PDA

Просмотр полной версии : Конвейерная сушка



graffx
17.11.2012, 16:09
Приветствую форумчан и прошу помощи! Занимаюсь я печатью по текстилю, и с недавнего времени встал вопрос о конвейерной сушке. Фирменная БУ такая штука достаточно дорогая, и поискав в интернете, я решил купить её у Харьковских «кулибинов». Спустя пол года пришел ко мне этот конструктор «Лего». И я понял, что доводить до ума мне придётся самому, даже скорее всего переделывать. Сушка была слишком инерционная и разбег температуры составлял порядка 15-20 °С, а для ткани нужен разбег не более чем в 5 °С . Мне посоветовали разделить две группы ТЭНов на три и последнюю подключить на постоянку . Это исправило положение в лучшую сторону , но возникли новые проблемы. ТЭНы третей постоянной группы желательно бы регулировать их мощность.
Схемы нынешнего аппарата прилагаю.
Итак вот основные вопросы.
1. Как регулировать мощность постоянно включённой группы ТЭНов ( ОВЕН БУСТ + симистор 25А + дополнительный ПИД)?
2. Или лучше «ПИД регулятор+ ОВЕН БУСТ + симистор 25А » сделать на каждую из 3 групп ТЭНов
3. Стоит ли использовать твердотельные реле вместо магнитных пускателей?
4. Стоит ли поменять ТСМ на pt100?
Прошу сильно не пинать, я реально профан в этом деле и могу слегка тупить и переспрашивать ))))) Может у кого то уже есть готовое решение. Мощность каждого ТЭНа по 1квт , желаемая температура 170-190°С. Могу оплатить услуги по консультации в Украине. Или может есть человек который реально бы помог на месте, в Одессе.

lara197a
17.11.2012, 18:14
Может Вам взять ТРМ133М-04.
Там управление тенами трехступенчатое.
Ничего выдумывать не нужно.
Используйте ТТР.

graffx
18.11.2012, 01:15
А по подробней бы, все три фазы кинуть на ТТР + ТРМ133М или одну оставить на постояннку , а вторые будут подруливать . Что с ТСМ, менять или нет

lara197a
18.11.2012, 11:36
Все 3 на ТТР
Если ТСМ в рабочий диапазон температур укладывается, то зачем менять?

graffx
18.11.2012, 13:37
Вто только не бейте ногами))) Я так понимаю ТТР будут плавно уменьшать мощность при подходе к заданной уставке. Эффект будет как и с симисторами ?

Terrano1992
20.11.2012, 12:53
Если я правильно понимаю устройство этого термотоннеля - на всю задачу достаточно одного PID-регулятора, который управляет всеми ТЭНами сразу... Провести автонастройку регулятора, при необходимости слегка "допилить" полученные коэффициенты вручную, и желаемые +-5 градусов будут обеспечены.