PDA

Просмотр полной версии : Настройка ПИД коэффициентов в многозонных печах



servantwood
16.11.2012, 10:09
При использовании авто настройки ПИД коэффициентов в регуляторе ТРМ10 для контроля температуры в много зонной печи результаты не удовлетворительны. Приходится подбирать ПИД коэффициенты в ручную одновременно для пяти регуляторов процесс долгий и трудоёмкий.
Существует ли методика для подбора ПИД коэффициентов в много зонной печи (3-5 зон) С использованием одного ТРМ10 на каждую зону?

Doomnik
17.11.2012, 12:37
Мне чисто для удовлетворения интереса, а какой результат вы считаете неудовлетворительным?
Я так понял у вас в печи пять зон, каждую зону регулирует ТРМ10.

Ну вот Вы включили пять ТРМ10, печь кое-как начала нагревать все свои пять зон и через некоторое время все зоны вышли на заданную температуру.

Теперь надо включить на первом приборе автонастройку, подождать ее завершения. Потом включить на втором приборе и так далее..

Вы так сделали и у Вас результат не удовлетворяет. Чем же?

PS Не хочу хвалить фирму "Овен". Но у меня на печи три зоны, каждой управлял ТРМ151. Я настраивал ПИД наверное месяц. Результат был неудовлетворительный (для меня). Но в итоге оказалось, что виноваты мои кривые руки, а не приборы.

kolyan
17.11.2012, 14:36
Не во всех случаях автонастройка даёт приемлемые результаты.
Поэтому и востребованы до сих пор наладчики))))

Doomnik
17.11.2012, 15:31
Наладчики востребованы потому, что даже автонастройку надо кому-то делать))
автонастройка конечно помогает не всегда, с этим никто не спорит и это понятно. Но в системе состоящей из инерционной печи, которая управляется тиристорами, автонастройка очень даже неплохо проходит.
Про вентили и задвижки молчу ввиду отсутствия опыта.

SigiL
20.11.2012, 13:10
Подскажите, в целом с автонастройкой в Овеновских приборах можно работать? Для позолотного пресса собираюсь брать терморегулятор, но ручную настройку ПИД регулятора чувствую не осилю, если с автонастройкой всё плохо буду брать двухпозиционный.

Зоя
21.11.2012, 08:49
Как правило, на таких инерционных объектах, как пресс, Автонастройка себя хорошо зарекомендовала. В любом случае поддержание температуры будет точнее, чем при использовании двухпозиционного регулятора.