PDA

Просмотр полной версии : усреднение значения



evgeny_alp
13.11.2012, 19:32
Доброго всем времени суток. Я только начинаю работать в кодесис. Подскажите пожайлуста, с такой проблемой. Необходимо получить среднее значение величины с датчика за время исмерения (у меня это 30 сек). Т.е. я измеряю значение проводимости среды в определенный момент и показания датчика колеблятся. Время измерения 30 сек, как получить среднее значение проводимости за этот период??? Может есть какой-нибудь специальный библиотечный блок?

petera
13.11.2012, 20:41
Доброго всем времени суток. Я только начинаю работать в кодесис. Подскажите пожайлуста, с такой проблемой. Необходимо получить среднее значение величины с датчика за время исмерения (у меня это 30 сек). Т.е. я измеряю значение проводимости среды в определенный момент и показания датчика колеблятся. Время измерения 30 сек, как получить среднее значение проводимости за этот период??? Может есть какой-нибудь специальный библиотечный блок?
Смотрите в справке кодесис "Библиотеки CoDeSys"-> "Библиотека UTIL.LIB-> "Дополнительные математические функции"
STATISTICS_INT
STATISTICS_REAL
можно и дисперсию найти VARIANCE

petera
13.11.2012, 20:58
Выше указанные функциональные блоки нужно вызывать с каждым новым результатом измерения или с требуемой периодичностью в течение заданных 30 с. В результате после каждого вызова, на выходе блока будет среднее значение всех предыдущих данных. Сброс среднего выполняется при вызове блока с значением по входу RESET=TRUE.
Затем можно проводить новые вычисления

evgeny_alp
16.11.2012, 18:38
Смотрите в справке кодесис "Библиотеки CoDeSys"-> "Библиотека UTIL.LIB-> "Дополнительные математические функции"
STATISTICS_INT
STATISTICS_REAL
можно и дисперсию найти VARIANCE

Большое спасибо. Остановился на блоке STATISTICS_REAL.