PDA

Просмотр полной версии : Настройка роутера для связи с ПЛК160



mikele
10.11.2012, 05:21
Пытаюсь настроить роутер для связи с контроллером ПЛК160 через интернет.
Опишу конфигурацию:
Есть локальная сеть к которой подключен контроллер ПЛК160. Находясь в этой сети, я могу без проблем подключиться к контроллеру (выйти в Онлайн) через Codesys. Эта сеть имеет шлюз в интернет со статическим внешним IP.
Локальная сеть:
192.168.1.10 – контроллер
192.168.1.1 – шлюз.
В контроллере прописал IP, Mask, Gate. На роутере настроил проброс 1200 порта на контроллер, однако подключиться из вне не удалось.
Какой порт используется для подключения к контроллеру? Как удаленно можно подключиться к контроллеру при данной конфигурации?

petera
10.11.2012, 11:12
Пытаюсь настроить роутер для связи с контроллером ПЛК160 через интернет.
Опишу конфигурацию:
Есть локальная сеть к которой подключен контроллер ПЛК160. Находясь в этой сети, я могу без проблем подключиться к контроллеру (выйти в Онлайн) через Codesys. Эта сеть имеет шлюз в интернет со статическим внешним IP.
Локальная сеть:
192.168.1.10 – контроллер
192.168.1.1 – шлюз.
В контроллере прописал IP, Mask, Gate. На роутере настроил проброс 1200 порта на контроллер, однако подключиться из вне не удалось.
Какой порт используется для подключения к контроллеру? Как удаленно можно подключиться к контроллеру при данной конфигурации?
А какие настройки параметров связи в кодесис, что он пишет при попытке подключиться к удаленному ПЛК? А что в Gateway Server Inspector?

Адрей
10.11.2012, 11:39
На роутере настроил проброс 1200 порта на контроллер, однако подключиться из вне не удалось.
Какой порт используется для подключения к контроллеру? Как удаленно можно подключиться к контроллеру при данной конфигурации?
Порт 1200 пинговали пинг есть.

Gans
10.11.2012, 12:28
Всем привет :-)

Порт 1200 пинговали пинг есть.
Пинг по моему тут не поможет.
Лучше попробуйте так:
из командной строки:
telnet 111.222.333.444 555
где 111.222.333.444 - IP адрес со стороны интернета
555 проверяемый порт
+ можно воспользоваться любым сканером портов, ну хотя бы этим (http://www.radmin.ru/products/previousversions/portscanner.php) :)

Yegor
10.11.2012, 12:36
Для проверки можно выставить ПЛК как DMZ host, а все остальные пробросы отключить. Если это заработает, то можно думать дальше.

Адрей
10.11.2012, 14:26
Всем привет :-)

Пинг по моему тут не поможет.
Лучше попробуйте так:
из командной строки:
telnet 111.222.333.444 555
где 111.222.333.444 - IP адрес со стороны интернета
555 проверяемый порт
+ можно воспользоваться любым сканером портов, ну хотя бы этим (http://www.radmin.ru/products/previousversions/portscanner.php) :)
Пинг может и не поможет также как и сканер если на роутере пинг запрещен. Сканер давно уже в не закона и многие провайдеры его блокируют. Уровень коммутаторов на сегодняшний день обладает большим функционалом.
Роутер роутеру рознь. Если брать Dlink то там половина заявленных функций не поддерживаются. Так что делайте выводы.

Atman
10.11.2012, 17:25
Вот попробуйте этим сервисом проверить открытый ли порт .
http://www.whatsmyip.org/port-scanner/
все время им пользуюсь, еще не подводил
А по поводу длинка Андрей прав, он криво работает.

mikele
13.11.2012, 13:42
Спасибо всем ответившим в тему.
Проблема решена. Нужно было отключить на роутере службу NAT. И снова создать правила проброса портов.
Кстати, на объекте я использовал Zyxel Keenetic 4G. Доступ к контроллеру и панели получаю через USB 3G модем со статическим внешним IP. Медленно, но работает! :)

S.A.D.
29.03.2013, 14:18
доброго времени суток. Решил не создавать схожую тему и отпишусь здесь. Ситуация у меня примерно как у mikele, однако с подключением OPC сервера через 3g роутер к ПЛК у меня проблем нет - работает. Просто надо настроить проброс портов. Проблема у меня в том, что не получается аналогично подключиться кодезисом. порты пробросил однако не коннектиться. Возникает вопрос что есть Gateway в настройках параметров связи. Типа просто сетевой шлюз задается или это какая-то внутрення приблуда кодезиса?

Anthonymus
04.04.2013, 16:28
Спасибо всем ответившим в тему.
Проблема решена. Нужно было отключить на роутере службу NAT. И снова создать правила проброса портов.
Кстати, на объекте я использовал Zyxel Keenetic 4G. Доступ к контроллеру и панели получаю через USB 3G модем со статическим внешним IP. Медленно, но работает! :)

А можно вопрос? Трафика лишнего не жрет? Я тоже все настроил и связь отменная, но трафик куда-т девается, причем в приличных объемх. На модеме ПМ-01 укладываемся в 20 метров в месяц. Здесь 10 метров за сутки... Для статичных IP с их ценой за трафик - не вариант вообще. Атак - очень удобно. И рошить удаленно можно...

S.A.D.
05.04.2013, 13:03
могу ошибаться, но вполне возможно, что стоит навести справки о том как оборудование ОПератора СОтовой Связи взаимодействует с 3G модемом. Может они там между собой гоняют какие-нибудь данные, которые и натягивают за сутки подключения 10 метров. В рамках обычного пользователя 3G модема оно фактически не заметно, а в рамках оборудования, которое фактически даже на 1% не использует к_а_н_а_л (антимат на форуме пошляк тот еще) но зато круглые сутки весит в сети, уже ощутимо. Тему вы затронули интересную и крайне важную(ибо заказчики такие смешные порой: покупают решение автоматизации за много долларов и жмуться за каждый доллар что уходит на передачу данных, желая чтоб у них все в реальном времени отображалось и платить за это не надо было). Как запилю Modbus TCP slave биб-ку нужно будет обязательно замерить разницу при использовании обычного модема и роутера с 3G

melky
05.04.2013, 13:36
Я задавал вопрос производителям, когда они сделают модем с openVPN, сказали "а кто его знает"...

Лучше потратиться немного большей суммой и воткнуть Радиофидовский роутер с 3G, COM портом и openVPN на борту для данных целей мне так кажется.

melky
05.04.2013, 13:39
Да, на Кинетике 4G можно даже не пытаться так делать. там проблемы с VPN изначально (прошивка 2-й версии), якобы ее допилили, но с трудом верится, к тому же там только PPTP.

Лучше уж тогда Mikrotik + 3G, если КОМ порт не интересует. по цене аналогично ОВЕНовскому модему, но с куда большими возможностями.

Используя связку с openVPN нет необходимости платить за статичный IP и можно оплачивать только трафик.