PDA

Просмотр полной версии : Генерирование импульсов через МВУ110-8К



Demonidze27
16.11.2012, 20:24
Имеется ПЛК-100 РМ который управляет дискретными выходами в зависимости от расхода жидкости, а еще требуется дополнительно от контроллера подать импульсные сигналы пропорцианальные расходу в архивирующее устройство (тепловычислитель). Напрямую от расходомера не подключиться, сильные наводки. Сможет ли МВУ110-8К справиться с этой задачей, не слишком ли медленный у него выход, и как это организовать?:confused:

Gans
16.11.2012, 20:58
Здравствуйте, Demonidze27.

Имеется ПЛК-100 РМ который управляет дискретными выходами в зависимости от расхода жидкости, а еще требуется дополнительно от контроллера подать импульсные сигналы пропорцианальные расходу в архивирующее устройство (тепловычислитель). Напрямую от расходомера не подключиться, сильные наводки. Сможет ли МВУ110-8К справиться с этой задачей, не слишком ли медленный у него выход, и как это организовать?:confused:
Для начала укажите диапазон частот необходимых для штатной работы тепловычислителя.
P. S. На сколько я понимаю использование промежуточных звеньев в виде ПЛК100 и МУ110 лишает данную систему звания "коммерческий учет".

Demonidze27
16.11.2012, 21:03
Предельная частота вычислителя 100 Гц, а учет технологический и нужен только для контроля. А расход 300-400 т/ч.

Gans
16.11.2012, 21:24
Предельная частота вычислителя 100 Гц.
На такой частоте гарантированно будут работать выхода ПЛК100, а вот с внешними модулями надо попотеть.
Для начала на шине RS485 оставить один модуль и поиграться (ПЛК-конфигурация/ModBus.lib и тд.), в общем надо пробовать. На мой взгляд вероятность успеха 70%.

Demonidze27
16.11.2012, 21:35
А возможно вообще использовать свободный релейный выход плк, на сколько циклов его хватит?

rovki
16.11.2012, 22:58
на часа три, наверное при 100гц ,но реле на такой частоте вообще не используют ,трещать будет ,а вот импульсов полноценных не увидите .

Demonidze27
17.11.2012, 18:18
Нет я имею в виду подавать импульс за определенный проход жидкости, т.е. например 200 литров на импульс, вот у меня и загвоздка, как создать такой дозатор. И тогда не надо будет держать частоту в пределах 100 Гц.

Gans
17.11.2012, 23:08
Здравствуйте.

Нет я имею в виду подавать импульс за определенный проход жидкости, т.е. например 200 литров на импульс, вот у меня и загвоздка, как создать такой дозатор. И тогда не надо будет держать частоту в пределах 100 Гц.
На счет ПЛК100 имел ввиду ПЛК100 с транзисторными выходами.
а теперь по делу.
Может стоит сделать в ПЛК100 счетчик и он запоминает количество импульсов. Если значение количества импульсов больше 0 значит идем генерить импульсы. По RS485 включаем выход МУ110 и опрашивая состояние выхода по RS485 контролируем что бы он точно включился. После того как выход включился - подаем команду на выключение. Теперь от количества насчитанных импульсов от водомера отнимаем 1 и так пока количество импульсов не станет равно 0.
Красота какая получилась :-)

lara197a
18.11.2012, 11:41
Привет Витя!
Мудреная задача, смысл которой мне не очень понятен.
Может СИ8(Си30) вместо МВУ поставить?

rovki
18.11.2012, 11:49
Вот и мне ,не хотелось показаться тупым ,совсем не понятна задача .Какой то кусок выхвачен из проекта ,то ли генератор ,то ли еще чего .сиди и догадывайся пол дня ,а потом сделаешь за минуту.Да еще и автора нет по суткам....

Gans
18.11.2012, 12:05
Здравствуйте, Анатолий.

совсем не понятна задача
На сколько я понял необходимо пробросить импульсы через ПЛК100. Задержки во времени не критичны, главное что бы количество входящих импульсов было равно количеству исходящих импульсов :-)
P. S. Если я не прав, то топикстартер пусть прояснит + прокомментирует ответы.

Demonidze27
18.11.2012, 14:32
Да вы правы надо пробросить импульсы через ПЛК, чтобы на тепловычислители отображалася реальный расход. Задержки тоже не особо критичны, т.к. у вычислителя тоже есть свое время обработки сигнала в районе 10 секунд.
На данный момент ПЛК уже стоит на объекте и следит за расходом воды, при понижении установленного значения он выдает дискретный сигнал, но еще требуется визуальный контроль расхода и архивация данных. Планировалось, что с расходомера данные по расходу будут поступать напрямую в вычислитель с первого импульсного выхода, а на ПЛК со второго, но на практике оказалось что в диспетчерской где находится щит автоматики очень большие наводки, вычислитель выдает 50 Гц, даже не с подключенным расходомером, заземление и экранизация импульсного кабеля не помогла. А контроллер выдаёт правильный расход, не какие помехи ему не мешают, поэтому возникла идея генерировать импульсы с помощью ПЛК.
А по поводу количества импульсов их может быть и меньшее количество, в вычислителе можно установить любые значение импульс/литр.
Почему вопрос встал по поводу МУ110, т.к. он есть в наличии , я пробывал пробрасывать входящие импульсы на выход МУ 110 по протоколу Овен, но частота поднималась максимум до 5 Гц, хотя на входе ПЛК держалось около 80 Гц. Вот и возник вопрос, можно ли создать дозатор который при прохождении определенного количества расхода выдавал бы импульс (замкнул-разомкнул импульсный вход вычислителя),а тот бы при установленном значении имп/л выдавал более или менее правильный результат .
Так что-же, эксперементировать с МУ110 или всё-таки лучше поменять ПЛК 100 Р-М на контроллер с транзисторными выходами?

Gans
18.11.2012, 16:04
Во вложении программа для теста скорости генерации импульсов внешним модулем (у меня в наличии был только МВУ8-Р).
Попробуйте аналогичную программу на своем оборудовании и отпишитесь сколько получилась максимальная частота генерируемых импульсов на МУ110. После этого можно будет уже определятся с коэффициентом передачи импульсов через ПЛК100 :-)

ПЛК100 Р-М, Торгет 2,10

Demonidze27
18.11.2012, 16:21
Обязательно завтра попробую, спасибо.

BETEP
18.11.2012, 17:35
а что за выход у расходомера? какой вход у тепловычислителя?
часто погасить наводку в проводах можно дополнительным сопротивлением в нагрузку, параллельно входу. Есть ещё варианты.

Demonidze27
18.11.2012, 18:25
Расходомер марки ЭРСВ-420Л+, а вычислитель ТСРВ-034 фирмы "Взлет". Гасить наводку таким образом пробывали, но нечего не получилось. Как объяснили на заводе-изготовителе, вычислитель оперирует напряжением от 0 до 5 вольт и поэтому низко-частотные колебания возможно перекрывают полезный сигнал, а у контроллера выходное напряжение более высокое 24 вольта и поэтому эти наводки не страшны.

Terrano1992
19.11.2012, 09:44
Не проще ли будет не мудрить с ПЛК и МВ110, а сколхозить на ширпотребных деталях развязку в виде "токовой петли"? Вблизи расходомера передатчик - источник питания линии и транзисторный ключ, посылающий токовые импульсы в линию. В непосредственной близости от вычислителя приемник, на ширпотребной оптопаре (PC817 или ей подобной), согласующий сигнал "токовой петли" с входом вычислителя.
Если в диспетчерской настолько мощные низкочастотные электромагнитные поля, что смогут забить помехами даже "20mA токовую петлю" - тогда в этом помещении и оператору находиться опасно для здоровья...

Demonidze27
19.11.2012, 14:45
Протестил "counter.zip", максимальная частота выхода 9.5 Гц.

Gans
19.11.2012, 21:06
Здравствуйте, Demonidze27.

Протестил "counter.zip", максимальная частота выхода 9.5 Гц.
Да уж не круто :-(
Теперь Вам решать использовать коэффициент 1/20 для передачи информации в теплосчетчик или заниматься рукоделием на ниве электроники.
Еще есть вариант замутить на ModBus-TCP, тут должно быть всё гораздо быстрее работать, но придется купить или ПЛК100 с транзисторными выходами или модуль с интерфейсом Ethernet,

Demonidze27
20.11.2012, 11:58
Пробывать можно до бесконечности, а работу сдавать уже пора, поэтому придется всетаки пробрасывать дополнительный кабель и вешать вычислитель где-то недалеко от расходомеров. Всё тему закрываю, всем спасибо.