моги на него ставить свою операционку и продавать его как приставку к телефону или подставку для сковородки .Чушь, вся отечественная элементная база содрана с зарубежных аналогов и не кого не посадили ,а только наградили .Правда экспортировать такие микросхемы мы не имели право ,но это мелочь.Вы сначала докажите ,что это ваша собственность интеллектуальная:D .
Возьмите песню ,вставьте новое слово и несколько нот -и вот это уже ваша собственность ,только сначала оформите на нее права .А если не оформил Автор права(бумажку),то пусть гуляет лесом.